Инфоурок Другое Другие методич. материалыСетевые проекты во внеурочной деятельности

Сетевые проекты во внеурочной деятельности

Скачать материал

Свое  выступление хочу начать с древней мудрости: «Можно привести коня к водопою, но заставить его пить нельзя.  Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации это будет видимость учебной деятельности. Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности с целью повышения эффективности учебного процесса.

Как же сделать так, чтобы дети захотели  «напиться» из источника знаний? Какие педагогические средства можно  использовать для формирования мотивации для получения знаний?

Базовые принципы системно- деятельностного  подхода, положенные в основу ФГОС, определяют новые формы организации учебного процесса. Единицей учебного процесса становиться не урок, а учебная ситуация, которая требует от педагога использования методического и дидактического материала, отвечающего современным требованиям. Особое значение в новых стандартах придается ИКТ компетентности.

Одним из путей повышения мотивации, эффективной учебной деятельности в основной школе является включение учащихся в проектную деятельность, в частности в сетевые проекты. Мой опыт проведения сетевых проектов, убеждает в том, что проектная деятельность является эффективной формой учебной деятельности, которая способствует повышению учебной мотивации и выполнение требования ФГОС.

Уже в течении 3 последних лет наша школа активно принимает участие в республиканских и всероссийских сетевых проектах.

Работа над ними, в основном, реализуется во внеурочное время в творческом объединении. Школа после уроков подобна творческой лаборатории - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. А сетевые проекты как раз дают ребенку такую возможность.

Рассмотрим подробнее технологии сетевого проекта.

·         Сетевой проект-это прежде всего совместная учебно-познавательная деятельность. Их специфика заключается в том, что по своей сути они межпредметные. Такие проекты требуют привлечения интегрированного внимания. Учащиеся обсуждают решение проблем в реальных условиях;

·         работа, в основном, проводится в Сети, она осмысленна и активна;

·         организация взаимодействия школьников полностью отвечает требованиям эффективной самостоятельной не только индивидуальной, но и групповой работы;

·         основным видом деятельности является работа с информацией на разных носителях, в том числе содержащейся в информационных ресурсах Интернета.

·         возможность сосредоточиться на отдельных проблемах, рассмотреть их с разных точек зрения позволяет добиться глубины размышлений и аргументированных выводов;

·         систематическая практика в совместной деятельности формирует  самостоятельность и ответственность за собственную работу и работу всей группы;

·         учащиеся приучаются выполнять разные социальные роли (лидера или исполнителя, организатора совместной деятельности, генератора идей и т.д.).

В процессе работы над сетевым проектом учащиеся могут обмениваться опытом, мнениями, данными, информацией, методами решения проблемы, результатами собственных и совместных разработок.

Работа над проектом включает определённые этапы выполнения проекта, которые необходимо спланировать для достижения максимальной эффективности проектной деятельности. Первый этап включает определение темы и цели проекта.  На первом же этапе учащиеся распределяются по творческим группам, в которые могут входить дети разных возрастов. Но мы в основном группы формировали из учащихся одного класса. Планирование работы над проектом начинается с  коллективного обсуждения.  Это прежде всего обмен мнением и согласование интересов  учащихся. Дети выдвигают первичные идеи на основе уже имеющихся знаний. Цель первичного обсуждения-это стимулирований идей. На этом этапе можно использовать метод «мозгового штурма». Тут главное учителю воздержаться от комментариев, а все поступившие идеи он может записывать на доске.

 

Обычно сетевые проекты начинаются с подготовительного этапа. Совместное дело начинается с знакомства. Перед началом работы над проектом, команда создает визитную карточку, в виде страницы веб-сайта. На этой странице команда представляется координаторам и участникам проекта. Каждая команда придумывает яркое и запоминающееся название. Дает краткое описание учебного учреждения и, конечно, же рассказывает о себе. Для одушевления работы предлагается выбрать девиз или кредо команды или каждого участника.

Практический этап

Этот этап самый сложный, но одновременно самый интересный этап.

На данном этапе дети проводят поисково-исследовательскую работу. Обзор литературы и электронных источников, поиск информации в сети Интернет, обсуждение проблемы. Основная работа над сетевым проектом базируется на самостоятельной работе учащихся в сети Интернет. Роль учителя консультирование, помощь, направление учащихся в нужное русло. Но здесь можно столкнуться с проблемой выбора информации, т. к.  Интернет ей перенасыщен.  Процесс поиска информации похож на поиск иголки в стогу сена. Но разработчик  проектов облегчает решение этой проблемы. На странице   предлагается готовый список информационных ресурсов в сети Интернет. Такой список исключает возможность посещения учащихся «нежелательных сайтов».

 Очень важной чертой сетевых проектов является то, что они построены из блоков.

Введение(задача привлечь учащихся.

Задание (описывать конечный продукт)

Процесс(пошаговое описание процедуры того, что должен выполнить учащийся).

Оценка(в этой части приводятся критерии оценивания проектной деятельности)

Заключение (подведение итогов проектной деятельности).

Для творческой продуктивности сетевого проекта в  формулируются  такие задания для участников  проекта, которые не имели бы единых, заранее известных решений.

Таким образом ученик становиться ответственным за свои знания и  за сам процесс. Ученик должен  организовать свое время, решить какой материал должен использовать, в какой форме представить свою информацию. Сетевые проекты  развивают критическое мышление. Ученик не только собирает информацию, а  анализирует, изменяет её, что бы решить поставленную задачу.

Оформление результатов. По результатам проделанной работы готовиться отчет и публичная презентация. В рамках работы над сетевыми проектами, мы с ребятами  осваиваем новые информационные технологии, учимся работать с блестящими сервисами,  создаем интерактивные плакаты, цифровые сторителлинги, ленты времени, видеоскрайбинги. Нужно сказать что все сервисы- социальные, а значит создаваться готовые работы могут коллективно. Работать сообща- это качество очень полезно при работе над сетевыми проектами.

Оценка презентации проекта.

Каждый вид работы(буклет, презентация, видеофильм,  онлай-плакат)оценивается  по определённым критериям. Проект без критериев оценки напоминает стрельбу с завязанными глазами. Оценка – это не кнут и не пряник, а просто показатель роста, разумеется, если она максимально точна и достоверна. Всякая оценка предполагает измерение того, что есть и его сравнение с тем, что должно быть или тем, что предполагалось.

В проекте оценка связана с достижением цели и критериями успешности.

Критерии оценки образовательных результатов проекта - это те параметры, которые вытекают из поставленных смыслов и целей проекта. Именно с помощью составленных критериев можно оценить степень достижения поставленных целей.

Критерии оценивания зависят от характера работы на том или ином этапе в зависимости от оценки того или иного вида деятельности, то есть:

·         по соответствию темы

·          по наличию исследования.

·          по грамотность.

·          по дизайну.

·          по оригинальность.

 

Этап рефлексии.

В сетевой проектной деятельности рефлексия особенно актуальна, поскольку субъекты взаимодействия (координатор, педагоги, учащихся) разделены пространством. В этом случае  участники проекта (и педагоги-руководители команд учащихся, и учащиеся) в рефлексии представляют механизм самопознания своей деятельности, который поможет не только им, но и организаторам, и координаторам проекта  наблюдать за ходом деятельности.

В сетевом проекте рефлексия позволяет ученику:

       осознать свою потребность в учебной деятельности, её цели;

       поставить учебную задачу, выбрать способ её решения;

       осознать и проанализировать свои действия;

       соотнести свой результат с целью деятельности: понять, достиг ли он цели и, если нет, то по каким причинам не смог этого сделать;

       выявить и скорректировать схему и средства возможной будущей деятельности;

       мобилизовать собственные ресурсы.

В качестве примера успешной организации рефлексии рассмотрим сетевой проект “Новогодний переполох ” , реализованный на портале сетевое сообщество учителей УР  в 2014 году.

В проекте используются следующие виды рефлексивной деятельности:

1. Соотношение собственной оценки своей учебной деятельности с оценкой, которую эта деятельность получает у других; умение учитывать точку зрения других.

2. Взаимооценка – взаимное оценивание учащимися работ друг друга.

3. Оценка собственной работы  на основе выработанных требований.

4. Сравнение собственной критической оценки с оценкой и критикой товарищей (сравнение критических замечаний).

5. Сопоставление требований, предъявляемых учащимся к своей работе и работе товарищей.

Итак, участие в сетевых проектах  позволяет сделать вывод о том, что они позволяют развивать коммуникативные навыки и формируют интеллектуальные умения учащихся. Развивают творческий потенциал, мотивацию к учению, предметных и метапредметных знаний и умений критического мышления, навыки самооценки. Сетевые проекты  формируют у  учащихся навыки и умения работы с различными источниками, так же способствуют социализации и индивидуализации личности. Участие в сетевых проектах, предъявляет особые требования к его участникам. Учителю и учащимся необходимо владеть исследовательскими и поисковыми методами, уметь организовывать самостоятельную работу учащихся, владеть компьютерной грамотностью, уметь использовать современные интернет-технологии.

Требование к участникам проекта достаточно высоки, хотя их можно дополнить и некоторыми правилами «хорошего тона», без чего групповая работа  с партнёрами просто не возможно. К ним можно отнести доброжелательность, обязательность в выполнении всех заданий в установленные сроки, взаимопомощь в работе, тщательное  и добросовестное выполнение работы, полное равноправие мыслей и идей.

Конечно большая нагрузка ложиться на учителя, который организует и координирует деятельность команды, помогает решать технические вопросы. Но как только ты видишь горящие глаза детей, то понимаешь, что ради этого можно пожертвовать своим личным временем.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевые проекты во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 2918
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеева Ольга Владимировна
    Дорофеева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16892
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек