Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСеминар-практикум ИЗУЧЕНИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Семинар-практикум ИЗУЧЕНИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного           образования  «Центр искусств»

городского округа город Салават

Республики Башкортостан

 

 

    

 

 

 

                                      Семинар-практикум

ИЗУЧЕНИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                 

 

 

 

 

 

                                                    Выполнила Шарипова Гульназ Маратовна,                                  педагог дополнительного образования    

 

 

 

 

 

 

Салават 2017                            

 Семинар 21.02.2017                                                                                                                                                                                                                           ИЗУЧЕНИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                                                  
        Обновление всей системы образования в настоящее время требует от педагогов поиска новых, наиболее эффективных форм, методов обучения и воспитания детей, которые соответствуют новым требованиям.                                 Решению задач может способствовать изучение и исполнение музыки современных композиторов, в которой представлено все многообразие существующих школ и направлений. При этом современную музыку отличает полижанровость, полистилистика, полиладовость, полиритмия, полифункциональность, что дает перспективы развития творческого мышления, технического совершенствования. При изучении современной музыки перед педагогом  встает ряд вопросов, из которых можно выделить основные:                                                                                                                                   
      - освоение современной нотной записи, изучение условных систем фиксации нот, тембров и других компонентов музыкальной ткани; - овладение современными технологиями, включающими в себя нетрадиционные способы игры (игра по струнам рояля, простукивание по корпусу инструмента и т.д.);                                                                                                                 
     - изучение современных традиционных средств инструментальных технологий и современных технических возможностей (микрофон для динамического усиления звучности, совмещение реального исполнения с фонограммой, игра на электронном музыкальном инструменте – синтезаторе, характерной особенностью которого является многотембровость и т.д.);                                    - подбор репертуара, соответствующего педагогическим требованиям. Это целесообразность, высокохудожественность, доступность для восприятия и исполнения.                                                                                                                      
     Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является развитие умения воспринимать современную музыку и адекватно ее оценивать.           
    Одной из важных черт восприятия детьми музыки является их любознательность, что ведет к развитию у детей познавательного интереса к современной музыке, разным стилям, жанрам музыкального искусства .            
          В настоящее время изучение музыки современных композиторов в учреждениях дополнительного образования нацеливает на формирование у детей представлений об «интонационном словаре» (термин Б.В.Асафьева) музыки ХХ века, что расширяет музыкальный кругозор детей.                             
Учреждения дополнительного образования сегодня все больше обращаются к современному композиторскому творчеству, не ограничиваясь изучением классико-романтической музыки.                                                                            Можно выделить некоторые особенности и трудности, с которыми сталкивается исполнитель современной музыки:                                                                                            1. Полиритмия и полиметрия.                                                                                                                2. Синкопированные ритмы – особенно в музыке с элементами джаза.                                           3. Глиссандо, кластеры, необычные приемы игры.                                                        4. Ладовая организация: диатоника, хроматика, энгармонические лады, джазовые гармонии.                                                                                                                     5. Структура – квадратная и не квадратная.                                                                     6. Сложная нотация.                                                                                                                            7. Применение шумовых эффектов – хлопки, притоптывания, свист, имитация звуков природы и др. Позже мы продемонстрируем особенности музыки современного композитора Евгения Петровича Дербенко

 

Вкл. Слайд1

    

Дербенко Евгений Петрович - заслуженный деятель искусств Российской Федерации. один из популярных российских композиторов, работающих в жанре музыки для русских народных инструментов. Евгений Петрович Дербенко — Композитор, педагог, баянист, гармонист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, заслуженный деятель искусств России, профессор Белгородского государственного института культуры и искусства. 

С 1974 года преподаёт в Орловском музыкальном училище (в настоящее время музыкальный колледж)                                                                                                                              



слайд217 кБайт                                                                                                             с 1981 – художественный руководитель и одновременно солист ансамбля русских народных инструментов «Орловский сувенир», в составе которого гастролировал более чем в двадцати странах мира.                                                        

 

Слайд3

24 кБайт                                                                        С сольными концертами выступал на Украине, в Беларуси, Франции, Германии, Швейцарии, Индии, странах Бенилюкса... С января 2012 года – профессор кафедры народных инструментов Белгородского государственного института культуры и искусства. 

Является лауреатом международных конкурсов (Ржев, 1998), (Владивосток, 1998), (Нью-Йорк, 2011). Лауреат десяти всероссийских конкурсов композиторов. В 2006 году стал лауреатом национальной премии «Душа России». Лауреат премии Всероссийского общественного Фонда «Русское исполнительское искусство» (2002 и 2006 гг.). В 2008 году – лауреат премии Губернатора Орловской области Е.С. Строева «Лучший учитель 2007 года». 

В 1986 году Евгений Дербенко был принят в союз композиторов СССР. В 1990 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», в 2000 – «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». В 1999 году награждён Золотым  Слайд 4    Почётным знаком «Общественное признание», учреждённым Национальным фондом «Общественное признание» и независимой организацией «Гражданское общество». С 2008 года является Почётным гражданином города Орла. 

Подготовил более 100 лауреатов международных и всероссийских конкурсов исполнителей на русских народных инструментах.

Произведения, созданные Евгением Дербенко, исполнялись лучшими российскими баянистами А. Скляровым, Ф. Липсом, Ю. Сидоровым, Ю. Востреловым, С. Слепокуровым. К моменту создания настоящей страницы Евгением Дербенко создано более трёх тысяч пятисот музыкальных произведений разных жанров и форм, написанных для различных музыкальных инструментов. Его произведения издаются не только в России, но и за рубежом: на Украине, в Беларуси, Германии, США, Швейцарии и других странах.

 Е.Дербенко называют классиком современной музвки , именно он открыл трёхступенчатую школу гармони при Московской консерватории им. Гнесиных    Включить ролик  композитору Дербенко 65

И сейчас  мы с моим учеником Нуриевым Камилем исполним призведение Е.Дербенко «Лимузин»

Его произведения можно найти в интернете в ВК есть страничка.  Его ноты для ансаблей есть в сборниках Ушенин.                                                            Включить ролик И в заключении произведение исполнении Е.Дербенко  Парафраз на темы известных мелодий.

                                      Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум ИЗУЧЕНИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 650
    • DOCX 303.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Гульназ Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Гульназ Маратовна
    Шарипова Гульназ Маратовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2110
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе