Инфоурок Другое Другие методич. материалыСеминар-презентация «Технология проведения мастер-класса»

Семинар-презентация «Технология проведения мастер-класса»

Скачать материал

                Семинар-презентация «Технология проведения мастер-класса»

Подготовила и провела: Габидуллина И.В.

Цель: активизировать деятельность педагогов, способствовать приобретению ими опыта коллективной работы, повышать их теоретические знания, совершенствовать практические навыки профессиональной деятельности; помочь членам коллектива реализоваться на педагогическом поприще.

 

Задачи:

1.  Познакомить педагогический коллектив с понятием  «мастер-класс».

2.  Познакомить преподавателей со структурой и технологией проведения мастер-класса.

3.  Совместно   разработать собственную модель мастер-класса.

 

Место проведения семинара: КГУ Карагандинский технико-строительный колледж

 

Аудитория: преподаватели колледжа

 

Дата проведения: 23.10.2014 г.

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация.

 

                  План семинара:

1. Введение. 

2. Теоретическая часть.

3. Обоснование выбора данной темы.

4. «Мастер-класс»- это одна из форм трансляции педагогического опыта.

5. Цель мастер-класса – создание условий для профессионального самосовершенствования  учителя.

6.Структура проведения «Мастер-класса».

7. Практическая часть. Практикум по созданию собственной модели мастер-класса.

8. Заключение.

                   

                Презентация «Технология проведения мастер-класса»подготовлена с цельюсовершенствования  педагогического мастерства и  повышения методического уровня педагогов колледжа.

               Сегодня на семинар пришли творческие, способные к развитию, умеющие мобилизовать личностный потенциал педагоги, и все мы знаем, что кроме способностей, уровень профессионализма напрямую зависит от профессиональной компетентности педагога, повысить которую поможет участие в мастер-классах. Они создаются с целью выявления и распространения передового педагогического опыта, поддержки творчески работающих учителей и подъема престижа профессии педагога. Мастер-класс- это возможность реализоваться в работе и поделиться своим практическим опытом.

 

 

 

 

 

 

1.Технология проведения мастер-класса

 

Обучать- значит вдвойне учиться. Ж.Жубер

2.Мастер-класс – одна из форм эффективного профессионального обучения    педагогов.

М.М. Поташник характеризует Мастер-класс как ярко выраженную форму ученичества у Мастера. То есть Мастер передает ученикам опыт, мастерство, искусство в точном смысле, чаще всего  – путем прямого и комментированного показа приемов работы.

 

3.В толковом словаре С.И. Ожегова можно найти несколько значений слова «мастер»:-Квалифицированный работник в какой-нибудь производственной области; -Руководитель какого-нибудь производственного цеха в отдельной специальной области; -Человек, который умеет хорошо, ловко что-нибудь делать; -Специалист, достигший высокого искусства в своем деле. Ближе всего для педагога два последних определения. Мастерство трактуется Ожеговым как высокое искусство в какой-нибудь отрасли.

Разные педагоги в разное время по-разному пытались дать определение педагогическому мастерству. Так, например, А. Дистервег считал, что педагог – мастер, и только он имеет «Развитие познавательные способности, совершенные знания учебного материала, как со стороны содержания, так и формы, как его сущности, так и метода преподавания. А.С. Макаренко отмечал, что сущность педагогического мастерства проявляется в знаниях и умениях.

 

4.В современной педагогической литературе в характеристику понятия «педагогическое мастерство» включают следующие компоненты:

Психологическую и этико-педагогическую эрудицию;

Профессиональные способности;

Педагогическую технику.

 

5.В современных условиях педагог-мастер – это педагог, обладающий исследовательскими навыками и умениями, знающий особенности экспериментальной работы, умеющий анализировать инновационные педагогические технологии, отбирать содержание и применять на практике, умение прогнозировать итоги своей деятельности, разрабатывать методические рекомендации.

 

6.Фундамент (основу) педагогического мастерства охватывают следующие основные составляющие: личность педагога, знания и педагогический опыт. Учитель учится всю жизнь, он находится в постоянном развитии и всю трудовую жизнь является исследователем. Мастерство, как правило, связывают с большим опытом. Первым же шагом к педагогическому мастерству является творчество. Несмотря на массовый характер педагогической профессии, подавляющее большинство учителей – творческие личности, идущие к мастерству.

 

7.Мы рассматриваем мастерство учителя – как синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогического процесса. Учителю-мастеру важно уметь эффективно представлять свой опыт, транслировать его как можно большему количеству коллег, профессионально, таким образом, развиваясь. Одной из форм трансляции педагогического опыта  является  «Мастер-класс». «Мастер-класс» – то разовая форма работы, которая объединяет небольшие группы учителей. Учитель-Мастер представляет собственную систему работы, предполагающую: комплекс методических приемов, педагогических действий, которые присущи именно этому педагогу; оригинальные действия взаимосвязаны между собой и обеспечивают эффективное решение учебно-воспитательных задач. Признаками системы работы учителя являются: целостность, оптимальность в определении места и времени применения каждого методического приема; разносторонность воздействия на учащихся с одновременной сосредоточенностью на развитии стержневых ведущих качеств личности; оригинальность методики.

 

8. Практическое задание№1

Мастер-класс-это…

Какое из предложенных определений вы считаете наиболее подходящим для создания модели собственного мастер-класса? Приведите доказательства.

 

9. Практическое задание№2

Ознакомьтесь  с целями и задачами мастер-класса. Внесите свои предложения и коррективы, используя материал предыдущего слайда.

10.Структура проведения «Мастер-класса»:

1.Презентация педагогического опыта педагога-мастера

Обоснование основных идей педагогической технологии, применяемой учителем. Характеристика творческой лаборатории педагога-мастера (описание достижений в опыте работы, источников, откуда педагог черпал свои разработки). Определение проблем и перспектив в работе педагога-мастера. Описание системы уроков (занятий) в режиме  эффективной педагогической технологии, представляемой педагогом

2. Представление урока (занятия), системы уроков (занятий). Рассказ педагога о проекте занятия. Определение основных приемов и методов работы, которые будут демонстрироваться. Краткая характеристика результативности используемой технологии. Вопросы педагогу по изложенному проекту

3. Урок (занятие) или имитационная игра со слушателями с демонстрацией приемов эффективной работы с обучающимися.

4. Моделирование.  Самостоятельная работа слушателей по разработке собственной модели урока (занятия) в режиме продемонстрированной педагогической технологии. Мастер исполняет роль консультанта, организует самостоятельную деятельность слушателей и управляет ею. Обсуждение авторских моделей урока (занятия) слушателями.

5. Рефлексия. Дискуссия по результатам совместной деятельности Мастера и слушателей. Заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и предложениям

 

11.Цель проведения конкретного урока (занятия) определятся Мастером в зависимости от того, что он будет показывать.

Варианты:

1) Показ программы деятельности,  элективного курса, факультатива и т.п.

2) Показ отдельных форм работы, которые использует в своей деятельности педагог

3) Показ отдельных методов работы

4) Показ инновационных моментов деятельности

Формы:

Лекция

Практическое занятие

Интегрированное (лекционно-практическое) занятие

 

12. Заключение. Форма работы мастер-класса зависит от наработанного учителем стиля своей профессиональной деятельности, который, в конечном итоге, и задает на мастер-классе изначальную точку отсчета в построении общей схемы проведения этого интересного организационно-педагогического мероприятия. А инициатива, желание и стремление педагога-мастера представить свой опыт в этой организационно-педагогической форме сторицей окупится возможностью получить так необходимый всякому истинному профессионалу материал для творческих размышлений, для дальнейшего последовательного выстраивания своего поступательного движения к высотам истинного воспитательно-образовательного профессионализма, активного восхождения по пути непрерывного профессионального роста и самосовершенствования.

 

Материал для буклетов

Принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать. Я научу вас».

Алгоритм технологии мастер-класса

  1. Презентация педагогического опыта учителем-мастером:
    • кратко характеризуются основные идеи технологии;
    • описываются достижения в работе;
    • доказывается результативность деятельности учащихся, свидетельствующая об эффективности технологии;
    • определяются проблемы и перспективы в работе учителя-мастера.
  2. Представление системы учебных занятий:
    • описывается система учебных занятий в режиме презентуемой технологии;
    • определяются основные приемы работы, которые мастер будет демонстрировать слушателям.
  3. Проведение имитационной игры:
    • учитель-мастер проводит учебное занятие со слушателями, демонстрируя приемы эффективной работы с учащимися;
    • слушатели одновременно играют две роли: учащихся  и экспертов, присутствующих на открытом занятии.
  4. Моделирование:
    • учителя-ученики выполняют самостоятельную работу по конструированию собственной модели учебного занятия в режиме технологии учителя-мастера;
    • мастер выполняет роль консультанта, организует самостоятельную работу слушателей и управляет ею;
    • мастер совместно со слушателями проводит обсуждение авторских моделей учебного занятия
  5. Рефлексия:
    • проводится дискуссия по результатам совместной деятельности мастера и слушателей.

Рекомендации по подготовке мастер-класса

1.      Выберите  ведущую педагогическую идею, которую вы хотите продемонстрировать на мастер-классе и свяжите ее с темой.

2.      Определите цели и задачи в связи с темой, которые вы хотите достигнуть на мастер-классе.

3.      Придумайте проблему, вопрос, парадокс, вводящие в вашу тему занятия и представляющие интерес для «учащихся».

4.      Подберите технические средства (минимально) и различные формы работы к данным целям и задачам.

5.      Придумайте неожиданные предметы или открытия в обычном удивительного, которые раскрывают ведущую педагогическую идею.

6.      Включите фантазию, придумайте интересный замысел мастер-класса.

7.      Составьте подробный план занятия.

8.      Тщательно проверьте технику и работу микрофонов перед началом мастер-класс.

9.      Расставьте стулья, столы и доску так, как вам нужно.

10.   Когда все готово – дайте команду организаторам, что можно начинать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-презентация «Технология проведения мастер-класса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: активизировать деятельность педагогов, способствовать приобретению ими опыта коллективной работы, повышать их теоретические знания, совершенствовать практические навыки профессиональной деятельности; помочь членам коллектива реализоваться на педагогическом поприще.

Задачи:

1. Познакомить педагогический коллектив с понятием «мастер-класс».

2. Познакомить преподавателей со структурой и технологией проведения мастер-класса.

3. Совместно разработать собственную модель мастер-класса.

Место проведения семинара: ГУ Карагандинский технико-строительный колледж

Аудитория: преподаватели колледжа

Дата проведения: .2014-15уч. г.

Оборудование: интерактивная доска, презентация.

План семинара:

1. Введение.

2. Теоретическая часть.

3. Обоснование выбора данной темы.

4. «Мастер-класс»- это одна из форм трансляции педагогического опыта.

5. Цель мастер-класса – создание условий для профессионального самосовершенствования учителя.

6.Структура проведения «Мастер-класса».

7. Практическая часть. Практикум по созданию собственной модели мастер-класса.

8. Заключение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2015 3260
    • DOCX 744.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габидуллина Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9444
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе