Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСемья ,ребенок и игра

Семья ,ребенок и игра

Скачать материал

Родительское собрание в средней группе № 1

на тему: « Семья, ребёнок и игра».

 

 Вы - люди, у которых разное образование, разные судьбы, разные характеры, разные взгляды на жизнь, но есть то, что объединяет нас всех - это наши дети. Конечно, мы все хотим, чтобы наши дети выросли хорошими людьми и стали гордостью и опорой в жизни, и никто не хочет иметь проблем от своих детей. Как и что нужно сделать, чтобы наши дети были счастливы? Чтобы однажды можно было сказать: "Жизнь состоялась"

- Начать разговор я предлагаю с воспоминаний о своем детстве. Кто оказал на вас наибольшее влияние в разные возрастные периоды?

Я родился – мама, папа, бабушка, дедушка

Я пошел в д/с - мама, папа, бабушка, дедушка, воспитатель

Я пошел в школу - мама, папа, бабушка, дедушка, учителя, друзья

- Как видим, наибольшее влияние на ребенка оказывает семья, поэтому тема родительского собрания: «Семья, ребенок и игра».

 

 

Возраст четырех-шести лет - активный период становления личности ребенка. Поэтому важно относиться к ребенку особенно бережно, чтобы не растоптать нежные ростки его индивидуальности. Основная деятельность в детском саду – это игра, не доиграют в детстве будут играть в школе, на уроках.

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь

«Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда ребенок делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить.

Игры бывают:

ü Подвижные (« Карусели», « Пузырь», « Гуси – Лебеди», «Кот Васька» - Это игры со словами.  «Самолёты», « Солнышко и дождик»,

ü Настольные

ü Логические

ü Строительные

ü Сюжетно – ролевые

ü Театрализованные

ü Пальчиковые

ü Интеллектуальные ( шашки, шахматы, Танграмм, Колумбово яйцо)

 

 

 

Игра-задание

Я предлагаю необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, так, как сказано, то выставляете фишку красного цвета, не всегда – жёлтого, никогда – зелёного.

1. Каждый вечер уделяю время на игры с детьми

2. Рассказываю о своих играх в детстве

3. Если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком

4. Купив ребёнку игрушку, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты игры

5. Слушаю рассказы ребёнка об играх и игрушках в детском саду

6. Не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т.е. не лишаю его на время игры или игрушки

7. Часто дарю ребёнку игру, игрушку.

8.Я откладываю все свои дела, если ребенок попросит поиграть с ним

 

Обобщение:

Если на вашем столе больше красных фишек, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком на равных. Ваш малыш активен, любознателен, любит играть с вами, ведь игра – это самое интересное в жизни ребёнка.

Необходимо поддерживать игру ребенка. Если он представил себя собачкой, динозавриком или индейцем, надо похвалить игру, включиться в мир детской фантазии. Она тоже требует напряжения, усилия, воли, но она не создает "полезного продукта", она - цель сама по себе. Играем "просто так", ради самой игры. Дошкольники учатся в игре. Психологи доказали: в игре у дошкольника интенсивно развивается психика. На пределе работают память, мышление, восприятие.  Он больше запоминает, дальше и лучше прыгает, быстрее бегает, чем в ситуации простого, "учебного" задания. Даже острота зрения повышается в  игре. Ну и, конечно, обогащается запас знаний ребенка о мире. Вот на это стоит обратить особое внимание

 

 

Вопрос родителям: «Как вы считаете, нужно ли руководить игрой ребёнка, играть вместе с ребёнком и принимать на равных участие в его игре?

Обобщение.

Если не играть, не руководить игрой малыша с ранних лет, то у малыша не сформируется умение играть как самостоятельно, так и с другими детьми. Игры таких детей сводятся к бесцельному катанию машинки или укачиванию куклы. Не находя игрушкам другого применения дети быстро бросают игру, требуют новых игрушек.

Мы предлагаем Вам несколько самых обычных и простых игр, в которые можно поиграть и дома, и в транспорте, и по дороге в детский сад или домой.

 

Игры на развитие слухового внимания

“Запомни слова”.

Цель: развитие слухового внимания и восприятия на речевом материале.

 называет 3-5 слов, дети должны повторить их в том же порядке. Игра может быть проведена в двух вариантах. В первом варианте при назывании слов даются картинки. Во втором варианте слова предъявляются без зрительного подкрепления.

11. “Назови звук”

Цель: развитие фонематического слуха, речевого внимания.

 Я буду называть слова, и выделять в них один звук: громче или дольше его произносить. А вы должны называть только этот звук. Например, “матрррёшка”, а вы должны сказать: “рь”; “молллоко” - “л”; “самолёТ” - “т”. В игре принимают участие все дети. Для выделения используется твердые и мягкие согласные звуки. Если дети затрудняются с ответом, взрослый  сам называет звук, а дети повторяют.

 

Игры на развитие логического мышления

 

 

« Что лишнее?» -выделять лишний предмет по цвету, размеру, фигуре. Или по классификации – все овощи, а один фрукт или все головные уборы, а один обувь…

 

« Внутри, снаружи». Разложи внутри круга 5 морковок, а снаружи на 2 меньше. Закрепляем счёт по математике, ориентировку в пространстве, знание овощей и связную речь, когда спросим у ребёнка, что ты сделал – расскажи.

 

 

 

Игры на развитие ориентировки в пространстве

 

 

Обычный лист бумаги – нарисуй в середине листа красный круг, вверху зелёный квадрат, внизу синий треугольник. Закрепляем фигуры, их цвет, ориентировку на листе бумаги и умение нарисовать фигуру. И снова развиваем речь детей, спросив, что они сделали? Потом можно поменяться и ребёнок попросит вас тоже что – то нарисовать.

 

Просим Вас обратить внимание на поведение ребёнка во время игры. Его речь и поступки, реакцию на проигрыш или ожидание своей очереди при ответе или ходе.

 

 

 

Рефлексия. Подвести итоги нашей встречи нам поможет вот эта чаша. Представьте, что эта чаша – душа ребенка. У каждого из вас есть сердечки – напишите черту характера, качество, которым вы хотите наделить вашего ребенка, которое, по вашему мнению, поможет ему в жизни, и поместите его в чашу. Будем очень надеяться, что все пожелания сбудутся. (Кладут сердечки) Чтобы эта чаша не разбилась, взрослые, которые окружают ребенка, должны быть добрыми и требовательными, ласковыми и терпеливыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей с советами по проведению игр в семье

 

Правило первое:

 

Игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко.

Правило второе:

 

Игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми. Игра не должна быть излишне азартной, унижать достоинства играющих. Иногда дети придумывают обидные клички, оценки за поражение в игре.

Правило третье:

 

 Не будьте занудами. Ваше внедрение в мир детской игры - введение труда новых, развивающих и обучающих элементов - должно быть естественным и желанным. Не устраивайте специальных занятий, не дергайте ребят, даже когда у вас появилось свободное время: «Давай-ка займемся шахматами!» Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность - основа игры.

Правило четвертое:

 

Не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное — это счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь, открытиям и победам — разве не ради этого придумываем мы игры, затеи.

Правило пятое:

 

Поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети большие фантазеры и выдумщики. Они смело приносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра — дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя ни тешилось».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семья ,ребенок и игра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 451
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Виктория Алексеевна
    Кулешова Виктория Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26148
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 339 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе