Инфоурок Информатика КонспектыСерия уроков информатики по теме Интернет

Серия уроков информатики по теме Интернет

Скачать материал

Тема 5. Глобальная сеть Интернет ( 6 часов)

№ урока

Тема урока

 

1

Компьютерные сети. Глобальная сеть Интернет.

 

2

Основные услуги Интернет. Служба WWW.

 

3

Основы языка гипертекстовой разметки HTML.

 

4

Информационно-поисковые системы.

 

5

Электронная почта в глобальной сети Интернет.

 

6

Форумы и их назначение.

 

Урок 1

Тема урока: Компьютерные сети. Глобальная сеть Интернет.

Цель урока:          

·         Познакомиться с видами и характеристиками компьютерных сетей, принципами работы глобальной сети Интернет.

·         Отработать навыки подключения к сети.

Ход урока

I. Мотивация и актуализация

1. Необходимость обмена информацией на больших расстояниях.

2. Время, необходимое для получения желаемой информации.

II. Представление темы, целей и ожидаемых результатов

    Результатом данной работы должно стать следующее:

    - изучение и закрепление базовых понятий, касающихся компьютерных сетей;

    - самостоятельная регистрация и подключение к сети Интернет;

III. Подача необходимой информации

1. Виды компьютерных сетей, топология, основные характеристики. Сервер. Рабочая станция.

2. Информационная связь в сети Интернет. Аппаратные, программные, информационные ресурсы современных сетей.

3. Протокол. Идентификация компьютеров в сети. Адресация в Интернет. Провайдер.

Компьютерная сеть – совокупность компьютеров, соединенных с помощью каналов связи в единую систему

По территориальному признаку сети  делятся на: Локальные, Региональные, Глобальные

Локальная сеть – сеть, объединяющая компьютеры, установленные в одном помещении.

Региональные сети – сеть, объединяющая компьютеры в пределах одного региона (города, страны)

Глобальная сеть (Интернет) – сеть, объединяющая многие локальные, региональ­ные, корпоративные сети и включающая десятки миллионов компьютеров.

ЛВС (локальные вычислительные сети) можно разделить на: одноранговые и сети типа “клиент-сервер”.

Одноранговая сеть

В данном типе сетей нет единого центра управления взаимодействием рабочих стан­ций и нет единого устройства для хранения данных. Пользователю сети могут быть доступны все устройства, подключённые к другим станциям (диски, принтеры).

Сети типа “клиент-сервер”

Основные компоненты сетей этого типа:

·      СЕРВЕР - это компьютер, который предоставляет в сеть свои ресурсы или обеспечивает выполне­ние определенных услуг, управляет работой сети.

·      РАБОЧАЯ СТАНЦИЯ (клиент) - это компьютер, который пользуется услугами сервера.


Топология сетейгеометрическая схема соединений узлов сети

(a)Аппаратная составляющая

·         компьютер

·         телефонная линия

·         модем (преобразует цифровые сигналы терминала или компьютера в аналоговые сигналы, которые могут передаваться по телефонному оборудованию).

Характеристики модема

Скорость передачи данных. Ее можно опреде­лить числом модуляций сигнала в секунду и измерять в бодах.

– Протокол. Протокол — набор правил обмена ин­формацией между компьютерами, установленными по взаимному соглашению. Тип протокола определяет и скорость передачи. Протокол v.34 — позволяет при­нимать данные со скоростью 33600 бит в секунду (bps). v.92 — принятый в 2000 году, скорость передачи 57600 bps.


Схема передачи сигнала

(b)Программная составляющая

  • операционная система, поддерживающая работу локальных сетей
  • браузер

(c)Информационная составляющая

  • провайдер — организация, которая предоставляет доступ в Интернет.

Идентификация компьютеров в сети

Все компьютеры, подключенные к Интернету, находят друг друга в автома­тическом режиме. Это возможно благодаря тому, что каждый компьютер имеет свой адрес, назы­ваемый IP-адресом.

IP-адрес представляет собой 32-разрядный (или 4-байтный) код и состоит из двух час­тей. Первая часть IP-адреса обозначает адрес подсети Интернета, к которой подключен узел, а вторая часть - адрес локального узла внутри подсети.

Для записи адресов в Интернете используется более наглядная система, осно­ванная на доменных именах серверов, или сокращенно DNS (Domain Name Server -доменное имя сервера). Так же, как и IP-адрес, доменное имя однозначно опре­деляет положение сервера в Интернете. Доменное имя стро­ится по иерархическому принципу.

1. На самом верхнем уровне (домен верхнего уровня) обычно находится назва­ние страны, напри­мер, uk (Великобритания), ru (Россия) или ua (Украина). Хотя могут быть и исключе­ния, как в случае США. Вместо названия страны США могут быть сокращения, отвечающие типу организации, которой при­надлежит домен: com (коммерческий домен), gov (правительст­венный), mil (военный), edu (образовательный), net(сетевой), org (прочих организаций).(см.. таблицу)

2. Слева от домена верхнего уровня через точку дописывается обозначение города, штата или орга­низации. Однако эта часть имени может отсутствовать.

3. Левее от обозначения города (организации) через точку следует обозначение сервера, которое та­ким образом занимает крайнюю левую позицию в домен­ном имени.

В итоге доменное имя сервера (проще говоря, домен, или Hostname) может иметь следующий вид: www.microsoft.com

I. Интерактивное упражнение

    Задача: создать собственное подключение к Интернет.

    Исходные данные (даются учителем): телефон провайдера, имя пользователя (логин), пароль.

Порядок выполнения:

1. Открыть: Панель управления–Свойства обозревателя.

2. Выбрать вкладку Подключения.

3. Нажать кнопку Добавить.

4. Следуя указаниям мастера подключения к Интернет, выполнить действия:

·         Выбрать тип сетевого подключения

·         Способ подключения

·         Вид подключения

·         Ввести имя подключения (например Dialine_<номер компьютера>)

·         Указать номер телефона провайдера

·         Ввести имя пользователя и пароль

·        


Завершить работу мастера подключения

·         Запустить созданное подключение через ярлык на Рабочем столе

V. Подведение итогов, оценивание результатов урока

Вопросы для защиты:

1. Какие существуют виды компьютерных сетей? Их назначение.

2. Каким образом передаются данные в компьютерных сетях?

3. Какие составляющие необходимы для организации компьютерной сети?

4. Описать метод идентификации компьютеров в сети Интернет. Понятие протокола.

Урок 2

Тема урока: Основные услуги Интернет. Служба WWW.

Цель урока:    

·         Познакомиться с основными услугами сети Интернет. Рассмотреть возможности и изучить основные понятия службы WWW.

·         Изучить структуру программы-обозревателея. Научиться открывать сайты с помощью программы методом указания URL-адреса.

Ход урока

I. Мотивация и актуализация

1. Всегда ли есть нужная книга в библиотеке? Как получить последние новости? Высокая стоимость международной телефонной связи. Невозможность учавствовать в научных конференциях.

2. Технические возможности Интернет.

II. Представление темы, целей и ожидаемых результатов

    Результатом данной работы должно стать следующее:

- ознакомление с видами служб сети Интернет, в частности службы WWW;

-   изучение и приобретение навыков самостоятельной работы с программой - обозревателем;

- выполнение практического задания.

III. Подача необходимой информации

1. Основные службы Интернет. Технология клиент-сервер.

2. Служба WWW. Web-страницы и сайты. Принципы работы с гипертекстом. Гипертекстовые связи.

3. Программы-обозреватели. Программа Internet Explorer. URL-адрес.

Службы (сервисы) – это виды услуг, которые оказываются серверами сети Internet.

В истории Интернет существовали разные виды сервисов, одни из которых в настоящее время уже не используются, другие постепенно теряют свою популярность, в то время как третьи переживают свой расцвет. Перечислим те из сервисов, которые не потеряли своей актуальности на данный момент:

·             World Wide Web – всемирная паутина – служба поиска и просмотра гипертекстовых документов, включающих графику, звук и видео.

·     E-mail– электронная почта–служба передачи электронных сообщений.

·     Usenet, News – телеконференции, группы новостей – разновидность сетевой газеты или доски объявлений.

·     FTP – служба передачи файлов.

·     ICQ –служба для общения в реальном времени с помощью клавиатуры.

·     Telnet – служба удаленного доступа к компьютерам.

·     Gopher – служба доступа к информации с помощью иерархических каталогов.

Примечание: последние две службы угасающие.

Клиент-сервер – это технология взаимодействия компьютеров, программное обеспечение  которых состоит из двух частей – серверной, установленной на одном из компьютеров, и клиентской, установленной на остальных компьютерах.

Установленные на компьютере программы «наделяют» его теми или иными функциями. Из них основной является возможность стать кли­ентом или сервером.

Разместить на компьютере файлы можно в том случае, если на нем установлена специальная программа для обслуживания (англ. to serve — обслуживать, соответствующее существительное — server).

Программа-сервер – программа, предоставляющая пользователю информационные ресурсы ком­пьютера и отвечающая на запрос программы-клиента.

Программа-клиентпрограмма, запрашивающая определенные информационные услуги.

WWW (World Wide Web, англ. Всемирная паутина) – это служба по­иска и просмотра гипертекстовых документов. Эти документы называются Web-страницы, а совокупность близких по смыслу или тематике и хранящихся вместе Web-страниц называ­ется – Web-сайт или Web-узел.

Web-страницы могут включать в себя текст, рисунки, анимацию, звук, видео, а также ак­тивные элементы – небольшие программы, оживляющие страницу, делающие ее интерак­тивной.

Идея гипертекста проста: гипертекст – это текст, содержащий ссылку на другой доку­мент, который может быть аналогичной Web-страницей. Гипертекст представлен в виде гипер­ссылок, выделенных на странице обычно подчеркиванием, цветом, по которым доста­точно щелкнуть мышью, и будет осуществлен переход к другой Web-странице или загружен нужный файл. Именно потому, что страницы с помощью гиперссылок переплетены между собой, эту службу называют «паутина». Информация во всемирной хранится в памяти компьютеров - серверов и имеет адрес вида: http://www.narod.ru

Е-Mail (Electronic mail - электронная почта)

Позволяет обмениваться сообщениями с помощью компьютера. Электронная почта похожа на обычную почту, но письма нужно не опускать в почтовый ящик, а отправлять и принимать с помощью специальных программ, установленных на компьютере. Письмо представляет собой обычный текстовый файл (можно вместе с письмом отправить любой двоичный файл) с заголовком в начале. E-mail адрес в Internet, в общем случае, состоит из имени пользователя и имени машины (например, dima@elvis.msk.ru).

News (Usernet, Телеконференции)

Usernet сейчас - это тысячи News-групп, каждая из которых содержит статьи с определенной темой. Статья представляет собой обычное письмо, только в отличие от электронной почты ее может прочитать любой, кто подпишется на эту группу. Часто Usenet называют телеконференциями или эхо - почтой, эхо - конференциями. Телеконференции действуют на основе уставов - правил принятых самими участниками. Usenet больше всего напоминает периодическую печать. Подписавшись на группы с интересующей темой, абонент сети регулярно получает статьи самых различных авторов, которые, также подписаны на эту группу. Но в отличие от газет и журналов, абонент может, например, не согласиться с автором и послать опровержение в ту же группу, или наоборот, добавить свою информацию в подтверждение. Одним словом, участвовать в дискуссии. Существует возможность отправлять и получать статьи практически в/из любой сети мира. Поскольку число абонентов постоянно увеличивается, новые группы создаются непрерывно.

IRC (Internet Relay Chat)

Очень похож на News, но диалог ведется в реальном времени, как на селекторном совещании. Множество различных групп. Есть русскоязычные группы (например, сервер irc.funet.fi канал #russian). Одновременно поддерживается обмен сообщениями между двумя пользователями. Есть возможность передавать файлы по IRC-каналам.

FTP (File Transfer Protocol)

Позволяет пользователям одной машины получать доступ к файловой системе и получать (передавать) файл с другой машины (на другую машину). На многих машинах INTERNET имеются огромные коллекции (терабайты информации) архивов программных средств, всевозможной документации, художественной литературы, компьютерные фильмы, музыка и др. Как правило, этот сервис предоставляется бесплатно, при условии, что в качестве имени пользователя вы зададите anonymous, а в качестве пароля свой e-mail адрес.

Программа-обозреватель (броузер) – программа для просмотра Web-страниц.

URL-адрес– уникальный адрес каждой Web-страницы в сети Интернет.

URL-адрес состоит из схемы, хоста, пути.

Схема – указание на протокол, необходимый для доступа к ресурсу

Хост – доменный адрес компьютера, на котором находится ресурс

Путь – полный путь к файлу, в котором хранится документ.

Например: http://www.abc.com/main/

          схема  хост   путь

IV. Интерактивное упражнение

    Задача: используя программу - обозреватель, по заданным адресам открыть ряд предложенных сайтов, исследовать их структуру, сохранить полученные данные.

Порядок работы:

1. Осуществить вход в Интернет на Web-сайт по адресу www.gala.net. Ознакомиться с его структурой

2. Найти на данном сайте www.gala.net последнюю политическую новость, записать ее, сохранив в каталоге Web_inform диска С как web-страницу

3. Осуществить вход на Web-сайт по адресу www.google.ru

4. Найти на открытом сайте www.google.ru прогноз погоды для одного из регионов Украины. Добавить данную ссылку в пункт меню Избранное

5. Выполнить вход на сайт www.samsungmobile.com. Ознакомиться с имеющимися ссылками

6. Сохранить информацию об одном из новых моделей мобильных телефонов Samsung в текстовом документе под именем Samsung_2007 в папке Мои документы диска С. В документ включить текстовую и графическую информацию, а также одну из ссылок.

V. Подведение итогов, оценивание результатов урока

Задание

1

2

3

4

5

6

Баллы

1

3

1

2

1

4

Отметка о выполнении

 

 

 

 

 

 

 

Урок 3

Тема урока: Основы языка гипертекстовой разметки HTML.

Цель урока:          

·         Освоить основные теги форматирования символов, создания гиперссылок и графики языка гипертекстовой разметки HTTP.

·         Приобрести практические навыки по созданию Web-документов, которые содержат теги форматирования символов, гиперссылки и графику.

·         Научиться создавать Web-страницы в режиме текстового редактора.

Ход урока

I. Мотивация и актуализация

1. Основное количество информации в Интернет пользователи получают через службу WWW. Создание хороших сайтов – актуальный вопрос. Спрос на Web-программистов.

2. Способы создания Web-документов: автоматизированный и вручную. Объем Web- страниц и его зависимость от способа создания документа. Необходимость знания языка гипертекстовой разметки.

II. Представление темы, целей и ожидаемых результатов

    Результатом данной работы должно стать следующее:

    - создание Web-документа с помощью языка HTML в режиме Блокнота и его сохранение;

    - освоение методов просмотра Web-страницы в режиме документа и в режиме HTML-кода.

III. Подача необходимой информации

1.
Программы для создания Web-документов.

2.


Язык HTML. Структурные теги. Теги форматирования текста.

3.


Вставка графических объектов и требования к ним.

4.


Создание гиперссылок.

Основные понятия:

HTMLязык гипертекстовой разметки;

Тег – команда в языке гипертекстовой разметки

Атрибут – это параметр, предназначенный для модифицирования документа. Его значение заключается в кавычки. Атрибуты располагаются внутри тегов.
Например:
<
IMG src="image1.jpg"> (Вставка графического файла в Web-документ)
<
A href="indexpic/image2.jpg" <font size=+1 color=red>Погружение</font></A>

(Гиперссылка в виде текста “Погружение, вызывающая файл image2.jpg из папки indexpic. Размер шрифта текста гиперссылки на 1 ед. больше текущего, цвет – красный)

IV. Интерактивное упражнение

    Задача: Создать Web-страницу согласно предложенному плану.

Порядок работы:

1. Откройте программу Блокнот и наберите текст следующего содержания:

<html>

<head>

<title> Первая Web-страница </title>

</head>

<body>

     В.Высоцкий       

</body>

</html>

Новые дескрипторы и атрибуты: <html>, <head>, <title>, <body>

2. Сохраните файл под именем Фамилия.html  в папке С:\Мои документы\11 класс (Файл – Сохранить как)

3. Открыть созданный файл с помощью программы-обозревателя.

4. Отобразить документ в режиме HTML-кода (Вид – Просмотр HTML-кода)

5. Вставьте в html-документ отрывок из стихотворения В. Высоцкого, соблюдая расположение строки и используя теги форматирования символов:

Я не люблю
Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Новые дескрипторы и атрибуты: <br>, <p>, <hr>, align, color, size

6. Отредактировать текст так, чтобы словосочетание “Я не люблю” перед стихотворением было выделено как заголовок. (Парный тег <H1>…</H1>)

7. Создайте гиперссылку вызывающую поисковый сервер rambler.ru
(
<A rel="nofollow ugc" target="_blank" href="адрес ресурса"><font color=цвет size=+1>Текст ссылки</A>)
Новые дескрипторы и атрибуты: <A>, href

V. Подведение итогов, оценивание результатов урока

Задание

1

2

3

4

5

6

7

Кол-во баллов

1

2

1

1

3

2

2

Отметка о выполнении

 

 

 

 

 

 

 

Всего баллов___________________

Урок 4

Тема урока: Информационно-поисковые системы.

Цель урока:          

·         Освоить основные понятия, связанные с поиском информации в глобальной сети.

·         Приобрести практические навыки работы с информационно-поисковыми системами.

·         Научиться применять программу Internet Explorer для поиска необходимой информации.

Ход урока

I. Мотивация и актуализация

1. Где взять интересующую информацию, если недоступны соответствующие книги и периодическая литература?  

2. Как разобраться в огромном количестве информации глобальной компьютерной сети?

3. По каким принципам производить быстрый и эффективный поиск информации?

II. Представление темы, целей и ожидаемых результатов

    Результатом данной работы должно стать следующее:

   - ознакомление с поисковыми системами, принципами их работы и способами поиска;

    - исследование структуры и возможностей выбранной поисковой системы;

    - поиск и сохранение необходимой информации согласно заданию.

III. Подача необходимой информации

1. Поисковые серверы. Поисковые каталоги. Специализированные поисковые системы.

  1. Принцип работы поисковых систем. Поиск по ключевым словам.
  2. Общие сведения о синтаксисе языка запросов в поисковых системах.

Поисковые серверы

Сеть Интернет растёт очень быстрыми темпами, и найти нужную информацию среди де­сятка млн. документов становится всё сложнее. Для поиска информации используются специальные поисковые серверы, которые содержат более или менее полную и постоянно обновляемую информацию о Web-страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках миллионов серверов Интернет.

Различные поисковые серверы могут использовать различные поисковые механизмы по­иска, хранения и предоставления пользователю информации. Однако общим является то, что к моменту запроса пользователя вся информация о документах Интернет в компакт­ном виде хранится в базе данных поискового сервера.

Имеющиеся поисковые системы можно условно разделить на три группы:

1)     справочники Интернет;

2)     поисковые системы общего назначения;

3)     специализированные поисковые системы;

Справочник Интернет (каталог) является аналогом тематического указателя в библиотеке: он предоставляет перечень наиболее важных документов по заданной теме. Примеры таких систем - поисковые серверы:

http://WWW.yahoo.com

http://narod.yandex.ru/rubrics/

Поисковые системы общего назначения позволяют находить документы во всемирной паутине по ключевым словам. Принцип, на котором основано большинство таких систем, состоит в том, что специальные программы – роботы автоматически «обходят» WWW-серверы, читают и индексируют все встречающиеся документы, выделяя при этом ключе­вые слова, относящиеся к данному документу, и запоминая их с URL этого документа в базе данных. Большинство поисковых систем разрешают также автору новые Web-стра­ницы самому внести информацию в базу данных.

Примером такой поисковой сис­темы является Rambler: http://www.rambler.ru

Специализированные поисковые системы позволяют находить вам информацию, нахо­дящуюся в других информационных «слоях» Интернет, смежных со всемирной паутиной, например, FTP-серверах. Примером такой системы является Lycos: http://ftpsearch.lycos.com

Так как информация в Интернет постоянно меняется, поисковые  роботы не всегда успе­вают отследить все эти изменения. Информация, хранящаяся в базе данных поисковых серверов, может отличаться от реального состояния Интернет, и поэтому пользователь может получить ссылку на несуществующий или перемещённый документ.

Интерфейс поисковых систем примерно одинаков. Начальная страница поисковой сис­темы содержит список разделов, уточняющих область поиска, и поле поиска. В поле по­иска пользователь может ввести ключевые слова для поиска документа, то есть слова, ко­торые, по мнению пользователя, позволяют идентифицировать документ.

Как найти адрес (URL)?

Способов несколько. Самый простой способ – это увидеть доменные имена в различных рекламных материалах. В настоящее время любая уважающая себя фирма, в том числе любое издательство книг, журналов, редакции телеканалов имеют свой адрес в Internet и обычно указывают его на упаковке, в книгах, журналах, в эфире телепрограмм. Как пра­вило, указывается короткий адрес, состоящий только из доменного имени, например: http://www.life.com.ua. Введите такой адрес в адресную строку и гуляйте по сайту.

Но как быть, если адрес совершенно неизвестен? Для этого обратимся к хранилищам URL адресов, к специальным поисковым системам. Поисковые системы (поисковые каталоги, поисковые серверы) выполнены в виде Web-страниц, но на этих страницах располагается не информация как таковая, а аннотированные ссылки на другие ресурсы (страницы, сайты).

Для вызова поисковой системы необходимо в адресной строке программы Internet Explorer указать ее адрес. Поисковых систем в сети Internet сейчас достаточно много. В таблице ниже перечислены лишь наиболее популярные поисковые системы.

Наименование

Адрес

Яндекс (рус.)

http://www.yandex.ru

Rambler (рус.)

http://www.rambler.ru

Апорт (рус.)

http://www.aport.ru

Google (рус.)

http://www.google.com.ru

Как работает поисковая система? Первый этап работы поисковой системы – это индекси­рование информации, находящейся в Internet. Сетевой робот поисковой системы про­сматривает огромное количество страниц и заносит адреса и краткое содержание этих страниц к себе в базу данных, точнее в поисковый индекс. Владельцы сайтов будут очень рады, если их сайт просмотрит сетевой робот. Для того чтобы робот обязательно про­смотрел сайт и внес его в поисковый индекс, владельцы сами регистрируют свои сайты в поисковой системе (как правило, в нескольких поисковых системах). Процесс за­несения адреса и описания страницы в поисковую систему называется индексация. Второй этап работы поисковой системы – это выдача накоплен­ной и отобранной, отсортированной и классифицированной информации по запросам пользователей.

Поиск по ключевым словам

Наиболее простым и результативным поиском является поиск по ключевым словам. Давайте подключимся к Internet, откроем программу Internet Explorer и введем в адресную строку адрес поисковой системы: http://www.yandex.ru. Мы подробно разберемся с прави­лами поиска по ключевым словам в поисковой системе Яндекс. В других системах эти правила могут отличаться, но основные положения будут идентичны.

Основной алгоритм поиска следующий:

1.          ввести ключевые слова в поле запроса

2.          нажать кнопку Найти.

После нажатия кнопки Найти, Яндекс выведет список ссылок на документы, наиболее точно соответствующие запросу.

Синтаксис языка запросов

В системе Яндекс существует специальный язык запросов, использовать который более сложно, чем форму расширенного поиска но при его использовании можно получить наилучший результат. Поисковый запрос вводится в поисковое поле, он может содержать ключевые слова и специальные символы, позволяющие установить взаимосвязи между этими словами и ввести дополнительные параметры. Некоторые из этих символов представлено в следующей таблице.

Символ

Назначение

Пример

" "

поиск фразы

"серый волк"

+

обязательное наличие слова в найденном документе

+быть или +не быть

~

не должно быть слова в пределах предложения (И НЕ)

банки ~ закон

!

искать только указанную форму слова

!Наутилус

IV. Интерактивное упражнение

    Задача: Найти предложенную информацию с помощью предложенных поисковых серверов.

Порядок работы:

1. Запишите в тетрадь адреса известных вам
- поисковых тематических каталогов___________________________
- поисковых серв
еров_________________________________________

2. Из заданного списка выберите русскоязычный поисковый сервер:
www.yandex.ru             www.rambler.ru
www.google.com            www.altavista.com
www.yahoo.com             www.aport.ru
www.meta.ua               www.infoseek.com

3. По выбранному адресу загрузитеWeb-страницу сервера. Ознакомьтесь со структурой главной страницы.

4. Используя тематический каталог, найдите информацию о лекарстве “Аспирин”. Сохраните найденную информацию в файле Аспирин (С:\Мои документы)

5. Методом поиска по ключевым словам найдите данные о космическом корабле многоразового использования “Буран”. Добавьте ссылку на найденный вами сайт в Избранное.

6. Найдите реферат на одну из предложенных тем:
- История возникновения компьютеров
- Компьютерные вирусы
- Электронная почта
- История возникновения Интернет
- Основные услуги сети Интернет.
Откройте реферат для просмотра. Сохраните его в папке С:\Мои документы.

V. Подведение итогов, оценивание результатов урока

Задание

1

2

3

4

5

6

Кол-во баллов

1

1

1

3

3

3

Отметка о выполнении

 

 

 

 

 

 

Урок 5

Тема урока: Электронная почта в глобальной сети Интернет.

Цель урока:          

·         Освоить основные приемы работы с программой Microsoft Outlook Express.

·         Приобрести практические навыки создания, получения и отпракки почтового сообщения.

·         Научиться применять один из почтовых серверов для регистрации электронного почтового ящика.

Ход урока

I. Мотивация и актуализация

1. Возможно ли сегодня обойтись без личных контактов на расстояниях? Проблемы, связанные с обычной почтовой службой – время и средства.  

2. Как заказать редкую книгу? Как отправить информацию человеку, живущему в далекой стране?

3. Возможности Интернет в области почтовых пересылок.

II. Представление темы, целей и ожидаемых результатов

    Результатом данной работы должно стать следующее:

-          ознакомление с почтовой программой-сервером и программой-клиентом;

-          регистрация почтового ящика на одном из предложенных почтовых серверов;

-          создание учетной записи в почтовой программе Outlook Express;

-          выполнение задания по созданию и обработке сообщения.

III. Подача необходимой информации

1. Электронная почта в Интернет. Адресация в электронной почте.

  1. Программы-серверы и программы-клиенты.
  2. Настройка почтовой программы.
  3. Создание и отправка сообщения.
  4. Получение сообщения. Адресная книга.
  5. Присоединение файлов.

Электронная почта наиболее распространённая  услуга Интернет, так как она является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей и не требует обязательного наличия высокоскоростных и качественных линий связи.

Принципы функционирования электронной и обычной почты аналогичны. Вы посылаете людям письма по их конкретным адресам, они, в свою очередь, пишут вам на ваш почтовый адрес. Однако электронная почта имеет несколько серьёзных преимуществ перед обычной почтой. Наиболее важное из них – это скорость пересылки сообщений. Если письмо обычной почтой может идти до адресата  дни и недели, то письмо, посланное по электронной почте, достигнет его за несколько секунд или, в худшем случае, за несколько часов. Другое преимущество в том, что электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы (программы, графику, звук и т. д. ). Однако не рекомендуется, чтобы размер пересылаемого файла был слишком большим, так как  некоторые почтовые серверы вводят ограничение на размер пересылаемого сообщения.

Интернет

 

Интернет

 
 Любой пользователь Интернет может получить свой почтовый ящик на одном из почтовых серверов Интернет (обычно на   почтовом сервера провайдера), в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма.

Адрес электронной почты

Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей:       имя _ пользователя @ имя _ сервера

Имя пользователя имеет произвольный характер и задается самим пользователем.

Имя сервера жестко связано с выбором пользователем сервера, на котором он разместил свой почтовый ящик. Например: user-name@mail.ru

Для того чтобы отправить электронное письмо, отправитель должен подключиться к Интернет и передать на свой почтовый сервер сообщение. Почтовый сервер сразу же отправит это письмо через систему почтовых серверов Интернет на почтовый сервер получателя, которое попадает в его почтовый ящик. Получатель получит письмо после того, как соединится с Интернет и «заберет» почту из своего почтового ящика.

Прием писем из Интернет осуществляется по протоколам:

·         POP  (Post Office Protocol) – протокол почтового офиса,

·         IMAP (Internet Message Access Protocol) –протокол доступа к сообщениям  сети Интернет

Функции почтовых программ

·         Получение и чтение сообщений

·         Подготовка и отправка сообщений

·         Ведение адресной книги

Структура электронного письма

Заголовок письма:

Кому: (To:)    oleg@vgpi.voronezh.ru

Копии: (СС:) master@florida.nasa.gov, Nick@school.msk.ru  (кому еще)

Тема: (Subject:)  Happy Ney Year!

Тект сообщения

Поле заголовка «Кому: » заполняется обязательно - это адрес получателя. 

Поле «Копии» - при необходимости.

Поле «Тема» - желательно заполнять, оно помогает получателю ориентироваться в содержании, назначении приходящих к нему писем.

Краткое описание программы Outlook Express и работа в ней.

В Интернет роль почтальона выполняют программы-клиенты. Одной из таких программ является Outlook Express. Программа Outlook Express устанавливается на компьютер вместе с операционной системой Windows.

Интерфейс программы включает меню, панель инструментов. Для настройки программы на работу с Вашим почтовым ящиком, необходимо создать учетную запись. Для этого необходимо выбрать пункт меню "Сервис->Учетные записи...".

Появится диалоговое окно "Учетные записи Интернет".

Нажмите кнопку "Добавить" и выберите пункт "Почта...".

Появится диалоговое окно "Мастер подключения к Интернет".

Выполните указания мастера и заполните все необходимые поля.

В поле "Сервер входящих сообщений" необходимо ввести адрес сервера, с которого программа будет принимать почту, а в поле "Сервер исходящих сообщений" необходимо ввести адрес сервера, на который программа будет отправлять Ваши исходящие письма. Эти адреса могут быть предоставлены Вашим провайдером или необходимо будет прочесть раздел помощи на соответствующем Web-сайте в Интернет.

Далее необходимо ввести учетную запись и пароль.

После создания новая учетная запись будет отображаться в списке записей.

Теперь, когда вы создали учетную запись, можете проверить, не пришла ли почта на почтовый ящик, которой соответствует созданная учетная запись.

Для этого выберите пункт меню"Сервис->Доставить почту" и выберите соответствующую запись.

Если Вам пришли новые сообщения, то они будут отображаться в папке "Входящие".

Чтобы прочитать письмо, необходимо выбрать его в списке писем. Содержание письма будет отображаться ниже. 

Чтобы написать кому-либо письмо, выберите пункт меню "Файл->Создать->Почтовое сообщение". Появится редактор создания сообщений. Укажите, кому Вы отсылаете сообщение и тему сообщения. Потом напишите текст сообщения и нажмите кнопку "Отправить" на панели инструментов. При этом программа попытается сразу отправить сообщение.

Для занесения данных в адресную книгу, выполните команды в группе Контакты: “Создать контакт–>Имя–>Заполнить поля адресной книги”

Краткие сведения о почтовом сервере на примере mail.ru

     Запуск программы осуществляется  из программы-обозревателя путем открытия Web-страницы по адресу www.mail.ru

  1. Структура главной страницы сервера mail.ru

     - строка поиска

     - меню

     - область регистрации

     - блок новостей

  1. Структура почтовой программы сервера mail.ru

- меню сервера

- строка заголовка с вкладками (почта, адреса, еженедельник…)

- Строка команд (проверить почту, написать письмо, найти письмо)

- Папки (входящие,сомнительные, отправленные, черновики, корзина)

  1. Порядок регистрации и структура окна регистрации

     * e-mail

     * пароль

     * подтверждение

     * имя, фамилия, дата рожд., пол, страна, регион

     * "Зарегистрировать почтовый ящик"

IV. Интерактивное упражнение

    Задача: зарегистрироваться на одном из предложенных серверов и провести операции по созданию. получению и отправке электронного сообщения.

Порядок работы:

Выберите одну из предложенных почтовых служб:www.yahoo.com, www.ukr.net, www.yandex.ru, www.mail.ru.

Запустите на выполнение программу -обозреватель и введите выбранный URL-адрес.

1. Найдите элемент окна почтового сервера, с которого начинается регистрация. Заполните регистрационную карточку почтового ящика на сервере согласно указаниям и создайте свой учебный электронный ящик.

2. Запустите на выполнение программу  Outlook Express. Создайте учетную запись (имя пользователя, адрес электронной почты, имена серверов входящих и исходящих сообщений сообщает учитель).

  1. Заполните адресную книгу электронным адресом созданного в п.2 электронного ящика. В поле Имя запишите “Учебный ящик”
  2. Создайте электронное сообщение на адрес учебного ящика, введя в поле Копия свой электронный адрес, в поле Тема – “Проверка почты”, а в область сообщений – “Сообщение из Арктики”.
  3. Отправьте электронное сообщение. Выполните команду получения почты. Проверьте папку, в которой находится входящая корреспонденция.
  4. Дайте ответ на сообщение, которое к вам пришло. Введите текст ответа – “Письмо доставлено”. Присоедините к ответу файл Samsung_2007, находящийся в папке Мои документы диска С. Отправьте письмо.

V. Подведение итогов, оценивание результатов урока

Задание

1

2

3

4

5

6

7

Кол-во баллов

1

2

1

1

2

2

3

Отметка о выполнении

 

 

 

 

 

 

 

Урок 6

Тема урока: Форумы и их назначение.

Цель урока:       

·         Познакомиться с понятием форума, его назначением и отличием от телеконференций.

·         Приобрести практические навыки работы с форумами.

·         Познакомиться с правилами этикета на форумах.

Ход урока

I. Мотивация и актуализация

1. Как привлечь к обсуждению актуальной темы максимальное число участников?  

2. Кому и как задать вопрос по интересующей Вас тематике, ответ на который Вы не знаете?

II. Представление темы, целей и ожидаемых результатов

    Результатом данной работы должно стать следующее:

    - овладение теоретическим материалом по форумам, а также понимание их отличия от телеконференций;

    - нахождение сайта, содержащего форум и его анализ;

    - создание собственного сообщения по обсуждаемой теме.

III. Подача необходимой информации

1. Что такое телеконференции USENET? По какому принципу строятся названия телеконференций?

2. Чем USENET как источник информации отличается от World Wide Web (WWW)?

3. Что такое Web-форумы и чем они отличаются от телеконференций USENET?

4. Как работать в форуме?

Что такое USENET?

USENET - это сеть тематических телеконференций (по-английски они называются newsgroups - "группы новостей"). Приставка "теле" указывает здесь не на наличие телевизионной связи между участниками телеконференции, а всего-навсего на их возможную удаленность друг от друга, поэтому телеконференции не нужно путать с видеоконференциями. Каждая телеконференция имеет определенное название и посвящена определенной теме (например, в конференции под названием sci.med.pharmacy обсуждаются вопросы, связанные с фармакологией, а в soc.history.medieval - с историей Средневековья). Сейчас существуют десятки тысяч телеконференций. Название телеконференции USENET состоит из нескольких "полей", разделенных точками (например, sci.physics или soc.culture.russian.moderated). Крайнее левое поле обозначает так называемую иерархию, которой принадлежит данная конференция, последующие поля конкретизируют ее тематику. Некоторые иерархии USENET перечислены в таблице ниже:

comp

(от computer) темы, связанные с компьютерами и программированием

misc

(от miscellaneous) - темы, не входящие ни в один из остальных классов или относящиеся сразу к нескольким

news

вопросы развития самой системы телеконференций USENET, советы и инструкции для новичков (см. news.answers, news.newusers.questions и др.)

rec

(от recreation) - отдых, хобби, развлечения

sci

(от science) - темы, связанные с наукой

soc

(от social) - вопросы общественной жизни

talk

конференции для любителей "просто поговорить" на ту или иную тему

humanities

гуманитарные науки и вопросы

biz

бизнес

alt

"альтернативные" конференции на какие угодно темы; их можно создавать по упрощенной процедуре

Региональные иерархии

ориентированы на участников из определенной страны или региона, например de - Германия, dk - Дания, ukr - Украина, ba - Bay Area (район Сан-Франциско в США)

relcom

Региональная иерархия, ориентированная в основном на аудиторию из стран бывшего СССР (название происходит от названия московской фирмы Relcom [2] - одного из первых Интернет-провайдеров в бывшем СССР).

fido

Конференции компьютерной сети FIDONET, транслируемые в USENET

fido7

Русскоязычные конференции компьютерной сети FIDONET, транслируемые в USENET (цифра "7" - телефонный код бывшего СССР и нынешней России)

Корпоративные иерархии

Создаются и поддерживаются компанией или организацией; многие корпоративные телеконференции предназначены только для "своих", но некоторые из них открыты для публичного доступа - например, netscape, microsoft или русскоязычные медицинские medlux

Чем USENET как источник информации отличается от World Wide Web (WWW)?

     Информация, которая попадает в USENET, меньше "отфильтрована" (т.е. содержит больше "мусора"), но зато гораздо более динамична - каждое заметное событие, будь то появление новой версии компьютерной программы или только что закончившийся футбольный матч, моментально вызывает "волну" обсуждения на USENET'е. Со временем часть этой информации попадает и на WWW. Если Вы не можете найти нужной Вам информации, Вы можете задать вопрос и получить на него ответ - и в этом важное преимущество USENET'а перед "пассивным" поиском на WWW. Вообще же USENET и WWW как источники информации хорошо дополняют друг друга.

Работа в форумах.

Общение в форуме происходит не в реальном времени. Форумы похожи н электронную почту, но, в отличие от нее, сообщения, размещаемые на форуме адресуются всем и все могут ответить на них. Форум представляет собой электронную доску, разделенную на отдельные части для общения на определенные темы. Все желающие могут прийти и прочитать всё написанное на доске и написать свою мысль по поводу затрагиваемых вопросов. Форумы, как правило, организуются по определённой тематике и создаются для того, чтоб помочь людям в вопросах, связанных с тематикой сайта. Большинство форумов требует регистрации. Регистрируясь, вы обязуетесь выполнять правила, существующие на форумах. После регистрации Вы сможете войти на форум, как полноправный участник.

Чтоб создать новую тему, необходимо найти кнопку или гиперссылку с надписью “Новая тема”, или “ New topic ”. Вы сможете получить ответ на созданное Вами сообщение не сразу, поэтому периодически необходимо проверят наличие ответа.

FAQ

Аббревиатурой FAQ (от английского Frequently Asked Questions - "часто задаваемые вопросы") обозначают подборки ответов на часто задаваемые вопросы по определенной теме. По-русски иногда такие подборки называют ЧаВО (Частые Вопросы и Ответы). Ниже вопросы помечены буквой Q ("questions"), а ответы - буквой A ("answers").  FAQ также размещаются на досках объявлений, при этом позволяют формировать и отсылать свой вопрос. Как и в форумах, отосланное сообщение появляется на доске объявлений через некоторое время, а ниже помещается вопрос.

Модерируемые и немодерируемые конференции?

Сообщения, отправляемые участниками дискуссии в немодерируемую конференцию, публикуются автоматически. Если конференция модерируется, то сообщения сначала попадают к модератору, который решает, публиковать их или нет. Модератор может отклонять сообщения, которые, по его мнению, не соответствуют тематике конференции, нарушают принятые в ней правила поведения либо не содержат новой информации. В некоторых конференциях есть робомодератор. Это специальная программа, которая оценивает сообщение по некоторым формальным критериям и, в зависимости от результата, может автоматически отклонять сообщение, автоматически публиковать либо пересылать на рассмотрение модератора-человека.

IV. Интерактивное упражнение

    Задача: По заданным адресам открыть  сайты, содержащие форумы и FAQ, выполнить предложенные задания.


Порядок работы:

1. Загрузить сайт http://forum.freshmp3.ru/

2. Ознакомиться с правилами работы в форуме и сохраните текст данных правил в файле Правила-форум (С:\Мои документы)

3. Ознакомиться со структурой сайта и описать ее. Просмотреть имеющиеся сообщения.

4. Выбрать раздел Поиск – подраздел Поиск русской музыки. Просмотреть объявления за последнюю неделю.

5. Скачать интересующий Вас музыкальный файл или текст песни. Сохранить информацию в С:\Музыка-mp3.

6. Открыть страницу http://www.germes-lada.ru/sale/lada.

7. Просмотреть информацию по интересующему Вас автомобилю. Четко сформулировать вопрос по рассматриваемой модели автомобиля. Перейти по ссылке FAQ.

8. Просмотрите задаваемые вопросы и ответы на них. В разделе “Ваш вопрос” запишите сформулированный ранее вопрос. Укажите адрес Вашей электронной почты. Отправьте сообщение.

9. С помощью поискового сервера самостоятельно найти сайт с форумом на другую тему, просмотреть сообщения и сохранить информацию каталоге Web_inform диска С в виде Web-страницы.

V. Подведение итогов, оценивание результатов урока

Задание

1-2

3

4

5

6-7

8

9

Кол-во баллов

1

1

1

2

2

2

3

Отметка о выполнении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Серия уроков информатики по теме Интернет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
