Инфоурок Начальные классы СтатьиСетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников.

Сетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сетевое взаимодействие.docx

Сетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников.

 

     Требованиями федерального государственного образовательного стандарта
начального образования и социальным заказом общества задаются цели, определяющие формы, методы, средства и содержание обучения. Достижение целей начального общего образования имеет основу в виде системно-деятельностного подхода, который ставит
 задачу индивидуального развития ученика с творческой инициативой, навыками самостоятельного движения в информационных полях, сформированным умением ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем.

  Новое качество образования связывают с информатизацией, именно поэтому нынешняя образовательная система может быть обогащена включением школьников в сетевую образовательную деятельность (дистанционное обучение, сетевые проекты), которая обладает значительными ресурсами в достижении результатов, потому что она интегративна. Она объединяет в себя познавательную, исследовательскую, игровую, учебную деятельность, что будет способствовать формированию предметных, личностных и метапредметных результатов младших школьников, что и определяет актуальность данной темы.

  Первая проблема на пути учителя начальных классов – отсутствие в учебном плане предмета «информатика». Современные дети приходят в школу с уже имеющимися начальными навыками компьютерных игр, но умение работать с компьютерными программами, необходимыми для обучения, безопасного поиска информации в сети  нужно формировать учителю. Поэтому в своей работе я организовала внеурочную деятельность с учащимися своего класса, в ходе которой мы и решаем данные задачи.

   Работа с первоклассниками направлена на изучение устройства компьютера, знакомство с основными программами, формирование умения работать с мышью и вводить данные с помощью клавиатуры. В первом же классе начинаю ознакомление учащихся и их родителей с возможностями АИС «Сетевой регион». В этом учебном году в данной системе в разделе «Портфолио проектов» создала проект «Первый класс», в котором разместила для родителей дидактические материалы (презентации, игры, развивающие задания) для самостоятельных занятий с детьми дома. Родители учатся вместе с детьми скачивать информацию, сохранять. Устанавливают на домашние компьютеры программы, которые нужны для работы. Осваивают почту.

 Участие детей в сетевых проектах,  дистанционное обучение предполагает большую часть времени провести за самостоятельной работой на домашнем компьютере. Поэтому важно, чтобы к концу первого класса, когда дети уже научатся читать, были созданы все условия для саморазвития, подготовлены инструменты и помощники (родители). В конце первого класса дети готовы к участию в простейших сетевых проектах. Наиболее целесообразно начинать с АИС «Сетевой регион», затем нужно осваивать и другие платформы. Например, сайт Nachalka.com предлагает первоклассникам принять участие в проектах: «Шире круг» (окружающий мир), «Чудеса в решете» (литературное чтение) и др.

   Достижение высоких учебных результатов обучения возможно тогда, когда у учащихся будет сформирована мотивация к приобретению необходимых новых внутренних качеств в учебной деятельности. Когда же дети сталкиваются  с первыми трудностями в овладении компьютерными технологиями, необходимостью сделать над собой волевое усилие, проявить усидчивость, возникает снижение интереса. Тут на помощь приходят разные формы организации применения полученных знаний на практике:

- конкурс рисунков в программе Paint, которые нужно переслать, используя систему сообщений в АИС «Сетевой регион»,

- создание стенгазеты к празднику (оформить статью, выслать учителю для распечатывания),

- создание поздравительной открытки,

- участие в сетевых проектах, дистанционных конкурсах и др.

  В процессе участия в данных мероприятиях совершенствуются умения учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.

    Содержание курсов дистанционного обучения для младших школьников определяется основной целью обучения: углубление и расширение знаний по предмету, разделу программы начального обучения; ликвидация пробелов в знаниях из-за значительного пропуска занятий; обучение школьников с ограниченными возможностями; дополнительное образование в соответствии с индивидуальными образовательными интересами. В условиях дистанционного обучения возможно использование как
индивидуальных, так и коллективных форм организации образовательного
процесса, создание разновозрастных коллективов учащихся, руководимых
учителем, который вместе с учащимися знакомится с учебной информацией в сети и проводит занятия.
    Информационно-образовательная среда открывает принципиально новые возможности для учебной деятельности, что позволяет успешно формировать метапредметные  компетенции, предписанные ФГОС НОО:
- «активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в
цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета».
      Дистанционное обучение способно гарантированность достижение планируемых образовательных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.
   Большое внимание в своей работе я уделяю организации сетевого взаимодействия не только потому, что этого требуют образовательные стандарты, а потому что это дает определенный толчок личностному развитию каждого обучающегося.

  Как учитель начальных классов, отмечу, что участие в сетевом учебном проекте стимулирует интерес к изучаемым в рамках школьной программы предметов. Развиваются навыки коллективной работы при обсуждении заданий и уважительное отношение к чужому мнению. При заполнении командных документов, оформления выполненных заданий совершенствуется письменная речь обучающихся, но при этом проявляется индивидуальность и реализуется творческий потенциал.

В АИС «Сетевой край»  совместно с учащимися мною были реализованы следующие сетевые проекты:

- «Готовим презентации» - 2015 г

- «Радуга профессий» - 2016 г

- «Рисуем в Paint» - 2017г

  Проект «Готовим презентации» проводился с учащимися 3 класса. Включал в себя материалы для самостоятельного изучения и повторения изученного, тренировочные упражнения и игры, тестовые задания. Ребята выполняли задания и высылали учителю на проверку. На итоговом мероприятии детям были вручены Почётные грамоты за выполнение заданий.

  В следующем году, в 4 классе, приоритетным направлением воспитательной программы являлось ознакомление с многообразием профессий, поэтому был совместно с детьми разработан проект «Радуга профессий». Проект включал ознакомление с материалами, предложенными учителем,  поиск информации детьми в сети Интернет, оформление и пересылку презентаций, проведение тематических классных часов.  Если в первом проекте принимали участие почти все учащиеся класса, то во втором, требующим более высокого уровня самостоятельности, активно работали только несколько человек, но они приобрели за время работы полезный опыт, учились самостоятельно добывать знания.   

   Диагностика УУД в 4 классе показала, что у ребят, наиболее активно принимающих участие в данных проектах, повысился уровень школьной мотивации, умение планировать, работать с учебной информацией, оценивать результат.

  В текущем учебном году мною был реализован дистанционный курс с учащимися 3-4 классов «Рисуем в Paint». Ребята, выполнившие все задания, получили документ о прохождении курса и приглашение на очный конкурс рисунков. Победители награждены Почётными грамотами. В конкурсе приняли участие 9 человек.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников.pptx

Скачать материал "Сетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников.Кохан...

    1 слайд

    Сетевое взаимодействие как средство формирования УУД младших школьников.
    Кохан О.Г.
    учитель начальных классов
    МБОУ «Баевская СОШ»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Сетевые проекты«Готовим презентации» – 2015 г

«Радуга профессий» – 2016 г

«...

    8 слайд

    Сетевые проекты
    «Готовим презентации» – 2015 г

    «Радуга профессий» – 2016 г

    «Рисуем в Paint» – 2017 г

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье проанализирован опыт работы по формированию основ компьютерной грамотности и навыков сетевого взаимодействия учащихся начальных классов. Работа проводилась на базе автоматизированной информационной системы "Сетевой край" во внеурочной деятельности. Статья сопровождается презентацией, в которой представлена информация,отражающая влияние сетевых проектов на формирование универсальных учебных действий учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2018 436
    • RAR 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кохан Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кохан Оксана Геннадьевна
    Кохан Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42903
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе