Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСеть интернет как ресурс учителя начальных классов

Сеть интернет как ресурс учителя начальных классов

Скачать материал

БОУ СПО УР «Сарапульский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«СЕТЬ ИНТЕРНЕТ КАК РЕСУРС УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веретенникова Анастасия Алексеевна,

 3 курс, группа 312,

специальность 050146

«Преподавание в начальных классах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сарапул, 2015 г.

История педагогики богата не только новациями в области методов и организационных форм обучения. На разных этапах параллельно развитию технической мысли шло интенсивное внедрение всевозможных средств наглядности, технических средств в учебный процесс. Все делалось для повышения эффективности предлагаемых инноваций и учебного процесса в целом. В конечном итоге в педагогике, дидактике всегда преследуется одна единственная цель – воспитание и образование подрастающего поколения. Очень мало технических устройств было разработано специально для учебного процесса. Пожалуй, в этом ряду можно назвать лишь графопроектор и лингафонное устройство для уроков иностранного языка. Все остальные технические средства педагоги заимствовали из быта: граммофон, проигрыватель, магнитофон, телевизор, видеомагнитофон, наконец – компьютер. Эти полезные вещи создавались для обустройства разных сфер жизни человека. Каждая из них обладает определенными свойствами, возможностями, определяющими ее назначение в быту, культуре, экономике и пр. И каждый раз, исходя из предполагаемого назначения того или иного технического средства, мы пытаемся выделить присущие ему технические качества, которые могут помочь в решении проблемы определенной области знания, культуры и будут полезными в повседневной жизни. Педагоги никогда не стояли в стороне от этого процесса. Всегда при появлении нового технического устройства педагоги начинают размышлять, как можно использовать его для решения дидактических задач. Таким образом, анализируя природные качества средств обучения, педагоги стремятся определить их дидактические свойства, а затем и функции в учебном процессе. Только при таком подходе очередное техническое средство может оказаться действительно полезным для учебного процесса и найти четкое место в этом процессе, в системе других средств обучения, либо поглощая их свойства и таким образом заменяя ранее применявшиеся, уже устаревшие, либо дополняя их. Компьютеры – достаточно дорогостоящее техническое средство. Но как заметил однажды известный английский педагог Энтони Маллан, если бы компьютер не был изобретен как универсальное техническое устройство, его следовало бы создать специально для целей образования [5].

Сеть Интернет является ресурсом учителя начальных классов. Он может при подготовке к урокам или внеурочным занятиям воспользоваться сайтами: Для учителя начальной школы, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, Издательский дом «Первое сентября», Интернет-портал Proшколу.ru, Органайзер для «Началки».

Образовательный портал для учителя начальной школы: http://nach-school.ru/ имеет ссылки на:

·         Главную страницу;

·         В избранное;

·         Публикации;

·         Контакты;

·         Навигатор;

·         Тематическое планирование;

·         Классный час.

Интернет-портал предоставляет тематические статьи, которые можно рассмотреть по направлениям:

Ø  Новые конспекты (Статья «Возможности формирования в младшем школьном возрасте навыка аналитического мышления в процессе восприятия музыки» , Родительский клуб – сотрудничество педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями, Конспект занятия для детей 5-6 лет, Бережное отношение к растениям и животным, Тест «Молодежь в современном мире», Конспект урока по технологии «Сверление ручными инструментами. Выбор режущих инструментов для сверлильных работ» 8 класс);

Ø  Популярные разделы (Конспекты уроков биологии, Логопедические занятия в школе, Методические разработки, Проведение урока, Сценарий школьного мероприятия, Тематический урок);

Ø  Свежие разработки (Шаблоны сочинений ОГЭ-2015, Подарок папе к 23 февраля своими руками, 8 марта в начальной школе. Сценарий праздника, Тест по географии 7 класс по теме «Австралия и Океания»);

Ø  Случайная запись (Конспект урока физики «Принципы относительности Галилея. Первый закон Ньютона», Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Бульвар в Цветочном городе»);

Ø  Статистика.

Образовательный портал предлагает посетителю такие рубрики:

o   Внеклассное мероприятие

o   Школьное образование

o   Занятия школьникам

o   Начальная школа

Образовательный портал предназначен для учителя начальной школы. На нем предоставлены разработки уроков и сценарии занятий для школы с применением ИКТ. Интернет-портал имеет связь с социальными сетями (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Мой Мир, Google Plus) [1].

Школьный портал ПроШколу.ру: http://www.proshkolu.ru/ имеет ссылки на:

·         Главную страницу;

·         Все школы;

·         На карте;

·         Клубы;

·         Конкурсы;

·         Библиотека;

·         Источник знаний;

·         Помощь;

·         А также навигацию по порталу.

На данном сайте зарегистрировано более 50 тысяч школ со всей страны. На портале школы могут создать свой сайт. На странице своей школы можно бесплатно размещать любые материалы – фото и видео, документы и расписание, дневниковые записи и официальные грамоты и т.д.

Также можно знакомиться и общаться с авторами интересных материалов, обмениваться файлами [4].

Информационный портал Органайзер для «Началки»: http://organaizerdlyanachalki.blogspot.ru/ является блогом и имеет ссылки на:

·         Актуально;

·         Игровые технологии;

·         Каталог интернет-ресурсов;

·         Аттестация;

·         Внеурочная деятельность;

·         Нормативная база;

·         Неизвестное в известном;

·         Учебная деятельность;

·         Психология;

·         Рекомендовано;

·         Работа с родителями;

·         Дистанционный методический семинар ДООнк 2013-2014;

·         А также навигацию по блогу.

На сайте представлена информация о ближайших олимпиадах, конкурсах. Размещены конкурсы с положениями.

Интернет-портал  имеет связь с социальными сетями (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Мой Мир, Google Plus) [6].

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/catalog/ имеет ссылки на:

·         Каталог;

·         Коллекции;

·         Инструменты;

·         Электронные издания;

·         Новости;

·         Культурно-историческое наследие;

·         Методическая поддержка;

·         А также навигация по сайту.

Есть рубрики:

·                    Написать в редакцию

·                    Вопрос-ответ

·                    Глоссарий

·                    Статистика

·                    Карта сайта

Каталог подразделяется на Общий каталог, Для учителей и Для учеников, в каждом случае, чтобы просмотреть интересующую информацию, требуется выбрать учебный предмет и класс, в разделе учебные материалы будет предоставлен список, по интересующему вас вопросу.

Коллекции подразделяются на Предметные коллекции – это коллекции по учебным предметам (например, математика, русский язык) и к каждому предмету приведены материалы, Тематические коллекции (Литературно-музыкальные композиции радиостанции «Орфей», Цикл компьютерных учебных программ «Утраченный Петербург», Быт и праздники русского народа, Основы пожарной безопасности, 1917 год в лицах, От Руси Киевской до Руси Московской, Великая Отечественная война), Культурно-историческое наследие.

Инструменты – инструменты учебной деятельности, к которым например относят Тренажеры, Конструктор интерактивных карт с проверяемыми заданиями, Программа «Измеритель», Инструмент разработки и анализа родословных «Живая Родословная», Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками, «Математический конструктор», «Функции и графики», Интерактивные задачники по комбинаторике и целым числам.

Электронные издания включают в себя – Энциклопедия «Кругосвет», Журнал «Квант», Журнал «Наука и жизнь», Журнал «Химия и Жизнь», Журнал «Школьная Библиотека».

В новостях есть рубрики все новости, новости образования, икт в образовании, новые образовательные ресурсы, выставки, конференции, конкурсы, олимпиады, анонсы видеотрансляций.

Культурно-историческое наследие

·                     Произведения искусства из собрания Государственной Третьяковской галереи

·                     Произведения искусства из собрания Государственного Русского музея

·                     Произведения искусства из фондов Государственного Эрмитажа

·                     Материалы Государственного исторического музея

·                     Русская классическая музыка

·                     Зарубежная классическая музыка

Методическая поддержка

·                     Тематические подборки ЦОР по предметам

·                     Педагогическая мастерская

·                     Мастер-классы

·                     Методические материалы

Кроме этого есть связь социальными сетями (Twitter, ВКонтакте, Facebook) и подписка на обновления [3].

При использовании ресурсов Интернет учителя начальных классов имеют возможность на:

1.Самообразование, повышение своей квалификации на основе информации, содержащейся в Сети, изучение опыта работы российских и зарубежных коллег.

2.Получение нормативно-справочных документов с серверов министерств, областных, городских и районных отделов образования.

3.Свободный доступ ко многим российским и зарубежным периодическим изданиям.

4.Получение информации о новейших педагогических технологиях и системах.

5.Разработка конспектов и дидактических материалов по предметам начальной школы. Использование на уроках и внеклассных занятиях методических и дидактических материалов, имеющихся в Сети.

6.Тестирование школьников по отдельным предметам или темам на основе контрольно-измерительных материалов, хранящихся в Сети.

7.Знакомство с новыми книгами, учебниками и учебными пособиями, возможность их приобретения.

8.Получение информации о конференциях, конкурсах и грантах, отправка заявок на участие в них.

9.Сообщения о своих разработках и их публикации в Сети, выступления на конференциях, семинарах и форумах.

10.Поиск единомышленников и коллег в других регионах, переписка с коллегами и друзьями [2].

Для того, чтобы подготовиться к хорошему внеурочному занятию, я вам предлагаю воспользоваться одним из сайтов. На них вы сможете найти методические разработки с мультимедийным сопровождением на любое направление внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.    Для учителя начальной школы. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nach-school.ru/ Дата обращения: 28.02.2015

2.    Долгинцева Е.А. Возможности использования ресурсов Интернета в педагогической деятельности учителя. [Электронный ресурс] Социальная сеть работников образования.  Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/09/24/vozmozhnosti-ispolzovaniya-resursov-interneta-v-pedagogicheskoy Дата обращения: 16.03.2015

3.    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/ Дата обращения: 14.03.2015

4.    Интернет-портал Proшколу.ru. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.proshkolu.ru/ Дата обращения: 28.02.2015

5.    Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; Под ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 272 с.

6.    Органайзер для «Началки». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://organaizerdlyanachalki.blogspot.ru/ Дата обращения: 28.02.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скриншоты презентации: «Сеть Интернет как ресурс учителя начальных классов»

 

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

 

Слайд 17

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сеть интернет как ресурс учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 952
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерзлякова Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9509
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов