Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Серия уроков- презентаций по окружающему миру. Раздел "Кто и что?" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Серия уроков- презентаций по окружающему миру. Раздел "Кто и что?" 1 класс

Выбранный для просмотра документ #U0432 #U0446#U0430#U0440#U0441#U0442#U0432#U0435 #U0433#U0440#U0438#U0431#U043e#U0432 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441..doc

библиотека
материалов

Муниципальное специальное ( коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья , специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 VIII вида г.Томска.


Учитель первой квалификационной

Давудова Ирина Леонидовна


Урок в 3 классе V вида по предмету « окружающий мир».

Тип урока: урок- путешествие.


Тема: В царстве грибов.

Цель: Формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы. Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении. Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе.

Задачи: Познакомить с разновидностью грибов и особенностями строения шляпочных грибов. Показать значение грибов в жизни растений, животных и человека. Сформулировать правила сбора грибов.

Ход урока: I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

- А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте возьмемся за руки и друг другу передадим частичку тепла и доброты движением руки. Я передаю сигнал , а вы по цепочке принимаете его и передаете другому в виде пожатия руки. И таким образом сигнал, пройдя по кругу через каждого из вас, снова дойдет до меня. (Сигналы пожатия руки пошли от одного к другому)

До меня сигнал дошел,
Начинаем разговор.

II. Повторение пройденного материала.

- Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие в лес. Слайд 1 А для этого мы должны четко представлять, куда мы идем.

- Ребята, а что такое лес? (Это место, где много деревьев). - Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.

- Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи).

- А для нас, человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха).

- Итак, мы отправляемся в лес на природу. Фонограмма “Звуки природы”. - Кстати, почему я вам не предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее идти? (В лесу нельзя шуметь, иначе птицы и звери разбегутся). - Молодцы!

- А давайте вспомним, что такое природа? Слайд 2 (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека). - Какая бывает природа? (Живая и неживая). Слайд 3

- Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает). - Проверим, как вы хорошо различаете живую и неживую природу. Поиграем в игру “Кто внимательный?” На доске будут показаны явления живой или неживой природы, сначала надо перечислить, что относится к живой природе, а потом – к неживой. Слайд 4 - Ребята, а на какие два мира можно разделить живую природу? (На мир животных и растений). Слайд 5

III. Сообщение темы и задач урока.

- Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на то, о чём говорится в загадке:

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы. - Что это? (это гриб). Верно. Речь пойдет о грибах. Слайд 6

- Существует даже целая наука, изучающая грибное царство. Она называется “микология” (“микос” – гриб, “логос” – наука). Слайд 7- 8 - Как можно перевести “микология” с латыни? (Наука о грибах).

Нашим путеводителем будет лесник Добродей. Изображение персонажа помещается на доску. - Как вы думаете, почему у него такое необычное имя? - Я вижу, что вы вполне готовы, тогда давайте возьмем воображаемые лукошки и отправимся на “тихую охоту”. - Ребята, а кто знает, что означает “тихая охота”? Слайд 9 (Это собирание грибов.)

IV. Изучение материала.

- Сегодня за ваши правильные ответы вы будете получать грибочки .

Лесник Добродей хотел бы знать: - Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая). - Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…) - А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений). - Почему? (Они растут на земле). - А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод). - Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток). - А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так “не умеют”. - В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет). - А к миру животных? (Тоже нет). - Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).

Вывод: Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится Слайд 10 ни к миру растений, ни к миру животных.

Лесник Добродей нашел первый гриб:

Под старой сосною,
Где склонился пень - старик,
Окружён своей семьёю
Первым найден… Боровик

Рассмотрим гриб внимательнее, узнаем о его строении. Слайд 11 * Закрепим ваши знания, выполнив задание в рабочей тетради стр ….. ( Учащиеся подписывают части гриба на рисунке)

Лесник Добродей вместе с вами нашел еще много разных грибов. Назовите их: Слайд 12 Загадки

Очень дружные сестрички,
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом
Золотистые…( лисички)













Это съедобные грибы, значит их можно употреблять в пищу после специальной обработки ( варения, жарения, маринования, соления).

Лесник Добродей опытный грибник знает грибные места. Слайд 13

Написаны слова: “дубовик”, “подберезовик”, “подосиновик”. - О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами, дубами и березами). - Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые – под дубами… - Почему так происходит? (Дети предлагают свои версии). - У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар.

Загадка Слайд 14

На грибы она сердита
И от злости ядовита.
Чопорна, как англичанка, -
Это бледная … (поганка).

- Красный в крапинку наряд,
Брюки белые до пят,
Снизу кружево-узор –
Это яркий - … (мухомор)

- Почему мы не будем брать эти грибы в кузовок? ( несъедобные) -Какие еще несъедобные грибы вы знаете? *( стр 121 учебника – рисунки, стр 120 – работа с текстом)

На полянке увидели мухомор. Что вы сделаете?
а/ пройду мимо;
б/ собью его палкой или ногой, т.к.он вреден для человека;
в/ вспомню слова учителя: «Всё в природе взаимосвязано.
Уничтожая одно, вы приносите вред многим.»

Какая же польза от мухомора?

Вывод: Эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней. Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.

Лесник Добродей У этих грибов есть шляпка, и относятся они к группе шляпочных грибов.

Физминутка
Ваня шел, шел, шел –
Подберезовик нашел.
Дима шел, шел, шел –
И лисичку нашел.
Катя шла, шла, шла –
Сыроежку нашла.
Андрей шел, шел, шел –
Боровик нашел.


Лесник Добродей собирая грибы, призывает помнить правила их сбора. * Работа с учебником стр 121 Слайд 15





- Что может произойти, если не соблюдать правила сбора грибов? 1. Исчезнут некоторые виды грибов. Слайд 16 Рассмотрите эти грибы ( стр 119). Они занесены в Красную книгу России, а значит, они редки и требуют особого внимания. 2. Человек может отравиться

Помощь при отравлении грибами: Слайд 17-18

1. При всяком грибном отравлении, даже легком, необходимо немедленно вызвать “скорую помощь” по телефону “03”. 2. До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь: - нужно давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты - дать холодный крепкий чай или кофе - уложить в постель на живот, положить в ноги грелку 3. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории. Детям до 10 лет есть грибы, не рекомендуется!

Лесник Добродей много интересного знает о грибах и о их разновидностях. Слайд 19 В лесу можно встретить шляпочные и древесные грибы, а дома мы часто сталкиваемся с плесневыми грибами.

V. Закрепление пройденного материала ( самостоятельная работа)

  • Выполнение задания №1 в «Рабочей тетради» стр.54

  • Выполнение задания №2  в «Рабочей тетради» стр.55.

VII. Подведение итогов урока.

- Давайте подведем итоги. Слайд 20 Вопросы: Грибы – это растения или животные? (Особое царство природы). Какая часть грибов является самой важной? (Грибница). Какие бывают грибы? (Шляпочные, древесные и плесневые. Съедобные и ядовитые). Назовите самый ядовитый гриб. (Бледная поганка). Можно ли палками и ногами сбивать ядовитые грибы? Почему? (Ими лечатся животные).

- Посмотрите, как оказывается много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах! - Сегодня мы так много узнали на уроке. - Наше путешествие в царство грибов подходит к концу. - Я хотела бы обратить ваше внимание на тот лесной трофей ваших знаний в корзине, который мы с вами собрали на “тихой охоте”. Рефлексия. Посчитайте свои грибы. Каждый грибок – это крупинка ваших полученных знаний. Оцените свою работу. - Давайте объединим их в общую корзину и вручим нашему гостю-проводнику Добродею.

Поработали на “5”, А теперь всем отдыхать!

- Всем спасибо за хорошую работу! Слайд 21

















Выбранный для просмотра документ #U0432 #U0446#U0430#U0440#U0441#U0442#U0432#U0435 #U0433#U0440#U0438#U0431#U043e#U0432 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.ppt

библиотека
материалов
Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.
Природа живая неживая
Природа живая неживая растения животные
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпк...
Тема: «В царстве грибов»
МИКОЛОГИЯ С латыни: «микос» - гриб, «логос» - наука
Что означает «тихая охота»? собирание грибов. Так назвал Сергей Аксаков – пи...
Грибы особое царство природы, которое не относится ни к миру растений, ни к...
Строение шляпочного гриба Надземная часть Плодовое тело шляпка ножка Подземн...
дубовик подберезовик подосиновик
Какой самый ядовитый гриб? БЕРЕГИСЬ БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ! В ней содержится самый...
Правила сбора грибов: 1.Собирай грибы, которые хорошо знаешь. 2.Срезай ножом...
Красная книга России
Первая помощь при отравлении грибами Необходимо немедленно вызвать «скорую по...
Первая помощь при отравлении грибами Остатки грибов, вызвавших отравление, со...
Природа живая неживая растения животные грибы шляпочные плесневые съедобные я...
Обобщение: Грибы - это растения или животные? Какая часть грибов является сам...
 Спасибо за внимание!
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.
Описание слайда:

Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.

№ слайда 3 Природа живая неживая
Описание слайда:

Природа живая неживая

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Природа живая неживая растения животные
Описание слайда:

Природа живая неживая растения животные

№ слайда 6 Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпк
Описание слайда:

Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы.

№ слайда 7 Тема: «В царстве грибов»
Описание слайда:

Тема: «В царстве грибов»

№ слайда 8 МИКОЛОГИЯ С латыни: «микос» - гриб, «логос» - наука
Описание слайда:

МИКОЛОГИЯ С латыни: «микос» - гриб, «логос» - наука

№ слайда 9 Что означает «тихая охота»? собирание грибов. Так назвал Сергей Аксаков – пи
Описание слайда:

Что означает «тихая охота»? собирание грибов. Так назвал Сергей Аксаков – писатель и знаток русской природы.

№ слайда 10 Грибы особое царство природы, которое не относится ни к миру растений, ни к
Описание слайда:

Грибы особое царство природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

№ слайда 11 Строение шляпочного гриба Надземная часть Плодовое тело шляпка ножка Подземн
Описание слайда:

Строение шляпочного гриба Надземная часть Плодовое тело шляпка ножка Подземная часть Грибница (мицелий)

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 дубовик подберезовик подосиновик
Описание слайда:

дубовик подберезовик подосиновик

№ слайда 14 Какой самый ядовитый гриб? БЕРЕГИСЬ БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ! В ней содержится самый
Описание слайда:

Какой самый ядовитый гриб? БЕРЕГИСЬ БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ! В ней содержится самый сильный яд. Съеденный кусочек гриба сильнее укуса змеи. Узнать её не трудно. Ножка у неё будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно-зелёный. В верхней части ножки, как и у мухомора, есть плёнчатое кольцо.  

№ слайда 15 Правила сбора грибов: 1.Собирай грибы, которые хорошо знаешь. 2.Срезай ножом
Описание слайда:

Правила сбора грибов: 1.Собирай грибы, которые хорошо знаешь. 2.Срезай ножом грибы аккуратно, чтобы не повредить грибницу. 3.Не собирай старые грибы. 4. Не собирай грибы у дороги.

№ слайда 16 Красная книга России
Описание слайда:

Красная книга России

№ слайда 17 Первая помощь при отравлении грибами Необходимо немедленно вызвать «скорую по
Описание слайда:

Первая помощь при отравлении грибами Необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» по телефону «03». До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь: давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты. Дать холодный крепкий чай. Уложить в постель на живот, положить в ноги грелку.

№ слайда 18 Первая помощь при отравлении грибами Остатки грибов, вызвавших отравление, со
Описание слайда:

Первая помощь при отравлении грибами Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории. Не рекомендуется есть грибы детям до 10 лет!

№ слайда 19 Природа живая неживая растения животные грибы шляпочные плесневые съедобные я
Описание слайда:

Природа живая неживая растения животные грибы шляпочные плесневые съедобные ядовитые

№ слайда 20 Обобщение: Грибы - это растения или животные? Какая часть грибов является сам
Описание слайда:

Обобщение: Грибы - это растения или животные? Какая часть грибов является самой важной? Какие бывают грибы? Назовите самый ядовитый гриб. Можно ли палками и ногами сбивать ядовитые грибы? Почему?

№ слайда 21  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Выбранный для просмотра документ #U0440#U0430#U0437#U043d#U043e#U043e#U0431#U0440#U0430#U0437#U0438#U0435 #U0440#U0430#U0441#U0442#U0435#U043d#U0438#U0439 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.pptx

библиотека
материалов
 НАУКА БИОЛОГИЯ
 ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯ ГРИБЫ БАКТЕРИИ
 ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ
Тема урока: Разнообразие растений
БОТАНИКА НАУКА О РАСТЕНИЯХ
 Растения Низшие Высшие водоросли мхи папоротники хвойные цветковые
водоросли
мхи
папоротники
Хвойные растения
Цветковые растения
Группа Корень Сте бель Лист Цветок Плод Семена Водоросли - - - - - - Мхи - +...
 ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ
Растения- зеленая одежда Земли
Как сохранить разные виды растений на планете Земля ?
Берегите природу!
Самооценка 5 4 3
Спасибо за работу на уроке!
22 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  НАУКА БИОЛОГИЯ
Описание слайда:

НАУКА БИОЛОГИЯ

№ слайда 3  ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯ ГРИБЫ БАКТЕРИИ
Описание слайда:

ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯ ГРИБЫ БАКТЕРИИ

№ слайда 4  ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ
Описание слайда:

ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ

№ слайда 5 Тема урока: Разнообразие растений
Описание слайда:

Тема урока: Разнообразие растений

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 БОТАНИКА НАУКА О РАСТЕНИЯХ
Описание слайда:

БОТАНИКА НАУКА О РАСТЕНИЯХ

№ слайда 8  Растения Низшие Высшие водоросли мхи папоротники хвойные цветковые
Описание слайда:

Растения Низшие Высшие водоросли мхи папоротники хвойные цветковые

№ слайда 9 водоросли
Описание слайда:

водоросли

№ слайда 10 мхи
Описание слайда:

мхи

№ слайда 11 папоротники
Описание слайда:

папоротники

№ слайда 12 Хвойные растения
Описание слайда:

Хвойные растения

№ слайда 13 Цветковые растения
Описание слайда:

Цветковые растения

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Группа Корень Сте бель Лист Цветок Плод Семена Водоросли - - - - - - Мхи - +
Описание слайда:

Группа Корень Сте бель Лист Цветок Плод Семена Водоросли - - - - - - Мхи - + + - - - Папоротники + + + - - - Хвойные + + + - - + Цветковые + + + + + +

№ слайда 16  ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ
Описание слайда:

ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ

№ слайда 17 Растения- зеленая одежда Земли
Описание слайда:

Растения- зеленая одежда Земли

№ слайда 18 Как сохранить разные виды растений на планете Земля ?
Описание слайда:

Как сохранить разные виды растений на планете Земля ?

№ слайда 19 Берегите природу!
Описание слайда:

Берегите природу!

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Самооценка 5 4 3
Описание слайда:

Самооценка 5 4 3

№ слайда 22 Спасибо за работу на уроке!
Описание слайда:

Спасибо за работу на уроке!

Выбранный для просмотра документ #U0440#U0430#U0437#U043d#U043e#U043e#U0431#U0440#U0430#U0437#U0438#U0435 #U0440#U0430#U0441#U0442#U0435#U043d#U0438#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a - #U043f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f 3 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.doc

библиотека
материалов

Учитель начальных классов Давудова И.Л.

Урок-презентация "Разнообразие растений". 3-й класс

Цель: сформировать знания о разнообразии растений.

Задачи:

  • формировать понятия: растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);

  • учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;

  • развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений;

  • воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование и материалы:

  • Гербарные экземпляры растений

  • Компьютер, диапроектор, интерактивная доска.

  • Слайдовая презентация по теме: "Разнообразие растений"

  • Учебники А.А.Плешакова "Мир вокруг нас" часть 1,3 класс, рабочая тетрадь "Окружающий мир" к учебнику А.А.Плешакова "Мир вокруг нас" часть 1.

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Ребята, закройте глаза, прослушайте аудиозапись.

(звук шума листвы и голосов птиц). Подумайте, где можно услышать эти звуки? Слайд hello_html_m1326dbb8.png

Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года- Это все вокруг….( природа) - Как называется наука, которая изучает живую природу? Слайд НАУКА БИОЛОГИЯ



- На какие царства ученые-биологи делят живую природу? Слайд ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ БАКТЕРИИ ГРИБЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ЛЮДИ

Сегодня мы отправимся в царство растений. Слайд hello_html_6329aa5.pnghello_html_674a7421.jpg

На Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд Земли делает нашу планету удивительно красивой.









Тема нашего урока « Разнообразие растений» Слайд Тема урока «Разнообразие растений»

Цели урока: Слайд hello_html_67f8bf92.gif

Узнать об основной классификации растений Рассмотреть особенности каждой группы растений Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.

2. Повторение.

- Чтобы перейти к новому материалу, предлагаю вспомнить "Что такое почва?"

Вопросы: - Что такое почва? (верхний плодородный слой земли)

- Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов? (перегной)

- Как называется почва, богатая перегноем? (плодородная)

- Что образуется из перегноя под действием микробов? (Соли)

- Что используют растения для питания? (соли)

3. Работа по теме.

-Как называется наука о растениях? Слайд БОТАНИКА – НАУКА О РАСТЕНИЯХ

Уhello_html_1cb3760b.gifhello_html_79e37ed2.gifченые – ботаники делят царство растений на Слайд Растения

hello_html_1cb3760b.gifhello_html_m63b86ba4.gif низшие растения и высшие растения. Низшие Высшие

водоросли мхи папоротники хвойные цветковые

Рассмотрим группы растений:

Водоросли Слайд hello_html_m25538764.pnghello_html_4560914e.png читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_58989fa4.pnghello_html_m106b5135.png рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу

( у водорослей есть слоевище –часть растения, не делящеяся на части)

Мхи Слайд hello_html_3ac9ed48.pnghello_html_m456964be.png читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_426507e3.pnghello_html_4c5acea9.png рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у мхов есть стебель и листья , размножаются спорами)

Папоротники Слайд hello_html_m531dd4e2.png hello_html_3d7a12c.png hello_html_2516053f.png hello_html_540fc7f.png читают выборочно текст учебника стр 72 рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у папоротников есть стебель , листья, корень, размножаются спорами )

Хвойные растения Слайд hello_html_m7d771ab8.png hello_html_a4c5b08.png hello_html_16d5b62b.png читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_6ca131a3.pnghello_html_m7153cd0.pnghello_html_m1f8a6dcb.png рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у хвойных растений есть корень, стебель , хвоинки(видоизмененные листья), шишки где созревают семена )

Цветковые растения Слайд читают выборочно текст учебника стр 72 hello_html_m68b7cbc3.pnghello_html_m22fd2910.pnghello_html_1be4e8b2.png hello_html_m733361b0.jpg рассматривают слайд и гербарий определяют строение растения заполняют таблицу ( у цветковых растений есть корень, стебель , листья, цветки и плоды где созревают семена )

Назовите части цветкового растения и покажите их. Слайдhello_html_m38dae14f.png







Вывод: Слайд - таблица

Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

Водоросли

-

-

-

-

-

-

Мхи

-

+

+

-

-

-

Папоротники

+

+

+

-

-

-

Хвойные

+

+

+

-

-

+

Цветковые

+

+

+

+

+

+



Назовите самую высокоорганизованную группу растений. (цветковые)

Каждая группа растений имеет множество видов растений, которые имеют сходство по признакам группы и видовые отличия (примеры приводят учащиеся)

КОПИЛКА ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ( стр 74 учебника читают дети самостоятельно)

4. Закрепление изученного материала

Слайд ГРУППЫ РАСТЕНИЙ: ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАПОРОТНИКИ МХИ ВОДОРОСЛИ

Игра «Узнай меня»

1. Мы – самое большое царство растений, нас почти 250 тысяч видов (цветковые).

2. Цветков, плодов и семян у нас не бывает. Наши листья похожи на перья (папоротники).

3. Мы растём во влажных местах, нас около 27 тысяч видов (мхи).

4. Мы – самое малочисленное царство растений (хвойные).

Самостоятельная работа Сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельно задания в рабочей тетради на странице 29, № 1, 2, 3 и проверить работу в парах (работа в тетрадях, взаимопроверка)

5. Итог урока: ( см цели урока и делают выводы) Слайд Цели урока

Можем ли мы сказать, что растения- зеленая одежда Земли? Почему?

6. Самооценка ( сигнальные карточки). Оценка учителя.

7. На следующем уроке…

Приложение1

Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

Водоросли







Мхи







Папоротники







Хвойные







Цветковые







hello_html_m38dae14f.png

_________________________________________________________________________________________



Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

Водоросли







Мхи







Папоротники







Хвойные







Цветковые







hello_html_m38dae14f.png

















hello_html_m1523a896.gif








Выбранный для просмотра документ #U0443#U0440#U043e#U043a - #U043f#U0440#U043e#U0435#U043a#U0442.doc

библиотека
материалов

Этап урока

№ слайда,

содержание слайда


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организацион

но–мотивацион

ный этап












Слайд 1-2

Тема,

цель урока


Учитель:

Ребята, чтобы наш урок прошел продуктивно, а вы были активны, нужно подготовиться к работе. Сядьте удобно, правильно. Посмотрите друг на друга. Все ли в порядке? Сделайте глубокий вдох, выдох (повторить 5 раз).

Вы готовы?


- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам побывать наблюдателями, собеседниками и создателями.


Тема, над которой мы будем работать:

«Дикорастущие и культурные растения ».


- Как вы думаете, что вы должны узнать на уроке?

- Чему вы должны научиться?

- Что вы должны создать?

-Что мы воспитываем в себе, узнавая о растениях?

Цели урока:

  • узнать, что такое дикорастущие и культурные растения;

  • научиться распознавать дикорастущие и культурные растения;

  • создать страницы иллюстрированного альбома «Мир растений» ( проектная работа);

  • воспитывать бережное отношение к природе.



Планирующе- подготови

тельный этап


Введение в проект


Видео

«Разнообра

зие расти

тельного мира»

(краеведение)


Учитель:

Как много растений вокруг! Богат и разнообразен растительный мир, он окружает нас повсюду. А растительный мир Сибири – особенный!

Растениями мы любуемся, гуляя по лесу или парку. Восхищаемся красотой цветов, необычной формой листьев, высотой деревьев и не задумываемся, что некоторые растения произрастают только в нашем крае.

Вспомните лето. Многие из вас наверняка были на даче или огороде. Вспомните, как вы с родителями ухаживали за растениями на своем участке чтобы потом радоваться первому урожаю, восхищаемся красотой цветов на клумбе.

*Вы приготовили презентацию урожая, собранного с вашего участка и оформили стенд.

Расскажите, какие растения вас порадовали.




Просмотр фрагмента видеофильма











Краткий рассказ о выращенном урожае.



Повторение ранее изученного материала.




- Что мы называем растениями ?

Учащиеся: То, что растет, имеет листья, стебель, цветок и семя.

- На какие группы делятся растения по форме листьев?

Учащиеся: Хвойные и лиственные.

- На какие три группы делят растения ?

Учащиеся : Деревья и кустарники и травы.


Учащиеся дают определение, отвечают на вопросы.


Постановка проблемы


Слайд 3 - 4

Проблемные вопросы


Учитель:

Растения можно разделить на две группы:

дикорастущие и культурные.


Проблемный вопрос:

Чем отличаются дикорастущие растения? Чем отличаются культурные растения ?

Цель нашей работы :

разобраться и ответить на данные вопросы.



Деление на группы

(динамизация)



Два вопроса требуют работу в двух группах.

Выберите карточку, чтобы разделиться на группы.

(1 группа, 2 группа)

Работа за круглым столом в группах.


Определение источников информации.





Как получить ответ на вопрос?

hello_html_6276fb0.gif учебник книга *

hello_html_4fff918e.gif иллюстрация фотография *


hello_html_m51ff1fe5.pngтелепередачи

hello_html_m68f03651.gifкомпьютер *


hello_html_22c4d48e.gifот другого человека *

hello_html_m17146a.pngсобственные наблюдения *


Учитель:

-Какие способы вы можете использовать сегодня на уроке?



Выбор наиболее приемлемых на уроке способов получения информации


Информационно – операци

онный этап

( работа в группах)









Учитель:

- Перед вами источники, которые помогут помочь ответить на поставленные вопросы:

1 группа

Чем отличаются дикорастущие растения?

2 группа

Чем отличаются культурные растения?

- Вы должны самостоятельно найти ответы на поставленный вопрос и оформить страницу альбома.



Дикорастущие растения- это

растения, которые

_________________________

_________________________

Дикорастущие растения можно встретить _________________________________________________________________________________


Вывод:

Растения, которые никто не ________________ , они ___________________сами по себе, называются __________.


Слова для справок:

сажает, дикорастущие, растут.



Культурные растения- это

растения, которые

_________________________

_________________________

Культурные растения можно встретить _________________________________________________________________________________


Вывод:

Растения, которые ____________ человек, называются ___________.


Слова для справок:

выращивает, культурные.










Запись определений.


Формулировка вывода.


Оформление страниц альбома.













Вывод :


Слайд 5,6

Чем отличаются дикорастущие растения?

Чем отличаются культурные растения ?




Вывод делают учащиеся, затем читают по учебнику

стр 62

( Учебник «Мир вокруг нас», автор А.А.Плешаков, Москва, 2006 г)

и сравнивают (с опорой на проблемный вопрос).

1 группа

Чем отличаются дикорастущие растения?

2 группа

Чем отличаются культурные растения?



Формулировка вывода и его сравнение с вариантом в учебнике.



Гимнастика для глаз


hello_html_m64ee2cf.gif



На стены класса закреплены иллюстрации с изображением растений. Учитель называет растение, дети глазами находят его.


Растения: тыква, сосна, морковь, камыш, арбуз, василек,

подорожник, клубника.




Узнавание растений.


Оформитель

ский этап.


Закрепление изученного материала.








































Слайд 7

Схемы из слов

-----------------




Учитель:

- Вспомните названия растений, вклейте иллюстрации:


Дикорастущие растения.


камыш

сосна

ромашка

шиповник

рябина

репей


Культурные растения.


тыква

пшеница

крыжовник

жимолость

чеснок

бархатцы


Учитель:

- Представьте нашему вниманию, как вы распределили иллюстрации.

--------------------------------------------------------------------------

- Соберите схемы из слов:



Дикорастущие растения

Деревьяhello_html_38c05b22.gif

Кустарники

hello_html_m1b6206e4.gif

Травянистые растения

hello_html_56e576f2.gifhello_html_56e576f2.gifhello_html_m629af88f.gifhello_html_380f357a.gif


Культурные растения

Деревьяhello_html_38c05b22.gif

Кустарники

hello_html_m1b6206e4.gif

Травянистые растения

hello_html_m1b6206e4.gif




Карточки для вклеивания: ель, береза, кедр, калина, черемуха, одуванчик, ромашка.

Карточки для вклеивания: облепиха, яблоня, ранетка, крыжовник, вишня, помидор, горох.


Учитель:

- Проверим по компьютеру, что у вас получилось.

----------------------------------------------------------------------------


- Какова роль растений?

Дополните предложения словами для справок.

Роль дикорастущих растений.

hello_html_2064217f.gif

1. Лиственницу, осину, сосну используют в …………………………


2. Ягоды, орехи используют в……………


3. Из лекарственных трав готовят …………………..


Слова для справок:

строительстве , пищу,

лекарства.


Роль культурных растений.


1. Овощи и фрукты, зерновые культуры используют в ……………


2. Из льна и хлопка делают ………. .


3. Украшают клумбы

……………………………


Слова для справок:

пищу, одежду, цветами.







Вклеивание иллюстраций.

( работа в группе)








Демонстрация

страницы.


--------------------


Составление схемы

( вклеивание слов)


















Сравнение по компьютеру.

--------------------



Формулировка предложений, рисование



Этап представле

ния продукта исследования





Учитель:

-Что вы создали сегодня на уроке ?

( страницы альбома «Мир растений» )

Прошу провести презентацию

(4 страницы – 4 человека от группы)


Презентация

страниц альбома.


Этап оценки процессов и результатов работы.








Слайд 2

Цели урока


Учитель:

- Достигли ли поставленных целей?

( Учащиеся вспоминают цели, которые ставили и подводят итоги)


Оцените свою работу в группе.


Подведения итога работы.



Самооценка с помощью сигнальных карточек.


Домашнее задание.






Дома вы должны составить кроссворд на тему

« Дикорастущие и культурные растения» и оформить в виде иллюстрированных страниц для альбома.



Спасибо за урок!



Запись домашнего задания.
















Муниципальное специальное ( коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья , специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 VIII вида г.Томска.



Учитель первой квалификационной категории

Давудова Ирина Леонидовна

Урок во 2 классе V вида по предмету « окружающий мир».

Тип урока: урок- проект.


Тема: Дикорастущие и культурные растения.


Цель:

Образовательная:

познакомить учащихся с особенностями дикорастущих и культурных растений;

учить распознавать дикорастущие и культурные растения;

формировать умение работать над проектом.


Развивающая :

развивать познавательную активность детей, речь.


Воспитательная:

воспитывать бережное отношение к природе родного края.


Оборудование:

Слайды по содержанию урока.

Дидактический материал.

Учебник, иллюстрации, дополнительная литература.

Видеоматериал.


ТСО

Видеозапись « Растения вокруг нас ».

Компьютер и мультимедиопроектор.











hello_html_2b10a07f.gif


это растения, которые ____________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________



Дикорастущие растения можно встретить ____________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________




hello_html_29f644ee.jpg hello_html_m66e01069.jpghello_html_m76d6aef7.jpg




hello_html_5961f84b.gif:

Растения, которые никто не ____________________ , они _________________________сами по себе, называются _________________________________.



Слова для справок:

сажает, дикорастущие, растут.

hello_html_94cb92a.gif


это растения, которые ____________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________



Культурные растения можно встретить ____________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________




hello_html_3838799.jpg hello_html_m411b9133.jpghello_html_m6a184ae9.jpg




hello_html_6a4d6907.gif:

Растения, которые ______________________ человек, называются ______________________________.


Слова для справок:

выращивает, культурные.



hello_html_m26057d46.gifhello_html_5dbd3067.gifкамыш

hello_html_598e2b0.gifhello_html_70f324d.gif

сосна

hello_html_5dbd3067.gif

ромашка


hello_html_5dbd3067.gif

шиповник


hello_html_5dbd3067.gif

рябина


hello_html_5dbd3067.gif

репейник

hello_html_m3672d922.gifhello_html_5dbd3067.gifтыква



hello_html_5dbd3067.gif

пшеница


hello_html_5dbd3067.gif

крыжовник

hello_html_5dbd3067.gif


жимолость

hello_html_5dbd3067.gif

капуста


hello_html_5dbd3067.gif

бархатцы

hello_html_33606160.gif


hello_html_m5759cd7a.gif

hello_html_757ef257.gif







hello_html_m49e0e6e0.gif


hello_html_1ee4fc3e.gif






hello_html_36517d24.gif



hello_html_63de1eea.gif



hello_html_m75bfae35.gif


hello_html_m5759cd7a.gif

hello_html_757ef257.gif







hello_html_m49e0e6e0.gif


hello_html_1ee4fc3e.gif






hello_html_36517d24.gif



hello_html_63de1eea.gif




ель береза кедр


калина черемуха


одуванчик ромашка


облепиха яблоня


ранетка крыжовник


вишня помидор

горох






hello_html_m4157f3bf.gifhello_html_2064217f.gif


1. Лиственницу, осину, сосну используют в ………………………………………. .


2. Ягоды, орехи используют в ……………… .


3. Из лекарственных трав готовят

…………………………………………. .


Слова для справок:

строительстве, пищу, лекарства.



























hello_html_11ef2f28.gif


1. Овощи и фрукты, зерновые культуры используют в ………………………………………….. .


2. Из льна и хлопка делают ……………………… .


3. Украшают клумбы ………………………………… .


Слова для справок:

пищу, одежду, цветами.






























hello_html_m674536b4.pnghello_html_5845dfd1.png
hello_html_m12c18c03.pnghello_html_m7bbc7bc1.jpg

hello_html_62e1fcd6.pnghello_html_601c031d.jpghello_html_m3f6b49f0.png

hello_html_44f0e80b.pnghello_html_5dbd3067.gifhello_html_34d3d67b.jpg

hello_html_780f9910.jpg


hello_html_m4217a425.pnghello_html_m57ba9640.jpghello_html_5dbd3067.gifhello_html_5dbd3067.gif

hello_html_648e8b6.gif



это ______________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




hello_html_m24d8573c.jpg








hello_html_m5d68f899.gif


hello_html_m3dffe6c8.gif



hello_html_3f3771a2.pnghello_html_13cc0b72.gifhello_html_m6de5599.gifhello_html_7bea2ef6.png

hello_html_23164fc9.gif

hello_html_6ada4457.gif







hello_html_m2fba14fb.gif


hello_html_78382965.gif



Кедр



Сосна




Лиственница



Ель









hello_html_m26837d6f.gif



hello_html_m272f7410.gif



Береза



Осина




Дуб




Ива




Клен






У деревьев от корня отходит ____________________ толстый стебель - _________________.



*********************************


У кустарника от корня отходит ____________________________ стеблей - _______________________ .



*********************************



У травянистых растений ______________________ мягкие, сочные.








hello_html_m5759cd7a.gif

hello_html_757ef257.gif







hello_html_m49e0e6e0.gif


hello_html_a6a609d.gif







hello_html_36517d24.gif



hello_html_77508249.gif








осина сосна дуб


смородина черемуха


калина василек лопух


пастушья сумка


лиственные


хвойные

















Коллективная проектная работа учащихся 2 «В» класса

школы № 59 г. Томска


hello_html_m5968a01b.gif

hello_html_cee631d.gif


hello_html_9d1e9e5.jpg



Работа выполнена

под руководством

Давудовой И.Л.

2010 г.















Выбранный для просмотра документ #U0434#U0435#U043d#U044c #U043f#U0442#U0438#U0446.ppt

библиотека
материалов
Тема: « Птицы- пернатые наши друзья »
Цель урока: Пополнить знания о птицах. Учиться различать голоса птиц. Воспиты...
Историческая справка во второй половине XVIII века устройство деревянных скво...
Загадки
«Он умом богат», - Это в шутку говорят. Не особенно умён. Тем лишь и примете...
Днём ёе не встретишь ты. Из дупла лишь вылетает С наступленьем темноты. Гроза...
На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад -Ищет в ре...
Домик без окон, только вход есть да балкон. В дом забраться нелегко, он над...
Она черна, она шумна, Стоит галдит, летит - галдит: Гал-гал, гал-гал! Кто уга...
Эта птица- символ мира- Пролетит сквозь дым и тьму. В Будапеште и в Каире, В...
В голубенькой шапке, бурой сорочке, В саду, где набухли на яблоньке почки, Он...
Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок. Может плавать и нырять Как его...
Зимой на ветках - яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь э...
Викторина Для чего дятел “барабанит”? А) клюв чистит; Б) кому-то что-то сообщ...
Зачем страус голову в песок прячет? А) от страха; Б) освобождается от паразит...
Какая птица является чемпионом по нырянию? А) утка; Б) гагара; В) пингвин.
Почему у журавля рождается только один птенец? А) журавль откладывает только...
Физминутка «Танец утят»
“Живые синонимы”. Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе, используя на...
Голоса птиц. Послушаем голоса птиц и попробуем их узнать.
- Почему необходимо сохранять популяцию птиц ? – В чем заключается помощь че...
Подведение итогов. Цель урока: Пополнить знания о птицах. Учиться различать г...
Благодарю за работу на уроке
26 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: « Птицы- пернатые наши друзья »
Описание слайда:

Тема: « Птицы- пернатые наши друзья »

№ слайда 2 Цель урока: Пополнить знания о птицах. Учиться различать голоса птиц. Воспиты
Описание слайда:

Цель урока: Пополнить знания о птицах. Учиться различать голоса птиц. Воспитывать бережное отношение к пернатым и любовь к природе.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Историческая справка во второй половине XVIII века устройство деревянных скво
Описание слайда:

Историческая справка во второй половине XVIII века устройство деревянных скворечников было в России старинным народным обычаем праздник "День птиц" пришел к нам с Запада на рубеже XIX-XX веков, вместе с идеей детских Майских союзов 1 апреля Международный день птиц

№ слайда 5 Загадки
Описание слайда:

Загадки

№ слайда 6 «Он умом богат», - Это в шутку говорят. Не особенно умён. Тем лишь и примете
Описание слайда:

«Он умом богат», - Это в шутку говорят. Не особенно умён. Тем лишь и приметен, Что окраской разноцветен, Напускает важный вид, Что услышит-повторит

№ слайда 7 Днём ёе не встретишь ты. Из дупла лишь вылетает С наступленьем темноты. Гроза
Описание слайда:

Днём ёе не встретишь ты. Из дупла лишь вылетает С наступленьем темноты. Гроза мышей она тогда, Кто же эта птица?

№ слайда 8 На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад -Ищет в ре
Описание слайда:

На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад -Ищет в речке лягушат. На носу повисла капля... Узнаете? Это...

№ слайда 9 Домик без окон, только вход есть да балкон. В дом забраться нелегко, он над
Описание слайда:

Домик без окон, только вход есть да балкон. В дом забраться нелегко, он над нами высоко. Ни ступеньки, ни крыльца… Для какого ж он жильца?

№ слайда 10 Она черна, она шумна, Стоит галдит, летит - галдит: Гал-гал, гал-гал! Кто уга
Описание слайда:

Она черна, она шумна, Стоит галдит, летит - галдит: Гал-гал, гал-гал! Кто угадал?

№ слайда 11 Эта птица- символ мира- Пролетит сквозь дым и тьму. В Будапеште и в Каире, В
Описание слайда:

Эта птица- символ мира- Пролетит сквозь дым и тьму. В Будапеште и в Каире, В Пакистане и Алжире Люди рады все ему.

№ слайда 12 В голубенькой шапке, бурой сорочке, В саду, где набухли на яблоньке почки, Он
Описание слайда:

В голубенькой шапке, бурой сорочке, В саду, где набухли на яблоньке почки, Он ежится, зябнет на ветке росистой. Но песни не бросит певец голосистый, На яблоньке звонко поет, не смолкая, Встречая зарю долгожданного мая

№ слайда 13 Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок. Может плавать и нырять Как его
Описание слайда:

Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок. Может плавать и нырять Как его родная мать.

№ слайда 14 Зимой на ветках - яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь э
Описание слайда:

Зимой на ветках - яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это...

№ слайда 15 Викторина Для чего дятел “барабанит”? А) клюв чистит; Б) кому-то что-то сообщ
Описание слайда:

Викторина Для чего дятел “барабанит”? А) клюв чистит; Б) кому-то что-то сообщает; В) музыкой увлекается.

№ слайда 16 Зачем страус голову в песок прячет? А) от страха; Б) освобождается от паразит
Описание слайда:

Зачем страус голову в песок прячет? А) от страха; Б) освобождается от паразитов; В) разыскивает пищу.

№ слайда 17 Какая птица является чемпионом по нырянию? А) утка; Б) гагара; В) пингвин.
Описание слайда:

Какая птица является чемпионом по нырянию? А) утка; Б) гагара; В) пингвин.

№ слайда 18 Почему у журавля рождается только один птенец? А) журавль откладывает только
Описание слайда:

Почему у журавля рождается только один птенец? А) журавль откладывает только одно яйцо; Б) сильный птенец убивает слабого; В) птенец, вылупившийся первым, выбрасывает остальные яйца из гнезда.

№ слайда 19 Физминутка «Танец утят»
Описание слайда:

Физминутка «Танец утят»

№ слайда 20 “Живые синонимы”. Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе, используя на
Описание слайда:

“Живые синонимы”. Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц.

№ слайда 21 Голоса птиц. Послушаем голоса птиц и попробуем их узнать.
Описание слайда:

Голоса птиц. Послушаем голоса птиц и попробуем их узнать.

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 - Почему необходимо сохранять популяцию птиц ? – В чем заключается помощь че
Описание слайда:

- Почему необходимо сохранять популяцию птиц ? – В чем заключается помощь человека птицам зимой? – В чем заключается помощь человека птицам весной? Берегите птиц!

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Подведение итогов. Цель урока: Пополнить знания о птицах. Учиться различать г
Описание слайда:

Подведение итогов. Цель урока: Пополнить знания о птицах. Учиться различать голоса птиц. Воспитывать бережное отношение к пернатым и любовь к природе.

№ слайда 26 Благодарю за работу на уроке
Описание слайда:

Благодарю за работу на уроке

Выбранный для просмотра документ #U043f#U0435#U0440#U043d#U0430#U0442#U044b#U0435 #U043d#U0430#U0448#U0438 #U0434#U0440#U0443#U0437#U044c#U044f.doc

библиотека
материалов

Учитель Давудова И.Л. Классный час 3 класс

Тема: "Пернатые наши друзья" 

Цель: экологическое воспитание учащихся, расширение кругозора, проверка знаний, эрудиции.

Оборудование. Фонограмма голосов птиц, презентация, иллюстрации с изображением птиц.

Ход урока

l. Оргмомент: В лесу, под щебет и под свист Стучит лесной телеграфист: Здорово, дрозд- приятель! И ставит подпись……( дятел) - Как вы думаете, о ком пойдет речь на классном часе? (о птицах) « Птицы - пернатые наши друзья» - тема нашего урока. Слайд 1 Цель урока: Слайд 2 Пополнить знания о птицах. Учить различать голоса птиц. Воспитывать бережное отношение к пернатым и любовь к природе.

Перенесемся в мир природы и послушаем его звуки. Слайд 3 Звуки природы hello_html_20313a5e.gif

lI. Историческая справка. Слайд 4 Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц.   Традиция развешивать специальные скворечники для привлечения птиц имеет в России глубокие корни. Уже во второй половине XVIII века устройство деревянных скворечников было в России старинным народным обычаем. Причем, даже тогда русские крестьяне развешивали скворечники для привлечения и охраны скворцов, а не для поимки птиц с целью употребления их в пищу. Сам же праздник "День птиц" пришел к нам с Запада на рубеже XIX-XX веков, вместе с идеей детских Майских союзов, одной из целей которых была защита птиц. Дети принимались в такой союз с семилетнего возраста, каждому выдавался значок с летящей ласточкой - эмблемой Майских союзов. Те, кто собственноручно изготавливали 50 скворечников, становились почетными членами союза.Майские союзы просуществовали до революции, после них инициативу Дней птиц подхватили организации юных натуралистов. Попытки возобновить традицию проведения этого весеннего праздника предпринимались неоднократно, и дальнейшая история Дня птиц в России связана с именем сотрудника Центральной Биостанции юных натуралистов в Сокольниках, прирожденного орнитолога и замечательного педагога Николая Ивановича Дергунова. В 1926 г. День птиц прошел на Воробьевых горах, уже как официальный праздник. В 1927 г. он проводился во всех районах столицы и проводится по сей день.

lII . Знаете ли вы птиц? ( иллюстрации с изображением птиц дети помещают на доску по мере угадывания)  Загадки: Слайд 5 -14

На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец)

Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А лечит. (дятел)

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад, Ищет в речке лягушат.
(цапля)

Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(сорока)

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(гусь)

Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей, Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… (грач)

Эта птица- символ мира- Пролетит сквозь дым и тьму. В Будапеште и в Каире, В Пакистане и Алжире Люди рады все ему. ( голубь)

«Он умом богат», - Это в шутку говорят. Не особенно умён. Тем лишь и приметен, Что окраской разноцветен, Напускает важный вид, Что услышит-повторит ( попугай)

Днём ёе не встретишь ты. Из дупла лишь вылетает С наступленьем темноты. Гроза мышей она тогда, Кто же эта птица? ( сова)

Домик без окон, только вход есть да балкон. В дом забраться нелегко, он над нами высоко.Ни ступеньки, ни крыльца… Для какого ж он жильца? ( скворец)

Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок. Может плавать и нырять Как его родная мать. ( утенок)



Зимой на ветках - яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это... ( снегири)



Она черна, она шумна, Стоит галдит, летит - галдит: Гал-гал, гал-гал! Кто угадал? ( галка)



Викторина

Для чего дятел “барабанит”? Слайд 15

А) клюв чистит; Б) кому-то что-то сообщает; (+) (сигнал служит приглашением для самки) В) музыкой увлекается.

Зачем страус голову в песок прячет? Слайд 16

А) от страха; Б) освобождается от паразитов; (+) В) разыскивает пищу. (Закрыв свои большие глаза и опустив голову в горячий песок, страус ждёт, пока погибнут с головы все паразиты. После этого он погружает в песок шею, грудь и принимает самые настоящие песочные ванны).

Какая птица является чемпионом по нырянию? Слайд 17

А) утка; Б) гагара; В) пингвин. (+)

(гагара ныряет на глубину 80м, пингвин – 200м).

Почему у журавля рождается только один птенец? Слайд 18

А) журавль откладывает только одно яйцо; Б) сильный птенец убивает слабого; (+) В) птенец, вылупившийся первым, выбрасывает остальные яйца из гнезда.

(Журавли откладывают по два яйца, но птенец у них остаётся один. Вылупившиеся птенцы тут же начинают жестокую драку, пока один не убьёт другого, а родители стоят рядом и спокойно наблюдают за этим действием).

Физминутка «Танец утят» Слайд 19 hello_html_20313a5e.gif

Живые синонимы”. Слайд 20
Вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц.

  • Могучий как … (орёл)

  • Вольный как … (птица)

  • Вороватый как … (сорока)

  • Важный как … (гусь)

  • Болтать как … (сорока)

Голоса птиц. Послушаем голоса птиц и попробуем их узнать. Слайд 21 hello_html_20313a5e.gif

Веришь – не веришь”.

  • Верите ли вы, что кукушка кукует, не открывая клюва? (да)

  • Верите ли вы, что яйцо аиста самое крупное? (нет)

  • Верите ли вы, что у птиц память отсутствует? (нет) Верите ли вы, что птицы путешествуют по своим законам? (да)

Это интересно! У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.)
Какая птица не садится ни на землю, ни на воду, ни на дерево? (Стриж.)
Птица, истребляющая грызунов? (Сова.)
Птицы, размножающиеся зимой? (Клёст.)
Самые быстрые птицы? (Соколы- 300 км/ч; стрижи 170 км/ч.)
Какие птицы не высиживают яиц? (Кукушки.)
Ползающие птицы? (Поползень.)
Кто такой лесной петух? (Глухарь)
Назовите птицу, которая умеет летать хвостом вперед, задним ходом и боком. (Колибри)
Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)
Самая маленькая птица нашей страны. (Королек)
Какая птица выше всех летает? (Орел)
Назовите птицу, которая может спать во время полета? (Аист)
Назовите сказки, в которых птицы являются главными героями. (Гадкий утенок, Дики лебеди, Серая Шейка, Журавль и Цапля, Кукушка, Лиса и Тетерев и др.)


О птицах из пословиц. Слайд 22

Какая птица всегда хвалит свое болото? ( кулик) Какую птицу лучше иметь в руке, чем другую – в небе? ( синица) Какая птица носит фамилию писателя? ( гоголь) Каких птиц можно назвать сторожами леса? ( сову) Как называется гостиница для скворцов? ( скворечник) Почему птицу назвали вороной? ( ворует) Почему птицу назвали воробей? ( ворует, вора бей)

« Продолжи пословицу»

Плоха та птица, (которой гнездо свое не мило).
Слово не воробей, (вылетит, не поймаешь).
Лучше синица в руках, (чем журавль в небе).
Гусь свинье (не товарищ).
Старого воробья (на мякине не проведешь).
Ворон ворону, (глаз не выклюнет).
Всяк кулик, (свое болото хвалит).

Не к добру курица петухом ( запела). О том кукушка кукует, что своего гнезда ( нет) Сколько утке не бодрись, все равно соколом (не станет).

lV Берегите птиц. Слайд 23 - Почему необходимо сохранять популяцию птиц ? – В чем заключается помощь человека птицам зимой? – В чем заключается помощь человека птицам весной?

V Творческое задание: Составьте рассказ по иллюстрации. Слайд 24-25

Vl Подведение итогов. Слайд 26

- Достигли ли вы поставленных целей на урок? Оцените свою работу ( сигнальные карточки)

Наш урок хотелось бы закончить стихотворением Н.А.Заболоцкого “Просьба”

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится!
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы, звери в душу к людям смотрят
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
Люди – человечки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как – то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица. Слайд 27

 








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров205
Номер материала ДВ-508443
Получить свидетельство о публикации