Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар-практикум с элементами мастер-класса "Использование мнемотехники в развитии речи детей"

Семинар-практикум с элементами мастер-класса "Использование мнемотехники в развитии речи детей"

Скачать материал

Семинар-практикум с элементами мастер - класса

«Использование мнемотехники в развитии речи детей» (слайд№1)

Цель:

· оказание информационной и методической поддержки воспитателям дошкольных     образовательных учреждений;

· обобщение, распространение практических рекомендаций по данной проблеме;

· реализация практических аспектов моделирования связной речи у детей дошкольного возраста приёмами мнемотехники.

 (слайд №2)

Девиз:

Послушай - и ты узнаешь,

Посмотри -  и ты поймешь,

Сделай - и ты научишься.

Слайд №3

Ход семинара

Семинар условно поделен на три блока, которые условно вытекают из девиза

Первый блок: Послушай — и ты узнаешь,

Второй блок: Посмотри — и ты поймешь,

Третий блок: Сделай — и ты научишься.

Блок №1.  «…Послушай - и ты узнаешь…». (слайд № 4)

Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. Речь соединяет людей в их деятельности, помогает понять, формирует взгляды и убеждения, оказывает огромную услугу в познании мира. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку мало времени – ранний и дошкольный возраст (слайд № 5)

 На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем.

С какими проблемами вам приходилось сталкиваться? (работа с залом)

Существующие проблемы речи современных детей:

- односложная, состоящая лишь из простых предложений речь, неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.

- бедность речи, недостаточный словарный запас.

- употребление нелитературных слов и выражений.

- бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.

- неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.

- отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.

- отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

- плохая дикция (слайд № 6).

СПЕЦИАЛИСТЫ УТВЕРЖДАЮТ: ЕСЛИ В 1970–1980-Е РЕЧЕВЫЕ ДЕФЕКТЫ БЫЛИ У КАЖДОГО 4-ГО РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ТО СЕГОДНЯ ТРУДНО НАЙТИ ДОШКОЛЬНИКА БЕЗ НАРУШЕНИЙ. УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ДЕТЕЙ, У КОТОРЫХ РЕЧЬ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДО 3 ЛЕТ (слайд №7).

О чем говорит статистика в нашем ДОУ?

С целью выявления детей с речевыми нарушениями ежегодно в апреле – мае проводится первичное логопедическое обследование детей 3-7 лет нашего ДОУ.

Так, в 2016 году было обследовано 242 ребенка и выявлено 169 детей с нарушением речи (почти 70%). Такую тенденцию мы наблюдаем из года в год, причем в сторону ухудшения (слайд № 8).

Среди родителей в последние годы весьма популярны мифы, связанные с речевым развитием ребенка. Предлагаю их прокомментировать.

МИФ 1. ЕСЛИ У РОДИТЕЛЕЙ ЕСТЬ РЕЧЕВЫЕ ДЕФЕКТЫ (НАПРИМЕР, КАРТАВОСТЬ), МАЛЫШ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО УНАСЛЕДУЕТ.

Наследуется не речевой дефект, а анатомическая предрасположенность к нему (короткая подъязычная связка, массивный язык, укороченное мягкое нёбо и проч.) 

МИФ 2. К ЛОГОПЕДУ НУЖНО ВЕСТИ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ С ЯВНЫМИ РЕЧЕВЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

Речь не выправляется сама, так как формируется на основе постоянного активного общения. Если, несмотря на постоянные занятия, малыш в 2 года молчит, в 3 года он не научился выстраивать фразы, в 4 года не может сформулировать простые просьбы, пользуется жестами, до неузнаваемости коверкает слова (медведь – тиметь, бегемот – гидоп, обезьянка – мизяка), в 5 лет не может понятно рассказать о своих переживаниях, речь неразборчивая, нечеткая, проглатывает части слов (самолет – малет, виноград – наград, велосипед – сипед), неверно согласовывает слова (пять стулов, много деревов), неправильно употребляет предлоги (кошка вылезла под стола, ложка упала от стола), это говорит о задержке речевого развития – необходимо обратиться к логопеду!

 МИФ 3. С МАЛЕНЬКИМ ГОВОРИТЬ БЕССМЫСЛЕННО, ОН «НЕ ПОЙМЕТ», А В САДИКЕ «ВСЕМУ НАУЧАТ».

Безусловно, существуют дошкольные учреждения с заботливыми, образованными, любящими детей воспитателями, прекрасными специалистами. В таких садиках действительно научат многому! Но каждый родитель для своего ребенка всегда останется главным воспитателем – человеком, на которого малыш равняется. 

МИФ 4. КОМПЬЮТЕР – АДЕКВАТНАЯ ЗАМЕНА РОДИТЕЛЬСКОМУ ОБЩЕНИЮ

Чтобы ребенок нормально развивался, родителям начиная с первых месяцев необходимо вслушиваться в его голосовые проявления, улыбаться, радоваться в ответ, реагировать, повторяя его лепет, а значит, общаться. Новорожденному мало рассказывать что-либо или читать книжки. Необходимо формировать у малыша желание, а затем потребность делиться мыслями, выражать свои просьбы, умение слушать и слышать собеседника, а затем себя. Ни одна компьютерная программа не заменит живого общения (слайд №9).

Замечали ли вы, что после объяснения материала занятия одни дети помнят, о чем шла речь, а другие забыли? А слушали-то, в общем, внимательно! И как найти нечто, похожее на крючок, способный зацепить знания и удержать их в памяти ребенка?

Как вы думаете, почему детям трудно дается запоминание стихотворений и правил, и легко и быстро запоминаются сюжеты кинофильмов и мультфильмов, рекламы?

Дело в том, что в первом случае, при разучивании стихотворения, требуется произвольное запоминание (когда мы запоминаем что-то специально, это требует волевых усилий), а во втором – действует непроизвольное запоминание, основанное на эмоциях и интересе ребенка.

   Что же может удержать внимание и сделать процесс запоминания простым и непринуждённым?

На помощь приходят сюжетные картинки.

«Если ребенок молчит, покажите ему картинку, и он заговорит»
Ушинский К.Д. (слайд № 10)

Память ребенка этого возраста – это его интерес (слайд № 11).

 Наши корифеи педагоги мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по-разному:

Воробьева Валентина Константиновна называет эту методику сенсорно-графическими схемами,

Ткаченко Татьяна Александровна – предметно-схематическими моделями,

Глухов В. П. – блоками-квадратами,

Большева Т. В. – коллажем,

 Ефименкова Л. Н – схемой составления рассказа.

   Следует еще раз напомнить, что она основывается на том, что мозг человека гораздо проще "опирается" на образы, и именно по ним запомнить слова, фразы и даже цифры, которые до этого запоминались с большим трудом, проще. Другими словами, если ребенку сложно запомнить строки стихотворения, то с нарисованными к нему образными картинками — эффективность запоминания увеличивается на порядок (слайд 12-14)

Поэтому – тем эффективным крючком, способным зацепить знания и удержать их в памяти и является мнемотехника. В переводе с греческого «искусство запоминания»

Метод мнемотаблиц

Как показала практика, метод мнемотаблиц помогает эффективно воспринимать и воспроизводить полученную информацию.

   Мнемотаблицы:

   - являются дидактическим материалом по развитию речи;

   - используются для пополнения словарного запаса и развития речи;

    - применяются при обучении пересказу и составлению рассказов, заучивании наизусть (слайд №16)

С помощью мнемотаблиц можно решить такие задачи как:

—  Развитие речи и пополнение словарного запаса.

—  Преобразование образов в символы.

—  Развитие памяти, внимания и образного мышления.

—  Развитие мелкой моторики (слайд №17)

  На столах видите памятки по использованию мнемотехники – это будут ваши «путеводители» на нашем семинаре и, надеемся, в дальнейшей вашей работе.

 

Блок №2.  «… Посмотри - и ты поймешь…»  (слайд № 18).

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».  К. Д. Ушинский (слайд№19)

  Считается, что это слово придумал Пифагор Самосский (6 век до н.э.). Искусство запоминания названо словом по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз. Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике датируются примерно 86-82 гг. до н.э., и принадлежат перу Марка Туллия Цицерона и Квинтилиана. Феноменальная память, которой владел Юлий Цезарь – это результат применения мнемотехники. Пользовались мнемотехникой Аристотель и Гиппократ (слайд № 20)

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично (слайд № 21)

 Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.  Работа с такими таблицами строится по принципу «от простого к сложному».  

Обратите внимание на выставочную зону и материалы, предложенные нашими коллегами.  Эти практические материалы будут для нас опорой. Итак, рассмотрим приемы мнемотехники.

Приемы мнемотехники: мнемодорожка (слайд № 22)

Мнемодорожка – схема, в которую заложена обучающая информация, но не в большом количестве. Используется на первых порах обучения. К примеру, загадка для детей младшего возраста «Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками»

Следующий пример, речевая игры «Как у бабушки Наташи» для запоминания можно использовать такую мнемодорожку (слайд № 23).


Как у бабушки Наташи
Ели вкусную мы кашу
Каша пшенная с дымком
С хлебом, с маслом, с молоком.
Взяли мы большие ложки,

Съели все до самой крошки.
Вот, какая каша у бабушки Наташи!

Прием мнемотехники: мнемотаблицы (слайды № 24)

Мнемотаблица – схема, в которую заложена обучающая информация в большем размере, чем в мнемодорожке.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений

 Суть заключается в том, что на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы (работа с памяткой).

Примеры (слайды №25, №26)

  Очень удобно пользоваться методом мнемотаблицы при составлении описательных рассказов (слайды № 27-28).

Можно составить план пересказа текста «Любимый фрукт»

 (практическое задание для двоих участников семинара)

Груши- это фрукты. Они растут на деревьях, которые называются груша. Они бывают зелеными и желтыми. Растут в саду. Моя груша жёлтая, большая, сладкая и сочная. Из груши можно варить компот и варенье. Груши очень полезные. В них много витаминов. (слайды № 29-30)

Составление рассказов по лексической теме «Весна» (слайды № 31-33)

(практическое задание для троих участников семинара представителей трех возрастных групп).

Составление плана пересказа сказки (слайды № 34, 35)

Составление рассказов-описаний по теме «Игрушки» (слайд № 36)

Схема описания домашних птиц (слайд № 37)

        Использование мнемотаблиц в дидактических упражнениях

«Однокоренные слова» (слайд № 38)

Алгоритмы действий (слайд №39)

 Заучивание песен с помощью мнемосхем (работа в выставочной зоне)

В мнемосхемах, мнемотаблицах также используются метод коллажей. Основное назначение коллажа – объединить все объекты, изображенные на нем, в единый сюжет, интересный и познавательный для ребенка. Содержание коллажа может быть разнообразным: это картинки, модели, буквы, цифры, геометрические фигуры ...  Все они взаимосвязаны между собой, объединены одной темой, и увидеть и разгадать эту связь, как раз и предстоит маленькому исследователю. Таким образом, развивается самостоятельность мышления и познавательная активность ребенка.

 «Ключевые моменты» (слайд № 40)

  Видео отрывки из опыта работы (№1, №5, песня «Осень модница»)

В первом эпизоде прошу обратить ваше внимание на первую страницу памятки и пункт о преодолении робости и застенчивости.

В последнем видео эпизоде, как вы уже, наверное, обратили внимание и может кто-то уже провел параллель, что дети, если позволите, я выражусь именно так: как «Юлий Цезарь» -  совмещают несколько действий одновременно (ручной труд, пение).

  Музыкальная пауза (слайд № 41)

 

Блок № 3 «...Сделай - и ты научишься!» (слайд № 42)

Цитата к блоку (слайд № 43)

 «Где снег – там и след» (слайд № 44)

«Много снега – много хлеба» (слайд № 45)

 «Снег земле-кормилеце, что теплый кожух» (слайд № 46)

 «Речи - как снег, а дела – как сажа» (слайд № 47)

Стихотворение «Наша Таня громко плачет» (слайд № 48)

Практическое задание «Зашифрованное слово» (слайд № 49)

Практическое задание «Составь предложения» (слайд №50)

Практическое задание «Угадай и расскажи стихотворение» (слайд №51)

Практическое задание «Азбука рисунков» (кодирование информации, то есть, преобразование предметов, образов в абстрактные знаки, символы) (слайд №52).

Задание в конверте (слайд № 53)

1. Зарисуйте пословицу «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»

 2. Зарисуйте загадку про лейку.

У меня в саду есть тучка,

Тучка «понарошку».

Я возьму ее за ручку

И полью картошку.

           3. Зарисуйте скороговорку

Валенки у Валеньки

Невелики, не маленьки.

В снег провалились,

А с ног не свалились. (М Шварц)

4.     Зарисуйте потешку.

Купим сыну валенки

Наденем на ноженьки,

Пустим по дороженьке.

Будет наш сынок ходить,

Новы валенки носить.

 

   Составь коллаж к стихотворению с элементами рисунка на стихотворение «Посидим в тишине» Е. Благинина (слайд № 54)

Подведение итогов (зарисовка отзывов о семинаре в мнемосхему).

Музыкальная пауза №2. Песня «От улыбки» по мнемосхеме. (слайд №55)

 

Благодарим за активное участие в проведении семинара-практикума.

Желаем успехов в воспитании детей!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум с элементами мастер-класса "Использование мнемотехники в развитии речи детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 3043
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартишина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартишина Светлана Викторовна
    Мартишина Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17547
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе