Инфоурок История России Конспекты"Серебряный век.Время и люди."

"Серебряный век.Время и люди."

Скачать материал

 

 

Интегрированный урок  истории России и литературы в 11 классе

на тему «Серебряный век. Время и люди»

 

Цель урока:

 

 Формирование представления о сущности социокультурного феномена

 «серебряного века» через интеграцию предметов истории и литературы.

 

Задачи:

 

1.  Ввести учащихся в удивительный мир русской культуры начала XX века; охарактеризовать культурную, духовную жизнь российского общества начала XX века, наиболее значительные достижения культуры этого периода, ведущие направления литературы;

2.  Провести связь явлений искусства с характером переходной эпохи (интеграция с историей);

3.  Организовать деятельность обучающихся по поиску  и обобщению необходимой  информации через индивидуальную и групповую работу.

4.  Помочь обучающимся развить творческие способности воссоздания многомерного «образа эпохи»;

5.  Отработать такие виды заданий, как индивидуальная работа, групповые задания, творческие задания;

6.  Отработать навыки выразительного чтения стихотворений, отработать навыки вести дискуссию.

 

Оборудование урока:

1.  Эпиграф к уроку;

2.  Сборники поэтов Серебряного века;

3.  Портреты поэтов Серебряного века;

4.  Компьютер, видеопроектор для проектирования мультимедийных материалов;

5.  Предметы, связанные с понятием Серебряный век ( обрывки серебристой бумаги, икона, хлеб, пистолет, шаль, книги, свечи в подсвечниках и т.д.);

6.  Записи музыкальных произведений С. Рахманинова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

1.  Объявление темы урока, цели его и задачи, эпиграф к уроку;

2.  Сценка «В декадентском салоне «Бродячая собака»;

3.  Вступительное слово учителя литературы; звуковые ассоциации;

4.  Историческое ассорти;

5.  Творческое задание на интерактивной доске: цветопись эпохи;

6.  Проверка знаний обучающихся: учебный тест по литературе; проверка с помощью интерактивной доски;

7.  Домашние заготовки: рекламные ролики литературных течений поэзии Серебряного века;

8.  Создание инсталляции из предметов, характеризующих Серебряный век;

9.  Заключительное слово учителя истории о трагичности судеб представителей Серебряного века;

10.          Составление синквейна по теме;

11.          Итоги урока.

 

 

Ход урока:

 

- Дамы и господа! Граждане и гражданки! Товарищи! Мы рады приветствовать вас в декадентском салоне «Бродячая собака», где собираются самые передовые, самые талантливые, самые творческие люди нашего времени!

- Наверное, так могли приветствовать гостей в одном из многочисленных культурных заведений Санкт-Петербурга  в начале 20 века.

- Наша задача сегодня – вспомнить, что это было за время, чем оно характеризовалось, ощутить это время с точки зрения слова,  цвета, формы, вещности и, конечно, окунуться в атмосферу культурной и литературной жизни Серебряного века.

- Тема нашего урока сформулирована не до конца. «Серебряный век… ?» В конце урока мы вернёмся к ней, и вы предложите свои варианты концовки формулировки темы. А поможет вам в этом эпиграф – фрагмент из стихотворения Д. Мережковского:

… скорбь великая растёт в душе у всех…

Надолго ль этот пир, надолго ль этот смех?

Каким путём, куда идёшь ты, век железный?

Иль больше цели нет и ты висишь над бездной?

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь возвращаемся в наш декадентский салон.

 

Салон. 3 сцены.

 

- Я произношу слова: "Серебряный век". И повторяю снова: «Се-ре-бря-ный век». Какие мысли возникают в вашем сознании, когда вы слышите эти слова? Какие ассоциации вызывает звучание этих слов?

Составим ассоциативную цепочку: «Серебряный век  — ...»

 

 

Ученики вместе с учителем составляют словесный ряд.

Серебряный век — блеск, яркость, звон, утонченность, бряцанье, хрусталь, бокалы, хрупкость, капель, металл, оружие, мгновенность, недолговечность, отражения, блики, прозрачность, свечение, сияние, дымка, туман, волшебство, тайна, шепот, голоса, уста, глаза...

 

- Звуковой облик слов «Серебряный век» создает в нашем воображении особый мир, настраивает нас на разговор о чем-то возвышенном и прекрасном. Но всё это мало соотносится с тем, что происходило в стране.

- В каких исторических условиях развивалась культура « Серебряного века»?

 -Составьте  историческое ассорти на основе просмотра фрагмента видеофильма о событиях 1 половины 20 века.

 - Проверка выполнения задания.

- Какие события не отражены в данном фрагменте? Обсуждение.

 

 

- (В это время) Творческое задание: на интерактивной доске в центре нарисован куб. Раскрасьте грани этого куба в цвета истории, с которыми у вас ассоциируется понятие Серебряный век. Объясните свой выбор.

 

 

Художники закончили свою работу, объяснили свой выбор цветов.

На экран высвечиваются портреты В.Брюсова, Н.Гумилёва, И Северянина. ---- Запишите номера высказываний в соответствии с тем, к кому они относятся:

 

 

 

 

 

Учебный тест

1. Поэзия Серебряного века немыслима без его имени. Создатель акмеизма, он завоевал интерес читателей не только талантом, оригинальностью стихов, но необычной судьбой, страстной любовью к путешествиям. Когда-то молодой поэт поставил перед собой цель – стать героем, смельчаком, выбирающим трудные и опасные пути. От природы робкий, физически слабый, он приказал себе стать сильным и решительным. Пришлось ломать свой характер и отправляться в длинные путешествия по джунглям Африки, пескам Сахары. Вместе с Городецким он стал основателем акмеизма, провозгласившего «самоценность» явлений жизни, культ искусства как мастерства. Но его творчество часто вступало в противоречие с постулатами акмеизма: в его стихах отсутствовала обыденная реальность, зато присутствовала реальность экзотическая. Мажорному пафосу акмеизма противоречили печальные, а порой трагические настроения его поэзии.

                                                                                                         (Н.Гумилёв)

2. Дед по отцу успешно прошел путь от крепостного крестьянина до купца 2-й гильдии. Отец, не получив образования, продолжал его дело, но увлекался чтением, собрал библиотеку, слушал лекции в Петровской сельскохозяйственной академии. Дед по матери А. Бакулин был писателем-самоучкой. Мать, женщина редкой душевной чуткости, все силы отдавала детям. И все-таки скромная жизнь родителей, купеческий уклад дома резко контрастировали с духовными запросами их старшего сына. (В. Брюсов)

3. 35 лет, бывший дворянин, филолог, член коллегии издательства “Всемирная литература”, женат, бывший офицер, участник Петроградской боевой контрреволюционной группировки, активно содействовал составлению прокламаций контрреволюционного содержания. Готовил группу интеллигентов, кадровых офицеров к восстанию. Получил от организации деньги на технические надобности. Приговорить к высшей мере наказания – расстрелу.                                      (Н.Гумилёв)

4. В 1890-1900 годы в России возникает новое течение - русский символизм. В течение 1894 г.-1895 выпустил три сборника под названием «Русские символисты». В нем принято выделять два основных этапа. (В.Брюсов)

 

 

 

 

 

5. Родился и провел детство в Кронштадте, учился в Тифлисе и в Царском Селе в гимназии, где директором был Ин. Анненский. Слушал лекции в Париже, путешествовал по странам Африки. В1910 году женился на Анне Горенко (Ахматовой). Уйдя в 1914 году добровольцем на фронт, получил два Георгиевских креста за храбрость. Восторженное воспевание опасности, борьбы и «края бездны» стало неизменным свойством поэзии. (Н.Гумилёв)

6. Игорь Васильевич Лотарев (как и многие поэты, он взял себе звучный псевдоним) родился в Петербурге, по материнской линии доводился потомком Карамзину и принадлежал к тому же роду Шеншиных, что и Фет.

                                                                                        (И.Северянин)

7. «Романтические цветы», 1908; «Жемчуга», 1910: видны черты его поэтического мира: подчеркнутая отчужденность от пошлой современности, влечение к романтической экзотике, ярким декоративным краскам, напряженный и звучный стих.                        (Н.Гумилёв)

8. Дебютировал в 1905 году и до 1912 года издал более 30 брошюр-сборников, окрашенных влиянием его поэтических кумиров Фофанова, Лохвицкой, Бальмонта. Его сопровождала скандальная известность, восторженные славословия и злобные нападки. Его называли «верховным жрецом», «первосвященником», «самозванцем», «обывателем в фуражке».

                                                                                               (И.Северянин)

9. А. Блок говорил, что он — «настоящий, свежий, детский талант». Н. Гумилев писал: «Он — поэт Божией милостью». Он стал одним из поэтических кумиров 1910-х годов, а 1918 году в Политехническом музее на поэтическом вечере был избран «королем поэтов», опередив Маяковского и Бальмонта. По этому поводу он написал: «Я избран королем поэтов — да будет подданным светло!» Согласитесь, достойный представитель эгофутуризма.                                                                     (И.Северянин)

10. По мелодике стиха, содержанию и другим особенностям определите автора:                     (Наизусть читает Першин Илья)

 

 

 

 

 Я и вы

Да, я знаю, я вам не пара,

Я пришел из иной страны,

И мне нравится не гитара,

А дикарский напев зурны.

Не по залам и по салонам

Темным платьям и пиджакам

— Я читаю стихи драконам,

Водопадам и облакам.

Я люблю — как араб в пустыне

Припадает к воде и пьет,

А не рыцарем на картине,

Что на звезды смотрит и ждет.

И умру я не на постели,

При нотариусе и враче,

А в какой-нибудь дикой щели,

Утонувшей в густом плюще,

Чтоб войти не во всем открытый,

Протестантский, прибранный рай,

А туда, где разбойник, мытарь

И блудница крикнут: «Вставай!»                           (Н.Гумилёв)

 

 

 

11. К первому этапу относятся «старшие символисты» — Константин Бальмонт, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Федор Сологуб. В1900-е годы облик символизма обновили новые силы, так называемые «младшие символисты» — Александр Блок, Андрей Белый, Вячеслав Иванов. Разделял символистов двух этапов не столько возраст, сколько разница в направленности творчества и разница в отношении к миру. Он так определяет цель нового течения: «Цель символизма — рядом сопоставленных образов как бы загипнотизировать читателя, вызвать в нем известное настроение». Для него и его единомышленников символизм, прежде всего, — это новый язык, новые темы. Поэзия «старших символистов» отличалась обостренной чувствительностью, переживаниями, непонятными обычному человеку, и видениями. (В.Брюсов)

12. В 1918 году он уезжает в Эстонию и вскоре становится невольным эмигрантом. Из Эстонии уже не смог вернуться в Россию. В первые годы эмиграции еще выпускал поэтические сборники, ездил с концертами по Европе, а потом «заказов» не стало, и последний период жизни прошел в крайней нужде. А тут еще нездоровье («задыхаюсь буквально...»). Финал оказался безысходно-трагичным. Смерть в 54 года, в бедности и забвении. Творимая поэтом «чаруйная поэма» превратилась, как он и предсказывал, «в жалкий бред». И остался только вздох: «Как хороши, как свежи будут розы...» Цветущие и благоухающие розы, но уже без него.  (И.Северянин)

13.  По мелодике стиха, содержанию и другим особенностям определите автора:                      (Наизусть читает  Стариков Олег)

 Юноша бледный со взором горящим,

Ныне даю я тебе три завета:

Первый прими: не живи настоящим,

Только грядущее - область поэта.

Помни второй: никому не сочувствуй,

Сам же себя полюби беспредельно.

Третий храни: поклоняйся искусству,

Только ему, безраздумно, бесцельно.

 

 

Юноша бледный со взором смущенным!

Если ты примешь моих три завета,

Молча паду я бойцом побежденным,

Зная, что в мире оставлю поэта.          (В.Брюсов)

14. Советская литературная энциклопедия (1962) вознесла его в певцы труда. Еще бы! «Октябрьскую революцию поэт принял безоговорочно и тотчас же начал сотрудничать с советской властью». Не то, что всякие там мережковские и Гиппиусы, которые не приняли Октябрь и сбежали на Запад. Все эти не принявшие, сбежавшие, злобствующие и сомневающиеся (Бунин, Замятин и прочие) были надолго вычеркнуты из советской литературы. А вот Горький, Маяковский  и он — укрупнены, расширены, освящены и разукрашены.                                                  (В.Брюсов)

15.  По мелодике стиха, содержанию и другим особенностям определите автора:                            (Наизусть читает Глевицкая Наташа)

С ума сойти — решить задачу:

Свобода это иль мятеж?

Казалось, всё сулит удачу, —

И вот теперь удача где ж?

Простор лазоревый теорий,

И практика — мрачней могил...

Какая ширь была во взоре!

Как стебель рос! и стебель сгнил...

Как знать: отсталость ли европья?

Передовитость россиян?

Натура ль русская — холопья?

Сплошной кошмар. Сплошной туман...              (И. Северянин)

 

Ответы

• Валерий Брюсов: 2,4,11,13,14

• Николай Гумилев: 1,3,5,7,10

• Игорь Северянин: 6,8,9,12,15

(Под каждым портретом номера заданий записываются на доске)

- Но названные три фамилии – это не весь Серебряный век. Зная особенности каждого из литературных направлений, составьте манифесты символистов, акмеистов и футуристов в форме рекламных роликов с упоминанием фамилий представителей каждого направления и  чтением их стихов. (Домашние заготовки)

- В это время представители каждого из направлений оформляют инсталляцию из предметов, характеризующих эпоху Серебряного века.

-Вихри Октябрьской революции и гражданской войны сорвали многих деятелей культуры Серебряного века  с их родных мест  и, словно листья, разметали по свету.

      

        - И вот мы остались без родины.

          И вид наш и жалок, и пуст.

          Как будто бы белой смородины

          Обглодан раскидистый куст.

 

- По- разному сложилась судьба людей, о которых сегодня шла речь.

( Далее сообщаются краткие  сведения о каждом, на доске высвечивается портрет. Тихо звучит  романс на слова Игоря Северянина « Как хороши, как свежи будут  розы»), зажигаются свечи.

- Северянин Игорь Васильевич: с 1918 года жил в Эстонии. В 1941 году скончался в оккупированном фашистами Таллине в нищете и  безвестности.

-Гумилев Николай Степанович: в 1921 году был расстрелян в Петрограде по обвинению в участии в контрреволюционном заговоре.

-Цветаева Марина Ивановна: в 1922 году- эмигрировала. В 1939году- вернулась в Советский Союз, в1941 покончила собой в Елабуге.

-Ахматова Анна Андреевна: отказалась покинуть Россию после революции. Она пережила расстрел мужа, арест сына, годы забвения, начало блокады Ленинграда и сохранила огромную душевную силу.

Тех, кто остался и продолжал творить, веря в будущее своего народа и страны, называли осколками Серебряного века.

 

 

- Работа по составлению синквейна к понятию Серебряный век. Учащиеся предлагают свои варианты синквейна. На доске высвечивается ещё один вариант:

Рубеж

Мятежный    Противоречивый

Влечёт    Страшит       Удивляет

Трагический поиск смысла жизни

Это конец?

- Возвращение к формулировке темы урока.

 

- Мы хотели, чтобы удивительный пласт поэзии серебряного века, пусть и отодвинутый временем, дошел сегодня и до ваших сердец. Эпоха создает обстоятельства, но как поступить – это выбор самого человека. И пусть их голоса окажутся пророческими: Россия не погибнет!

- Люди, жившие столетие назад, возможно, были чем-то похожи на нас. Ведь мы тоже живем на рубеже веков. На наших глазах произошло множество изменений в жизни, мировоззрении людей, системе ценностей. Время ускоряет свой бег, и людям все труднее осознавать, осмысливать происходящее. Так трудно найти себя в мутном потоке времени! Но историю делают настоящие люди, граждане своего времени.

(Звучит отрывок из песни «Хохлома»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Серебряный век.Время и люди.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 904
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щитикова Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щитикова Алла Викторовна
    Щитикова Алла Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20491
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе