Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСенсорное развитие младших школьников и пути реализации.

Сенсорное развитие младших школьников и пути реализации.

Скачать материал

Психолого-педагогические технологии обучения.

Сенсорное развитие младших  школьников  и пути реализации.

1. Понятие и значение сенсорного развития

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Сенсорное воспитание служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Вопрос сенсорного воспитания детей в младшем возрасте  является одним из актуальных. Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой – имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка 

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

      - является основой для интеллектуального развития

      - упорядочивает хаотичные представления ребёнка, полученные при взаимодействии с внешним миром

      - развивает наблюдательность

      - является основой для развития воображения

      - развивает внимание

      - позитивно влияет на эстетическое чувство

      - даёт ребёнку возможность овладеть новыми способами предметной и познавательной деятельности

      - обеспечивает усвоение сенсорных эталонов

      - влияет на расширение словарного запаса ребёнка

      - влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной и др. видов памяти.

 

Сенсорное развитие основывается на сенсорных способностях – «это функциональные возможности организма, обеспечивающие ощущение и восприятие человеком окружающего мира и самого себя» Л. А. Венгер.

Этапы целенаправленного развития сенсорных способностей включают в себя: формирование сенсорных эталонов; обучение способам обследования предмета, различать форму, цвет и величину, выполнять все более сложные глазомерные действия; развитие аналитического восприятия: умения разбираться в сочетаниях цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные измерения величины.

              Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли), а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А. В. Запорожец, А. П. Усова, Н. П. Саккулина, Л. А. Венгер) считали  значение сенсорного развития одной из основных сторон дошкольного воспитания, направленное на обеспечение полноценного интеллектуального развития. Но чем раньше начнётся его корректировка в школьный период, тем быстрее учитель заполнит пробелы в недостающей информации деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания - запоминание, мышление, воображение - строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное интеллектуальное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.  Без постоянной ориентировки во внешних свойствах предметов невозможно получить объективные представления о явлениях живой и неживой природы, в частности об их сезонных изменениях. Формирование элементарных математических представлений предполагает знакомство с геометрическими формами и их разновидностями, сравнение объектов по величине. При усвоении грамоты огромную роль играет фонематический слух - точное дифференцирование речевых звуков - и зрительное восприятие начертания букв. От сенсорного развития ребенка, его уровня в значительной степени зависит успешность умственного, физического, эстетического воспитания детей. Итак, сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, а с другой — имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие является базовым для успешного овладения многими видами деятельности.

2.Развитие сенсорных способностей

Для развития сенсорных способностей у детей младшего школьного возраста нужно продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности. Помогать им обследовать предметы, выделяя цвет, форму, величину. Побуждать включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним: трогать  руками части предмета, гладить их , щупать, если возможно, пробовать на вкус и т. д. Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название. Формировать умение называть свойства предметов. 

          Развитие сенсорных способностей осуществляется в ходе формирования основных видов детской деятельности, которые свойственны детям – предметной, игровой, изобразительной (О. П. Гаврилушкина, А. А. Катаева, Е. А. Стребелева и др.) .

 Согласно принципу интеграции сенсорное развитие детей осуществляется не только в процессе специфических игр, упражнений и занятий в образовательной области но и при организации всех видов детской деятельности в других областях. .В предметных областях: «Ознакомление с окружающим миром» (упражнять в умении устанавливать сходство и различие между предметами, обобщать, структурировать). «Технология» (содействие развитию самостоятельности и инициативности, формирование и закрепление цвета, формы, величины). «Литературное чтение» (решение специфическими средствами основной задачи психолого-педагогической работы - формирование целостной картины мира).  «Искусство» (Обогащение чувственного опыта. Учить обследовать предмет, выделяя основные признаки: цвет, форму, величину).

        Сенсорное воспитание – целенаправленное развитие чувственного восприятия, ощущений – успешно происходит как в организованных формах обучения, в свободной деятельности, а также в семье и внешкольных рамках . На родительских собраниях  я даю рекомендации родителям по сенсорному воспитанию. Это: словесные подвижные игры во время прогулок на свежем воздухе. Предлагаю использовать в общении с детьми отрывки из русских народных сказок, народные пословицы и поговорки, пальчиковую гимнастику во время выполнения письменных домашних работ. Всё это  способствует развитию фонематического восприятия, слухового внимания. Развитию слухового внимания, познавательной активности способствует и посещение музыкальных занятий.         Диагностика сенсорного развития предполагает выявление уровня развития практической ориентировки на форму, величину; умения выделять цвет как признак предмета; уровня развития целостного образа предмета. За основу в проведении работы по выявлению и оценке сенсорного развития детей младшего возраста была взята методика Николаевой Т.В. (2004 г.).

степень ориентировки ребенка в основных цветах спектра;

умение ребенка подбирать плоские геометрические фигуры по образцу;

умение ребенка находить и называть предметы разной величины;

степень использования слов, характеризующие пространство и время;

степень идентификации и ориентации в запахах и звуках;

знания свойств предметов и слов их обозначающих.

          Для улучшения сенсорного развития ребенка необходимо обогащать теорию и практику воспитания, т. е. разрабатывать и использовать наиболее эффективные средства и методы сенсорного воспитания.

Сенсорное воспитание благоприятно влияет на формирование и развитии  личности в целом, создаёт почву для  осуществления творческой, трудовой и учебной деятельности. Лучше если основой становления восприятия служит активное движение, а не только зрительная стимуляция.

В своей практике я применяю дидактические игры и упражнения, целью которых является  развитие сенсомоторики у младших школьников с дефицитом сенсорного развития. Они способствуют развивитию  мышления, внимания, фантазии, восприятия устной и зрительной информации. Совершенствуются  все виды счёта. Упражнения учат обобщать и сравнивать предметы по величине. Развивают мелкую моторику пальцев рук. Формируют  представления о геометрических фигурах, формах. Закрепляют умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, цвету) . Развивают речь детей, учат делать простые выводы. Закрепляют   и расширяют пространственное представление  и представление об окружающем мире. Так же эффективным методом сенсорного развития в начальной школе являются исследовательские проекты.

Приложение 1.

Определение сенсорного развития у детей 6-7 лет.

 Основные задания для детей.

1. Вложить геометрические формы в гнёзда соответствующей плоскости.

2. Сгруппировать предметы по цвету при выборе из 4, например, жёлтые,оранжевые, синие,голубые квадраты.

3. Сложить трёхсоставную матрешку.

4. Сложить три пирамидки разного цвета (красную, синюю, желтую) из 3 убывающих по величине колец.

5. Сложить предметную картинку, разрезанную вертикально на 6 частей.

Задания предъявлялись ребенку сразу для самостоятельного выполнения. При этом все задания должны были сопровождаться естественными жестами. При затруднении выполнения ребенком заданий самостоятельно, демонстрировалось соответствующее действие, а затем ребёнок должен был воспроизвести его. Если ребенок не справлялся и в этом случае, то использовался метод совместных действий.

уровни сенсорного развития каждого из детей:

- высокий уровень – 4-5 выполненных заданий самостоятельно

- средний уровень – 3 выполненных задания

- низкий уровень – 1-2 выполненных задания

 Приложение 2

 Дидактические игры и упражнения, используемые на уроках и во внеурочной деятельности

ИЗО 1 класс.

Подбери по форме

Дидактическая задача. Учить детей подбирать предметы к геометрическим образцам.

Материал. Раздаточный: геометрические фигуры разных  форм  (по  одному набору   на   каждого   ребенка),   карточки с изображениями предметов .

Руководство. Учитель показывает карточку с изображением предмета, ученики выкладывают перед собой  фигуру, соответствующую форме предмета. Если же требуется несколько фигур, выкладывают их в соответствии с пространственным положением ( например, дом: квадрата сверху треугольник)

 

ИЗО 1 класс. Тема «Все цвета радуги»

 Рисунок «Чайный сервиз»

Дидактическая задача. Познакомить детей с делением цветов на теплые и холодные.

Материал. Демонстрационный: картинка с изображением радуги. Раздаточный: на синих и красных листах бумаги наклеены по две белые чашки и одному чайнику , внизу –блюдца.

Руководство. -«Дети, все помнят цвета радуги, их последовательность? (Просит повторить цвета.) Вот эти цвета: красный, оранжевый, желтый называются теплыми, они, как солныш­ко, греют (показывает указкой теплую часть спектра). А зеленый, синий, голубом, фиолетовый- холодные (показывает указкой хо­лодную часть спектра)». Дети повторяют названия теплых и холодных цветов.

«На ваших столиках на цветных салфетках лежит белая посуда,— продолжает педагог. — Художник не успел ее украсить. Давайте по можем ему. У одних детей посуда на красных салфетках, у других на синих. Чтобы получилось красиво, сделайте узор на чашках подходящим к салфеткам: у кого салфетки холодного синего цвета, и чашки украсят холодным узором, а у кого салфетки теплого крас­ного цвета, украсят свою посуду рисунком теплых цветов».

 

 1 класс «Ознакомление с окружающим миром».

«Какие бывают плоды»

 Дидактическая задача: Закрепить знания о плодах  растений.

Материал: Природный материал( плоды, листья растений), собранные во время экскурсии.

Руководство: Делятся на команды(2-4 человека) Кто правильней составит рисунок.

Задание: Я задумала узор. Составьте такой же, действуя по моим указаниям .

 

Математика 1 класс тема «Право- лево, верх- низ»

Делай как я.

Дидактическая задача. Учить детей  выбирать  и действовать по команде, правильно подбирать геометрические фигуры и располагать их в пространстве.

Материал: У каждой пары: Математический набор для счёта(2 набора), картонный лист(2 штуки)

Руководство: Делятся на пары, садятся друг к другу спиной..

Задание: Выбирается водящий. Он берёт по одной фигуре из набора, описывает её и кладёт на лист, указывая место относительно других фигур Какая пара быстрей и парвильней составит рисунок.

Если в классе находятся дети с низким уровнем сенсорного развития, для них можно подготовить заранее карточку с  готовым рисунком.

 

 

 

 

 

 

Математика 3 класс. тема

«Виды треугольников»

Дидактическая задача. Продолжать знакомить детей с разновидностями треугольников. Учить воспроизводить их формы.

Материал. Счётные палочки.

Руководство.

  -«Дети,   сегодня   у   нас   игра —«Мастерская форм». Вы сами будете выкладывать на партах из палочек разные треугольники. Постарайтесь сложить побольше разных треугольников, чтобы они были разными».

 Учитель  показывает образцы разновидностей треугольников, вместе с детьми формулируют их название( остроугольный, тупоугольный, прямоугольный). Дети поднимают руки, у кого треугольники имеют такую же форму. В конце игры подводится итог- у кого получилось составить все виды треугольников.

 

 Математика 1 класс

Дидактическая задача. Закрепить знания о геометрических фигурах. Учить детей зрительно находить фигуру по осязательно воспринимаемому образцу. Сначала дети определяют геометрическую фигуру на ощупь, а затем находят такую же на столе.

Материал. Набор геометрических ( 2 экземпляра), он раскладывается на столе, другой такой же на­бор — в мешочке.

Руководство. Ребенок нащупывает фигуру , называет её, достает фигуру и помещает ее рядом с такой же на столе. Дети оценивают выполнение задания.

 

Игры  на природе (1, 2 класс)

 

Дидактическая задача: Развивать глазомер, формировать (закреплять) навыки счёта .Учить детей зрительно определять и соотносить  количество растений. Знакомство с понятием «диаграмма».

Материал. У учителя 4 круга разных размеров. Если работа в группах , то количество экземпляров фигур соответствует количеству групп.

Руководство. Нужно выбрать местность, где расположено как можно больше различных природных объектов. Обозначте границы участка. Дети внимательно осматривают его. Учитель задаёт вопрос

- Сосчитайте, сколько здесь деревьев.

-Сколько кустов?

-Сколько цветов?

-Сколько травы?

Выберите, какой круг будет соответствовать количеству  подсчитанных вами предметов. Почему вы так решили?

 

Закрепления  понятия величины.

Материал: верёвка 1 метр у каждого ученика.

Задания: 1.Найди 2 (3 ) камня одинакового веса как можно точнее.

               2.Найди кусок дерева и камень одинакового веса.

               3. Слепи комки из снега одинакового размера.

               4.Отойди от дерева на расстояние 5 метров, 10 метров. Проверить, кто выполнил задание точнее ( измерить расстояние метровой верёвкой)

                 5.Постройтесь по росту, начиная с самого маленького.

                 6. Найдите травинку длиной в сантиметр (полдецеметра, 20 сантиметров и т.д.)

 

Картинка-секрет.

Группы(3-4 ученика) садятся спинами друг другу.

Материал: У каждой группы определённое количество предметов( 5 шишек, 5 палочек, 5 камешек разного размера).

Задание:  Одна группа выкладывает из своих предметов картинку-секрет. Затем один ученик устно пытается описать, как выглядит картинка, остальные шаг за шагом , следуя инструкции  пытаются выложить такую же картинку.

Например: Сверху в ряд лежат 3 шишки, маленькая , средняя и большая. Под средней лежит большой камень. На камне лежат 4 палочки, направленные горизонтально.

Когда все справились с заданием, картинки сравнивают, исправляют ошибки, обсуждают, что получилось, почему не получилось, и как можно было объяснить по другому.

 

Список использованной литературы:

.Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников – Мн.: БрГУ, 2007.

.Венгер Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. – М.: Просвещение, 1988.

Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Под ред. Венгера Л.А.. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Книга для воспитателя детского сада – М.: Просвещение, 1988

Миа Бюхт, Матс Вейдмарк , Кайса Муландер   «Обучение на природе» Санкт-Петербург, 2007г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сенсорное развитие младших школьников и пути реализации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 11794
    • DOCX 303.3 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балезина Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балезина Татьяна Евгеньевна
    Балезина Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56300
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек