Инфоурок Технология Другие методич. материалыСервировка стола к обеду

Сервировка стола к обеду

Скачать материал

СЕРВИРОВКА СТОЛА К ОБЕДУ. ЭТИКЕТ

 

 

Цели

деятельности

педагога

Познакомить с историей этикета, правилами сервировки стола к обеду; учить правилам современного этикета, умению выпол­нять сервировку стола, самостоятельно выполнять практические задания; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; практический/индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Сервировка, сервировочный столик, этикет

Образовательные

ресурсы

• История сервировки стола. - Режим доступа : http://povarusha.ru/servirovka/830-istoriya-servirovki-stola.html

• Презентация «Сервировка стола». - Режим доступа : http://ppt4web.ru/tekhnologija/servirovka-stola.html /презентация/

• Урок по теме «Сервировка стола к обеду». - Режим доступа : http://festival. 1september.ru/articles/626473/

• Сервировка стола. Культура поведения за столом. - Режим доступа : http://www.myshared.ru/slide/89158//пpeзeнтaция

• Последовательность подачи блюд к столу. - Режим доступа : http://www.eda-eto-prosto-ru/etiket/4-post4.html

• Застольный этикет. - Режим доступам http://www.myshared.ru/slide/363617//презентация

• Правила поведения за столом школьников. - Режим доступа : http://ped-kopilka.ifu/vs-ob-yetikete/pravila-povedenija-za-stolom- dlja-shkolnikov.html

 

Наглядно­

демонстрационный

материал

Мультимедийная презентация, видеофрагменты; посуда и другие принадлежности

Оборудование

Учебник «Технология. Технологии ведения дома»; спецодежда

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные умения: расширят знания о сервировке стола и правилах этикета; научатся выполнять сервировку стола к обеду, объективно оценивать результаты работы в группах с точки зрения эстетический и технологических требований; познакомятся с историей сервировки стола, происхождения этикета.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные - научатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; познавательные - на]Учатся ориентироваться в задании, анализиро­вать, сравнивать, осуществлять поиск необходимой информации из разных источников; коммуникативные - научатся форму­лировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать однокурсников, учителя, работать в группе.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке

 

Организационная структура урока

 

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Формы органи-

Зации взаимо-действия на уроке

 

Универсальные

учебные действия

 

Промежу- точный контроль

I. Органи­зацион­ный мо­мент

 

Эмоциональ­ная, психо­логическая и мотиваци­онная подго­товка обу­чающихся к усвоению изучаемого материала. Вступитель­ное слово

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Но все ли вы зна­ете, как правильно знакомиться, приветствовать друг друга, как наносить визиты и принимать гостей, как организовать семейный праздник, как сервировать стол и многое другое? А зачем нам это нужно знать? Знание этикета позволяет человеку произвести прият­ное впечатление своим внешним видом, манерой го­ворить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом.

Что такое этикет - знать должны мы с детских лет. Это - нормы поведения: как ходить на день рождения? Как знакомиться? Как есть? Как звонить?

Как встать? Как сесть? Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ этот самый этикет.

                                              (А. Усачёв.)

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с историей воз­никновения этикета, сервировки стола, научитесь сер­вировать стол. Все это вам пригодится не только при работе над проектом, но и в повседневной жизни

Слушают учителя, отвечают на вопрос

 

Фрон­таль­ная

 

Личностные: имеют мотива­цию к учебной и творческой деятельности

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

 

Устные ответы

II. Изуче­ние ново­го мате­риала

Заслушива­ние сообще­ний об исто­рии серви­ровки стола. Просмотр мультиме­дийной пре­зентации

- Начнем мы наш урок с истории сервировки стола. Заслушивает сообщения обучающихся, показывает слайды

Слушают учителя, од­ноклассни­ков; анали­зируют информа­цию; смот­рят презен­тацию

Фрон­таль­ная

 

Познавательные: осуществ­ляют поиск информации из разных источников, анализи­руют ее.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на во­просы, вступать в учебное со­трудничество, составлять рас­сказы на заданную тему. Личностные: проявляют по­знавательный интерес

Устные ответы

 

Словесно-ил- люстратив- ный рассказ с элементами беседы «Сер­вировка сто­ла и подача блюд»

- Хозяйка, накрывая на стол, совершает чудо, так как любое застолье - это маленький праздник, даже если речь идет о простом обеде. В книгах по домоводству говорят, что сервировка стола - это искусство. Знато­ки древних традиций добавляют: магическое! (Продолжение рассказа - см. ресурсный материал к уроку.)

Слушают учителя; анализируют информа­цию; наблю­дают, отве­чают на во­просы

Фрон­таль­ная

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на во­просы, вступать в учебное со­трудничество, слушать одноклассников, учителя

Устные ответы

 

Демонстра­ция приемов сервировки стола к обеду

 

Показывает приемы сервировки стола и проговарива­ет каждое действие. (См. ресурсный материал к уроку.)

 

Слушают учителя, наблюдают за действия­ми учителя; анализируют информацию, отвечают на вопросы

Фрон­таль­ная

 

Познавательные: наблюдают, анализируют информацию, де­лают выводы.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на во­просы, вступать в учебное со­трудничество, слушать одно­классников, учителя, работать в группе

Наблю­дение и уст­ные от­веты

 

 

Познаватель- но-информа- ционная бе­седа «Прави­ла поведения за столом (элементы этикета)»

- Уже у древних египтян были в почёте столовые приборы, а умение есть красиво и бесшумно счита­лось важным достоинством.

На Руси при дворе московских государей и великих князей столовые приборы подавались только почёт­ным гостям, а сами хозяева брали кушанья с тарелки руками.

Всерьёз взялся обучать русских дворян хорошим ма­нерам только Пётр I. Он составил и издал знаменитую книгу «Юности честное зерцало», в которой были из­ложены правила поведения в обществе и подробно описаны правила поведения за столом.

В наше время каждый воспитанный человек должен знать эти правила поведения за столом.

(См. ресурсный материал к уроку.)

Слушают учителя; анализируют информа­цию, отве­чают на во­просы

 

Фрон­таль­ная

 

Познавательные: умеют наблюдать, анализировать, осуществлять поиск информа­ции из разных источников. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, вести познавательный диалог по теме урока.

Личностные: проявляют по­знавательный интерес

Устные ответы

III. Твор­ческая практиче­ская дея­тельность

Практиче­ское задание (учебник, с. 77)

- Выполните практическую работу № 8. Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает за­трудняющимся в выполнении задания

 

Выполняют задания

Груп-

повая

Познавательные: ориентиру­ются в задании; осуществляют поиск необходимой информа­ции из разных источников. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения на уроке. Регулятивные: умеют оцени­вать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Выпол-­

нение

задания

IV. Итоги урока. Рефлек­сия

Обобщение

полученных

на уроке

сведений,

оценивание

результатов

работы

Организует беседу по вопросам:

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фрон­таль­ная

 

Личностные: обладают пер­вичными умениями оценки ра­бот и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содер­жащую оценочный характер от­зыва о готовом изделии. Коммуникативные: умеют из­лагать свое мнение и аргумен­тировать свою точку зрения, формулировать ответы на во­просы

Оцени­вание учащих­ся за ра­боту на уроке. Устные ответы

 

Домашнее

задание

Сообщает и поясняет домашнее задание: учебник (с. 73-77); подготовить сообщение об истории сер­вировки стола

Слушают учителя

Инди-

виду-

альная

Наблю-

дение

 

 

Ресурсный материал к уроку

Рассказ учителя о сервировке стола и подаче блюд (продолжение)

     Правила сервировки и поведения за столом вырабатывались на протяжении столетий, и их основная цель состоит не в том, чтобы различными фор­мальностями затруднить процесс еды, а в том, чтобы сделать прием пищи и общение за столом красивым, удобным, приятным. Красиво накрытый стол всегда смотрится лучше и привлекательнее, чем тот, который ломится от яств, но не создает ощущения праздника. Сервировка стола - дело творческое, но и здесь существуют каноны общего характера, которые следует принимать во внимание. Сервировка стола предполагает разумное, удобное, аккурат­ное и симметричное расположение всех предметов. Сервировка начинается со скатерти: она должна быть чистой, хорошо выглаженной. Набор посуды должен быть одинаковым по форме, рисунку, цвету. Посуду на столе размещают в строго определенной последовательности, каждый предмет серви­ровки должен иметь своё место. Необходимый штрих к сервировке - полотняная салфетка. Она должна быть индивидуальной, и кладут её на закусоч­ную тарелку. Ставят цветы, расставляют наборы для специй.

     И, конечно же, очень важно уметь правильно подавать блюда. Сначала перед принятием пищи подают холодную кипяченую, минеральную или га­зированную воду. Далее рекомендуется подавать холодные блюда или холодные закуски. Закуски подают в такой последовательности: рыбные, мясные, из птицы, овощные и грибные. Вместе с рыбными закусками подают лимон, нарезанным ломтиками, чтобы перебить вкус рыбы перед приемом следу­ющего блюда. После холодных закусок подают горячие закуски: из рыбы, из мяса, из субпродуктов, из птицы, из овощей, из грибов, мучные. Если вы не любите рыбу или не хотите подавать ее вначале, то начните с мясных, но ни в коем случае на возвращайтесь потом к рыбным. Свежие и консервиро­ванные овощи, маринованные и соленые грибы, сливочное масло можно употреблять и как самостоятельную закуску, и с любой другой закуской. После закусок подают горячее. Сначала едят супы. К некоторым супам приносят сметану. После первых блюд заново сервируют стол. Вторые блюда подают к столу тоже в определенной последовательности - сначала рыбные, потом мясные, из птицы, овощные, молочные, мучные. После основных блюд идут десерты. Когда подают десерты, со стола убирают всю лишнюю посуду. Десерт можно разложить по тарелкам заранее. Даже если во время приема не все блюда подаются, то последовательность все равно должна соблюдаться. После десерта обычно подают чай, кофе, фрукты.

Сервировка праздничного стола на одну персону

     Начинаем с основной тарелки, то есть подстановочной. Далее следует закусочная тарелка. Слева, на расстоянии 5-7 см от основной, помещаем пи­рожковую тарелку (для хлеба, булочек, тостов, гренков и других хлебобулочных изделий, предназначенных каждому участнику застолья).

      Теперь приборы с правой стороны: столовый нож (для мяса, птицы, дичи) кладём лезвием к тарелке, чтобы ее край на пару миллиметров прикрывал отточенный край. Далее в 2 мм - столовая ложка. Ручки приборов и тарелки должны находиться на расстоянии 2 см от края стола.

     Приборы с левой стороны, начиная от края тарелки, - столовая вилка, сверху - десертный нож, ручкой вправо. И ложки, и вилки кладут выпуклой стороной вниз.

     С каждой стороны должно быть не больше трёх приборов. (В обеденном варианте столовая ложка и столовый нож считаются как единое целое.) Подстановочную тарелку убирают перед подачей второго блюда, которое подаётся на подогретой тарелке. Но при подаче десерта подстановочная та­релка нам вновь понадобится. В зависимости от перемен блюд тарелки меняются, но подстановочная всегда остаётся на своём месте.

     На званом обеде столовые приборы раскладываются так, чтобы ими можно было пользоваться, беря один за другим «извне к себе», а стаканами - справа налево (в соответствии с последовательностью подачи блюд).

Правила поведения за столом

     • Никогда не спеши первым занять место за столом.

     • Помоги девочке сесть за стол, отодвинув для неё стул.

     • Сев за стол, не отказывайся от еды. Хозяйку может обидеть такое пренебрежение к её стараниям. Если ты не голоден, попробуй всего понемногу.

     • Не следует ударяться в другую крайность - поглощать всё без разбора, не обращая внимания на соседей.

     • Если блюдо с угощением, которое ты хочешь попробовать, стоит далеко от тебя, не тянись за ним, а вежливо попроси, чтобы тебе его передали.

     • Кушанья на тарелку клади небольшими порциями, не смешивая всё в бесформенную массу.

     • Матерчатую салфетку не засовывай за воротник и не повязывай вокруг шеи. Разверни её и положи на колени перед тем, как подадут кушанье. Этой салфеткой не вытирай ни рот, ни столовые приборы. Рот и руки следует вытирать бумажными салфетками. После еды бумажную салфетку положи в та­релку, а матерчатую - рядом с салфеткой.

     • Во время еды старайся быть аккуратным. Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.

     • Учись правильно пользоваться столовыми приборами. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой. Не ешь с ножа: это не только некрасиво, но и опасно - можно порезать рот. Нож держи в правой руке, а вилку - в левой. Не перекладывай их из одной руки в другую, пока не съешь всё угощение.

     • Если ты уронил нож, вилку или ложку, не поднимай их. В такой ситуации нужно попросить другой прибор и не стараться объяснить свою нелов­кость, привлекая к себе внимание.

     • За столом не делай замечаний соседям. Обнаружив в своей тарелке случайно попавший в неё несъедобный предмет, избавься от него незаметно.

     • Мясо нарезай в тарелке маленькими кусочками. Съешь один кусочек - отрежь следующий. Всю порцию нарезать не следует: мясо быстро остынет, а тарелка будет выглядеть неряшливо.

     • Старайся есть бесшумно: не дуй на горячую пищу, не прихлёбывай, не чавкай, не стучи столовыми приборами.

     • Из общего блюда бери ближний к тебе кусок, ни в коем случае не выбирая себе кусочек, который кажется тебе лучшим.

     • Птицу - утку, гуся, курицу, индейку - бери с общей тарелки вилкой и отрезай небольшими кусочками.

     • Рыбные косточки вынимаются вилкой или руками.

     • Гарнир картофель, макароны, овощи - набирай на вилку, помогая при этом ножом.

     • Никогда не облизывай пальцы; вытирай их бумажной салфеткой.

     • Не собирай хлебом соус на тарелке, каким бы вкусным он ни был.

     • Косточки от ягод в компоте не выплёвывай на блюдце, а вынь изо рта ложечкой и положи на блюдце.

     • После еды грязные нож, вилку, ложку клади только в свою тарелку.

     • За столом сиди прямо, не наваливайся на него грудью и не ставь локти на стол.

     • Если тебе нужно выйти из-за стола, попроси разрешения у хозяйки.

     • Не оставляй чайную ложку в чашке с чаем или кофе. Размешав сахар, положи ложку на блюдце.

     Соблюдай правила поведения за столом даже тогда, когда ты ешь один. Это поможет всем твоим навыкам превратиться в постоянные и полезные для тебя привычки.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сервировка стола к обеду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
