Гимназия
"БЭСТ"
Открытый
урок
по
литературному чтению
в
третьем классе.
Тема:
Д.Н.Мамин - Сибиряк
"Серая
шейка"
Составила: учитель
начальных классов
гимназии
"БЭСТ"
Чернова С.А.
г.Петропавловск
Открытый урок по
литературному чтению в 3 «В» классе
Учитель Чернова С. А.
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Серая шейка».
Цель: проанализировать сказку, учить составлять план.
Оборудование: учебник, иллюстрации, запись на доске.
Ход урока:
I.
Организационный момент:
Прозвенел и смолк звонок Начинается урок.
Вы в школу пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II.
Беседа. Раздел: «Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта».
-
Как называется произведение с которым мы познакомились на предыдущем
уроке? (Серая Шейка).
-
Это - (Литературная сказка о животных).
-
Почему?
-
Кто написал сказку? (Д.Н.Мамин-Сибиряк).
- Что вы узнали об этом
писателе?
III.
Работа по учебнику (
с. 128 )
I часть
-
Что привело птиц в большую тревогу?
-
Что ожидало их в перелёте?
-
Как собирались в дорогу большие птицы: гуси, лебеди, утки?
-
Как собирались маленькие птички?
-
С какими героями сказки вы познакомились?
-
Что вы можете сказать о Старой Утке?
-
Что вы узнали о Селезне?
-
Кто такая Серая Шейка? Что с ней случилось?
- Как можно озаглавить I
часть?
I. Подготовка к перелёту. (рисунок)
II часть
- Как
относилась Утка к Серой Шейке?
-
О чём спрашивала Серая Шейка мать?
Прочитать диалог Серой Шейки и Утки ( с.130 ).
- Кто
из птиц тронулся в путь первым?
- Что
огорчило Серую Шейку больше всего?
- Что
сказала мать перед отлётом дочери?
- Как
вела себя Серая Шейка?
- Какие
мысли её посещали?
- Как
можно озаглавить?
II Совсем одна. (рисунок)
III часть
-
О чём думала Серая Шейка когда осталась одна?
- Кого
она увидела в лесу?
Прочитайте разговор зайца и Серой Шейки ( с.133 ).
- Что
общего между Серой Шейкой и зайчиком?
Найдите описание как незаметно подкрались холода (
с.134 ).
-
Сколько оставалось свободного места, где можно было плавать?
(15 сажень = 31м 95см ).
- Когда
огорчение Серой Шейки дошло до последней степени?
Прочитайте диалог (с. 134, 135).
Как
можно озаглавить III часть?
III
Встреча. (рисунок)
IV
часть
- Как
называется художественное описание картин природы? (пейзаж).
- Прочитайте
описание зимнего пейзажа ( с. 135 ).
- Почему
Серая Шейка не замечала красоты вокруг?
- Кто
часто приходил к Серой Шейке? Почему?
- Каких
размеров стала полынья? (1 сажень = 2м 13см, размером с окно).
- Что
делала Серая Шейка со страху?
- Кто видел страдания бедной Серой
Шейки? (характеристика зайца). Озаглавим IV часть.
IV Борьба за жизнь. (рисунок)
V часть
(с. 136)
- Кого испугались зайцы?
-
С чем автор сравнил зайцев? (с горохом).
-
Зачем старичок пошёл в лес?
- Почему
не попал в лису?
-
Что удивило старика?
Чтение по лицам (с. 138).
Составить портрет охотника.
V Спасение. (рисунки).
-
Как автор относится к Серой Шейке? (положительный герой, характеристика
Серой Шейки).
-
Как автор относится к лисе? (отрицательный герой, характеристика лисы).
Совпадает ли у вас точка зрения с точкой зрения автора по отношению к
героям?
-
Что общего между Уткой, Серой Шейкой, зайцем, старичком (доброта,
чуткость).
Краткий
пересказ сказки.
-
Чем закончилась сказка?
Домашнее задание: выступите в роли писателей, напишите
продолжение
сказки.
VI. Какие пословицы подходят к
этой сказке или к одному из героев? (Доброму человеку помочь не убыток. Добрым
добрая и память.).
VII.
Что огорчило? Что обрадовало? Чему учит сказка?
(Каждой птице
и каждому зверю нужна людская доброта, забота).
VIII. Стихотворение
К.Сысолятиной.
IX. Как называется произведение
над которым мы работали? Кто автор?
Оценки: каждый ребёнок получит оценку за план и характеристику
одного из героев.