Инфоурок Другое СтатьиСемья и семейное воспитание

Семья и семейное воспитание

Скачать материал

Семья и семейное воспитание

 

    В связи с ухудшением политической, экономической и социальной ситуацией в стране за последнее десятилетие произошли  существенные изменения в семейном благополучии, ее воспитательного потенциала и  детско-родительских отношений. На сегодняшний день  семья не в полной мере выполняет свою воспитательную функцию,  от которой зависит успешная социализация ребенка в обществе, обеспечение психологического комфорта и эмоционального благополучия. Новые современные условия в российском обществе отодвигают проблему воспитания на второй план, уступая место более значимой проблеме: проблеме простого выживания детей и взрослых. В этой связи высказывается предположение о том, что проблемы воспитания ребенка старшего дошкольного возраста в семье на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест в психологических и педагогических исследований. К ней обращались многие психологи и педагоги мира. 

Действительно, влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в любви и понимании, имеют меньше проблем связанных со здоровьем, трудностями в обучении, с общением со сверстниками. 

    В настоящее время общеизвестным является тот факт, что семья – это   главный институт социализации, через который ребёнок усваивает основные знания, приобретает нравственные умения и навыки, воспринимает ценности и идеалы, необходимые ему для жизни в обществе.  Именно семья призвана обеспечить основные, базовые потребности ребёнка (физиологические,    потребности в безопасности, в любви и уважении).

    Семья может являться как мощным фактором развития и эмоционально – психологической поддержки личности, так и источником психической травмы человека и связанными с ней разнообразными личностными расстройствами (неврозами, психозами, психосоматическими заболеваниями, сексуальными пер -версиями и отклонениями в поведении).

      К семейной атмосфере, её состоянию, перспективам человек чувствителен на протяжении всей своей жизни. Однако  наибольшее влияние семья оказывает на развивающуюся личность. В семье формируются отношение ребёнка к самому себе и к окружающим людям. В ней происходит первичная  социализация личности, осваиваются первые социальные роли, закладываются основные ценности жизни. Родители естественным образом оказывают влияние  на своих детей: через механизмы подражания, идентификации и интерпретации образов родительского поведения.                                                                                                              

       Семья является тем коллективом, в котором постоянно происходит общение в самых широких сферах, в разнообразных видах деятельности. А так же это разновозрастной коллектив, где старшие выступают естественными воспитателями детей, осуществляя передачу опыта младшему поколению.   Так как ребенок  именно в семье впервые «примеряет» на себя социальные роли.

       В педагогической энциклопедии отмечено, что семейное воспитание – это одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, сочетающее целенаправленные педагогические действия родителей с объективным повседневным влиянием семейного быта. С первых дней жизни  и в последующие годы ребенок  получает воспитание,  прежде всего в семье.   Важнейшей характеристикой семейного воспитания является его стиль   

  Под стилем семейного воспитания так же подразумеваются отношения родителей к ребенку, характер и контроль за его действиями, способ предъявления требований, формы поощрений и наказания.

Традиционно  в отечественной  психолого-педагогической литературе выделяют три стиля семейного воспитания:      

-         авторитарный - ребенку навязывают свое мнение, родители подавляет его во всем; 

-         демократический: учитываются интересы ребенка; 

-         попустительский (или либеральный)- ребенок предоставлен сам себе, в семье отсутствуют всякие отношения.

  Исследуя многообразие стилей воспитания, авторы пришли выводу, что чем более ориентированы родители на предоставление выбора ребёнку, понимают и чувствуют, чего хочет ребёнок (поддержка автономности), чем больше они уделяют ему внимания и ребёнок занимает важное место в их жизни (вовлечённость). А также, чем более чётко описывают свои требования, сдерживают обещания (структурированность отношений), тем более психологически благополучен ребёнок.  А значит этот ребенок будет более уверенным,  успешным в жизни.  

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семья и семейное воспитание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 505
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзькова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзькова Ольга Владимировна
    Зюзькова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13533
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой