Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар-практикум «Оказание психологической поддержки близким, воспитанникам, коллегам»

Семинар-практикум «Оказание психологической поддержки близким, воспитанникам, коллегам»

Скачать материал

                                                Семинар-практикум

«Оказание психологической поддержки близким, воспитанникам, коллегам»

 

ХОД РАБОТЫ

1.      Вступительное слово ведущего

    За окном январь, зима. А так хочется вспом­нить такие весенние денечки. Давайте сегодня мы вернемся в весну.

Весна — это свежесть легкого ветерка на улице, это время приятных ожиданий. Яркие солнечные лучи пробуждают наши эмоции, будоражат же­лания. вызывают фантазии. Весна традиционно считается сезоном влюбленности, беспричинной радости, ожидания перемен к лучшему... Вряд ли кто-то поспорит с тем, что весна что-то меняет в нашей жизни, весеннее солнышко заставляет таять не только снежные сугробы, но и сердца людей.

   Для того чтобы очутиться на весенней полянке, нам необходимо пройти через волшебный туннель. Возьмитесь за руки., закройте глаза, слушаем музыку и представляем свою весну  (МУЗЫКА 1)

Для закрепления восприятия увиденной картинки предлагаю медленно потереть  мочку уха, при повторном потирании у вас возобновились эти приятные воспоминания о весне

2. Рисунок «Поляна возрождения»                                                              

Ведущий:

Предлагаю вам отобразить на рисунках ту весну которую вы представили. (Музыка2)

(После этого все поляны соединяются в одну большую)

   Обратите внимания, что нарисованная каждым из вас картина — это частичка вашего внутреннего мира. Мира, в котором есть счастливые моменты и не очень, есть трудности, которые необходимо преодолевать. Цветы, травинки — это вы. ваши дети, близкие. Как Вы считаете ,что необходимо, чтобы эти цветы росли, Цвели ,крепли? (Ответы участников.) Да им нужен свет, тепло, забота, ласка и конечно же поддержка. Давайте попробуем определить, что такое поддержка, какая поддержка нужна всем нам и как ее правильно ока­зывать.

 

3.Дискуссия на тему занятия

 «Поддержка — что это такое?»

Предлагаю подискутировать .. «Поддержка — что это такое?» в чем сущность этого понятия

 Ведущий вводит понятия:  Правильно многие отобразили , что это может быть знак внимания, похвала, поддержка, комплимент.

   Многие психологи считают что, взрослые часто путают поддержку с похвалой и наградой. Похвала может быть, а может и не быть поддержкой. Например, слишком щедрая похвала может показаться ребенку неискренней. В другом же случае она может поддержать ребенка, опасающегося, что он не соответствует ожиданиям взрослых.

    Обратимся к определению в «Толковом словаре» Сергея Ивановича Ожегова  «Поддержка – помощь, содействие». Происходит от глагола «поддержать», имеющего несколько значений:

 

·        Придержав, не дать упасть;

·         Оказать помощь, содействие;

·        Выразив согласие, одобрив, выступить в защиту кого-нибудь;

·         Не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь

Цель психологической поддержки: помощь детям в конструировании их автономного внутреннего мира. Психологическая поддержка нужна для того, чтобы учебно-воспитательный процесс носил личностно-ориентированный характер. При осуществлении психологической поддержки главным предметом деятельности ребенка и взрослого является проблема воспитанника. Ребенок должен учиться не просто спонтанно действовать в ситуации проблемы, а размышлять

Задача психологической поддержки — помочь ребенку почувствовать свою нужность. Различие между поддержкой и наградой определяется вре­менем и эффектом. Награда обычно выдается ре­бенку за то, что он сделал что-то очень хорошо, или за какие-то его достижения в определенный период времени. Поддержка в отличие от похвалы может оказываться при любой попытке или небольшом прогрессе.

Ведущий: Рассмотрим одну из ситуаций : Каждому из нас, независимо от возрас­та, статуса и возможностей, случалось попадать в ситуацию, когда все валится из рук и, что бы мы ни предпринимали, дело с места не движется. Не всегда помогает и поддержка близких. Они-то ис­кренне желают нас подбодрить: «Ты должен со­браться!»; «Ведь ты всегда со всем справлялась!»; «Брось, это просто ерунда — при твоей-то энер­гии и находчивости!» А нам становится от этого хуже... Но почему?

    Когда кто-то обращается к нашим внутренним резервам, предлагает вспомнить, что мы успеш­ны, энергичны, способны на многое, это вопреки ожиданиям загоняет нас еще дальше в угол. Дело в том, что в сложные моменты жизни мы не помним, не чувствуем себя такими, какими являемся на са­мом деле. Попавший в трудное положение человек понимает, что окружающие ждут от него чего-то вполне конкретного, но будучи не в состоянии вы­полнить эти требования, он начинает сомневаться в себе, невольно боится разочаровать своих близ­ких, а потому вынуждает себя соответствовать их представлениям о нем самом.

 

 

  Для этого он всячески подстегивает себя, в то время как силы ему нужны совсем для другого — для размышлений, нового взгляда на себя, само­стоятельных решений, непривычных действий и поступков. Кроме того, страдает и его вера в себя: «Не надо было и пытаться, для этого проекта ну­жен совсем другой человек!»; «Да ну ее, эту инфор­матику, у меня к ней совсем нет способностей».

 

    Именно психологическая поддержка со стороны другого человека создает для вас атмосферу доброжелательности, покоя и уверенности в своих силах, способствует снижению тревоги и остроте переживаний.

 

Уважаемые коллеги предлагаю вам разбиться на группы, для этого необходимо собрать отдельные элементы в единую  картинку. Для удобства проходите за столы. Группы сформированы. Вам необходимо создать солнце своих способностей. Для этого вы  напишите на лучах  свои высказывания -за что мы можем похвалить сами себя.(раздаю файлы,) (Музыка3) А теперь представители каждой команды озвучьте своё солнце способностей. (озвучили)

Вопросы для обсуждения

- вы испытывали  неловкость, затруднение при написании своих высказываний?

- Кому то из вас показалось, что кто-то хвастает, или вы узнали что-то новое о коллегах?  Согласна, что нас учили (и мы так воспитываем с детей) обращать внимание прежде всего на минусы, а не на плюсы. А это способствует появлению у ребенка состояния подавленности. Подавленные дети — дети с низкой самооценкой. Дети с низкой самооценкой, как правило, имеют «плохое поведение»

 

Психологическая поддержка это процесс

* в котором взрослый сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенке с целью укрепления его самооценки;

* помогает ребенку поверить в себя свои способности;         

* помогает ребенку избежать ошибок;

* поддерживает ребенка при неудачах

   Для того чтобы научиться поддерживать ребенка педагогам и родителям, возможно, придется изменить привычный стиль общения и взаимодействие с ним.         Вместо того чтобы обращать внимание прежде всего на ошибки и плохое поведение ребенка  взрослому придется сосредоточиться на  положительной стороне его поступков и поощрения того что он делает.

   Поддерживать ребенка — значит верить Вербально и невербально родитель сообщает ребенку, что верит в его силы и способности. Ребенок  нуждается в поддержке не только тогда, когда ему  плохо, но и тогда, когда ему хорошо.

Для того чтобы поддержать ребенка, родители и педагоги сами должны испытывать уверенность в себе. Они не смогут оказывать поддержку ребе тех пор, пока не научатся принимать себя и не достигнут самоуважения и уверенности в своих силах.

Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо

      1. Опираться на сильные стороны ребенка.
2. Избегать подчеркивания промахов ребенка.
3. Показывать, что вы удовлетворены ребенком.
4. Уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку.
5. Уметь помочь ребенку разбить большие задания на более мелкие, такие, с которыми он может спра­виться.
6. Проводить больше времени с ребенком.
7. Внести юмор во взаимоотношения с ребенком.
8. Знать обо всех попытках ребенка справиться с заданием.
9. Уметь взаимодействовать с ребенком.
10. Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно.
11. Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.
12. Принимать индивидуальность ребенка.
13. Проявлять веру в ребенка, эмпатию к нему.
14. Демонстрировать оптимизм.

 

 

Поддержка может осуществляться посредством:

      отдельных слов (красиво, аккуратно, прекрасно, здорово, вперед, продолжай, молодец, о'кей, фантастично, удачно, супер, способный и т.д.);

      - высказываний (я горжусь тобой; мне нравится, как ты работаешь; это действительно прогресс; я рада твоей помощи; спасибо, все идет прекрасно; хорошо, благодарю тебя; я рада, что ты в этом участвуешь; я рада, что ты попробовал это сделать, хотя все получилось вовсе не так, как ты ожидал);

      - прикосновений (похлопать, потрепать по плечу, дотронуться до руки, мягко поднять подбородок ребенка, приблизить свое лицо к его лицу, обнять его и т.д.);

      - совместных действий, физического соучастия (сидеть или стоять рядом с ребенком; мягко вести его; играть с ним; слушать его; есть вместе с ним и т.д.);

            -  выражения лица (улыбка, подмигивание, кивок, смех и т.д.).

 

Рассмотрим один из способов поддержки

      Упражнение с хлопками

      Слова, которые  поддерживают ребенка

1 . Зная тебя, я был уверен, что ты все сдела­ешь хорошо.

2.  Зная тебя и твои способности, я думаю, ты бы мог сделать это гораздо лучше.

3.  Ты мог бы больше постараться, когда вы­полнял работу.

4 . У тебя есть некоторые соображения по этому поводу. Готов ли ты начать?

5. Эту идею ты никогда не сможешь реализо­вать.
6 . Это серьезный вызов, и я уверен, что ты готов к нему.
7 . Это нелегко сделать, но ты сильный, ты справишься.

8 . Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам сделаю.

9 . Ты еще маленький, чтобы делать такую работу
10. В жизни бывают удачи и неудачи. Но вместе преодолеем трудности.

 Предлагаем всем, кто работает с детьми, иметь список фраз поощрений и поддержки  -  99 таких предложений, которые значительно облегчат работу воспитателей, педагогов и других работников ДОУ

(раздатка)

 

 

 

 

 

 

Ну что сказать, ну что сказать.

Устроены так люди,

 Желают знать, желают знать.

Желают знать, что будет!

Слова из популярной песни

 Предлагаем еще один способ - гадание это отличная форма психологической поддержки.

  Можно выделить несколько причин такого пристального внимания к гороскопам, гаданиям, предсказаниям. Во-первых, боязнь будущего. Желание «подстрахо­ваться», заручиться поддержкой «свыше» особенно часто возникает перед принятием важного решения. Еще одна из распространенных при­чин -подкрепление оптимизма. Всегда приятно, когда твое решение подкрепляется добрым предсказа­нием, и чаще всего это положитель­но сказывается на конечном резуль­тате, может быть, оттого, что мы перестаем нервничать, сомневаться

 Предлагается ларец — это кладезь сове­тов, «подбадриватель» и даже пред­сказатель будущего. Раньше был он скучным — в нем лежали лишь сло­женные трубочкой бумажки. Теперь же это детское лото с картинками — яркими, живыми, го­ворящими Карточки с со­ветами помогают расслабить зажи­мы детей, ведь в ДОУ, школе советы дают лишь взрослые, и эти советы зача­стую имеют форму поучений и но­таций. Другое дело карточки — их, можно сказать, выбирает бесстраст­ный случай, если угодно, судьба.

И никаких обид, никаких противо­борств.

Использовать такие карточки можно по-разному. В начале беседы это организационный момент, по­зволяющий определить круг инте­ресов ребенка. В ходе занятия или консультации — способ отвлечься, переключиться. А если применить в завершение занятия, то для закреп­ления терапевтического воздействия, оптимизации положительных ка­честв, для «подзарядки» позитивной энергией. . (участники вытягивают лото из ларца)

 

  Таким образом, «поддержка»:  помогает другому обрести уверенность;

 подкрепляет то положительное, что есть в личности; удерживает  от того, что мешает развитию и    желаем чтобы Вы поддерживали и любили своих детей порой без всяких причин..об этом отобразил в своем стихотворении В.Берестов

«Любили тебя без особых причин:

 За то, что ты внук,

За то, что ты сын

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на маму и папу похож…»

В.Берестов

……

В заключение для позитивного настроения предлагаем провести акцию «Дари людям добро».

карточки помогают поднять настрое­ние, побороть скуку, прогнать гнев и, наконец, взрастить добро.




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум «Оказание психологической поддержки близким, воспитанникам, коллегам»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 441
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутикова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутикова Наталья Анатольевна
    Кутикова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17486
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 500 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции