Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыСенсомоторный центр в группе и сенсорное развитие детей

Сенсомоторный центр в группе и сенсорное развитие детей

Скачать материал

Сенсомоторный  центр в группе

и сенсорное развитие детей

Доклад учителя – логопеда:

Лайчук Н. П.

 

 

      Группа  ДУЗ  представляет собой специально оборудованное помещение для  занятий с детьми, игровой деятельности, приема пищи и отдыха детей.  По оснащению и применению группа  разделяется  на центры:

*  Игровой центр

*  Учебный центр

*  Сенсомоторный центр

*  Центр хранения наглядно дидактических пособий,  документации и ТСО

*  и т.д.

 

Рекомендуется  оборудовать группы полифункциональной мебелью из различных материалов, исполненной в определенной цветовой гамме в соответствии со стилем группы.

 

      Игровой центр  - группы должны быть достаточно оснащены разнообразным игровым оборудованием и различным дидактическим материалом. Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, эстетична, создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей, сотрудников и родителей.

 

Сенсомоторный центр развития в группе раннего возраста

      Всем известно, что в возрасте от двух до трех лет идет интенсивное развитие органов чувств ребенка, он постигает и узнает очень сложный мир окружающих его предметов

      В группе желательно иметь достаточное количество материала для познавательной деятельности и сенсорного развития: дидактический стол, матрешки, пирамидки, мозаика, кубики, мячи, мягкие модули, стол для свободного рисования,  машинки и книжки с цветными картинками.

 Необходимо создать  центр для продуктивной деятельности детей, где в достаточном количестве и доступно для детей, размешены краски, карандаши, пластилин,  столы для работы с различным материалом, печати.  Весь игровой и дидактический материал систематизированы по тематическому принципу и расположены так, что каждый ребенок может выбрать себе игрушку по желанию.

      Так, в группах раннего возраста должно быть  много материала на развитие тактильных ощущений. Используйте природный  материал: шишки, жёлуди, грецкие орехи, бобы, горох и многое другое.

 

Сенсорный стол

 

 

 

 

 

Сенсорные книжки - обязательный атрибут этого центра!

 

 

      Страницы этих книг сделаны на мягкой фланели. Задача данной страницы не только пристегнуть или отстегнуть и назвать, но еще распутать ботву у морковки (идет наряду с сенсорным развитием и развитие речи, обогащение словаря)

 

 

Виды восприятия:

Зрительное восприятие - картинки с контурным, силуэтным изображением предметов картинки – штриховки (на картинке основной контур заштрихован) - геометрические формы разного цвета, цветовые пятна кляксы различной формы - разноцветные полупрозрачные шарфы - разноцветные песочные часы, калейдоскопы, переливающиеся капельки  Природный материал - горох, орехи, фасоль, греча, крупа, шишки, камни, песок и т. д. (для пальчикового сухого бассейна, для творческих работ - выкладывание на пластилине, нанизывание и т. д.) Бытовые материалы -карандаши, верёвки прищепки, катушки, шнурки, пуговицы, липучки, платки, зеркала, пуфики. Дидактические  игры и материалы - различные мозаики, шнуровки, коврики, различные конструкторы («Фермер», «Лего», деревянный строитель, металлические  и пластмассовые конструкторы), пластилин, тесто, глина, краски (гуашь, пальчиковые, витражные, акварельные), коврики, мячи, центр воды и песка, материалы Монтессори, пальчиковый и кукольный театры, вкладыши, парные картинки.

 

Слуховое восприятие - кассеты и диски со звуками: крики животных и птиц, звуки транспорта, звуки природы, звуки воды, звуки грозы, шелест листьев и т.д. -приспособления для создания звуков: шуршалки, гремелки, свистушки, необычные музыкальные инструменты, любые приспособления, издающие интересные звуки.

 

Осязание - кусочки меха, ткани, шнурки, различные виды бумаги - предметы для создания холодного и горячего (грелка, формочки для льда - выпуклые буквы, цифры, различные фигурки - разные по форме мелкие предметы - различные крупы в мешочках, подносы для круп, баночки.

 

Обоняние - различные аромомасла с подробным описанием их влияния на организм - аромолампы -разнообразные бутылочки, баночки для сохранения запаха. - естественные природные запахи в разнообразных ёмкостях.

 

 Вкус - стаканчики, формочки, тарелочки, подносы, шпажки ярких интересных раскрасок для подачи детям различных вкусов - овощи, фрукты, леденцы и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сенсомоторный центр в группе и сенсорное развитие детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 2166
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лайчук Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лайчук Наталия Петровна
    Лайчук Наталия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11811
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Туристический бизнес: основы и стратегии развития

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек