Инфоурок Другое Другие методич. материалыСемья как институт в формировании и развитии личности ребенка.

Семья как институт в формировании и развитии личности ребенка.

Скачать материал

Семья как институт в формировании и развитии личности ребенка.

 

В России в настоящее время происходят серьезные изменения условий

формирования личности, наблюдаются сложные условия экономической и политической нестабильности, происходит ломка традиционных ценностей и поэтому проблема влияния семьи на процесс становления личности в детском возрасте носит актуальный характер.

Частный педагогический вопрос, что ставить на первое место, строгость или доброту, разделил людей на разные мнения. Одни утверждают, что только в атмосфере доброты может осуществляться подлинное воспитание. К ним принадлежит и Б.Спок, который в книге «Ребенок и уход за ним» писал, что детям больше всего на свете нужна любовь преданных родителей, что дети, ставшие преступниками, страдали не от недостатка наказаний, а от недостатка любви, что каждый ребенок – личность. Нельзя сказать, что сторонники другой концепции начисто отметали ласку и доброту, они просто отдавали предпочтение строгости и жестким требованиям. Примерно сто лет назад Н. И. Пирогов, известный врач и педагог, ратовал за атмосферу любви, за доброе отношение к детям, за гуманизм… Но он был и не против твердости в обращении с детьми (согласился с применением розог в гимназии, правда с оговорками), и так считал не только он, но и многие его коллеги.

Семья была и остается ведущим институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности ребенка, его социализации. В связи с этим тип семьи может выступать как фактор социальной среды, посредством которого осуществляется воздействие макроизменений на развитие личности ребенка.

Таким образом, процесс становления самостоятельной личности у ребенка очень сложен и требует от взрослых бережного отношения. А. С. Спиваковская в книге «Как быть родителем» пишет, что основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Только тогда возможно правильное формирование его психического мира. Глубокий постоянный психологический контакт с ребенком – универсальное требование к воспитанию, которое предъявлено всем родителям. Когда родители ставят ребенку барьеры, подавляя его самостоятельность и активность, то это, с одной стороны, препятствует его развитию, а с другой – порождает внутренний протест. Требования взрослых лишь тогда становятся надежными регуляторами поведения ребенка, когда они превращаются в его требования к самому себе, т.е. в саморегуляторы, которым ребенок следует независимо от того, находится он под контролем других людей или нет. Тогда он сам становится контролером своих поступков. Без самооценки поведение не может быть саморегулирующимся. Самоанализ, самоконтроль, критическое отношение к себе – необходимое условие развития личности [См.: Спиваковская, 1986].

Как известно, на развитие ребенка огромное влияние оказывают родители. У детей, которые растут в атмосфере любви и понимания, меньше проблем со здоровьем, трудностей с обучением, общением со сверстниками, и наоборот, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов. Сегодня в обычное явление превратилось жестокое отношение к детям: до 10% жертв насилия погибает, у остальных наблюдаются отклонения в психическом, физическом развитии, в эмоциональной сфере. Это не только непоправимый вред здоровью ребенка, травма его психики, тормоз в развитии его личности, но и другие тяжелые социальные последствия, формирующие социально дезадаптивных, инфантильных людей, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями. В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой.

Изучению типов отношений родителей к ребенку, их влияние на его развитие, особенности характера и поведения посвещено большое количество работ в психологической литературе (Боулби, 1988; Гарбузов, 1990; Захаров, 1995; Эйнсуорт, 1963; и др.). В отечественной науке и практике детско-родительские взаимоотношения изучали А.Я. Варга, В.В. Столин, А.С. Спиваковская и др. В их работах представлена широкая классификация стилей семейного воспитания детей, а также типы родительского отношения, способствующие возникновению той или иной аномалии развития.

Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и, прежде всего, опыта эмоциональных, полоролевых и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семья как институт в формировании и развитии личности ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок, и с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи и добро, и зло, все, чем характерна его семья. Став взрослыми, дети повторяют в своей семье все то, что было в семье его родителей. В семье регулируются отношения ребенка к  окружающему, в семье он получает опыт нравственности, моральных норм поведения. Семья рассматривается как самый малый социальный институт,   как социальная ячейка общества. От состояния семьи зависит состояние государства. В семье родители и дети связаны духовной общностью. От уровня духовной культуры в семье зависит и уровень духовной культуры общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2015 1296
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заферида Виктория Гариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заферида Виктория Гариевна
    Заферида Виктория Гариевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8638
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек