Инфоурок Другое КонспектыСенина Галина Владимировна Методическая разработка по теме урока: «Три музыкальные основы» Я представляю вниманию коллег конспект урока музыки, проведённого в феврале 2016 года для 6-летнего возраста в студии «Малышок». Разработка занятия включает в себ

Сенина Галина Владимировна Методическая разработка по теме урока: «Три музыкальные основы» Я представляю вниманию коллег конспект урока музыки, проведённого в феврале 2016 года для 6-летнего возраста в студии «Малышок». Разработка занятия включает в себ

Скачать материал

Сенина Галина Владимировна

Методическая разработка по теме урока:

«Три музыкальные основы»

 

Я представляю вниманию коллег конспект урока музыки, проведённого в феврале 2016 года для 6-летнего возраста в студии «Малышок».

Разработка занятия включает в себя: план-конспект урокасписок используемой литературы, приложения.

Тема урока: Три музыкальные основы (песня, танец, марш).

Цель: познакомить с основными жанрами музыки; формирование навыков игры на детских музыкальных инструментах, развитие музыкально-ритмических и творческих способностей учащихся, воспитание уважения к композитору, исполнителю, слушателю.

 

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о марше, танце, песне, как о трех основах музыки; сформировать умение сравнивать жанры музыки; уметь различать их по звучанию; формирование исполнительских навыков через пение, слово.                          

Развивающие: развитие интереса к музыке, эмоционально-образной сферы психологических процессов (воображения, мышления, памяти) при пении упражнений и в процессе работы над вокальными произведениями.

Воспитательные: воспитание музыкального слушателя. Прививать любовь к истории происхождения музыки. Повышение уровня самооценки. Стремление к самосовершенствованию и творческой самореализации.

Тип урока: обобщение знаний учащихся .

Технологии: развивающего обучения, межпредметных связей, арттехнологии, здоровьесбережения, элементы проблемного обучения, формирование певческой культуры, становления ассоциативно-образного мышления.

Межпредметные связи: сольфеджио, анализ музыкальных произведений, аккомпанемент, методика музыкального воспитания.

Оборудование: Магнитофон, Баян, фонотека, ИКТ, презентация, карточки эмоционального состояния

                                          Ход урока.

 

 Организационный момент:

1.Распевание. Попевка «Добрый день».

«Звонкий, звонкий прозвенел звонок

Музыкальный начался урок.

Прозвенел звонок-добрый день!

Начался урок-добрый день!

2.Распевание. Пение упражнений.

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой «Насос», «Шарики», «Певческая установка».

- Ранее, мы познакомились с Её величеством мамой- МУЗЫКОЙ, у которой было трое детей.

 – Как их звали? (Песня, танец, марш).

 

Мы говорили о том, что ПЕСНЯ, ТАНЕЦ и МАРШ отправились  в кругосветное путешествие. Они долго-долго путешествовали по свету. Но, вот однажды, в большом городе попали на военный парад. Все солдаты подтянутые, только, что-то у них не получается собраться, организоваться.  И когда зазвучал МАРШ, солдаты сразу зашагали стройными рядами, отбивая ритм. «Спасибо, МАРШ! Ты навёл порядок в солдатских рядах» - услышал наш герой. «Так вот в чём дело, может я затем и нужен, чтобы в нужную минуту люди могли сплотиться и организоваться» - подумал МАРШ (СЛАЙД №1 «Парад солдат», слушание марша, дети шагают под звуки марша).

 

Слушание марша «Прощание славянки» В. Агапкин(1912год)

 

Путешествуя дальше, дети МУЗЫКИ услышали плач ребёнка и бросились на помощь. Здесь, ПЕСНЯ, почувствовала, что люди нуждаются в её помощи и запела. (СЛАЙД №2 «Музыкальный эльф»). Она полилась нежной мелодией, проникая в самое сердце ребёнка и решила, что в этой ситуации только песня поможет людям: «Я могу успокоить людей своей нежностью и сдружить в трудную минуту?», говорила ПЕСНЯ.

 

Исполнение песни «Колыбельная». (1куплет поют девочки,2 куплет-мальчики). Работа над исполнением детской песни под собственный аккомпанемент. Отработка навыков плавного голосоведения, активной подачи слова, выразительного исполнения песни.

 

 Исполнение песни «Россия» с солистами. Выразительное исполнение песни.

 

А в это время ТАНЕЦ попал на королевский бал.  Все гости были из разных стран. Пытаются шутить друг с другом, но вот беда – не понимают языка. А веселье без общения, ну никак не получается. И тут на помощь пришёл ТАНЕЦ. (СЛАЙД №3 «Полька»). Он зазвучал озорным наигрышем, и все гости закружились в вихре танца. Им не нужны были слова! «Так вот в чем дело, значит, я живу на свете, чтобы помогать людям, понимать друг друга» - сказал сам себе ТАНЕЦ.

 

Исполнение песни «Паучок» с игрой в танец;

Исполнение «Полька сидя».

 

МАРШ, ПЕСНЯ и ТАНЕЦ нашли место в жизни людей и поняли своё предназначение. Тогда герои вернулись в свой дом, к маме МУЗЫКЕ, и рассказали о своих приключениях. А мама-МУЗЫКА объяснила им что, «Пока люди живут на земле, будем жить и мы рядом с ними». С тех пор и по сей день мама МУЗЫКА со своими детьми живёт рядом с нами.

 

Физ. Минутка  «Раз, два острова»

 Раз два- острова.

Три, четыре-мы поплыли.

Пять, шесть –сходим здесь.

Семь, восемь-сколько сосен!

Девять, десять-посмотри. Досчитай до десяти!..(дети садятся на стулья и выполняют танцевальные движения сидя).

 

Музицирование на детских музыкальных инструментах: марша, песни и танца.

-Исполнение метра (Шагов в музыке); исполнение громко, тихо (в зависимости как звучит музыка); исполнение акцентов в польке (притопа); свободная импровизация.

Подведение итогов, выводы, рефлексия деятельности учащихся.

 - О, каких жанрах музыки, мы говорили на занятии?

-Что хочется делать под звуки марша? Танца? Песни?

-Чем отличаются жанры друг от друга?

  С помощью цветных карточек-ноток покажите настроение от сегодняшнего занятия (зелёные-отлично, красные- что-то не так) Обсуждение того, что получилось, а что –нет, в чём были ошибки, как их можно исправить.  Кто сегодня работал  хорошо,  за ответы получат «звёздочки».

 

 

 

 

Список используемой литературы


1. Науменко Т.И., Алеев В.В. Музыка.; М.: Дрофа,2004.
2. Дмитриева Л.Г., 3.Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе: Учебное пособие. – М.: .Академ А, 1998.
4. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Издание 2-е дополнительное и переработанное – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 144 с.
5. Волков Б.С. Психология урока, его подготовка, проведение и анализ. Учебное пособие, - М.: Центр педагогического образования, 2007. – 96 с.
6. Ветлугина Н. А., «Методика музыкального воспитания в детском саду», 1989 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сенина Галина Владимировна Методическая разработка по теме урока: «Три музыкальные основы» Я представляю вниманию коллег конспект урока музыки, проведённого в феврале 2016 года для 6-летнего возраста в студии «Малышок». Разработка занятия включает в себ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 647
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенина Галина Владимировна
    Сенина Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10160
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой