Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Серия уроков - презентаций по экологии (окружающий мир) 3,4 классы

Серия уроков - презентаций по экологии (окружающий мир) 3,4 классы

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ #U0420#U0410#U0417#U0420#U0410#U0411#U041e#U0422#U041a#U0410 #U041e#U0422#U041a#U0420 #U0423#U0420#U041e#U041a#U0410 #U041f#U041e #U041e#U041a#U0420 #U041c#U0418#U0420#U0423 4 #U041a#U041b#U0410#U0421#U0421.doc

библиотека
материалов


























































Муниципальное специальное ( коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья , специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 VIII вида г.Томска.



Учитель второй квалификационной категории Сентябрь

Давудова Ирина Леонидовна 2009 года.



Урок в 4 классе V вида по предмету « окружающий мир».

Тип урока: урок- путешествие.


Тема: Прошлое и настоящее глазами эколога.


Цель:

Образовательная: Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать в современном мире.


Развивающая : Развивать познавательную активность детей, речь.


Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.


Оборудование:

Слайды по содержанию урока.

Дидактический материал.

Учебник.


ТСО

Аудиозапись «Звуки природы».

Компьютер и мультимедиопроектор.



















Ход урока:

  1. Организационный момент:

Сообщение темы и целей урока. Слайд № 1 ,2 (тема, цель)

- Сегодня мы совершим путешествие в прошлое и

настоящее время и посмотрим на мир глазами экологов.


Познакомимся с последствиями влияния человека на природу .

Рассмотрим ряд экологических проблем и причины их возникновения.

Попытаемся найти способы решения экологических проблем.


  1. Коррекционно - развивающие упражнения:

Эмоциональный - Прежде, чем начать путешествие, нужно подготовиться.

настрой на урок. Сядьте правильно. Настройтесь на рабочий лад.

Активизация Зрительная гимнастика: « Куда сядет бабочка ?».

психо- физических

функций. Упражнение на внимание:

Внимательно рассмотрите крылья бабочки.

Что не может быть в природе?

( Несимметричный узор на крыльях бабочки и несоответствие цветов )


Слуховое восприятие: - Куда прилетела бабочка?

(Аудиозапись «Звуки природы», шум воды.)

Предлагаю это насекомое оставить в нашем классе.


  1. Проверка домашнего задания:

Активизация . – Мы с вами имеем представление о времени прошлом и настоящем.

речевой деятельности, - Уточните эти понятия: что называют прошлым?

развитие памяти. что называют настоящим?

- Как вы понимаете понятие « история человечества »?.


  1. Работа по теме урока:

Введение в тему : - Далекое прошлое! Много известного и неизведанного хранит история.

Много познавательного и поучительного несет она в наши дни.

Но что бы не менялось в современном мире, единство природы и

человека остается неизменным.

Словарная работа: - Прежде, чем отправиться в путешествие, вспомним значение Слайд № 3

Пополнение и некоторых слов. (словарь)

активизация

словарного запаса.


Предлагаю совершить путешествие во времена первобытных людей.


Работа над тематическим материалом:

Развитие речи, Слайд № 4

актерских способностей. ( Жизнь древних людей)

Историк:

Когда- то, очень давно , у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов, фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной нам обуви и одежды.

Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далекие предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали зависимость от нее.

Но постепенно многое изменилось.



Отправимся в современный мир.

Развитие речи,.

внимания,

зрительного восприятия - Что именно изменилось в жизни человека ?. Слайд № 5

( Дети отвечают на вопрос) ( Современный мир)

Развитие речи,

актерских способностей.

Эколог: Людям стало казаться, что они не зависят от природы, что они сильнее ее. Человек решил покорить природу. Вооруженный техникой, он вообразил себя всемогущим, решил, что ему все на планете подвластно. Но прошло время и люди стали понимать, что своими деяниями губят природу.

Планета заболела!

- Экологи бьют тревогу « Планета в опасности ! ». Слайд №6

- Что же случилось? (Планета в опасности)

( Дети описывают экологическую ситуацию по иллюстрации.)

Активизация познавательной Загрязняется воздух. Слайд. № 7

деятельности, развитие Опасность : гибель животных, растений,

аналитического мышления болезни человека, разрушение азонового

речи слоя атмосферы, всемирное потепление климата..

Вырубаются и выжигаются леса. Слайд № 8.

Опасность: Лес- легкие планеты.

Уничтожаются животные, растения.

Засоряются водоемы. Слайд № 9.

Опасность: не хватает пресной (питьевой) воды,

гибнет водный животный и растительный мир.

Мусор и отходы производства накапливаются

в огромных количествах: Слайд № 10.

Опасность: Развитие опасных вирусов и бактерий,

разрушение плодородного слоя земли.

Какие же проблемы ставят перед нами экологи? Слайд № 11

Коррекция умения (Экологические проблемы)

решать проблемные задачи.

1.Как защитить водоемы от загрязнения?

2. Как спасти леса?

3.Как избавиться от мусора?

- Предлагаю вам, ребята, выступить в роли экологов и помочь в решении экологических проблем.


Динамизация.

Мы должны разделиться на 3 группы. Прежде, чем это сделать, возьмите один из понравившихся цветочков (синий, зеленый, красный ) и поменяйтесь местами в соответствии с цветом.

Т.О. вы разделились на группы.


Коррекция умения

работать в группе,

с учебником.

Работа в группе:

Каждая группа получает карточку с указанием экологической проблемы, таблицей и указанием страниц учебника , где находится необходимый познавательный материал.

Экологическая проблема

Причины

Пути решения экологической проблемы

………………………………….

………………………………….

…………………………………..



Ваша задача: Совместно, в группе, заполнить таблицу и устно, рассказав о проблеме, предложить пути ее решения.

Вывод: - Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы? ( Нет) Слайд № 12.

(Только совместными усилиями люди смогут спасти планету и себя от гибели.)


Коррекция умения - А как вы в школе и дома помогаете сохранить

соотносить знания экологическое здоровье в нашем городе?

с практической деятельностью.


Как же экологи пытаются « лечить » планету сегодня? Слайд № 13-14

(Экологические организации)

1. Заключают международные соглашения.

Например:

Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими

видами диких животных и растений.

2.Создают международные организации.

Например: Всемирный фонд дикой природы

( эмблема – изображение панды). Швейцария.

Гринпис ( «Зеленый мир» ). Амстердам.

Работа с учебником 3. Организуют дни, посвященные защите природы ( экологический календарь).


.- Мы завершили путешествие в прошлое и настоящее и посмотрели на мир глазами эколога.

-Смог ли человек сохранить такой природу, какой она была много лет назад? ( Нет)

Берегите жизнь на планете Земля! Слайд № 15.

Развитие памяти,

внимания, мышления.

  1. Закрепление изученного материала.

Предлагаю выполнить небольшую тестовую работу:


Если вы согласны с моим утверждением, ставьте ∆ («ДА»)

Если вы не согласны с моим утверждением, ставьте О («НЕТ»)


  1. Человек- властелин и покоритель природы.

  2. Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды.

  3. Экология- это наука о взаимодействии живой и неживой природы.

  4. Вырубка лесов не является экологической проблемой Земли.

  5. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

  6. Международная организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

  7. Причинами загрязнения водоемов являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

8. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства , необходимые для охраны редких видов живых организмов.

5. Итог урока.

6. Отметки за урок.

7. Домашнее задание.
















Выбранный для просмотра документ #U044d#U043a#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U044f.ppt

библиотека
материалов
Прошлое и настоящее глазами эколога.
Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмо...
Словарь: Историк - ? Эколог - ?
Проверь себя: Историк – ученый, изучающий науку о прошлом людей. Эколог – уче...
Времена первобытных людей.
Современный мир.
Планета в опасности ! Загрязняется воздух.
Вырубаются и выжигаются леса.
Загрязняются водоемы.
Мусор накапливается в огромных количествах.
Какие проблемы ставят перед нами экологи?
Экологические проблемы: Как спасти леса? Как защитить водоемы от загрязнения?...
Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы?
Как экологи пытаются «лечить» планету сегодня?
Международные экологические организации: Всемирный фонд дикой природы. ( Шве...
Международные дни, посвященные защите природы. ( Экологический календарь).
Берегите жизнь на планете Земля !
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Прошлое и настоящее глазами эколога.
Описание слайда:

Прошлое и настоящее глазами эколога.

№ слайда 2 Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмо
Описание слайда:

Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмотреть ряд экологических проблем и причины их возникновения. Указать возможные способы решения экологических проблем. Воспитывать в себе бережное отношение к природе.

№ слайда 3 Словарь: Историк - ? Эколог - ?
Описание слайда:

Словарь: Историк - ? Эколог - ?

№ слайда 4 Проверь себя: Историк – ученый, изучающий науку о прошлом людей. Эколог – уче
Описание слайда:

Проверь себя: Историк – ученый, изучающий науку о прошлом людей. Эколог – ученый, который изучает взаимодействие живой и неживой природы.

№ слайда 5 Времена первобытных людей.
Описание слайда:

Времена первобытных людей.

№ слайда 6 Современный мир.
Описание слайда:

Современный мир.

№ слайда 7 Планета в опасности ! Загрязняется воздух.
Описание слайда:

Планета в опасности ! Загрязняется воздух.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Вырубаются и выжигаются леса.
Описание слайда:

Вырубаются и выжигаются леса.

№ слайда 10 Загрязняются водоемы.
Описание слайда:

Загрязняются водоемы.

№ слайда 11 Мусор накапливается в огромных количествах.
Описание слайда:

Мусор накапливается в огромных количествах.

№ слайда 12 Какие проблемы ставят перед нами экологи?
Описание слайда:

Какие проблемы ставят перед нами экологи?

№ слайда 13 Экологические проблемы: Как спасти леса? Как защитить водоемы от загрязнения?
Описание слайда:

Экологические проблемы: Как спасти леса? Как защитить водоемы от загрязнения? Как избавиться от мусора?

№ слайда 14 Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы?
Описание слайда:

Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы?

№ слайда 15 Как экологи пытаются «лечить» планету сегодня?
Описание слайда:

Как экологи пытаются «лечить» планету сегодня?

№ слайда 16 Международные экологические организации: Всемирный фонд дикой природы. ( Шве
Описание слайда:

Международные экологические организации: Всемирный фонд дикой природы. ( Швейцария) Гринпис « Зеленый дом» ( Амстердам)

№ слайда 17 Международные дни, посвященные защите природы. ( Экологический календарь).
Описание слайда:

Международные дни, посвященные защите природы. ( Экологический календарь).

№ слайда 18 Берегите жизнь на планете Земля !
Описание слайда:

Берегите жизнь на планете Земля !

Выбранный для просмотра документ #U043c#U0438#U0440 #U0433#U043b#U0430#U0437#U0430#U043c#U0438 #U044d#U043a#U043e#U043b#U043e#U0433#U0430 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.doc

библиотека
материалов

Конспект УРОКА с использованием ИКТ


Класс: №3

Тема урока «Мир глазами эколога»

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:

1)Дать понятие об экологии – как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека с природой

2)На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.

3)Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: для учителя- учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя», мультимедийный проектор.

для ученика- учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя»

Дидактические материалы к учебному занятию:

1.А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. нач. шк. В 2 ч.Ч. 1.- М . :Просвещение, 2001.

2.Т.Ю.Целоусова, Т.В.Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс.- М.:»Вако», 2004.

3.Л.И.Рудченко. Мир вокруг нас.3 класс: поурочные планы по учебнику А.А.Плешакова.- Волгоград: Учитель, 2006.

4. Презентация «Мир глазами эколога».


Ход учебного занятия:


Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Презентации

1.Организация начала урока.

-Здравствуйте, ребята!


Приветствуют учителя и садятся.


2.Проверка домашнего задания, постановка цели урока.

-Вспомните тему прошлого урока.

-Назовите части общества.

-Почему семья очень важная часть общества?

-Расскажите о своей семье.

-Сколько народов живёт на Земле?

-Сколько государств?

-Перечислите, что имеет каждое государство?

-Расскажите подробнее о культуре и традициях некоторых государств.


Проверочная работа № ….

-Общество.

-Народ, государство, семья.

-Она объединяет самых близких друг другу людей.

Три ученика рассказывают о своей семье.

-На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов.

-Всего около 200 государств.

-Любое государство имеет территорию, государственные границы, столицу, государственный язык, главу государства, герб, флаг, гимн, народ, экономику, образование, науку, культуру.

Три творческие группы рассказывают «Сообщения о государствах».




Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

3.Актуализация опорных знаний.

7 мин.

Актуализация опорных знаний.

Объекты живой и неживой природы; царства живой природы; окружающая среда.

Правильно соотносить объекты живой и неживой природы; принадлежность того или иного живого существа к царству живой природы.

словесный

наглядный


фронтальная

Презентация «Мир глазами экологов».

Разгадайте кроссворд:


1.Живёт без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит,

А всякий слышит.


2.Летом бежит,

А зимой стоит.


3.Без рук, без ног,

А рисовать умеет.


4.В лесу родилась,

А в воде живёт.


5.Кто всю ночь по крыше бьёт,

Да постукивает,

И бормочет и поёт,

Убаюкивает?


6.Заревел вол на сто гор,

На тысячу городов.


7.Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе её везёт,

По соломинке ползёт.


8. Не пловец,

А плывущему плыть помогает,

Не храбрец,

А мигает, мигает, мигает.



-Прочитайте слова- отгадки.


-Назовите объекты природы.



-Что такое природа?



-Какая бывает природа?



-Назовите царства живой природы.


,-Назовите неприродные объекты.

-Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы это и есть окружающий мир?

-Окружающий мир- это окружающая среда.

А что такое окружающая среда?

Выполним задание 2 по учебнику стр.25.


-Что составляет окружающую среду для растения, животного и человека.






-Эхо.





-Река.




-Мороз.




-Лодка.






-Дождь.





-Гром.





-Улитка.






-Маяк.



- Эхо, река, мороз, лодка, дождь, гром, улитка, маяк.

-Эхо, река, мороз, дождь, гром, улитка.


-Всё, что нас окружает и не сделано руками человека.


-Природа бывает живая и неживая.


-Царства грибов, животных, растений, бактерий.

-Лодка, маяк.

-Да.


-Окружающая среда – это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.


Ответы детей.


Работа по схеме экологические связи.


Слайд №2



hello_html_m7b6ae1.gif



























Слайд №3

hello_html_51a36b82.gif

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

4.Изучение нового материала.

15 мин.

дать понятие об экологии – как науке о взаимодействиях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека с природой.

Понятия: экология, окружающая среда; экологические связи;

Видеть и рассказать об экологических связях.

Словесный

наглядный

фронтальная

Презентация «Мир глазами экологов».

-Посмотрите на кроссворд. Какое слово получилось в выделенной строчке кроссворда?

-Как вы понимаете это слово?

-Тема сегодняшнего урока «Мир глазами эколога». Вместе мы попытаемся посмотреть на окружающий мир глазами учёного- эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен беречь природу.

Посмотрите, как она прекрасна!


-Слово экология значит наука о нашем общем доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нём жить.

Вы уже знаете, что любое живое существо множеством невидимых нитей связано с окружающим миром: с неживой природой, с живой природой и с тем, что создано руками человека. Все эти невидимые нити изучает наука экология.


Физминутка.

Учитель называет предметы: «Цветок, стул, радуга, снег, одежда, мел, окно, воздух, доска…»


Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.








Экология.

Ответы детей.


Слушают и смотрят слайды.














Если они находятся в классной комнате, дети встают, а если этого предмета нет в комнате, дети сидят.








Слайд№4, №5, №6.

hello_html_2cc36c37.jpghello_html_31af68ce.jpg

hello_html_7ed3840e.jpg





Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

5.Первичное закрепление изученного материала.

10 мин.

Закрепить знания об экологии, экологических связях; показать важность экологических связей природы со сферой деятельности человека.

Важности экологических связей; положительные и отрицательные воздействия человека на природу.

Находить экологические связи, видеть их значимость, бережно относиться к окружающей среде.

словесный

объяснительно- иллюстративный

наглядный

фронтальная

Презентация «Мир глазами экологов».

В природе всё взаимосвязано. Необдуманные поступки человека в природе могут обернуться страшными последствиями.


Работа с учебником (стр.22).


Давайте понаблюдаем, как дни живые организмы влияют на окружающую среду.


Рассмотрим экологические связи.


1.В лесу благодаря растениям в почве больше влаги.

Многие полезные ископаемые (торф, каменный уголь, известняк) образовались из остатков живых организмов.


2.Воздух, вода, тепло и свет являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.


3. Движение воздуха – ветер – служит средством распространения плодов и семян целого ряда растений.

Животные распространяют плоды и семена растений, для чего у некоторых плодов имеются специальные приспособления (например, крючки у семян лопуха).

4. Многие животные питаются растениями. Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицами.


5. Природа играет огромную роль в материальной и духовной жизни человека. Человек на природу воздействует и положительно и отрицательно. Приведите свои примеры.

Задания в рабочей тетради стр ……



Дети читают и обсуждают историю, которая произошла с комарами и кошками.


Рассматривают слайды и приводят примеры влияния окружающей среды на неживую природу, пояснят все взаимосвязи.




Примеры детей.



Примеры детей.



Примеры детей.



Примеры детей.











Слайд№7.






Слайд№8



Слайд№9.




Слайд №10





Слайд №11.



Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

6. Подведение итогов и результатов урока

5мин.

Цель этапа: закрепить знания об экологических связях.

Знать о положительном и отрицательном воздействии человека на природу, как помочь природе каждому из нас.

Уметь рассказать о влиянии человека на природу, о роли природы в жизни человека.

словесный

практический

фронтальная

индивидуальная




-Подведём итог сегодняшнего урока.

-Что нового узнали?

-Что составляет окружающую среду для растения? животного? человека?


-Какие экологические связи вам известны?

-Как вы думаете, какое значение для людей имеет экология?





-Найдите подтверждение вашим словам в учебнике.

Прочитайте вывод на странице 26 учебника.


Дети отвечают на вопросы.


-Всё что окружает живое существо и с чем оно связано, это и есть окружающая среда.

-Для человека экология имеет огромное значение, так как сохранить природу для него является жизненной нобходимостью.

Читают вывод в учебнике и сравнивают со своим.






8.Домашнее задание.2мин.

1. Учебник стр.22-25, ответить на вопросы раздела «Проверь себя».

2. Задания 1, 2(стр.26).

3. Рабочая тетрадь стр…..


9. Отметки за урок

Выбранный для просмотра документ #U0443#U0440#U043e#U043a #U043d#U0430 #U0444#U0435#U0441#U0442#U0438#U0432#U0430#U043b#U044c.doc

библиотека
материалов

Муниципальное специальное ( коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья , специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 VIII вида г.Томска, пр. Ленина 53.











Разработка открытого урока по предмету « Окружающий мир ».

Тема « Прошлое и настоящее глазами эколога ».

Тип урока: урок- путешествие.


4 класс.














Учитель начальных классов

Давудова Ирина Леонидовна
















г. Томск

2010 г.


Пояснительная записка.


Разработка урока по теме « Прошлое и настоящее глазами эколога» в рамках предмета « Окружающий мир» для 4 класса направлена на реализацию поставленных образовательных, развивающих и воспитательных задач :

  • Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать в современном мире.

  • Развивать познавательную активность детей, речь.

  • Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Уроки окружающего мира - составляющая часть экологического воспитания младших школьников.

Современный мир находится на грани экологической катастрофы по причине потребительского отношения к природе и отсутствия экологической культуры.

Актуальность выбранной темы заключается в необходимости донести до учащихся основы природосообразности, где ключевым (как созидательным, так и разрушающим) звеном является человек. Включение «себя» в процесс решения ряда экологических проблем в повседневной жизни позволяет осознать собственную значимость каждым ребенком .

В процессе работы на уроке в рамках деловой игры – путешествия учащиеся овладевают практико – ориентированными знаниями, умениями использовать разные методы познания, учатся правилам поведения в природе и обществе, определяют свое место в окружающем мире.

Развивающим направлением деятельности учителя является формирование у учащихся умения работать в группе, совместными усилиями мыслительной деятельности решать проблемные задачи и делать учебные открытия.

Групповая работа формирует социальные и коммуникативные навыки у учащихся.

Использование современных образовательных технологий на уроке (слайд – презентации ) позволило наглядный материал представить доступно для восприятия детьми.

Актуальность использования медиапродукта на уроке:

  • оптимизация процесса обучения ( интерес, интенсивность, мотивация).

  • повышение эффективности обучения.

  • развитие различных сторон мышления за счет визуальной подачи материала.

  • формирование информационной культуры и компетентности школьников.


Время реализации урока : 40 минут.

Оборудование:

Слайды по содержанию урока.

Дидактический материал.

Учебник.

ТСО

Аудиозапись «Звуки природы».

Компьютер и мультимедиопроектор.


Список использованной литературы.


Алтынов П.И. « Краткий справочник школьника». – М..Дрофа , 1997 г.

Алексеев С.П. « Что такое, кто такой « - М., Педагогика – пресс , 1996 год.

Дэвисон Майкл Уорт « Когда, где и как это произошло ?» Ридерз Дайджест, 1998.

Миллард Энн « История , Древний мир»- М., Росмэн, 1997 г.

Ожегов С.И. « Толковый словарь русского языка» - М.-1999 г.


Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Слайд – презентация


1


















2






3



























































































4



























5




6

Организационно – мотивационный этап:


Эмоциональный

настрой на урок.



Активизация

психо- физических

функций.












Проверка домашнего задания:

Активизация речевой деятельности.


Работа по теме урока:



Пополнение и

активизация

словарного запаса.




Развитие речи,

актерских способностей













Развитие речи,

внимания, зрительного восприятия.


Развитие речи,

актерских способностей.





Активизация познавательной

деятельности, развитие аналитического мышления, речи.


















Коррекция умения

решать проблемные задачи.

Динамизация.







Коррекция умения

работать в группе,

с учебником.












Коррекция умения

соотносить знания с практической деятельностью.

Коррекция умения работать с учебником.









Закрепление изученного материала.


Развитие памяти,

внимания, мышления






















Итог урока.




Самооценка деятельности.





Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы совершим путешествие в прошлое и

настоящее время и посмотрим на мир глазами экологов. Познакомимся с последствиями влияния человека на природу . Рассмотрим ряд экологических проблем и причины их возникновения. Попытаемся найти способы решения экологических проблем.

Коррекционно - развивающие упражнения:

- Прежде, чем начать путешествие, нужно подготовиться. Сядьте правильно. Настройтесь на рабочий лад.

Зрительная гимнастика: « Куда прилетит бабочка ?».

Упражнение на внимание: Внимательно рассмотрите крылья бабочки.

- Что не может быть в природе?

( Несимметричный узор на крыльях бабочки и несоответствие цветов )

Слуховое восприятие: - Что вы слышите? (Аудиозапись «Звуки природы», шум воды.)



Мы с вами имеем представление о времени прошлом и настоящем.

- Уточните эти понятия: что называют прошлым?

- Что называют настоящим?

- Как вы понимаете понятие « история человечества»?


Введение в тему : - Далекое прошлое! Много известного и неизведанного хранит история. Много познавательного и поучительного несет она в наши дни. Но что бы не менялось в современном мире, единство природы и человека остается неизменным.

Словарная работа: - Прежде, чем отправиться в путешествие, вспомним значение слов: историк и эколог.


Предлагаю совершить путешествие во времена первобытных людей.

Работа над тематическим материалом:

Историк:

Когда- то, очень давно, у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов, фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной нам обуви и одежды. Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далекие предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали зависимость от нее.

Но постепенно многое изменилось.




Отправимся в современный мир.

- Что именно изменилось в жизни человека ?

( Дети отвечают на вопрос)

Эколог: Людям стало казаться, что они не зависят от природы, что они сильнее ее. Человек решил покорить природу. Вооруженный техникой, он вообразил себя всемогущим , решил, что ему все на планете подвластно. Но прошло время и люди стали понимать, что своими деяниями губят природу.

Планета заболела!


- Экологи бьют тревогу « Планета в опасности ! ».

- Что же случилось?

( Дети описывают экологическую ситуацию по иллюстрации.)

Загрязняется воздух.

Опасность : гибель животных, растений, болезни человека, разрушение озонового слоя атмосферы, всемирное потепление климата.

Вырубаются и выжигаются леса.

Опасность: Лес - легкие планеты. Леса становится меньше. В лесных пожарах уничтожаются животные, растения.

Засоряются водоемы.

Опасность: Не хватает пресной (питьевой) воды, гибнет водный животный и растительный мир.

Мусор и отходы производства накапливаются

в огромных количествах:

Опасность: Развитие опасных вирусов и бактерий,

разрушение плодородного слоя земли.

Какие же проблемы ставят перед нами экологи? 1.Как защитить водоемы от загрязнения?

2. Как спасти леса?

3.Как избавиться от мусора?

- Предлагаю вам, ребята, выступить в роли экологов и помочь в решении экологических проблем.

Организация групповой деятельности:

Мы должны разделиться на 3 группы. Прежде, чем это сделать, возьмите один из понравившихся цветочков (синий, зеленый, красный ) и поменяйтесь местами в соответствии с цветом.

Т.О. вы разделились на три группы.


Работа в группе:

Каждая группа получает карточку с указанием экологической проблемы, таблицей и указанием страниц учебника, где находится необходимый познавательный материал.

Экологическая

проблема

Причины

Пути решения экологической проблемы




Ваша задача: Совместно, в группе, заполнить таблицу и устно, рассказав о проблеме, предложить пути ее решения.

Вывод: - Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы? ( Нет)

Только совместными усилиями люди смогут спасти планету и себя от гибели.

- А как вы в школе и дома помогаете сохранить

экологическое здоровье в нашем городе?



- Как же экологи пытаются « лечить » планету сегодня?

1. Заключают международные соглашения.

Например: Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений.

2.Создают международные организации.

Например: Всемирный фонд дикой природы

( эмблема – изображение панды). Швейцария.

Гринпис ( «Зеленый мир» ). Амстердам.

3. Организуют дни, посвященные защите природы

( экологический календарь см. в учебнике)



.- Мы завершили путешествие в прошлое и настоящее и посмотрели на мир глазами эколога.

- Смог ли человек сохранить такой природу, какой она была много лет назад? ( Нет)

Берегите жизнь на планете Земля!

Тестовый контроль усвоения знаний:

Если вы согласны с моим утверждением, ставьте ∆ («ДА»)

Если вы не согласны с моим утверждением, ставьте О («НЕТ»)


  1. Человек- властелин и покоритель природы.

  2. Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды.

  3. Экология- это наука о взаимодействии живой и неживой природы.

  4. Вырубка лесов не является экологической проблемой Земли.

  5. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

  6. Международная организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

  7. Причинами загрязнения водоемов являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

8. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства , необходимые для охраны редких видов живых организмов.

Подведем итог урока:

- Над какой темой мы работали на уроке?

- Вспомним, какие цели ставили на урок.

-Все ли цели были реализованы ?

Рефлексия:

Оцените собственную деятельность с помощью сигнальных карточек.

Спасибо за урок !



Слайд

1 ,2

(тема, цели)





























Слайд

3-4

(словарь)





Слайд

5

(Жизнь древних людей)











Слайд № 6

(Современный мир)









Слайд № 7

(Планета в опасности)

Слайд № 8

(воздух)



Слайд № 9.

( лес)


Слайд № 10

( водоемы)


Слайд № 11.

(мусор)



Слайд № 12,13 (Экологические проблемы)






















Слайд № 14

( вывод).







Слайд № 15-17

(Экологические организации)












Слайд № 18.

Берегите жизнь на планете Земля!























Слайд № 19

( цели урока)



Слайд 20,21.


Давудова И. Л. представила урок

« Прошлое и настоящее глазами эколога» .

Использование современных технических средств позволило наглядный материал представить доступно для восприятия детьми. Организованная групповая работа формировала социальные и коммуникативные навыки, учила решению проблемных задач. Игровая форма сделала урок необычным и интересным.

Экологическое воспитание младших школьников – одна из важных задач , которую ставит перед учителем. Уроки окружающего мира -составляющая часть экологического воспитания.

На этих уроках в 4 а классе использование современных образовательных технологий имеет особый успех. Учащиеся на уроках занимают активную коммуникативную позицию.

Развивающим направлением деятельности учителя является формирование у учащихся умения работать в группе, совместными усилиями мыслительной деятельности решать проблемные задачи и делать учебные открытия.



hello_html_m769cbe32.jpg

hello_html_m2103007b.jpg

hello_html_m3582111b.jpg

hello_html_m2181eb95.jpg






Выбранный для просмотра документ #U044d#U043a#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U044f (2).ppt

библиотека
материалов
Прошлое и настоящее глазами эколога.
Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмо...
Словарь: Историк - ? Эколог - ?
Проверь себя: Историк – ученый, изучающий науку о прошлом людей. Эколог – уче...
Времена первобытных людей.
Современный мир.
Планета в опасности ! Загрязняется воздух.
Вырубаются и выжигаются леса.
Загрязняются водоемы.
Мусор накапливается в огромных количествах.
Какие проблемы ставят перед нами экологи?
Экологические проблемы: Как спасти леса? Как защитить водоемы от загрязнения?...
 Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы?
Как экологи пытаются «лечить» планету сегодня?
Международные экологические организации: Всемирный фонд дикой природы. ( Шв...
Международные дни, посвященные защите природы. ( Экологический календарь).
Берегите жизнь на планете Земля !
Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмо...
Самооценка 5 4 3
Спасибо за работу на уроке!
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Прошлое и настоящее глазами эколога.
Описание слайда:

Прошлое и настоящее глазами эколога.

№ слайда 2 Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмо
Описание слайда:

Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмотреть ряд экологических проблем и причины их возникновения. Указать возможные способы решения экологических проблем. Воспитывать в себе бережное отношение к природе.

№ слайда 3 Словарь: Историк - ? Эколог - ?
Описание слайда:

Словарь: Историк - ? Эколог - ?

№ слайда 4 Проверь себя: Историк – ученый, изучающий науку о прошлом людей. Эколог – уче
Описание слайда:

Проверь себя: Историк – ученый, изучающий науку о прошлом людей. Эколог – ученый, который изучает взаимодействие живой и неживой природы.

№ слайда 5 Времена первобытных людей.
Описание слайда:

Времена первобытных людей.

№ слайда 6 Современный мир.
Описание слайда:

Современный мир.

№ слайда 7 Планета в опасности ! Загрязняется воздух.
Описание слайда:

Планета в опасности ! Загрязняется воздух.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Вырубаются и выжигаются леса.
Описание слайда:

Вырубаются и выжигаются леса.

№ слайда 10 Загрязняются водоемы.
Описание слайда:

Загрязняются водоемы.

№ слайда 11 Мусор накапливается в огромных количествах.
Описание слайда:

Мусор накапливается в огромных количествах.

№ слайда 12 Какие проблемы ставят перед нами экологи?
Описание слайда:

Какие проблемы ставят перед нами экологи?

№ слайда 13 Экологические проблемы: Как спасти леса? Как защитить водоемы от загрязнения?
Описание слайда:

Экологические проблемы: Как спасти леса? Как защитить водоемы от загрязнения? Как избавиться от мусора?

№ слайда 14  Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы?
Описание слайда:

Может ли один человек спасти планету от экологической катастрофы?

№ слайда 15 Как экологи пытаются «лечить» планету сегодня?
Описание слайда:

Как экологи пытаются «лечить» планету сегодня?

№ слайда 16 Международные экологические организации: Всемирный фонд дикой природы. ( Шв
Описание слайда:

Международные экологические организации: Всемирный фонд дикой природы. ( Швейцария) Гринпис « Зеленый дом» ( Амстердам)

№ слайда 17 Международные дни, посвященные защите природы. ( Экологический календарь).
Описание слайда:

Международные дни, посвященные защите природы. ( Экологический календарь).

№ слайда 18 Берегите жизнь на планете Земля !
Описание слайда:

Берегите жизнь на планете Земля !

№ слайда 19 Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмо
Описание слайда:

Цели урока: Познакомиться с последствиями влияния человека на природу. Рассмотреть ряд экологических проблем и причины их возникновения. Указать возможные способы решения экологических проблем. Воспитывать в себе бережное отношение к природе.

№ слайда 20 Самооценка 5 4 3
Описание слайда:

Самооценка 5 4 3

№ слайда 21 Спасибо за работу на уроке!
Описание слайда:

Спасибо за работу на уроке!

Выбранный для просмотра документ #U043f#U043e#U043b#U0435#U0437#U043d#U044b#U0435 #U0438#U0441#U043a#U043e#U043f#U0430#U0435#U043c#U044b#U0435 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.doc

библиотека
материалов

Урок по курсу "Окружающий мир"

Тема: "Полезные ископаемые", с использованием мультимедийной презентации.

3-й класс

Давудова И.Л. учитель начальных классов

Цели:

1. Сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использовании.

2. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения.

3. Раскрыть значение полезных ископаемых для человека, важность их роли в экономике страны.

4. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.

Оборудование: коллекция полезных ископаемых.

Ход урока

  1. Организационный момент.

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5".

  1. Проверка домашнего задания. Рабочая тетрадь на печатной основе с. _________

III. Сообщение темы и целей урока. - Отгадайте загадки:

1.Он очень прочен и упруг,

Строителям -надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны. (Гранит)

2.Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)


3.Он очень нужен детворе

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже

Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)


4.На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички. (Газ)


5.Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте, что же это? (Нефть)


6. Оно варилось долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи. (Руда)


7.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (Глина)

8.Покрыают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он удобрение. (Известняк)


9. Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф).



10.Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. (Уголь).

Отгадки демонстрируются образцами из коллекции минералов.

-Как назвать все эти отгадки?

Тема нашего сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» Слайд 1

Цели урока сформулируем по опорным словам. Слайд 2

IV. Работа по теме урока.

-В мире существует много полезных ископаемых. Что вы предлагаете отнести к полезным ископаемым?

-Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые. Слайд 3

Рассматривая свойства, места и способ добычи, а также использование полезных ископаемых, вы будете заполнять таблицу. Слайд 4

Полезные ископаемые.

Название

Свойства

Места добычи

Способ добычи

Использование

железная руда





нефть





гранит





каменный уголь





известняк





глина





Железная руда. Слайд 5-9

1.Твёрдое, плотное, непрозрачное полезное ископаемое.

2.Цвет темно-серый, ярко- желтый, пурпурный, ржавый красный.

3.Железную руду используют для изготовления чугуна, который является одним из основных сырьевых ресурсов для изготовления стали.

Слайд 10-12

Нефть (греч. ναφθα — вспыхивать, воспламеняться) — горючая маслянистая жидкость, красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочной оболочке Земли; одно из важнейших для человечества полезных ископаемых.


* Во что превратилась бы наша цивилизация, если бы человечество вдруг лишилось «черного золота»- нефти?

В первую очередь, нам пришлось бы отказаться от автомобиля — ведь бензин, без которого «железный конь» не смог бы бегать, делают из нефти. Да и не только он — практически любое современное транспортное средство, за исключением электрических, использует в качестве топлива продукты нефтепереработки. Автомобилям, мотоциклам нужен бензин, самолетам — авиабензин или керосин, тракторам, комбайнам — дизельное топливо, кораблям — мазут. Привычным асфальтированным шоссе в мире без нефти тоже не будет места, потому что асфальт делают из остатков, образующихся при ее перегонке. Так что вместо скоростных магистралей с мчащимися по ним автомобилями в мире без нефти будут расхлябанные проселки без асфальтового покрытия, ездить по которым придется на телеге с запряженной в нее лошадью.

Из нефти делают типографские краски — значит, без нефти не будет журналов, газет, книг. Кино бы у нас тоже не стало бы, поскольку не стало бы фото- и кинопленки, их ведь тоже делают из нефти. Да и на цифровые носители ничего записать бы не получилось, так как и они — продукт переработки нефти. Мир без книг, газет, журналов, телевидения, фотографии — вот что такое мир без нефти.

Для современных модниц отсутствие нефти тоже стало бы ударом. Она активно используется при изготовлении косметики и парфюмерии, так что пришлось бы сказать «прощай» губной помаде, туши для ресниц, туалетной воде, модным краскам для волос. Капроновые колготки, эластичное белье, шубки из искусственного меха, модные куртки из нейлона и других синтетических тканей — все это тоже исчезло бы с витрин магазинов.

Да и в повседневном быту современный человек просто шагу не ступит без нефти! Нефть — это пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, прочно вошедшие в наш обиход, хозяйственные сумки, нитки, леска, пластилин. И, наконец, это различные пластмассы, из которых производят мебель, бытовую технику, компьютеры и многое другое. Современный мир — это мир, созданный из нефти в самом прямом смысле слова.

Физминутка.

Гранит Слайд 13-15

Гранит является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Состоит из кварца, калиевого полевого шпата и слюд. Находятся в толще земной коры. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. В интерьере гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн.

Каменный уголь Слайд 16 -17

Это осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (папоротников, хвощей и плаунов). Большинство залежей каменного угля было образовано примерно 300-350 миллионов лет тому назад.

* Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведется открытым способом в угольных разрезах. Для извлечения угля с больших глубин используются шахты. Самые глубокие шахты на территории Российской Федерации добывают уголь с уровня чуть более 1200 метров.

Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. Очень перспективным является сжижение угля с образованием жидкого топлива. Уголь используется также к качестве поделочного камня.

Известняк Слайд 18-20

Осадочная горная порода органического, происхождения. состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков ракушечника. Входящие в состав известняка вещества способны хотя и в малых количествах, но растворяться в воде. Разлагаясь способствует образованию карстовых пещер, а также на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод. Известняк широко применялся в качестве строительного материала, мелкозернистые разновидности использовали для создания скульптур. Обжиг известняка даёт негашёную известь - древний вяжущий материал, до сего времени применяемый в строительстве.

Глина Слайд 21-24

Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания. В смеси с водой глина образует тестообразную массу, пригодную для дальнейшей обработки. В зависимости от места происхождения природное сырьё имеет существенные различия. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал, пригодный для изготовления различных изделий.

Техническая керамика - большая группа керамических изделий и материалов, получаемых термической обработкой глины. Производство цемента. Глина используется в медицине, например, глина входит в состав некоторых лечебных мазей. В косметике глина является основой масок, некоторых мазей. Лечебные глины и грязи широко используются в медицине.

V. Материал для закрепления.

Проверь себя. Работа в рабочей тетради на печатной основе с. 26 № 2,3,5.

VI. Итог урока

- Без чего не возможна хозяйственная деятельность человека?

- Достигли ли вы поставленных целей на уроке? Слайд 25

- Какой продукт учебной деятельности получили в результате работы на уроке?( таблица)

VII. Рефлексия Слайд 26-27

Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

VIII. Домашнее задание: стр. 48-52 читать




Полезные ископаемые.

Название

Свойства

Места добычи

Способ добычи

Использование

железная руда









нефть









гранит









каменный уголь









известняк









глина














Выбранный для просмотра документ #U043f#U043e#U043b#U0435#U0437#U043d#U044b#U0435 #U0438#U0441#U043a#U043e#U043f#U0430#U0435#U043c#U044b#U0435 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.ppt

библиотека
материалов
Полезные ископаемые Урок окружающего мира 3 класс
Цели урока: Узнать Свойства и использование полезных ископаемых. Научиться ра...
Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использу...
Железная руда 1.Твёрдое, плотное, непрозрачное полезное ископаемое. 2.Цвет те...
 Эта гора железной руды будет использована в производстве стали.
Изделия из стали Буровая сталь Листовая сталь.
Доменная печь используется для получения железа
Изделия из металла
Нефть Нефть (греч. ναφθα — вспыхивать, воспламеняться) — горючая маслянистая...
Нефтепровод
Загрузка нефти в танкер
Гранит Гранит? (итал. granito,  — зерно) —Состоит из кварца, калиевого полево...
Каменный уголь У́голь был первым из используемых человеком видов ископаемого...
Шахта
Известняк Известня́к — осадочная горная порода органического, происхождения....
Карстовые пещеры
Глина Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, обр...
 Применение глины Глина является основой гончарного, кирпичного производства.
Проверь себя Известняк Нефть Железная руда Гранит
Итог урока: Узнать Свойства и использование полезных ископаемых. Научиться ра...
Самооценка 5 4 3
Спасибо за работу на уроке!
28 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Полезные ископаемые Урок окружающего мира 3 класс
Описание слайда:

Полезные ископаемые Урок окружающего мира 3 класс

№ слайда 3 Цели урока: Узнать Свойства и использование полезных ископаемых. Научиться ра
Описание слайда:

Цели урока: Узнать Свойства и использование полезных ископаемых. Научиться различать полезные ископаемые по внешнему виду и свойствам. Воспитывать в себе интерес к природе, учебному предмету.

№ слайда 4 Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использу
Описание слайда:

Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

№ слайда 5 Железная руда 1.Твёрдое, плотное, непрозрачное полезное ископаемое. 2.Цвет те
Описание слайда:

Железная руда 1.Твёрдое, плотное, непрозрачное полезное ископаемое. 2.Цвет темно-серый, ярко- желтый, пурпурный, ржавый красный. 3.Железную руду используют для изготовления чугуна, который является одним из основных сырьевых ресурсов для изготовления стали.

№ слайда 6  Эта гора железной руды будет использована в производстве стали.
Описание слайда:

Эта гора железной руды будет использована в производстве стали.

№ слайда 7 Изделия из стали Буровая сталь Листовая сталь.
Описание слайда:

Изделия из стали Буровая сталь Листовая сталь.

№ слайда 8 Доменная печь используется для получения железа
Описание слайда:

Доменная печь используется для получения железа

№ слайда 9 Изделия из металла
Описание слайда:

Изделия из металла

№ слайда 10 Нефть Нефть (греч. ναφθα — вспыхивать, воспламеняться) — горючая маслянистая
Описание слайда:

Нефть Нефть (греч. ναφθα — вспыхивать, воспламеняться) — горючая маслянистая жидкость, красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочной оболочке Земли; одно из важнейших для человечества полезных ископаемых

№ слайда 11 Нефтепровод
Описание слайда:

Нефтепровод

№ слайда 12 Загрузка нефти в танкер
Описание слайда:

Загрузка нефти в танкер

№ слайда 13 Гранит Гранит? (итал. granito,  — зерно) —Состоит из кварца, калиевого полево
Описание слайда:

Гранит Гранит? (итал. granito,  — зерно) —Состоит из кварца, калиевого полевого шпата и слюд. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Каменный уголь У́голь был первым из используемых человеком видов ископаемого
Описание слайда:

Каменный уголь У́голь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива Каменный уголь — осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (папоротников, хвощей и плаунов). Большинство залежей каменного угля было образовано примерно 300-350 миллионов лет тому назад.

№ слайда 17 Шахта
Описание слайда:

Шахта

№ слайда 18 Известняк Известня́к — осадочная горная порода органического, происхождения.
Описание слайда:

Известняк Известня́к — осадочная горная порода органического, происхождения. В малых количествах растворяется в воде. Разлагаясь способствует образованию карстовых пещер, а также на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.

№ слайда 19 Карстовые пещеры
Описание слайда:

Карстовые пещеры

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Глина Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, обр
Описание слайда:

Глина Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.

№ слайда 22  Применение глины Глина является основой гончарного, кирпичного производства.
Описание слайда:

Применение глины Глина является основой гончарного, кирпичного производства.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Проверь себя Известняк Нефть Железная руда Гранит
Описание слайда:

Проверь себя Известняк Нефть Железная руда Гранит

№ слайда 26 Итог урока: Узнать Свойства и использование полезных ископаемых. Научиться ра
Описание слайда:

Итог урока: Узнать Свойства и использование полезных ископаемых. Научиться различать полезные ископаемые по внешнему виду и свойствам. Воспитывать в себе интерес к природе, учебному предмету.

№ слайда 27 Самооценка 5 4 3
Описание слайда:

Самооценка 5 4 3

№ слайда 28 Спасибо за работу на уроке!
Описание слайда:

Спасибо за работу на уроке!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

