Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / СЕРИЯ УРОКОВ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

СЕРИЯ УРОКОВ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ


  • Начальные классы

Название документа #U0440#U0430#U0437#U043d#U043e#U043e#U0431#U0440#U0430#U0437#U0438#U0435 #U0440#U0430#U0441#U0442#U0435#U043d#U0438#U0439 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 НАУКА БИОЛОГИЯ
 ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯ ГРИБЫ БАКТЕРИИ
 ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ
Тема урока: Разнообразие растений
БОТАНИКА НАУКА О РАСТЕНИЯХ
 Растения Низшие Высшие водоросли мхи папоротники хвойные цветковые
водоросли
мхи
папоротники
Хвойные растения
Цветковые растения
Группа Корень Сте бель Лист Цветок Плод Семена Водоросли - - - - - - Мхи - +...
 ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ
Растения- зеленая одежда Земли
Как сохранить разные виды растений на планете Земля ?
Берегите природу!
Самооценка 5 4 3
Спасибо за работу на уроке!
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  НАУКА БИОЛОГИЯ
Описание слайда:

НАУКА БИОЛОГИЯ

№ слайда 3  ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯ ГРИБЫ БАКТЕРИИ
Описание слайда:

ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯ ГРИБЫ БАКТЕРИИ

№ слайда 4  ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ
Описание слайда:

ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ

№ слайда 5 Тема урока: Разнообразие растений
Описание слайда:

Тема урока: Разнообразие растений

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 БОТАНИКА НАУКА О РАСТЕНИЯХ
Описание слайда:

БОТАНИКА НАУКА О РАСТЕНИЯХ

№ слайда 8  Растения Низшие Высшие водоросли мхи папоротники хвойные цветковые
Описание слайда:

Растения Низшие Высшие водоросли мхи папоротники хвойные цветковые

№ слайда 9 водоросли
Описание слайда:

водоросли

№ слайда 10 мхи
Описание слайда:

мхи

№ слайда 11 папоротники
Описание слайда:

папоротники

№ слайда 12 Хвойные растения
Описание слайда:

Хвойные растения

№ слайда 13 Цветковые растения
Описание слайда:

Цветковые растения

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Группа Корень Сте бель Лист Цветок Плод Семена Водоросли - - - - - - Мхи - +
Описание слайда:

Группа Корень Сте бель Лист Цветок Плод Семена Водоросли - - - - - - Мхи - + + - - - Папоротники + + + - - - Хвойные + + + - - + Цветковые + + + + + +

№ слайда 16  ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ
Описание слайда:

ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ

№ слайда 17 Растения- зеленая одежда Земли
Описание слайда:

Растения- зеленая одежда Земли

№ слайда 18 Как сохранить разные виды растений на планете Земля ?
Описание слайда:

Как сохранить разные виды растений на планете Земля ?

№ слайда 19 Берегите природу!
Описание слайда:

Берегите природу!

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Самооценка 5 4 3
Описание слайда:

Самооценка 5 4 3

№ слайда 22 Спасибо за работу на уроке!
Описание слайда:

Спасибо за работу на уроке!

Название документа #U0440#U0430#U0437#U043d#U043e#U043e#U0431#U0440#U0430#U0437#U0438#U0435 #U0440#U0430#U0441#U0442#U0435#U043d#U0438#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a - #U043f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель начальных классов Давудова И.Л.

Урок-презентация "Разнообразие растений". 3-й класс

Цель: сформировать знания о разнообразии растений.

Задачи:

  • формировать понятия: растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);

  • учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;

  • развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений;

  • воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование и материалы:

  • Гербарные экземпляры растений

  • Компьютер, диапроектор, интерактивная доска.

  • Слайдовая презентация по теме: "Разнообразие растений"

  • Учебники А.А.Плешакова "Мир вокруг нас" часть 1,3 класс, рабочая тетрадь "Окружающий мир" к учебнику А.А.Плешакова "Мир вокруг нас" часть 1.

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Ребята, закройте глаза, прослушайте аудиозапись.

(звук шума листвы и голосов птиц). Подумайте, где можно услышать эти звуки? Слайд hello_html_m1326dbb8.png

Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года- Это все вокруг….( природа) - Как называется наука, которая изучает живую природу? Слайд НАУКА БИОЛОГИЯ



- На какие царства ученые-биологи делят живую природу? Слайд ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ БАКТЕРИИ ГРИБЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ЛЮДИ

Сегодня мы отправимся в царство растений. Слайд hello_html_6329aa5.pnghello_html_674a7421.jpg

На Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд Земли делает нашу планету удивительно красивой.









Тема нашего урока « Разнообразие растений» Слайд Тема урока «Разнообразие растений»

Цели урока: Слайд hello_html_m81fe65e.gif

Узнать об основной классификации растений Рассмотреть особенности каждой группы растений Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.

2. Повторение.

- Чтобы перейти к новому материалу, предлагаю вспомнить "Что такое почва?"

Вопросы: - Что такое почва? (верхний плодородный слой земли)

- Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов? (перегной)

- Как называется почва, богатая перегноем? (плодородная)

- Что образуется из перегноя под действием микробов? (Соли)

- Что используют растения для питания? (соли)

3. Работа по теме.

-Как называется наука о растениях? Слайд БОТАНИКА – НАУКА О РАСТЕНИЯХ

Уhello_html_m3d5b5d43.gifhello_html_m22dd6ee9.gifченые – ботаники делят царство растений на Слайд Растения

hello_html_m3d5b5d43.gifhello_html_m420ce994.gif низшие растения и высшие растения. Низшие Высшие

водоросли мхи папоротники хвойные цветковые

Рассмотрим группы растений:

Водоросли Слайд hello_html_m25538764.pnghello_html_4560914e.png читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_58989fa4.pnghello_html_m106b5135.png рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу

( у водорослей есть слоевище –часть растения, не делящеяся на части)

Мхи Слайд hello_html_3ac9ed48.pnghello_html_m456964be.png читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_426507e3.pnghello_html_4c5acea9.png рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у мхов есть стебель и листья , размножаются спорами)

Папоротники Слайд hello_html_m531dd4e2.png hello_html_3d7a12c.png hello_html_2516053f.png hello_html_540fc7f.png читают выборочно текст учебника стр 72 рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у папоротников есть стебель , листья, корень, размножаются спорами )

Хвойные растения Слайд hello_html_m7d771ab8.png hello_html_a4c5b08.png hello_html_16d5b62b.png читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_6ca131a3.pnghello_html_m7153cd0.pnghello_html_m1f8a6dcb.png рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у хвойных растений есть корень, стебель , хвоинки(видоизмененные листья), шишки где созревают семена )

Цветковые растения Слайд читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_m68b7cbc3.pnghello_html_m22fd2910.pnghello_html_1be4e8b2.png hello_html_m733361b0.jpg рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у цветковых растений есть корень, стебель , листья, цветки и плоды где созревают семена )

Назовите части цветкового растения и покажите их. Слайдhello_html_m38dae14f.png







Вывод: Слайд - таблица

Назовите самую высокоорганизованную группу растений. (цветковые)

Каждая группа растений имеет множество видов растений, которые имеют сходство по признакам группы и видовые отличия (примеры приводят учащиеся)

КОПИЛКА ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ( стр 74 учебника читают дети самостоятельно)

4. Закрепление изученного материала

Слайд ГРУППЫ РАСТЕНИЙ: ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ

Игра «Узнай меня»

1. Мы – самое большое царство растений, нас почти 250 тысяч видов (цветковые).

2. Цветков, плодов и семян у нас не бывает. Наши листья похожи на перья (папоротники).

3. Мы растём во влажных местах, нас около 27 тысяч видов (мхи).

4. Мы – самое малочисленное царство растений (хвойные).

Самостоятельная работа Сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельно задания в рабочей тетради на странице 29, № 1, 2, 3 и проверить работу в парах (работа в тетрадях, взаимопроверка)

5. Итог урока: ( см цели урока и делают выводы) Слайд Цели урока

Можем ли мы сказать, что растения- зеленая одежда Земли? Почему?

6. Самооценка ( сигнальные карточки). Оценка учителя.

7. На следующем уроке…

Приложение1

_________________________________________________________________________________________



















hello_html_m7610e00b.gif








Название документа #U0432 #U0446#U0430#U0440#U0441#U0442#U0432#U0435 #U0433#U0440#U0438#U0431#U043e#U0432 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное специальное ( коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья , специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 VIII вида г.Томска.


Учитель первой квалификационной

Давудова Ирина Леонидовна


Урок в 3 классе V вида по предмету « окружающий мир».

Тип урока: урок- путешествие.


Тема: В царстве грибов.

Цель: Формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы. Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении. Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе.

Задачи: Познакомить с разновидностью грибов и особенностями строения шляпочных грибов. Показать значение грибов в жизни растений, животных и человека. Сформулировать правила сбора грибов.

Ход урока: I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

- А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте возьмемся за руки и друг другу передадим частичку тепла и доброты движением руки. Я передаю сигнал , а вы по цепочке принимаете его и передаете другому в виде пожатия руки. И таким образом сигнал, пройдя по кругу через каждого из вас, снова дойдет до меня. (Сигналы пожатия руки пошли от одного к другому)

До меня сигнал дошел,
Начинаем разговор.

II. Повторение пройденного материала.

- Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие в лес. Слайд 1 А для этого мы должны четко представлять, куда мы идем.

- Ребята, а что такое лес? (Это место, где много деревьев). - Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.

- Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи).

- А для нас, человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха).

- Итак, мы отправляемся в лес на природу. Фонограмма “Звуки природы”. - Кстати, почему я вам не предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее идти? (В лесу нельзя шуметь, иначе птицы и звери разбегутся). - Молодцы!

- А давайте вспомним, что такое природа? Слайд 2 (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека). - Какая бывает природа? (Живая и неживая). Слайд 3

- Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает). - Проверим, как вы хорошо различаете живую и неживую природу. Поиграем в игру “Кто внимательный?” На доске будут показаны явления живой или неживой природы, сначала надо перечислить, что относится к живой природе, а потом – к неживой. Слайд 4 - Ребята, а на какие два мира можно разделить живую природу? (На мир животных и растений). Слайд 5

III. Сообщение темы и задач урока.

- Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на то, о чём говорится в загадке:

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы. - Что это? (это гриб). Верно. Речь пойдет о грибах. Слайд 6

- Существует даже целая наука, изучающая грибное царство. Она называется “микология” (“микос” – гриб, “логос” – наука). Слайд 7- 8 - Как можно перевести “микология” с латыни? (Наука о грибах).

Нашим путеводителем будет лесник Добродей. Изображение персонажа помещается на доску. - Как вы думаете, почему у него такое необычное имя? - Я вижу, что вы вполне готовы, тогда давайте возьмем воображаемые лукошки и отправимся на “тихую охоту”. - Ребята, а кто знает, что означает “тихая охота”? Слайд 9 (Это собирание грибов.)

IV. Изучение материала.

- Сегодня за ваши правильные ответы вы будете получать грибочки .

Лесник Добродей хотел бы знать: - Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая). - Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…) - А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений). - Почему? (Они растут на земле). - А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод). - Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток). - А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так “не умеют”. - В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет). - А к миру животных? (Тоже нет). - Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).

Вывод: Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится Слайд 10 ни к миру растений, ни к миру животных.

Лесник Добродей нашел первый гриб:

Под старой сосною,
Где склонился пень - старик,
Окружён своей семьёю
Первым найден… Боровик

Рассмотрим гриб внимательнее, узнаем о его строении. Слайд 11 * Закрепим ваши знания, выполнив задание в рабочей тетради стр ….. ( Учащиеся подписывают части гриба на рисунке)

Лесник Добродей вместе с вами нашел еще много разных грибов. Назовите их: Слайд 12 Загадки

Очень дружные сестрички,
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом
Золотистые…( лисички)













Это съедобные грибы, значит их можно употреблять в пищу после специальной обработки ( варения, жарения, маринования, соления).

Лесник Добродей опытный грибник знает грибные места. Слайд 13

Написаны слова: “дубовик”, “подберезовик”, “подосиновик”. - О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами, дубами и березами). - Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые – под дубами… - Почему так происходит? (Дети предлагают свои версии). - У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар.

Загадка Слайд 14

На грибы она сердита
И от злости ядовита.
Чопорна, как англичанка, -
Это бледная … (поганка).

- Красный в крапинку наряд,
Брюки белые до пят,
Снизу кружево-узор –
Это яркий - … (мухомор)

- Почему мы не будем брать эти грибы в кузовок? ( несъедобные) -Какие еще несъедобные грибы вы знаете? *( стр 121 учебника – рисунки, стр 120 – работа с текстом)

На полянке увидели мухомор. Что вы сделаете?
а/ пройду мимо;
б/ собью его палкой или ногой, т.к.он вреден для человека;
в/ вспомню слова учителя: «Всё в природе взаимосвязано.
Уничтожая одно, вы приносите вред многим.»

Какая же польза от мухомора?

Вывод: Эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней. Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.

Лесник Добродей У этих грибов есть шляпка, и относятся они к группе шляпочных грибов.

Физминутка
Ваня шел, шел, шел –
Подберезовик нашел.
Дима шел, шел, шел –
И лисичку нашел.
Катя шла, шла, шла –
Сыроежку нашла.
Андрей шел, шел, шел –
Боровик нашел.


Лесник Добродей собирая грибы, призывает помнить правила их сбора. * Работа с учебником стр 121 Слайд 15





- Что может произойти, если не соблюдать правила сбора грибов? 1. Исчезнут некоторые виды грибов. Слайд 16 Рассмотрите эти грибы ( стр 119). Они занесены в Красную книгу России, а значит, они редки и требуют особого внимания. 2. Человек может отравиться

Помощь при отравлении грибами: Слайд 17-18

1. При всяком грибном отравлении, даже легком, необходимо немедленно вызвать “скорую помощь” по телефону “03”. 2. До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь: - нужно давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты - дать холодный крепкий чай или кофе - уложить в постель на живот, положить в ноги грелку 3. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории. Детям до 10 лет есть грибы, не рекомендуется!

Лесник Добродей много интересного знает о грибах и о их разновидностях. Слайд 19 В лесу можно встретить шляпочные и древесные грибы, а дома мы часто сталкиваемся с плесневыми грибами.

V. Закрепление пройденного материала ( самостоятельная работа)

  • Выполнение задания №1 в «Рабочей тетради» стр.54

  • Выполнение задания №2  в «Рабочей тетради» стр.55.

VII. Подведение итогов урока.

- Давайте подведем итоги. Слайд 20 Вопросы: Грибы – это растения или животные? (Особое царство природы). Какая часть грибов является самой важной? (Грибница). Какие бывают грибы? (Шляпочные, древесные и плесневые. Съедобные и ядовитые). Назовите самый ядовитый гриб. (Бледная поганка). Можно ли палками и ногами сбивать ядовитые грибы? Почему? (Ими лечатся животные).

- Посмотрите, как оказывается много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах! - Сегодня мы так много узнали на уроке. - Наше путешествие в царство грибов подходит к концу. - Я хотела бы обратить ваше внимание на тот лесной трофей ваших знаний в корзине, который мы с вами собрали на “тихой охоте”. Рефлексия. Посчитайте свои грибы. Каждый грибок – это крупинка ваших полученных знаний. Оцените свою работу. - Давайте объединим их в общую корзину и вручим нашему гостю-проводнику Добродею.

Поработали на “5”, А теперь всем отдыхать!

- Всем спасибо за хорошую работу! Слайд 21

















Название документа #U0432 #U0446#U0430#U0440#U0441#U0442#U0432#U0435 #U0433#U0440#U0438#U0431#U043e#U0432 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.
Природа живая неживая
Природа живая неживая растения животные
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпк...
Тема: «В царстве грибов»
МИКОЛОГИЯ С латыни: «микос» - гриб, «логос» - наука
Что означает «тихая охота»? собирание грибов. Так назвал Сергей Аксаков – пи...
Грибы особое царство природы, которое не относится ни к миру растений, ни к...
Строение шляпочного гриба Надземная часть Плодовое тело шляпка ножка Подземн...
дубовик подберезовик подосиновик
Какой самый ядовитый гриб? БЕРЕГИСЬ БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ! В ней содержится самый...
Правила сбора грибов: 1.Собирай грибы, которые хорошо знаешь. 2.Срезай ножом...
Красная книга России
Первая помощь при отравлении грибами Необходимо немедленно вызвать «скорую по...
Первая помощь при отравлении грибами Остатки грибов, вызвавших отравление, со...
Природа живая неживая растения животные грибы шляпочные плесневые съедобные я...
Обобщение: Грибы - это растения или животные? Какая часть грибов является сам...
 Спасибо за внимание!
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.
Описание слайда:

Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.

№ слайда 3 Природа живая неживая
Описание слайда:

Природа живая неживая

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Природа живая неживая растения животные
Описание слайда:

Природа живая неживая растения животные

№ слайда 6 Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпк
Описание слайда:

Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы.

№ слайда 7 Тема: «В царстве грибов»
Описание слайда:

Тема: «В царстве грибов»

№ слайда 8 МИКОЛОГИЯ С латыни: «микос» - гриб, «логос» - наука
Описание слайда:

МИКОЛОГИЯ С латыни: «микос» - гриб, «логос» - наука

№ слайда 9 Что означает «тихая охота»? собирание грибов. Так назвал Сергей Аксаков – пи
Описание слайда:

Что означает «тихая охота»? собирание грибов. Так назвал Сергей Аксаков – писатель и знаток русской природы.

№ слайда 10 Грибы особое царство природы, которое не относится ни к миру растений, ни к
Описание слайда:

Грибы особое царство природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

№ слайда 11 Строение шляпочного гриба Надземная часть Плодовое тело шляпка ножка Подземн
Описание слайда:

Строение шляпочного гриба Надземная часть Плодовое тело шляпка ножка Подземная часть Грибница (мицелий)

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 дубовик подберезовик подосиновик
Описание слайда:

дубовик подберезовик подосиновик

№ слайда 14 Какой самый ядовитый гриб? БЕРЕГИСЬ БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ! В ней содержится самый
Описание слайда:

Какой самый ядовитый гриб? БЕРЕГИСЬ БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ! В ней содержится самый сильный яд. Съеденный кусочек гриба сильнее укуса змеи. Узнать её не трудно. Ножка у неё будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно-зелёный. В верхней части ножки, как и у мухомора, есть плёнчатое кольцо.  

№ слайда 15 Правила сбора грибов: 1.Собирай грибы, которые хорошо знаешь. 2.Срезай ножом
Описание слайда:

Правила сбора грибов: 1.Собирай грибы, которые хорошо знаешь. 2.Срезай ножом грибы аккуратно, чтобы не повредить грибницу. 3.Не собирай старые грибы. 4. Не собирай грибы у дороги.

№ слайда 16 Красная книга России
Описание слайда:

Красная книга России

№ слайда 17 Первая помощь при отравлении грибами Необходимо немедленно вызвать «скорую по
Описание слайда:

Первая помощь при отравлении грибами Необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» по телефону «03». До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь: давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты. Дать холодный крепкий чай. Уложить в постель на живот, положить в ноги грелку.

№ слайда 18 Первая помощь при отравлении грибами Остатки грибов, вызвавших отравление, со
Описание слайда:

Первая помощь при отравлении грибами Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории. Не рекомендуется есть грибы детям до 10 лет!

№ слайда 19 Природа живая неживая растения животные грибы шляпочные плесневые съедобные я
Описание слайда:

Природа живая неживая растения животные грибы шляпочные плесневые съедобные ядовитые

№ слайда 20 Обобщение: Грибы - это растения или животные? Какая часть грибов является сам
Описание слайда:

Обобщение: Грибы - это растения или животные? Какая часть грибов является самой важной? Какие бывают грибы? Назовите самый ядовитый гриб. Можно ли палками и ногами сбивать ядовитые грибы? Почему?

№ слайда 21  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Название документа #U043f#U0435#U0440#U043d#U0430#U0442#U044b#U0435 #U043d#U0430#U0448#U0438 #U0434#U0440#U0443#U0437#U044c#U044f.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель Давудова И.Л. Классный час 3 класс

Тема: "Пернатые наши друзья" 

Цель: экологическое воспитание учащихся, расширение кругозора, проверка знаний, эрудиции.

Оборудование. Фонограмма голосов птиц, презентация, иллюстрации с изображением птиц.

Ход урока

l. Оргмомент: В лесу, под щебет и под свист Стучит лесной телеграфист: Здорово, дрозд- приятель! И ставит подпись……( дятел) - Как вы думаете, о ком пойдет речь на классном часе? (о птицах) « Птицы - пернатые наши друзья» - тема нашего урока. Слайд 1 Цель урока: Слайд 2 Пополнить знания о птицах. Учить различать голоса птиц. Воспитывать бережное отношение к пернатым и любовь к природе.

Перенесемся в мир природы и послушаем его звуки. Слайд 3 Звуки природы hello_html_4d5e924b.gif

lI. Историческая справка. Слайд 4 Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц.   Традиция развешивать специальные скворечники для привлечения птиц имеет в России глубокие корни. Уже во второй половине XVIII века устройство деревянных скворечников было в России старинным народным обычаем. Причем, даже тогда русские крестьяне развешивали скворечники для привлечения и охраны скворцов, а не для поимки птиц с целью употребления их в пищу. Сам же праздник "День птиц" пришел к нам с Запада на рубеже XIX-XX веков, вместе с идеей детских Майских союзов, одной из целей которых была защита птиц. Дети принимались в такой союз с семилетнего возраста, каждому выдавался значок с летящей ласточкой - эмблемой Майских союзов. Те, кто собственноручно изготавливали 50 скворечников, становились почетными членами союза.Майские союзы просуществовали до революции, после них инициативу Дней птиц подхватили организации юных натуралистов. Попытки возобновить традицию проведения этого весеннего праздника предпринимались неоднократно, и дальнейшая история Дня птиц в России связана с именем сотрудника Центральной Биостанции юных натуралистов в Сокольниках, прирожденного орнитолога и замечательного педагога Николая Ивановича Дергунова. В 1926 г. День птиц прошел на Воробьевых горах, уже как официальный праздник. В 1927 г. он проводился во всех районах столицы и проводится по сей день.

lII . Знаете ли вы птиц? ( иллюстрации с изображением птиц дети помещают на доску по мере угадывания)  Загадки: Слайд 5 -14

На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (
скворец)

Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А лечит. (
дятел)

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад, Ищет в речке лягушат.
(
цапля)

Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(
сорока)

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(
гусь)

Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей, Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица…
(грач)

Эта птица- символ мира- Пролетит сквозь дым и тьму. В Будапеште и в Каире, В Пакистане и Алжире Люди рады все ему. ( голубь)

«Он умом богат», - Это в шутку говорят. Не особенно умён. Тем лишь и приметен, Что окраской разноцветен, Напускает важный вид, Что услышит-повторит ( попугай)

Днём ёе не встретишь ты. Из дупла лишь вылетает С наступленьем темноты. Гроза мышей она тогда, Кто же эта птица? ( сова)

Домик без окон, только вход есть да балкон. В дом забраться нелегко, он над нами высоко.Ни ступеньки, ни крыльца… Для какого ж он жильца? ( скворец)

Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок. Может плавать и нырять Как его родная мать. ( утенок)



Зимой на ветках - яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это... ( снегири)



Она черна, она шумна, Стоит галдит, летит - галдит: Гал-гал, гал-гал! Кто угадал? ( галка)



Викторина

Для чего дятел “барабанит”? Слайд 15

А) клюв чистит; Б) кому-то что-то сообщает; (+) (сигнал служит приглашением для самки) В) музыкой увлекается.

Зачем страус голову в песок прячет? Слайд 16

А) от страха; Б) освобождается от паразитов; (+) В) разыскивает пищу. (Закрыв свои большие глаза и опустив голову в горячий песок, страус ждёт, пока погибнут с головы все паразиты. После этого он погружает в песок шею, грудь и принимает самые настоящие песочные ванны).

Какая птица является чемпионом по нырянию? Слайд 17

А) утка; Б) гагара; В) пингвин. (+)

(гагара ныряет на глубину 80м, пингвин – 200м).

Почему у журавля рождается только один птенец? Слайд 18

А) журавль откладывает только одно яйцо; Б) сильный птенец убивает слабого; (+) В) птенец, вылупившийся первым, выбрасывает остальные яйца из гнезда.

(Журавли откладывают по два яйца, но птенец у них остаётся один. Вылупившиеся птенцы тут же начинают жестокую драку, пока один не убьёт другого, а родители стоят рядом и спокойно наблюдают за этим действием).

Физминутка «Танец утят» Слайд 19 hello_html_4d5e924b.gif

Живые синонимы”. Слайд 20
Вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц.

  • Могучий как … (орёл)

  • Вольный как … (птица)

  • Вороватый как … (сорока)

  • Важный как … (гусь)

  • Болтать как … (сорока)

Голоса птиц. Послушаем голоса птиц и попробуем их узнать. Слайд 21 hello_html_4d5e924b.gif

Веришь – не веришь”.

  • Верите ли вы, что кукушка кукует, не открывая клюва? (да)

  • Верите ли вы, что яйцо аиста самое крупное? (нет)

  • Верите ли вы, что у птиц память отсутствует? (нет) Верите ли вы, что птицы путешествуют по своим законам? (да)

Это интересно! У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.)
Какая птица не садится ни на землю, ни на воду, ни на дерево? (Стриж.)
Птица, истребляющая грызунов? (Сова.)
Птицы, размножающиеся зимой? (Клёст.)
Самые быстрые птицы? (Соколы- 300 км/ч; стрижи 170 км/ч.)
Какие птицы не высиживают яиц? (Кукушки.)
Ползающие птицы? (Поползень.)
Кто такой лесной петух? (Глухарь)
Назовите птицу, которая умеет летать хвостом вперед, задним ходом и боком. (Колибри)
Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)
Самая маленькая птица нашей страны. (Королек)
Какая птица выше всех летает? (Орел)
Назовите птицу, которая может спать во время полета? (Аист)
Назовите сказки, в которых птицы являются главными героями. (Гадкий утенок, Дики лебеди, Серая Шейка, Журавль и Цапля, Кукушка, Лиса и Тетерев и др.)


О птицах из пословиц. Слайд 22

Какая птица всегда хвалит свое болото? ( кулик) Какую птицу лучше иметь в руке, чем другую – в небе? ( синица) Какая птица носит фамилию писателя? ( гоголь) Каких птиц можно назвать сторожами леса? ( сову) Как называется гостиница для скворцов? ( скворечник) Почему птицу назвали вороной? ( ворует) Почему птицу назвали воробей? ( ворует, вора бей)

« Продолжи пословицу»

Плоха та птица, (которой гнездо свое не мило).
Слово не воробей, (вылетит, не поймаешь).
Лучше синица в руках, (чем журавль в небе).
Гусь свинье (не товарищ).
Старого воробья (на мякине не проведешь).
Ворон ворону, (глаз не выклюнет).
Всяк кулик, (свое болото хвалит).

Не к добру курица петухом ( запела). О том кукушка кукует, что своего гнезда ( нет) Сколько утке не бодрись, все равно соколом (не станет).

lV Берегите птиц. Слайд 23 - Почему необходимо сохранять популяцию птиц ? – В чем заключается помощь человека птицам зимой? – В чем заключается помощь человека птицам весной?

V Творческое задание: Составьте рассказ по иллюстрации. Слайд 24-25

Vl Подведение итогов. Слайд 26

- Достигли ли вы поставленных целей на урок? Оцените свою работу ( сигнальные карточки)

Наш урок хотелось бы закончить стихотворением Н.А.Заболоцкого “Просьба”

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится!
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы, звери в душу к людям смотрят
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
Люди – человечки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как – то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица. Слайд 27

 








Автор
Дата добавления 18.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров109
Номер материала ДБ-038453
Получить свидетельство о публикации
