Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / "Семья и её функции"

"Семья и её функции"

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Семья и ее функции». Классный час по курсу «Основы здорового образа жизни»


Тема: Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

(классный час по курсу Основы Здорового Образа Жизни, по теме «Семья и ее функции».)


Цель: Способствовать раскрытию социально-психологического аспекта здоровья.


Задачи:


Образовательные: формировать убеждения о важности семьи, ее функциях и видах, ее роли для укрепления здоровья;


Воспитательные: воспитывать чувство привязанности к членам семьи, гордость за их достижения,


Развивающие: развивать навыки терпимости к недостаткам членов семьи, прививать стремление активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших.


Оборудование: фрагменты в\ф «Москва слезам не верит», «Малыш и Карлсон», рисунки, фотографии, картины семей,


Оформление доски: тема, эпиграф, таблицы, выставка книг о семье.


Плохо человеку, когда он один.

Горе одному, один не воин.

В. Маяковский.


Знать:

Что такое семья?

Функции семьи?

Признаки идеальной семьи?


Уметь:

Составлять свою родословную.

Терпимо относиться к недостаткам членов семьи.

Стараться решать проблемы в семье.


План урока:

1. Что такое семья?

2. Какие бывают семьи?

3. Зачем нужна семья?

4. Готовы ли вы к семейной жизни?

5. Идеальная семья.


Д\з: повторить записи в тетради, составить «семейный фотоальбом»


(событие – фотография – человек)












Ход занятия


1. Изучение нового материала.


Здоровье человека понятие очень сложное и комплексное. Чаще всего мы, говоря о здоровье, подразумеваем только отсутствие болезней, т. е. физическое здоровье. Но мы знаем, что в понятие здоровья входит и психологический аспект, наше психическое состояние, наше настроение, психологический комфорт. А значит все, что и кто нас окружают, влияют на наше здоровье.

Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин. Видимо, подавляющее большинство людей согласятся с В. В. Маяковским. Действительно, для преодоления одиночества люди не в партию вступают, а создают семьи. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи невозможно было не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

Мог человек в древние времена прожить один? Зачем ему была нужна семья?

И в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю люди стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности. Человека без семьи очень трудно считать вполне счастливым.


Что же такое семья?


Семья – это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве.


Из кого состоит семья?

Семья состоит из супругов и детей.

А бывают ли по-другому организованные семьи?

Простые семьи Усложненные семьи

Двое родителей и дети Родители, дети и родственники

Один родитель и дети Один муж, несколько жен и дети (аборигены Австралии)

Одна жена, несколько мужей и дети (эскимосы, тибетцы)

То есть семья – это очень сложный организм, не даром же она называется «семь я». Ведь в семье каждый из нас имеет множество воплощений: я – дочь, мать, сестра, Племянница, внучка и т. д.


А вы?


Вот сколько важных ролей мы выполняем. В каждом из нас можно найти одновременно характерные черты всех наших предков: нос мамин, подбородок бабушкин, характер папин и т. п., а иногда представляем взрывчатую смесь. Чтобы приводить эти примеры мы должны знать свою семью, ее родословную. Вы уже составляли свое генеалогическое древо на других уроках, и несколько слов я попрошу вас рассказать сейчас.


Выступление учащихся.


Зачем же нужна семья? Каковы ее функции?


Прежде, чем ответить на этот вопрос мы сами себе сделаем подсказку. У всех народов, во всех культурах, религиях назначение семьи одно и то же. Семьи изменялись, а их назначение нет. В качестве подсказки ребята подготовили стихи о семье.


Выступления учащихся.


Это подсказки ребят, а еще я подготовила вам маленькую подсказку. Просмотрев фрагмент в\ф «Москва слезам не верит», нужно ответить на вопрос: «Какие функции выполняет семья? » (Фрагмент, где семья Тоси завтракает). Фрагмент мультфильма «Малыш и Карлсон» (Фрагмент где Малыша наказывают) .


Показ фрагмента в\ф.


Функции семьи:

1. Хозяйственная.

2. Воспитательная.

3. Психологическая.


Хозяйственная: дом, быт, обязанности.


Воспитательная: воспитание детей, роль мамы в воспитании, дефицит мужского воспитания.


Психологическая: уют, комфорт, спокойствие, отдых.


При подготовке к данному уроку вы писали мини-сочинение «Какой я хочу видеть свою семью? ».


Некоторые учащиеся зачитывают свои сочинения.


Закрепить знания о функциях семьи можно при помощи заполнения таблицы.


Учащиеся заполняют таблицу в своих тетрадях и на доске.


Название функции Вид функции


11 Уборка квартиры


2 Проверка домашнего задания у ребенка


3 Мытье посуды


4 Обсуждение с членами семьи событий дня


5 Приготовление обеда


6 Игры с ребенком


7 Сочувствие тому, у кого неприятности


8 Чтение книги (сыну, дочери)


9 Доставка продуктов


10 Разговор с сыном (дочерью) о взаимоотношениях со сверстниками


11 Уход за цветами


12 Благодарность супругу за помощь


13 Просмотр и обсуждение с ребенком телефильма


14 Уход за домашними животными


15 Похвала за хорошо выполненное дело


Очень часто в семье бывают конфликты, их причины могут быть разные. Попробуйте решить некоторые из них.


Звучит отрывок из письма десятилетнего мальчика своей бабушке («Если в семье конфликт» Е. Н. Корнеева. стр. 143.) (Ребенок считает, что его любят меньше младшего брата и т. п.)


Прав ли мальчик? Что можно ему посоветовать?


Учащиеся показывают инсценировку «Вечер в семье» (Ребенок просит помощи у мамы, которая занята приготовлением ужина, т. к. папа отказывается ему помочь, потому что смотрит телевизор.)


Как можно разрешить конфликт?


Домашние обязанности должны быть у всех. И мы проверим, если бы вы сейчас создавали семью, готовы ли вы к семейной жизни?


2. Закрепление нового материала.


Анкетирование «Готовы ли вы к семейной жизни? » (Приложение № 1)


Узнали? Вот теперь и делайте вывод, может что-то нужно изменить в своих взглядах, в своем поведении?


И последнее задание – Как же вы представляете себе идеальную счастливую семью?


Вам это нужно нарисовать. Может это будет рисунок семьи, родителей и детей, а может какие-то ассоциации, которые вызывает у вас идеальная счастливая семья.


Учащиеся рисуют.


3. Подведение итогов.


Огромное спасибо вам, ребята, за работу. Некоторым ребятам я поставила оценки за работу на уроке, но самые важные оценки вам поставит жизнь.


Приложение № 1.


Анкета «Готовы ли вы к семейной жизни? »


Цель: осознать установку на будущую семейную жизнь.


Вопросы к тесту.


Считаете ли вы, что вашими обязанностями в семье будут:


1. Забота о детях.


2. Проверка домашнего задания.


3. Посещение родительских собраний.


4. Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям.


5. Организация детских торжеств в саду и школе.


6. Организация семейных праздников.


7. Чтение специальной литературы по воспитанию детей.


8. Выполнение тяжелой физической работы по дому.


9. Выполнение домашней работы, которая требует большой сосредоточенности.


10. Покупка продуктов.


11. Уборка квартиры.


12. Стирка белья.


13. Текущий ремонт квартиры.


14. Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т. п.)


15. Поддержание контактов с соседями.


16. Планирование семейного бюджета.


17. Оплата коммунальных услуг и электроэнергии.


18. Покупка одежды и обуви.


19. Покупка мебели, бытовой техники.


20. Кормление и уход за домашними животными.


Обработка результатов теста:


5 и менее баллов – вы хотите получить не супруга (супругу, а домработника.


От 6 до 14 баллов – у вас нет особых причин для тревоги, но все же подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга.


15 и боЗанятие № 9 Семья как единый организм. Понятие здоровой семьи и её отличие от семьи дисфункциональной. Зависимость от психоактивных веществ в семье. Какой я вижу свою будущую семью.



Цель: формирование позитивного отношения к понятию семьи и ответственного отношения к внутри семейному общению.


^ 1. Начало работы. Продолжительность 10 минут.


Цель: создание рабочей атмосферы в группе.


Методы: обмен чувствами, подведение итогов предыдущих занятий


2. Разминка. Продолжительность 5 минут.


Цель: разрядка


Методы: упражнение «черные шнурки».


Материалы для тренера:


Упражнение «Черные шнурки»


Все сидят на стульях в кругу, тренер - в центре круга. Он предлагает поменяться местами тех, у кого, например, черные шнурки. Задача всех участников найти себе место, в том числе и ведущему. Тот, кто не нашел себе места на стульях, становится ведущим. Упражнение направлено на разрядку, дает возможность увидеть общее, проявить фантазию.


По мере овладения игрой, тренер может подавать пример называния более интересных признаков. В игре могут участвовать от 6- 25 человек.


^ 3. Работа по теме занятия. Продолжительность 30 минут.


Цель: осознание собственных установок относительно семьи. Возможность поделиться друг с другом своим жизненным опытом.


Методы: обсуждение проблемы «зачем нужна семья», рассказ о своей семье, о ролях и правилах в семье (работа в тройках). Лекция-беседа: «Семья как единый организм».


Материалы для тренера:


План лекции – беседы: «Семья как единый организм».


-Семья как система.


-Понятие здоровой семьи и дисфункциональной семьи.


Любая система состоит из отдельных частей. Каждая часть очень важна, она связана с другими частями и оказывает на них влияние. Система организована в соответствии с внутренними и внешними правилами, определяющими ее функции, реакции и взаимоотношения. Система жизнеспособна только тогда, когда все ее компоненты имеются в наличии и поддерживают друг друга. Семья – это социально и психологически поддерживающая система.


Цель семьи - воспитание подрастающего поколения и развитие всех ее членов.


Здоровая семья - это открытая система, где


- есть пространство для развития каждого Я и есть общее Мы;


- есть ясные каждому члену семьи правила и традиции, однако эти правила гибки и могут быть изменены, если этого требуют новые условия;


-изменения приветствуются и считаются желанными и естественными;


-общение внутри семьи прямое, ясное, определенное, адекватное, способствующее росту;


-самооценка всех членов семьи адекватная, присутствует само- и взаимоуважение.


Дисфункциональная семья - это семья, не способная выполнять основные свои функции. Это закрытая система, где


-самооценка у членов семьи низкая;


-общение непрямое, спутанное, неопределенное, неадекватное, внутри семьи бытуют препятствующее росту ролевые взаимоотношения;


-правила скрытые, жесткие, неизменные, люди изменяют свои потребности, подстраиваясь под установленные правила; запреты на их обсуждения.



4. Разминка. Продолжительность 10 минут.


Цель: сплочение, выработка групповых стратегий принятия решения.


Методы: упражнение «кочки».


Оборудование: листы со словами из пословиц.


Материалы для тренера:


Упражнение «кочки».


На листочках бумаги пишется по одному слову из пословицы, листочки раздаются участникам (в произвольном порядке). Участники встают в линейку на листы бумаги (А4). Задача - не становясь на пол, построится в таком порядке, чтобы слова пословицы распределились в законченную пословицу последовательно. Упражнение направлено на сплочение, разрядку, выработку групповой стратегии решения проблемы.


^ 5. Работа по теме занятия. Продолжительность 20 минут.


Цель: осознание привычных форм взаимодействия в семье, анализ собственного поведения, планирование изменений.


Методы: ролевая игра – семейная скульптура. Мозговой штурм «хорошая семья - права и обязанности».


Оборудование: ватман, маркеры.


Заметки для тренера. Задача тренера мотивировать участников на участие в ролевой игре, «вхождение в роль». Важным моментом завершения игры является снятие с себя ролей.


Материалы для тренера:


Ролевая игра « семейная скульптура»


Разыгрывается ролевая игра с участием различных членов семьи. В зависимости от задачи, в этой семье могут быть определенные проблемы. В конце игры участники создают скульптуру - каждый занимает подходящую для себя позицию по отношению к другим членам семьи. Обсуждение происходит с привлечением зрителей. Игра дает возможность осознать и прочувствовать ролевые позиции на телесном уровне, помогает соотнести происходящее в игре с реальной жизненной ситуацией, с реальной семьей.


^ 6. Завершение работы. Продолжительность 10 минут.


Цель: Опыт позитивного духовного общения.


Методы: «Рисунок на спине», обмен чувствами.


Упражнение «рисунок на спине»


Участникам прикрепляется к спине листки бумаги. Все хаотично ходят по комнате и делают рисунок на спинах то, что им нравится в этом человеке. Упражнение дает опыт получения позитивной обратной связи и доверительного отношения к группе. Задачу можно усложнить – например, рисовать то, что бы хотелось изменить в этом человеке. Возможно при достаточном уровне безопасности в группе. Количество участников – любое.лее баллов – вы полностью готовы к семейной жизни.

Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров15
Номер материала ДБ-371533
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх