Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСетевое взаимодействие обучающихся и педагога, как одна из возможностей вовлечения детей в творческую деятельность

Сетевое взаимодействие обучающихся и педагога, как одна из возможностей вовлечения детей в творческую деятельность

Скачать материал

Тема статьи звучит следующим образом: «Сетевое взаимодействие обучающихся и педагога, как одна из возможностей вовлечения детей в творческую деятельность».

Под сетевым взаимодействием мы будем подразумевать общение в социальных сетях. Я расскажу, как мы с детьми установили это общение и что нам это дало.

Я работаю педагогом не так долго. В сентябре прошлого года я впервые столкнулась с проблемой набора детей в объединение. По рекомендации завуча пошла по школам, выступала перед классами, раздавала листовки. Но по ряду причин это не принесло ожидаемых результатов: во-первых, тогда я сама недостаточно уверено чувствовала себя перед детьми, во-вторых, минутное сообщение, услышанное в перерыве между уроками, как мы знаем, не задерживается в детской памяти, а листовки, естественно, теряются.

Тогда я решила попробовать вербовать учеников через самое популярное место общения – интернет, а конкретно – социальную сеть вконтакте. У сообщения, выложенного в сети, есть ряд огромных преимуществ:

1.     Его можно сопроводить яркой, привлекательной картинкой,

2.     В нем можно четко и подробно выложить всю необходимую информацию,

3.     Ребенок может прочитать это сообщение в удобное для него время, в удобном для него месте, никуда не торопясь и ни на что не отвлекаясь.

 

Что такое вообще социальная сеть? По сути, это многоквартирный дом, в котором можно ходить в гости, не вставая со стула. И для начала я создала в социальной сети общественную группу, то есть комфортную комнатку в огромном доме, в которую люди могли бы приходить в гости.

Как выглядит интерфейс группы, я подробно рассказывать не буду. Скажу, что там есть такой элемент, как стена. На ней можно размещать новости в виде ленты.

Надо сказать, что мое детское объединение называется «Слово о природе», иными словами – это школа юного писателя. Набрать к себе я планировала детей творческих, пишущих рассказы, сочиняющих стихотворения.

Поэтому первыми новостями на стене в группе стали полезные материалы по писательскому ремеслу, тематические забавные картинки и заманчивые приглашения вроде следующих:

«Хочешь участвовать в необычных поэтических флешмобах? Тебе к нам!» или «Боишься сцены? С трудом рассказываешь перед классом стихи?
Мы тебе поможем! Наши студийцы свободно чувствуют себя перед публикой, говорят четко, интересно и никогда не лезут за словом в карман!», или вот такое «Сочиняешь истории? Пишешь стихотворения? Мы научим тебя оформлять свои мысли в интересные, захватывающие произведения и поможем опубликовать их в журналах!» и тому подобные.

 

Далее я стала заниматься продвижением группы. Составив небольшой справочный текст об объединении, я стала его размещать в других общественных группах города Омска,  в тематических и не только. Так объявление появилось на стене в группе Омского государственного литературного музея  им.Ф.М.Достоевского,  в группе омского лито при Союзе Российских писателей, в группах, посвященных досугу в Омске, посвященных самообразованию, в группах ряда омских школ и гимназий, а также в группах учреждений дополнительного образования. Расчет был не только на детей нужного возраста, но и на родителей, младших братьев и сестер, друзей и так далее.

Объявление содержало ссылку на группу объединения. Люди проходили по ссылке, просматривали материалы и многие оставались в ней как подписчики.

Когда две группы моего объединения были укомплектованы, это сообщество вконтакте стало служить не только для рекламы, но и для оповещения обучающихся. На стене появлялись объявления о смене расписания, о планирующихся экскурсиях, поздравления победителей конкурсов, фотографии с мероприятий, на которых мы с детьми были. В подписчиках сообщества числились не только обучающиеся, но и их родители и друзья, все кому было интересно следить за нашей творческой жизнью.

Я заметила, что публикация фотографий на стене сообщества косвенно увеличивает количество участников нем. Все дело в том, что выложенные фото появляются в новостях каждого ребенка, все его друзья видят эти фото, им становится интересно, они проходят по ссылке  к нам в группу и многие даже остаются.

Помимо общения в группе, мы с моими учениками общаемся в беседе-конференции. Это тоже функция социальной сети вконтакте. Конференция - как телефонный разговор со всеми сразу, только письменный. Я могу зайти туда, написать сообщение и все мои дети его увидят.

Эти два способа общения в сети также позволяют легко оповещать обучающихся о различных конкурсах. Мне не приходиться набирать всю информацию заново, я просто кидаю ссылку на конкурс в группу или в диалог, или делаю репост.

Группа также помогает продвигать и распространять творчество учеников нашего объединения, ведь все они пишут художественные и поэтические тексты, некоторые пишут статьи и заметки о посещении нами мероприятий. Публиковать работы можно прямо на стене сообщества, проиллюстрировав их и даже прикрепив музыкальную композицию. Также ребята обмениваются работами прямо в конференции, дают друг другу советы и получают критику. Плюс – интернет помогает качественнее и быстрее готовить работы на конкурсы: ребенок пишет работу, мы тут же ее обсуждаем, правим, я ее скачиваю, распечатываю и подаю комиссии.

Подытоживая сказанное, я бы хотела рассказать, чего мы добились за этот учебный год:

1.     Обучающиеся принимали участие в творческой мастерской «Сначала было слово» Ларисы Меерсон - выпускницы театрального института им. Щукина (г. Москва), в Омском музыкально-педагогичеком колледже.

2.     Наше объединение совместно с администрацией БОУ СОШ №56 провело конкурс чтецов «За все тебя благодарю», приуроченный ко Дню Матери.

3.     Диплом лауреата городского конкурса «Ребята и зверята», литературного конкурса «Зверье мое».

4.     Три диплома лауреата конкурса «Вода для жизни» в рамках Всероссийской акции «Голубая лента» в номинации Литературный конкурс «Вода – источник жизни».

5.     Диплом 2 место и диплом лауреата в Региональном фестивале «ЭКОЛОГИЯ. ТВОРЧЕСТВО. ДЕТИ», в литературном конкурсе «Наш дом – планета Земля», в номинации «Сказка».

6.     Диплом 2 место в Региональном этапе Всероссийского детского экологического форума  «Зеленая планета – 2015», номинация «Жизнь леса и судьбы людей», литературный конкурс.

7.     Обучающаяся приняла участие в съемках программы «Отцы и дети» на телеканале Продвижение, в передаче, посвященной чтению и книгам.

8.     Три диплома лауреата, диплом за 2 и за 3 место в Межрегиональном экологическом фестивале детско-юношеского творчества «Белая береза», литературный конкурс «Солнечные странички».

 

Это не считая участников, а у нас почти каждый принимал участие в том или ином конкурсе. Не было ни одного литературного конкурса, организованного ЭкоЦентром, в котором бы мы не поучаствовали.

Что ж, на этом у меня все, надеюсь данный материал поможет вам преодолеть сомнения и освоить общение с обучающимися на просторах интернета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевое взаимодействие обучающихся и педагога, как одна из возможностей вовлечения детей в творческую деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 513
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Ольга Владимировна
    Харитонова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1748
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе