Инфоурок Философия СтатьиСеминарская система работы на уроках социально-политического цикла

Семинарская система работы на уроках социально-политического цикла

Скачать материал

Секция

Статья

«Семинарская система работы на уроках социально-политического цикла»

Анна Геннадьевна Романовская.

history.k317@gmail.com

 

Для преподавания социально-политических гуманитарных дисциплин в ЕМРПТ


 ФГБОУВО «АГТУ» используется лекционно-семинарская форма    работы. На лекционных уроках преподаватель объясняет новую тему, ставит проблему перед студентами, решение которой выносится на общее обсуждение.

Семинары по дисциплине «Основы философии» отличаются к примеру, от      семинаров по другим социально-политическим дисциплинам тем, что последние


принимают форму политического диспута. Обсуждение   философских проблем проходит более спокойно, но это не значит, что нет желания спорить. Преподаватель и студенты спорят на равных, дискуссии проходят очень живо, интересно, увлекают всю группу в общий разговор. Семинары необходимы, они помогают студенту тщательно, от урока к уроку систематизировать свои знания. Цель - активизировать самостоятельную работу учащихся, стимулировать к глубокому усвоению изучаемого материала.

Они интересны для студентов и оставляют у них в душе массу впечатлений, будят размышления о смысле жизни, об окружающем мире, помогая находить себя и своё место в нём.

Студенты знают заранее, что через 2-3 лекции будет семинар, на котором они должны будут показать свои знания, полученные на лекциях и приобретенные самостоятельно, в результате подготовки к семинару.

Семинары - это живое обсуждение тем, изученных на предыдущих уроках. Что же такое семинарское занятие? Мне это видится так.

Семинарское занятие - это форма развития продуктивного мышления студентов в ходе обсуждения рассматриваемых проблем, вовлечение их в коллективную, познавательную деятельность. Семинарское занятие дает студенту возможность овладеть умениями, точно и документально выражать свои мысли на языке конкретной науки, вести дискуссию, политический диалог, оппонировать.

Для семинаров характерен непосредственный контакт преподавателя со студентами, поэтому очень важно установить доверительное общение, создать атмосферу товарищеской близости, взаимопонимания, умело, вовлекая студентов в дискуссию. Такие занятия эффективны тогда, когда они проводятся как заранее подготовленное совместное обсуждение выдвинутых вопросов с коллективным поиском ответов на них.

Критериями оценки качества семинарского занятиями считаю следующие:

Целенаправленность - постановка проблемы, стремление связать теоретический материал с практикой; планирование- выделение главных вопросов, связанных с профилирующими дисциплинами,

знакомство с последними достижениями науки и техники по дисциплинам профессионального цикла.                                                                       

Организация работы пробудить способность к дискуссии поддержать её конструктивный анализ всех ответов и выступлений студентов, заполненность учебного времени обсуждением проблем, поведение самого преподавателя;

Стиль проведения занятий - оживлённый, с постановкой острых вопросов, возникающей дискуссией или вялый, не возбуждающий мысли;

Отношение преподавателя к студентам - уважительное, в меру требовательное или равнодушное;

Отношение студентов к преподавателю уважительное или безразличное, критическое;

Управление группой - преподаватель быстро устанавливает контакт с участниками семинара, уверенно и свободно держится в группе, разумно и справедливо взаимодействует со всеми студентами или, напротив, делает много замечаний, допускает повышенный тон;

Заключения преподавателя - квалифицированные, убедительные или не обогащающие знаний студентов, не содержащие теоретических обобщений.

Семинарские занятия тесно взаимосвязаны с лекциями, когда изучается новый учебный материал и самостоятельной работой студентов, и в этом их существенная особенность. Учебный материал семинаров не дублирует материала, изложенного преподавателем на лекции, но сохраняет тесную связь с её принципиальными положениями. Например, семинар по дисциплине «Основы философии» на тему «Античная философия» позволит студентам более четко рассмотреть начатые на лекции вопросы об истории развития философии, как науки.

Руководящая роль преподавателя проявляется в тщательном планировании учебной работы, вычленении существенных вопросов для обсуждения студентами в подборе литературы для самостоятельного изучения, в управлении процессом их обсуждения.

 Вопросы плана семинарского занятия должны охватывать основной материал темы и быть краткими, чёткими, понятными всеми, студентами. Например, семинар по дисциплине «Основы философии» на тему: «Античная философия»

План:

1. Гераклит и Парменид- два великих философа древности. Учение о бытие Парменида. Диалектика Гераклита.

2. Сократ и Платон- учителя современной цивилизации. Сократовская ирония. Учение о нравственности. Героическая смерть Сократа. Учение Платона об идеях. Проект утопического государства.

3. Древнегреческие циники \Диоген\, их критика морали, эпатирующее поведение и стремление к благу. Цинизм в современной жизни.  

Их можно формулировать как в утвердительной форме, так и в вопросительной форме. Как правило, на семинарские занятия выносится не более 4-6 часов лекций, так как большее количество рассеивает внимание студентов и ведёт к неглубокому рассмотрению вопросов.

В зависимости от способа проведения на уроках социально –политического цикла использую следующие виды семинаров:

Семинар - беседа - наиболее распространённый вид. Она проводится в форме развёрнутой беседы по плану с кратким вступлением и заключением преподавателя, предполагает подготовку к занятиям всех студентов по всем вопросам семинара, позволяет вовлечь максимум студентов в активные обсуждения темы.

 Семинар - заслушивание и обсуждение докладов и рефератов предполагает предварительное распределение вопросов между студентами и подготовку ими докладов и рефератов.

 Подготовка реферата - более высокая форма творческой работы студента, по сути, он представляет собой сочинение, законченный труд. Выполнение творческих работ, например, рефератов, оказывает большое воздействие на развитие способностей студентов, повышает интерес к учебной дисциплине, учит связывать теорию с практикой.

 Семинар - диспут, предполагает коллективное обсуждение какой - либо

проблемы с целью установления путей её достоверного решения. Семинар –диспут осуществляется в форме диалогического общения его участников.

Используется так же смешанная форма семинара, на котором сочетаются обсуждения докладов, свободные выступления студентов, а также дискуссионные обсуждения.

Мне кажется, что наиболее удачным видом семинара является семинар - диспут, так как он предполагает высокую умственную активность участников, прививает умение вести полемику, обсуждать материал, защищать взгляды и убеждения, лаконично и ясно излагать свои мысли. Педагогическое руководство подготовкой студентов к семинару состоит в том, что преподаватель помогает им подготовить план выступления.

Для урока следует отбирать учебный материал, формирующий практические умения, первоначальное обучение которым может осуществляться непосредственно на уроке вслед за изложением (решение задач, выполнение упражнений, анализ производственных ситуаций, используемых как для формирования практических умений, так и закрепления знаний); материал, который может быть эффективно использован для активизации познавательной деятельности студентов и развития творческого мышления. Тогда освоение нового учебного материала осуществляется в процессе эвристической беседы, проблемного изложения с созданием проблемной ситуации. Второй вариант использования лекций и семинаров предполагает применение  лекционно –семинарской системы, типичной в полном её виде для высшей школы. Чаще всего эта система применяется на старших курсах обучения, а также в работе со студентами, обучающимися на базе средней школы.

В зависимости от имеющейся материально технической базы, вместительности аудиторий чтение лекций допускается для потоков, включающих в себя не менее двух учебных групп, и отдельно каждой учебной группы.

Семинарские занятия по содержанию максимально согласовывают с лекционным курсом, при этом они не должны ни опережать, ни отставать от лекций.

 Преподаватель обучает составлению конспектов статьи, показывает, как сделать выписки из текста найти цитаты для обоснования выводов и утверждений, сформировать тезисы выступления, наблюдает за самостоятельной работой, консультирует студентов по другим вопросам.

Преподаватель имеет право выбора организационной формы, ориентируясь на особенности и принципы учебного материала для той или иной формы.

При выборе лекции как формы организации учебного процесса следует

учитывать, что она наиболее целесообразна для сообщения учебного материала, который не требует подкрепления его в виде практических работ, непосредственно проводимых после изложения.

Для изложения на уроке целесообразно отбирать такой материал, который требует:

- усиления межпредметной связи с использованием не только знаний, но часто и умений студентов.

Возможна организация дежурства для проведения групповых и индивидуальных консультаций, ответов на вопросы, которые возникают во время самостоятельной подготовки.

Для обобщения и систематизации знаний и умений студентов целесообразно в систему лекций и семинаров включать учебно - обобщающие уроки по отдельным разделам программы, а также по сквозным проблемам курса.

На эти уроки отбирают учебный материал, касающийся самых важных вопросов, основных связей, центральных понятий, правил и закономерностей. Большое внимание уделяют сложному учебному материалу, который недостаточно глубоко и прочно усваивается студентами.

Такое обобщающее повторение при лекционно - семинарской

системе преподавания делает учебный процесс более целенаправленным и

эффективным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинарская система работы на уроках социально-политического цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 404
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романовская Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романовская Анна Геннадьевна
    Романовская Анна Геннадьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 600
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по альпинизму и горному туризму

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по водоотведению и очистке сточных вод

Специалист по эксплуатации очистных сооружений водоотведения

300 ч.

6500 руб. 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов