Инфоурок Информатика СтатьиСервис LearningApps.org - виртуальный класс с интерактивным обучением

Сервис LearningApps.org - виртуальный класс с интерактивным обучением

Скачать материал

 

Сервис LearningApps.org: виртуальный класс с интерактивным обучением

 

            Что представляет собой современный урок информатики? Это урок с использованием ИКТ-технологий в большей степени, чем на других уроках,  профессионально ориентированный на круг профессий, использующих компьютер и, как следствие, формирующий технологические знания. К сожалению, теоретические базовые предметные знания для многих учащихся отходят на второй план, ученики стремятся освоить, прежде всего, программное обеспечение компьютера. Привлечь их внимание к теории предмета не просто. Какие пути видятся для современного педагога? Во-первых, адаптироваться к запросам учащихся, индивидуализировать учебный процесс так, чтобы учащиеся стали активными его участниками. Во-вторых, формировать устойчивую мотивацию к обучению. Для этого обучение должно стать привлекательным для учащихся, доступным и понятным. В-третьих, включить учащихся в работу с помощью средств обучения, актуальных на данный момент, имеющих элементы новизны. 

            В попытке реализовать в своей педагогической практике данные пути решения проблем, ставлю первоочередную задачу: интерактивно взаимодействовать с обучаемым. Возможности компьютера для "обратной связи" с участниками образовательного процесса сейчас практически безграничны - сервисы глобальных сетей доступны и в школьном учебном кабинете, и дома. Личные сайты учителей, группы в социальных сетях, электронная почта - все используется учителями для вовлечения школьников в учебный процесс. Но интересно ли это учащимся? А что интересно?

            Ответ на этот вопрос был найден на уроках знакомства с сервисами Web 2.0. Термин "Web 2.0" обозначает проекты и сервисы, которые дают возможность создавать содержимое Интернета любому пользователю. Данные сервисы активно развиваются и улучшаются пользователями. К числу сервисов "Web 2.0", используемых педагогами,  относятся социальные сетевые сервисы для хранения мультимедийных ресурсов, для совместной работы с документами, сетевого проектирования, организации исследовательской деятельности, работы педагогических сообществ, создания электронного портфолио, повышения квалификации и многое другое.

            Технологически сервисы организованы так, что возможна персональная работа участника, групповое взаимодействие и их коммуникация. Примером подобного сервиса является LearningApps.org. Набор интерактивных модулей, представленных в сервисе, позволяет использовать их и как элементы содержания обучения и как своеобразный общедоступный "конструктор", используемый для решения задач обучения.

            Данный ресурс - набор шаблонов, готовых к использованию, для просмотра и выполнения которых не требуется регистрация. А для разработки новых заданий и пополнения коллекции требуется пройти несложную процедуру регистрации, что повлечет за собой для педагога ряд преимуществ. Во-первых, это право создания собственных интерактивных заданий на основе имеющихся шаблонов. Во-вторых, появляется возможность создавать свои классы, добавлять в них пользователей. Для каждого ученика класса автоматически формируется аккаунт, обеспечивающий доступ практически ко всем возможностям ресурса (за исключением публикации созданных модулей). При этом в оперативном режиме можно отслеживать их активность в приложении (прохождение модулей, заданных учителем; выполнение заданий по созданию проектов: игр, кроссвордов, схем и т.д.). Данная возможность логично вписывается в требования ФГОС по организации проектной деятельности.

            Сервис LearningApps.org доступен и понятен в освоении обучающимися любого возраста. Имеет шаблоны, которые подойдут для создания интерактивных приложений для любого учебного предмета. Главным преимуществам сервиса для педагога становится наличие обратной связи со своим виртуальным классом. Интерактивные модули можно использовать на различных этапах урока, незаменимы при обобщении по теме.

            Технология создания модуля проста:

- выбор типа задания из коллекции (более 20 вариантов);

- создание нового приложения, наполнение шаблона контентом (текст вопросов, ответы, картинки, информационный материал);

- предварительный просмотр результата, пробное тестирование и корректировка;

- публикация упражнения (интерактивного модуля).

Автор упражнения всегда имеет возможность его редактирования, а также размещения ссылки на модуль на своем сайте, блоге.

            Таким образом, использование сервиса LearningApps.org может быть интересно при организации дистанционной работы с учащимися, проектной работы по ФГОС, конструировании интерактивных уроков и планировании индивидуальных домашних заданий. Использование подобных приложений повышает эффективность учебного процесса, активизирует творческое самовыражение учащихся.

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сервис LearningApps.org - виртуальный класс с интерактивным обучением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 670
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Любовь Авенировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Любовь Авенировна
    Кузнецова Любовь Авенировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22358
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе