Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСерия: буклеты для родителей. Фонематические процессы.

Серия: буклеты для родителей. Фонематические процессы.

Скачать материал

Правильная речь – один из показателей готовности ребенка к школьному обучению, а также залог успешного освоения чтения и письма. При недостаточно сформированных фонематических процессах (фонематического слуха, фонематического восприятия, фонематических представлений) ребенок может столкнуться с проблемами при овладении чтением и письмом в начальной школе. Известно, что фонематическое восприятие формируется в период от года до четырех лет, а звуковой анализ — в более позднем возрасте, на пятом году жизни. Фонематическое восприятие — это способность различать особенности и порядок звуков для их устного воспроизведения, звуковой анализ — способность различать то же самое, с целью воспроизвести звуки в письменной форме.                                                      Этапы формирования фонематических процессов:                                                            1. Узнавание неречевых звуков;                           2. Различение высоты, силы, тембра голоса;                                                                   3. Различение слов, близких по звуковому составу;                                                                                   4. Дифференциация слогов;                              5. Дифференциация фонем;                        6. Развитие навыков элементарного звукового анализа.                                            Игры, в которые полезно играть с ребенком:                                                                    1. «Угадай, что звучит». Приготовьте любую ширму и различные предметы, которые издают звук (газета, ложки, футляры от киндеров с мелкой, крупной крупой, палочки, крышки от посуды и др.). Производите шумы и звуки, ребенок должен догадаться, что звучит Шумы могут быть разные -    бросать на стол ложку, ластик, кусок картона, ударять предмет о предмет, мять бумагу, рвать ее, и т.д.                                                                   2. «Чей голосок».  Взрослый называет слово или фразу разными тембром, высотой голоса, изображая медведя, лисицу, бабу Ягу, мышку и т.д. Ребенок должен догадаться кто это. После чего можно поменяться ролями с ребенком или даже инсценировать сказку.                                 3. «Внимательные ушки». Взрослый перечисляет слова, предлагая ребенку хлопнуть в ладоши, если он услышит слово, начинающееся (закачивающееся) на определенный звук. Включайте слова-ловушки, которые не содержат данного звука.                                                                        4. «Мяч передавай - слово называй». Взрослый называет первое слово и передает мяч ребенку, приговаривая:

Свяжем мы из слов цепочку,

Мяч не даст поставить точку.

Ребенок должен выделить конечный звук слова и предложить свое слово, начинающееся на данный звук (весна- автобус- слон- нос - сова).                                  5. «Кто больше». Возьмите сюжетную картинку, насыщенную предметами, в словах которых встречается проблемный звук. Называйте по очереди слова, за каждый найденный предмет и названное слово – очко.                                          6. «Волшебные вагончики». Соорудите из кубиков или кирпичиков импровизированный паровоз из трех вагонов. Называйте слова с проблемным звуком, ребенок должен не только повторить слова, но и определить место этого звука в слове, «посадить» слово в нужный вагон (в начале слова – первый вагон, в середине – второй, в конце слова – третий вагон).                                                  7. «Барабанщики». Взрослый называет слова, ребенок отхлопывает или отстукивает палочкой количество слогов.                                                             8. «Помоги федоре собрать посуду». Изображаем Федору, которая идет по лесу и зовет свою посуду. Выделяем

голосом ударный гласный (сИто, корЫто, самовАр, лОжки).

9. «Звукоед». Взрослый превращается в звукоеда или слогоеда, который похищает звуки или слоги в словах. Ребенок должен спасти слово, вставив в него нужный звук или слог (..тол, окн.., п..атье, мага…н, …рова).                                            10. «Подарочки».Дарить подарочки своим друзьям, родственникам, любимым куклам и игрушкам таким образом, чтобы название подарка начиналось с того же звука, что и имя получателя (бабушке – бант, булку, барана, барабан, зайчику – зонт, замок, звонок).                                              11.«Твердый, мягкий». Взрослый называет слова, если в слове первый звук мягкий, ребенок гладит себя по голове, если звук твердый – хлопает в ладоши.                                                           12. «Угадай-ка». Предложите ребенку несколько слов, выделив первый или последний звук в этих словах и составив их вместе, у него получится новое слово (сок, осы, носок – сон; ключ, обруч, топор – кот; столб, окно, калач, сук, дача - бочка).                                13. «Слоговые цепочки». Просить ребенка повторять отраженно слоговые ряды, постепенно усложняя их (па-ба-па, та-да-та-да, на-ла-ма-на, са-ша-са-ша, са-жа-за-ша ).                                     14. «Найди слова в слове». Предложите ребенку длинное слово, из букв которого он должен составить другие слова.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ

 

 

 

 

       Учитель-логопед МБОУ №68       Сорокина Е.Ю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Серия: буклеты для родителей. Фонематические процессы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начиная с февраля 2015 года в школах началась регистрация заявлений родителей будущих первоклассников. Мы считаем своей задачей донести полезную информацию в виде серии буклетов на все стороны речи родителей, чьи дети вскоре станут учениками школы. Это связано с тем, что по результатам диагностики первокласников в начале года выявляется несформированность многих речевых процессов.                                                                     Буклеты также можно предложить родителям средних дошкольников. В буклетах представлены комплексы простых, но довольно эффективных игр, которые родители могут использовать в совместной деятельности с ребенком, помогая ему добывать новые знания и автоматизировать уже имеющиеся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 1265
    • DOCX 81.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Елена Юрьевна
    Сорокина Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 35012
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Управление образовательным учреждением в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе