Человек. Общество. Право. 10 класс
Тема
урока: Семья
- как социальная группа
Цели урока:
формирование представления о семье и её значении в жизни человека;
развивать навыки работы с источниками, информационную культуру
учащихся, их умение работать в группах, решать ситуативные задачи;
Задачи
урока: Продолжить
формирование учебных умений: сравнительного анализа явлений и процессов,
различения фактов и оценок, мнений и доказательств, соотнесения обобщений и
реальных процессов, а так же критически мыслить, выражать свою точку зрения,
работать в группе. Прививать культуру межличностных отношений.
Способствовать воспитанию уважительного отношения к семье и хорошим
взаимоотношениям людей в ней, прививать чувство ответственности за ближнего.
Методы: словесный,
наглядный, ассоциативный, частично - поисковый, эвристический
Оборудование: Конституция РК. Закон «О
браке и семье» в РК, пословицы и высказывания о семье.
Тип
урока:
изучение нового материала
Ход урока
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Л. Н. Толстой.
I.Организационно - мотивационный
Какие вопросы мы будем обсуждать? Что мы должны узнать о семье?
Учитель, обобщая ответы учащихся, ставит цели урока:
1) Знать понятия «семья», «брак», условия заключения брака,
функции семьи
2) Обязанности и права родителей и детей
План урока
1.
Социальные
роли, нормы, ценности семьи
2.
Межличностные
отношения в семье, этика семейных отношений
3.
Семейный
долг, забота о членах семьи
Методика ассоциации. Написать в тетради свои ассоциации со словом «семья»,
«брак»
Семья – группа живущих вместе родственников.
Брак – добровольный союз меду мужчиной и женщиной с целью создания
семьи.
Решение проблемной ситуации - «С чего начинается семья?».
Вопросы:
·
Как вы думаете, что бы случилось, если двое ваших ровесников
решили создать семью прямо сейчас?
·
Достаточно ли быть взрослым физически, чтобы создать семью?
·
Какой возраст по - вашему наиболее благоприятен для создания
семьи?
Посмотрите возраст вступления в брак по Закону «О браке и семье» в
РК
Вывод: Брачный возраст устанавливается в РК с 18 лет. При наличии
уважительных причин может быть снижен, но не более чем на два года
Почему семья является ячейкой общества?
Вывод: Без семьи человек не может быть счастлив. В семье сменяются
поколения, воспитывается будущее страны
Задание. Составление схемы «Условия
заключения брака»
На основании раздаточного материала (выписки из Конституции РК,
Закона «О браке и семье» в РК) составьте схему «Условия заключения брака
Сравнение со схемой учителя, дополнение, работа с понятием
«дееспособность».
Дееспособность – способность самому в полной мере осуществлять
гражданские права и обязанности.
Игра: «На консультацию к юристу». Решение задач. Правовая основа
семьи.
1. Родители гражданки М. путем шантажа и угроз заставили
гражданина Б. вступить в брак с их дочерью. Считается ли брак законным? Ответ
обоснуйте.
2. В период брака Сергей создал свою фирму. Во время
бракоразводного процесса Ирина, его супруга, поставила вопрос о разделе
имущества, в том числе и фирмы, принадлежащей Сергею. Тот возражал, ссылаясь на
то, что Ирина во время брака не работала и занималась только ведением домашнего
хозяйства. Правомерны ли требования Ирины?
3. Ермек до вступления в брак купил дом в деревне. Находясь в
браке, построил гараж, купил машину, приобрел мебель. Что является личным
имуществом Ермека, а что - совместным имуществом супругов?
4. Гражданин Д. 1996 года рождения и гражданка С. 1997 года
рождения решили вступить в брак, но в регистрации им отказали. Обоснован ли
отказ?
Логическая минутка (разгадывание загадок)
1. В дружной, большой и счастливой семье – у братьев семерых есть
по сестре. Подберите к замочку отмычку - сколько в этой семейке сестричек?
(одна)
2. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому один
достался, никто без фрукта не остался. Как могло такое быть? Как смогли так
поделить? (апельсины покупали дед3, отец и сын).
Работа с учебником (страницы 258 - 262)
1.
Раскрыть функции семьи: воспитательную, хозяйственно - бытовую,
экономическую
2.
Раскрыть функции семьи: репродуктивную, досуговую,
психотерапевтическую
Функции
семьи:
• воспроизводственная
(репродукция) – биологическое воспроизводство, рождение детей;
• культурная
(духовная) – передача от старших поколений к младшим культурных традиций,
духовных ценностей, нравственно-эстетическое развитие детей;
• воспитательная
– воспитание поколений, обеспечение преемственности, обучение элементарным
навыкам и умениям, необходимым для жизни в обществе, оказание влияния на
нравственное и физическое развитие детей;
• хозяйственно-бытовая
– организация личного быта, труд в домашнем и подсобном хозяйстве;
• экономическая
– совместное формирование, ведение и расходование семейного бюджета;
• духовного
общения – общение членов семьи между собой;
• эмоционально-позитивная
– взаимная поддержка, одобрение действий и мнений;
• досуговая
– совместное проведение свободного времени, совместная деятельность, занятия
спортом;
• социально-статусная
– предоставление члену семьи определенного социального статуса, принадлежности
к социальной группе.
Беседа. Права и обязанности родителей.
1: Раскрыть права и обязанности родителей
2: Раскрыть права и обязанности детей
Работа с Конвенцией «О правах ребенка»
·
Каждый ребенок имеет право на жизнь.
·
С момента рождения ребенок имеет право приобретения гражданства.
·
Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии;
·
Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение;
·
Ребенок имеет право на образование;
·
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг;
·
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.
Просмотр видеоролика «Что это? Воробей. Очень
трогательный социальный ролик»
Закрепление.
1. К какому из перечисленных понятий относится следующее
определение: Добровольный пожизненный союз мужчины и женщины, целью которого
является создание семьи
А) пакт В) заговор С) брак D) договор
2. Каков брачный возраст мужчины и женщины по Конституции РК:
А) 17 лет В) 18 лет С) 20 лет D) 16 лет
3. Какое обстоятельство делает невозможным вступление в брак:
А) различие национальностей В) одна из сторон уже состоит в браке
С) отсутствие у жениха счета в банке D) смертельная болезнь одной из сторон
4. Закончите следующее предложение: Нарушением порядка регистрации
брака является…
А) подача заявлений о вступлении в брак по почте В) регистрация
брака не меньше, чем через месяц после подачи заявления С) личное присутствие
сторон при заключении брака D) наличие детей у одного из вступающих в брак
5. Какое имущество семьи подлежит разделу в случае расторжения
брака:
А) вещи индивидуального пользования В) предметы роскоши и
совместно приобретенное имущество С) вещи, подаренные каждому супругу в
отдельности D) приобретенное до вступления в брак
Рефлексия.
О чем узнали на уроке?
Учитель: Корни добра и нравственности рождаются и прорастают в
семье. У истоков стоят родители. От того, как они относятся к женщине - матери,
к жене, к дочери будет зависеть будущее детей, что они смогут взять
положительного из своих семей
Вернемся к эпиграфу урока. Как вы понимаете слова Толстого? Что вы
взяли хорошего из сегодняшнего урока?
В заключении хочу напомнить вам всенародную мудрость, что человек
сам творец своего счастья. Чтобы построить семью, обрести свое счастье, дать
его любимому человеку, вашим детям нужен постоянный и неустанный труд «души».
Просмотр видеоролика: «Мамы»
Домашнее задание: §13 Подобрать
пословицы и поговорки о браке и семье. Творческое задание. Создать модель
идеальной семьи.