Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииСергей Павлович Королев - организатор ракетной и космической программ, основоположник практической космонавтики.

Сергей Павлович Королев - организатор ракетной и космической программ, основоположник практической космонавтики.

Скачать материал
Скачать материал "Сергей Павлович Королев - организатор ракетной и космической программ, основоположник практической космонавтики."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Мы приучаем себя
постоянно сохранять
 в душе память о лучших и достойнейших...

    1 слайд

    «Мы приучаем себя
    постоянно сохранять
    в душе память
    о лучших и достойнейших
    людях»

  • Выдающийся русский  
ученый и конструктор  
Cергей Павлович Королёв

    2 слайд

    Выдающийся русский
    ученый и конструктор  
    Cергей Павлович Королёв

  • Сергей Павлович Королёв родился 12 января 1907 года в Житомире в семье учител...

    3 слайд

    Сергей Павлович Королёв родился 12 января 1907 года в Житомире в семье учителя русской словесности П.Я. Королёва. Ещё в школьные годы Сергей Павлович отличался исключительными способностями и неукротимой тягой к новой тогда авиационной технике.
    Сергей Королёв, Нежин 1912 год

  • Дом в Житомире, где родился и провёл первые годы жизни С. Королёв.

    4 слайд

    Дом в Житомире, где родился и провёл первые годы жизни С. Королёв.

  • Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт по профилю авиационн...

    5 слайд

    Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Сергей Павлович за два года освоил в нем общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом.

    Сергей Королев, 1920-е годы

  • Осенью 1926 года он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ...

    6 слайд

    Осенью 1926 года он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ).

    За время учебы в МВТУ Сергей Павлович Королёв уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист.

    Однако его особенно увлекали полеты в стратосфере и принципы реактивного движения.
    Сергей Королев, 1930-е годы

  • 13 мая 1946 года было принято решение о создании в СССР отрасли по разработке...

    7 слайд

    13 мая 1946 года было принято решение о создании в СССР отрасли по разработке и производству ракетного вооружения с жидкостными ракетными двигателями.
    В августе 1946 года Сергей Павлович Королёв был назначен главным конструктором баллистических ракет дальнего действия и начальником отдела № 3 НИИ-88 по их разработке.
    Разработка баллистических ракет

  • В 1948 г. С. П. Королёв начинает летно-конструкторские испытания баллистическ...

    8 слайд

    В 1948 г. С. П. Королёв начинает летно-конструкторские испытания баллистической ракеты Р-1 и в 1950 г. успешно сдает ее на вооружение.

  • В течение одного только 1954 года Королёв одновременно работал над различными...

    9 слайд

    В течение одного только 1954 года Королёв одновременно работал над различными модификациями ракеты Р-1 (Р-1А, Р-1Б, Р-1В, Р-1Д, Р-1Е), закончил работу над Р-5 и наметил пять разных её модификаций, завершил сложную и ответственную работу над ракетой Р-5М — с ядерным боевым зарядом. Шли работы по Р-11 и её морскому варианту Р-11ФМ, и всё более ясные черты приобретала межконтинентальная Р-7.

  • В 1956 г. Министерство обороны приняло  на вооружение ракету с ядерной боевой...

    10 слайд

    В 1956 г. Министерство обороны приняло на вооружение ракету с ядерной боевой частью Р-5М. Это была первая отечественная стратегическая ракета, ставшая основой ракетного ядерного щита страны.

  • С. П. Королев разработал и сдал на вооружение в 1957 г. стратегическую ракету...

    11 слайд

    С. П. Королев разработал и сдал на вооружение в 1957 г. стратегическую ракету Р-11М с ядерной боевой частью, транспортируемую в заправленном виде на танковом шасси. Серьезно модифицировав эту ракету, он приспособил ее для вооружения подводных лодок (ПЛ) как Р-11ФМ.

  • Занимаясь боевыми баллистическими ракетами, С. П. Королёв, стремился к больше...

    12 слайд

    Занимаясь боевыми баллистическими ракетами, С. П. Королёв, стремился к большему— к покорению космического пространства и космическим полетам человека.
    Первый искусственный спутник Земли
    В 1955 г. С. П. Королёв, М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов выходят в правительство с предложением о выведении в космос при помощи ракеты Р-7 искусственного спутника Земли (ИСЗ). Правительство поддерживает эту инициативу.

  • 4 октября 1957 г. С. П. Королёв запускает на околоземную орбиту первый в ис...

    13 слайд



    4 октября 1957 г. С. П. Королёв запускает на околоземную орбиту первый в истории человечества ИСЗ. Его полет имеет ошеломляющий успех и создает нашей стране высокий международный авторитет.

  • Первый в мире искусственный
 спутник Земли (1957)

    14 слайд

    Первый в мире искусственный
    спутник Земли (1957)

  • Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе? Чтобы...

    15 слайд

    Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе? Чтобы убедиться в этом, для полёта в космос стали готовить сначала собак. Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту. Пассажира звали Лайка. Так убедились, что живые существа могут жить в невесомости хотя бы непродолжительное время. Но что они при этом чувствуют? А главное, можно ли работать в космосе? На все эти вопросы мог ответить только человек, побывавший на орбите.

  • В 1958 г. разрабатываются и выводятся в космос геофизический спутник, а затем...

    16 слайд

    В 1958 г. разрабатываются и выводятся в космос геофизический спутник, а затем и парные спутники «Электрон» для исследования радиационных поясов Земли.

    В 1959 г. создаются и запускаются три автоматических космических аппарата к Луне. Первый и второй - для доставки на Луну вымпела Советского Союза, третий с целью фотографирования обратной (невидимой) стороны Луны.

    В дальнейшем С. П. Королёв начинает разработку более совершенного лунного аппарата для его мягкой посадки на поверхность Луны, фото- графирования и передачи на Землю лунной панорамы (объект Е-6).

  • В 1966 г. станция «Луна-9» передала впервые в мире панораму поверхности Луны....

    17 слайд

    В 1966 г. станция «Луна-9» передала впервые в мире панораму поверхности Луны. Королев не стал свидетелем этого триумфа. Но дело его попало в надежные руки: ОКБ им. С.А. Лавочкина превратилось в крупнейший центр по разработке космических автоматических аппаратов для изучения Луны, Венеры, Марса, кометы Галлея, спутника Марса Фобоса и проведения астрофизических исследований.

  • Человек в космосе

    18 слайд

    Человек в космосе

  • 12 апреля 1961 г. С. П. Королёв поражает мировую общественность. Создав первы...

    19 слайд

    12 апреля 1961 г. С. П. Королёв поражает мировую общественность. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток», он реализует первый в мире полет человека — гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина по околоземной орбите.

  • Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ

    20 слайд

    Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ

  • Первый космический корабль сделал только один виток: никто не знал, как челов...

    21 слайд

    Первый космический корабль сделал только один виток: никто не знал, как человек будет себя чувствовать при столь продолжительной невесомости, какие психологические нагрузки будут действовать на него во время необычного и неизученного космического путешествия.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Вслед за первым полетом Ю. А. Гагарина 6 августа 1961 г., Германом Степанович...

    24 слайд

    Вслед за первым полетом Ю. А. Гагарина 6 августа 1961 г., Германом Степановичем Титовым на корабле «Восток-2» был совершен второй космический полет, который длился одни сутки.

    С 11 по 12 августа 1962 г. совместный полет космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемых космонавтами А. Н. Николаевым и П. Р. Поповичем, с между космонавтами была установлена прямая радиосвязь.


    В 1963 г. совместный полет космонавтов В. Ф. Быковского и В. В. Терешковой на космических кораблях «Восток-5» и «Восток-6» с 14 по 16 июня 1963 г. — изучается возможность полета в космосе женщины.
    За ними—с 12 по 13 октября 1964 г.—в космосе экипаж из трех человек различных специальностей: командира корабля, бортинженера и врача на более сложном космическом корабле «Восход».

    18 марта 1965 г. во время полета на корабле «Восход-2» с экипажем из двух человек космонавт А. А. Леонов совершает первый в мире выход в открытый космос в скафандре через шлюзовую камеру.

  • Валентина Владимировна Терешкова-первая в мире женщина-космонавт.  Герой Сове...

    25 слайд

    Валентина Владимировна Терешкова-первая в мире женщина-космонавт. Герой Советского Союза.
    Летчик-космонавт, полковник, кандидат технических наук.
    Совершила космический полет 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

  • Алексей Архипович Леонов 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым со...

    26 слайд

    Алексей Архипович Леонов 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле Восход-2. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.


  • Сергей Павлович Королёв генератор многих неординарных идей и прародитель выда...

    27 слайд

    Сергей Павлович Королёв генератор многих неординарных идей и прародитель выдающихся конструкторских коллективов, работающих в области ракетно-космической техники. Можно только удивляться многогранности таланта Сергея Павловича, его неиссякаемой творческой энергии. Он являлся первопроходцем многих основных направлений развития отечественных ракетного вооружения и ракетно-космической техники. Трудно себе даже представить, какого уровня достигла бы она, если бы преждевременная смерть Сергея Павловича не прервала творческий полёт его мыслей.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1176
    • PPTX 8.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 93400
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе