Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс

Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ аннотация.docx

МБОУ «Баевская СОШ»

I                                      открытый районный конкурс учебных проектов

«Педагогический проект - 2018»

 

Номинация:

 реализованный проект

 

 

Тема проекта

Путешествие по теме «Транспорт»

Автор проекта: Кохан Оксана Геннадьевна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Баевская средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края»

 адрес электронной почты: oksantcik@mail.ru

Предметная область: окружающий мир

Участники проекта: учащиеся 1 «а» класса

 

 Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о видах транспорта через активные методы обучения;

Задачи:

·         активизировать познавательную деятельность учащихся, опираясь на новизну материала,  его доступность и наглядность;

·         формировать умения самостоятельно добывать знания на базе АИС «Сетевой Город», выделять главное, сравнивать, обобщать, расширять свой кругозор;

·          развивать навыки учебного сотрудничества, воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, ответственность за результаты учебного труда

 

Ресурсы для осуществления проекта:

- АИС «Сетевой Город»,

- флеш-игры на сайте http://www.igraemsa.ru,

-  отрывок из видеоурока «Какой бывает транспорт» на сайте «Инфоурок» - https://infourok.ru/videouroki/1988,

- ПК учащихся, интерактивная доска,

- мультфильм «Транспорт».

 

Ожидаемые результаты:

Предметные: дети научатся выделять различия и сходства разных видов транспорта, познакомятся с профессиями людей, работающих на транспорте.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: осуществление учебных действий – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении ролей и функций в совместной деятельности (работа в группах);

 взаимодействие – строить понятные высказывания.

Личностные: смыслообразование – осознавать значение учебной деятельности; проявлять навыки сотрудничества в практической деятельности, уметь не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.

 

 

Продолжительность работы над проектом:  1 месяц ( апрель 2018 г.)

 

План проекта: (этапы и их краткое описание)

 

№ п/п

название этапа

содержание

деятельность учителя

деятельность учащихся

контроль

1

Отправляемся в путешествие.

Вводное занятие.

(проводится на занятии по внеурочной деятельности «Мой компьютер»)

Проводит беседу о видах транспорта, знакомит детей с картой маршрута на странице АИС «Сетевой Город», проводит инструктаж (приложения 1, 2).

Принимают участие в беседе, делятся имеющимися знаниями, задают вопросы, повторяют алгоритм работы в «Сетевом Городе».

 

Самостоятельно (дома или в школе на занятии по внеурочной деятельности заходят в «Сетевой Город», открывают карту маршрута, выполняют задание (игра на сайте http://www.igraemsa.ru).

(приложение 3)

Рассказать учителю о выполнении задания (получилось ли открыть карту?) и ответить на вопрос: какой вид транспорта надо было собрать в задании и какого цвета?

2

Остановка «Когда поехали?»

 

Учащиеся находят информацию об истории возникновения транспорта в АИС «Сетевой город».

(приложение 4)

Для проверки выполняют задания, высылают учителю.

Оказывает техническую поддержку,

проверяет работы.

 

 

 

 

Оформляет выставку рисунков.

Самостоятельно (дома или в школе на занятии по внеурочной деятельности заходят в «Сетевой Город»,

Знакомятся с презентацией.

Выполняют задания (1и 2), высылают учителю для проверки по почте внутри системы.

 

(приложение 5)

Задание 1

(расположить виды транспорта на лесенке в порядке их возникновения),

(приложение 6)

 

Задание 2

(нарисовать любой вид транспорта из презентации)

(приложение 7)

3

Остановка  «Где едем?»

 

Учащиеся находят информацию о видах транспорта по месту движения в АИС «Сетевой город».

(приложение 8)

 

Оказывает техническую поддержку

Знакомятся с презентацией.

 

 Играют в игру на повторение видов транспорта по месту движения.

Для самопроверки дети играют на сайте

http://www.igraemsa.ru

4

Остановка «Что везём?»

 

Учащиеся находят информацию

о разных видах транспорта в АИС «Сетевой город», выполняют задания.

(приложение 9)

Оказывает техническую поддержку,

проверяет работы.

 

Знакомятся с презентацией.

 

 Играют в игру-головоломку на повторение различных видов транспорта.

 

Разгадывают кроссворд «Спецмашины»

Для самопроверки разгадывают кроссворд «Спецмашины», для проверки учителю высылают ответ на 10 загадку кроссворда.

5

Остановка «Кто работает на транспорте?»

 

Урок окружающего мира по теме «Транспорт. Кто работает на транспорте?

(приложение 10,11)

 

Создаёт условия для обобщения изученного и открытия детьми новых знаний по теме.

К уроку выполняют задание 4

 (Нарисуй в программе  Paint рисунок любого транспортного средства. Подпиши название профессии человека, который на нём работает. Вышли учителю)

 

(приложение 12)

 

 Работают в группах. Делятся полученными знаниями, узнают новое.

Тест для проверки.

(приложение 13)

 

Методические материалы:

1.      Конспект вводного занятия внеурочной деятельности «Мой компьютер» - приложение 1,

2.      Презентация «Когда поехали?» (история возникновения транспорта) - приложение 14,

3.      Презентация «Где едем?» (о видах транспорта по месту движения) – приложение 15,

4.      Презентация «Что везём?» (о разных видах транспорта) – приложение 16,

5.      Презентация –кроссворд «Спецмашины» - приложение 17,

6.      Технологическая карта урока окружающего мира «Транспорт. Кто работает на транспорте?» - приложение 10,

7.      Презентация к уроку окружающего мира «Транспорт. Кто работает на транспорте?» - приложение 11.

8.      Карточки к уроку для групповой работы – приложение 18.

9.      Мультфильм «Транспорт» - приложение 19.

 

Описание оценочной деятельности и инструменты оценивания деятельности учащихся:

1.      Проверка учителем. Дети рассказывают учителю и высылают выполненные задания по внутренней почте в АИС «Сетевой город» (этапы 1, 2, 4).

2.      Самопроверка (этапы 3, 4)

3.      Взаимопроверка (этап 5).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

Приложение 1

 

Конспект занятия

 внеурочной деятельности «Мой компьютер»

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап.

Приветствует учащихся.

 

Дети  улыбаются друг другу. Приветствуют друг друга, учителя.

Постановка цели и задач.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в  увлекательное путешествие. Куда? А вот чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим небольшой мультфильм.

Дети смотрят музыкально—развивающий мультфильм  «Транспорт»

Беседа после просмотра мультфильма:

-Ребята о чём шла речь в мультфильме?

 

- Как машины, поезда, самолёты, велосипеды, корабли  можно назвать одним словом?

- Как вы думаете, почему я предложила посмотреть именно этот мультфильм?

- Какие виды транспорта вы увидели в мультфильме?

- Какой транспорт вам незнаком? (выберите картинку на доске)

- Как называют людей, работающих на этих видах транспорта?

- Вы хотите сами научиться находить ответы на свои вопросы?

- В этом нам поможет компьютер и интернет.

- Продолжите предложения:

Совершая это путешествие, мы сможем:

- узнать …(виды транспорта),

- научиться…(пользоваться компьютером, искать нужную информацию),

- развивать…(внимание, память)

 

 

 

Речь шла о машинах, поездах, самолётах и т.д.

 

Транспорт.

 

 

Мы будем говорить о транспорте.

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

Планирование работы.

Пошаговый инструктаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Карта нашего маршрута находится в АИС «Сетевой Город».

Повторим, как зайти в эту систему.

1.      Ввести адрес https://netschool.edu22.info

или открыть закладку в компьютере.

2.      Нажать на красную полоску (вход для учащихся младше 14 лет).

3.      Ввести имя пользователя и пароль.

 

Далее нужно:

1.      Открыть страницу «Портфолио», выбрать «Портфолио проектов».

2.      Открыть тему «Транспорт».

3.      Открыть карту маршрута.

 

- Откройте карту маршрута, ознакомьтесь с содержанием.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

- В каком месте мы сейчас находимся?

- Как вы думаете, маршрут надо проходить всем вместе или каждый попробует сам?

- Как мы сможем поделиться друг с другом тем, что узнали? (на занятиях и на уроке окружающего мира).

 

-Прочитайте задание под первой ссылкой (собери машинку, на которой поедешь в путешествие).

Это задание нужно выполнить самостоятельно, дома.  Напишите мне или расскажите в классе завтра о том, получилось ли выполнить это задание на домашнем компьютере и какого цвета транспорт вы собирали в игре.

 

- Следующие задания можете также выполнять сами, ответы присылайте учителю для проверки.

 

Дети показывают на компьютере, как зайти в систему.

 

 

 

 

 

 

Дети изучают карту, пробуют выполнить первое задание.

Итог занятия.

-Что нового сегодня узнали, чему научились?

- Чему будем учиться сами дома?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 10.docx

Технологическая карта урока

 

 

Организационная информация

 

Тема урока

 Транспорт. Кто работает на транспорте.

Класс

1 класс

Цель

 

создание условий для формирования представлений учащихся о видах транспорта и  профессиях, связанных с транспортом.

Задачи

·         Систематизация и расширение знаний детей о разнообразии и видах транспорта, их значении для человека.

·         Развитие познавательного интереса учащихся; связной речи.

·         Воспитание доброжелательного отношения учащихся друг к другу, ответственности за результаты учебного труда.

Используемые педагогические   методы и приемы

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; практической работы.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.

 

Время реализации 

40 мин

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, ноутбуки для каждой группы, презентация, карточки для групповой работы.

 

Этап занятия

Содержание урока

ИКТ-сопровождение

1.

Орг. Момент.

 

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами заканчиваем наше путешествие по теме «Транспорт».

- Готовы ли вы поделиться тем, что узнали в дороге и пройти следующее испытание?

- Проверьте, всё ли в порядке в экипажах, распределите обязанности и – в путь.

 

слайд 1

(тема урока)

 

2.  

Постановка темы урока.

 

Актуалиазация знаний.

-Вспомните, с чего начиналось наше путешествие.

(собрали машину, доехали до 1 остановки, узнали, когда появился транспорт и каким был первый) и т. д.

-Сегодня мы на какой остановке? (Кто везёт?) Как вы понимаете смысл этого вопроса? Какова тема сегодняшнего урока?

(Кто работает на транспорте, профессии и т.п.)

-Эта тема для вас новая или вы знаете все профессии людей на транспорте?

- Предлагаю проверить. У вас на столах лежат листочки со словами. Все ли слова вам знакомы?

(Пилот, кондуктор, машинист, проводник, шкипер, ямщик, водитель, стюард)

слайд 2

(карта)

 

 

 

 

 

4. Целеполагание

 

-Какую цель поставите сегодня на урок? (познакомиться с профессиями на транспорте)

Чему будете учиться? Продолжите фразу:

Отвечать….(поднимая руку, не перебивая другого, полным ответом)

Понимать…(прочитанное, речь других)

Слушать… (внимательно)

Соблюдать …(дисциплину)

Развивать…(память, внимание, речь)

 

 

Слайд 3

 

 

5. Планирование.

 

 

-Как вы  думаете, можно ли понять смысл профессии на транспорте, если не знать названий техники, как выглядит этот транспорт, где применяется?

-Тогда предлагаю повторить всё то, что вы узнали за время путешествия и перейти к теме урока. Принимаете такой план? Тогда поехали.

Выберите  автомобиль своей команды. (такси, внедорожник, микроавтобус, Нива, лимузин)

Договоритесь, кто будет писать ответы, кто отвечать.

 

 

6. Работа

по плану урока.

Остановка «Когда поехали?»

На этой остановке побывали все и все прислали мне правильно выполненное задание, расставив виды транспорта в порядке их появления в истории. А сейчас я вам предлагаю выполнить другое задание.

Соедините картинку и название транспортного средства. Подумайте о том, знаете ли вы, как называли  человека, управляющего этим транспортом.

 

Работа в группах. Проверка по доске.

-Для каждой картинки нашли название?

- Сколько автомобилей в задании? (3), велосипедов (2)

- Какое слово пришлось дописать? (телега)

- Какое слово было для вас новым? (конка). Как вы поняли, что это за транспорт?

 -Как называли людей, которые управляли таким транспортом?

(автомобиль- водитель, велосипед – велосипедист, паровоз – машинист,

конка, карета, сани – кучер, телега – извозчик).

 

Оцените свою работу. Если вы правильно определили все названия транспортных средств, получаете  3 талончика на заправку вашего автомобиля. Если 1-2 ошибки – 2 талончика, если 3 и больше – 1 талончик.

 

Остановка «Где едем?»

1)      Распределите картинки по видам транспорта (работа в группе)

Каждой команде выдаётся лист и картинки. Картинки нужно наклеить под названиями: наземный, водный, воздушный, подземный. Распределите задание каждому участнику, помогайте друг другу.

Проверка по доске. Оцените свою работу. Можно получить 4 талончика. Можете ли вы назвать профессии людей, работающих на каждом виде транспорта?

2)      Откройте учебники на с. 165, рассмотрите рисунки. Какой вопрос задают нам авторы учебника? (чем различаются автобус, троллейбус и трамвай?) Обсудите в группах. Прикрепите на доске карточку с названием к рисунку. Как называют людей, работающих на этом транспорте?

 

Остановка «Что везём?»

- Что вы узнали на этой остановке? (транспорт бывает личным и общественным, грузовым и легковым, специальным).

- Переверните страницу, распределите в группе эти виды транспорта. У всех получилось?

-Выполнили задания на 3 остановке только 6 человек. Эти ребята ознакомились с презентацией,  разгадали кроссворд  по спецмашинам и выслали мне правильный ответ. Так как не все ещё ознакомились, я приготовила на урок отрывок из видеоурока. Подумайте, надо ли с ним ознакомиться, или можно идти дальше?

- Какую задачу ставим перед просмотром? (узнать что-то новое)

(остановить просмотр после метро)- 4 минуты.

- Что нового узнали?(как переводится слово транспорт – перемещать, от какого слова произошло слово автобус- бус (карета для всех), какие спецмашины могут ехать с сиреной и все их должны пропускать)

- Правильно ли мы определили названия транспорту по картинкам на доске?

-Какой это вид транспорта? (общественный).

 

Проверьте свои знания с помощью теста. Получите талончики.

 

Остановка «Кто везёт?»

Пока путешествовали, мы с вами повторяли, как называются профессии людей на транспорте. Значит, мы уже готовы пройти проверку.

Работа с диском в группах. Получение талончиков.

-Вернёмся к списку профессий, которые мы рассматривали в начале урока. Остались ли такие, о которых мы ещё не знаем? (шкипер, ямщик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог урока.

Рефлексия.

-Что нового узнали? Чему учились?

- Какая команда набрала больше всех талончиков?

- Что помогло на уроке, что мешало?

Награждение за конкурс рисунков в Paint.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 11.pptx

Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    1 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • 2 слайд

  • АВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    3 слайд

    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • АВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    4 слайд

    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • АВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    5 слайд

    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • ТЕЛЕГААВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    6 слайд

    ТЕЛЕГА
    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • ТЕЛЕГААВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    7 слайд

    ТЕЛЕГА
    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • ТЕЛЕГААВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    8 слайд

    ТЕЛЕГА
    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • ТЕЛЕГААВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    9 слайд

    ТЕЛЕГА
    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • ТЕЛЕГААВТОМОБИЛЬВЕЛОСИПЕДКАРЕТАСАНИКОНКАПАРОВОЗ

    10 слайд

    ТЕЛЕГА
    АВТОМОБИЛЬ
    ВЕЛОСИПЕД
    КАРЕТА
    САНИ
    КОНКА
    ПАРОВОЗ

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    11 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    12 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    13 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • ТРАНСПОРТНаземныйВодныйВоздушныйПодземный

    14 слайд

    ТРАНСПОРТ
    Наземный
    Водный
    Воздушный
    Подземный

  • Наземный

    15 слайд

    Наземный

  • Водный

    16 слайд

    Водный

  • Воздушный

    17 слайд

    Воздушный

  • Подземный

    18 слайд

    Подземный

  • 19 слайд

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    20 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    21 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    22 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    23 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • 24 слайд

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    25 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • СТЮАРДВОДИТЕЛЬЯМЩИКШКИПЕРПРОВОДНИКМАШИНИСТКОНДУКТОРПИЛОТ

    26 слайд

    СТЮАРД
    ВОДИТЕЛЬ
    ЯМЩИК
    ШКИПЕР
    ПРОВОДНИК
    МАШИНИСТ
    КОНДУКТОР
    ПИЛОТ

  • Кондуктор-
работник общественного транспорта, сопровождающий пассажирский ваг...

    27 слайд

    Кондуктор-
    работник общественного транспорта, сопровождающий пассажирский вагон в пути, а также обслуживающий пассажиров на городском транспорте.

  • Пилот-
человек, управляющий летательным аппаратом любого назначения.

    28 слайд

    Пилот-
    человек, управляющий летательным аппаратом любого назначения.

  • Машинист-
 профессия, связанная с управлением поездом на железной дороге.

    29 слайд

    Машинист-
    профессия, связанная с управлением поездом на железной дороге.

  • Проводник-
железнодорожный служащий, сопровождающий пассажирский вагон в пути...

    30 слайд

    Проводник-
    железнодорожный служащий, сопровождающий пассажирский вагон в пути его следования и обслуживающий пассажиров.

  • Шкипер
капитан парусного судна

    31 слайд

    Шкипер
    капитан парусного судна

  • Ямщик-
человек, перевозивший людей, грузы, почту на лошадях между сёлами, гор...

    32 слайд

    Ямщик-
    человек, перевозивший людей, грузы, почту на лошадях между сёлами, городами.

  • Водитель-
человек, управляющий автомобильным и другим транспортом.

    33 слайд

    Водитель-
    человек, управляющий автомобильным и другим транспортом.

  • Стюард-
бортпроводник на воздушном судне, обслуживает пассажиров.

    34 слайд

    Стюард-
    бортпроводник на воздушном судне, обслуживает пассажиров.

  • Кто везёт?Где едем?Что везём?Когда
поехали?

    35 слайд

    Кто везёт?
    Где едем?
    Что везём?
    Когда
    поехали?

  • У меня хорошее настроение, мне понравилось работать.У меня  не очень хорошее...

    36 слайд

    У меня хорошее настроение, мне понравилось работать.
    У меня не очень хорошее настроение, но мне понравилось работать.
    У меня плохое настроение, мне не очень понравилось работать.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 12.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 14.pptx

Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОГДА ПОЕХАЛИ?(история транспорта)

    1 слайд

    КОГДА ПОЕХАЛИ?

    (история транспорта)

  • Было время, когда человек умел только ходить и бегать,
   а ездить не умел...

    2 слайд

    Было время, когда человек умел только ходить и бегать,
    а ездить не умел. Да и не на чем было.

  • Позже  человек научился ездить на лошади. 
Люди переезжали с мес...

    3 слайд

    Позже человек научился ездить на лошади.
    Люди переезжали с места на место верхом на лошадях.
    А как они могли перевезти вещи?

  • Пришлось изобрести колесо и сделать телегу.         На ней люди...

    4 слайд

    Пришлось изобрести колесо и сделать телегу.
    На ней люди перевозили различные грузы. Потом решили ездить сами, но было неудобно.

  • Так появилась карета, которая защищала пассажиров от ветра, дождя и снега, а...

    5 слайд

    Так появилась карета, которая защищала пассажиров от ветра, дождя и снега, а ещё там появились рессоры – специальные пружины, благодаря которым пассажиры не подскакивали на каждой кочке.

  • Долгое время конный транспорт был основным:               Но сколько...

    6 слайд

    Долгое время конный транспорт был основным:
    Но сколько хлопот с лошадьми. Корми, пои, ухаживай. А сила от них не такая уж и большая.

  • А потом изобрели  паровую машину, которая ехала только пока вода в котле оста...

    7 слайд

    А потом изобрели паровую машину, которая ехала только пока вода в котле оставалась горячей. Вода остывала и машина останавливалась. Водитель выходил из машины и снова разводил под котлом огонь. Это было не только неудобно, но ещё и опасно.

  • Паровую машину установили на повозку. 
Вам она покажется смешной.
Телега и те...

    8 слайд

    Паровую машину установили на повозку.
    Вам она покажется смешной.
    Телега и телега. Тяжёлая, на больших колёсах.
    Впереди котёл, вроде огромной медной кастрюли.
    Двигалась медленно, со скоростью пешехода.

  • Посмотри на разные паровые машины:

    9 слайд

    Посмотри на разные паровые машины:

  • Захотел человек сконструировать самодвижущуюся повозку. Но она появилась тогд...

    10 слайд

    Захотел человек сконструировать самодвижущуюся повозку. Но она появилась тогда, когда был изобретён бензиновый мотор. Первые автомобили выглядели так:

  • А потом автомобили начали быстро менять свой вид.
                Стали строи...

    11 слайд

    А потом автомобили начали быстро менять свой вид.
    Стали строить легковые машины:

  • Машина стала видоизменяться, усовершенствоваться, пока не превратилась в авто...

    12 слайд

    Машина стала видоизменяться, усовершенствоваться, пока не превратилась в автомобиль, который ездит сейчас по нашим дорогам.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 15.pptx

Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГДЕ ЕДЕМ?Виды транспорта по месту движения

    1 слайд

    ГДЕ ЕДЕМ?
    Виды транспорта по месту движения

  • НаземныйВодныйВоздушныйПодземныйНажми на любое слово. Вернуться – нажми стрелку.

    2 слайд

    Наземный
    Водный
    Воздушный
    Подземный
    Нажми на любое слово. Вернуться – нажми стрелку.

  • Наземный транспорт осуществляет движение по земле при помощи колес, рельсов,...

    3 слайд

    Наземный транспорт осуществляет движение по земле при помощи колес, рельсов, животных, гусениц.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Подземный транспорт служит для передвижения под землёй (метро).

    10 слайд

    Подземный транспорт служит для передвижения под землёй (метро).

  • https://yandex.ru/images/search?p=3&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA...

    11 слайд

    https://yandex.ru/images/search?p=3&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2Fcs062.k12.sd.us%2Fp137.gif&pos=122&rpt=simage&lr=197 – картинка для фона
    https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fimg14.postila.ru%2Fresize%3Fw%3D500%26src%3D%252Fdata%252F70%252F19%252F68%252Fc9%252F701968c94dd8934ff66c958a18502f4b31dea182607f229d88040b3ee3449600.jpg&p=4&text=виды%20транспорта%20картинка&pos=193&lr=197&rpt=simage – картинка транспорт
    http://uslide.ru/pedagogika/29863-ispolzovanie-ikt-dlya-razvitiya-interesa-mladshih-.html - картинка наземный транспорт
    https://yandex.ru/images/search?text=водный%20транспорт&img_url=https%3A%2F%2Fjili-bili.ru%2Ffiles%2Fproducts%2F39%2Fbig%2F144190566662.jpg&pos=19&rpt=simage&lr=197- картинка водный транспорт
    https://yandex.ru/images/search?text=воздушный%20транспорт%20картинки%20для%20детей%20с%20названиями&img_url=https%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fkopilka%2Fuploads%2Fuser_file_5815e7fe184c1%2Fimg_user_file_5815e7fe184c1_5.jpg&pos=15&rpt=simage&lr=197 – картинка воздушный транспорт
    https://yandex.ru/images/search?text=воздушный%20транспорт%20картинки%20для%20детей%20с%20названиями&img_url=https%3A%2F%2Famelica.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F04%2Fkartochki_Domana_morskoy_transport_nebo_2.jpg&pos=36&rpt=simage&lr=197- картинки для слайда 9
    https://yandex.ru/images/search?p=1&text=метро&img_url=https%3A%2F%2Fimg.tyt.by%2Fn%2Fminsk%2F04%2Fc%2Fmetro_yerch_tutby_phsl_20150311_yyd_2164.jpg&pos=44&rpt=simage&lr=197- метро



Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 16.pptx

Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виды транспортаЧто везём?

    1 слайд

    Виды транспорта
    Что везём?

  • транспортпассажирскийгрузовойспециальный

    2 слайд

    транспорт
    пассажирский
    грузовой
    специальный

  • 02030401Пожарная машинаПолицияСкорая помощьСлужба газа

    3 слайд

    02
    03
    04
    01
    Пожарная машина
    Полиция
    Скорая помощь
    Служба газа

  • транспортличныйобщественный

    4 слайд

    транспорт
    личный
    общественный

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 17.ppt

Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кроссворд по ПДД«Спецмашины»

    1 слайд

    Кроссворд по ПДД
    «Спецмашины»

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011

    2 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11

  • 1. Ходит скалка по дороге,Грузная, огромная,И теперь у нас дорога —Как ли...

    3 слайд

    1.
    Ходит скалка по дороге,
    Грузная, огромная,
    И теперь у нас дорога —
    Как линейка ровная.


  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КАТОК

    4 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    А
    Т
    О
    К

  • 2.Корабль-великанНе по морю плывёт,Корабль-великанПо земле идёт.Поле про...

    5 слайд

    2.
    Корабль-великан
    Не по морю плывёт,
    Корабль-великан
    По земле идёт.
    Поле пройдет –
    Урожай соберёт.

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КАТОКАКОМБЙН

    6 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    А
    Т
    О
    К
    А
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КАТОКАКОМБЙН

    7 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    А
    Т
    О
    К
    А
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н

  • 3.Там, где строят новый дом,Ходит воин со щитом.Где пройдёт он, станет гла...

    8 слайд

    3.
    Там, где строят новый дом,
    Ходит воин со щитом.
    Где пройдёт он, станет гладко,
    Будет ровная площадка.

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КАТОКАКОМБЙНБУЛЬДОЗЕР

    9 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    А
    Т
    О
    К
    А
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    О
    З
    Е
    Р

  • 4.На спине моей мигалка:Сразу видно – я спешу.Во дворах, подъездах, парках...

    10 слайд

    4.
    На спине моей мигалка:
    Сразу видно – я спешу.
    Во дворах, подъездах, парках
    Я порядок навожу.
    Всех бандитов накажу:
    За решётку посажу.


  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКАКОМБЙНБУЛЬДОЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯ

    11 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    А
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    О
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я

  • 5.Без деревьев мы ни шагу,Мебель делаем, бумагу!И для этого привезИх из л...

    12 слайд

    5.
    Без деревьев мы ни шагу,
    Мебель делаем, бумагу!
    И для этого привез
    Их из леса…



  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКАКОМБЙНБУЛЬДОЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗ

    13 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    А
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    О
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З

  • 6. (по горизонтали)Не живой я, но шагаю,Землю рыть я помогаю.Вместо тысячи...

    14 слайд

    6. (по горизонтали)
    Не живой я, но шагаю,
    Землю рыть я помогаю.
    Вместо тысячи лопат
    Я один работать рад.


  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКАВТР

    15 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р

  • 6. (по вертикали)Случилась поломка? - Ну что ж, не беда!Он в сервис любого...

    16 слайд

    6. (по вертикали)
    Случилась поломка? - 
    Ну что ж, не беда!
    Он в сервис любого 
    Доставит всегда.

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКА...

    17 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р
    В
    А
    К
    У
    А
    Т
    О
    Р

  • 7. Эта машина и ночью, и днёмГотова отважно бороться с огнём!

    18 слайд

    7.
    Эта машина и ночью, и днём
    Готова отважно бороться с огнём!

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКА...

    19 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р
    В
    А
    К
    У
    А
    Т
    О
    Р
    Р
    П
    Ж
    А
    Н
    Я

  • 8. На дыбы поставил кузовИ избавился от груза!

    20 слайд

    8.
    На дыбы поставил кузов
    И избавился от груза!

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКА...

    21 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р
    В
    А
    К
    У
    А
    Т
    О
    Р
    Р
    П
    Ж
    А
    Н
    Я
    О
    С
    А
    М
    С
    В
    А
    Л

  • 9. Если кто-то заболеет,Лишь она помочь сумеет.И, поверьте мне, нигдеНе о...

    22 слайд

    9.
    Если кто-то заболеет,
    Лишь она помочь сумеет.
    И, поверьте мне, нигде
    Не оставит вас в беде:
    Привезёт она бригаду
    Самых добрых докторов.
    А на улице ребятам
    Просигналит: «Будь здоров!»

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКА...

    23 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р
    В
    А
    К
    У
    А
    Т
    О
    Р
    Р
    П
    Ж
    А
    Н
    Я
    О
    С
    А
    М
    С
    В
    А
    Л
    К
    С
    О
    Р
    А
    Я

  • 10. Я сильней десяти коней.Где в полях пройду весной – Летом станет  хлеб...

    24 слайд

    10.
    Я сильней десяти коней.
    Где в полях пройду весной –
    Летом станет хлеб стеной.

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКА...

    25 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р
    В
    А
    К
    У
    А
    Т
    О
    Р
    Р
    П
    Ж
    А
    Н
    Я
    О
    С
    А
    М
    С
    В
    А
    Л
    К
    С
    О
    Р
    А
    Я
    А
    Т
    Р
    К
    Т
    О
    Р

  • 11. Чудо-дворник перед нами: Загребущими руками За одну минуту сгрёб Прео...

    26 слайд

    11.
    Чудо-дворник перед нами:
    Загребущими руками
    За одну минуту сгрёб
    Преогромнейший сугроб.

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКА...

    27 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р
    В
    А
    К
    У
    А
    Т
    О
    Р
    Р
    П
    Ж
    А
    Н
    Я
    О
    С
    А
    М
    С
    В
    А
    Л
    К
    С
    О
    Р
    А
    Я
    А
    Т
    Р
    К
    Т
    О
    Р
    С
    Н
    Е
    Г
    У
    Б
    Р
    Ч
    Н
    Я

  • Кроссворд «Спецмашины»1234567891011КТОКОМБЙНБУЛЬДЗЕРАПОЛИЦЕЙСКЯЛЕСОВОЗСКАОЭКА...

    28 слайд

    Кроссворд «Спецмашины»
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    К
    Т
    О
    К
    О
    М
    Б
    Й
    Н
    Б
    У
    Л
    Ь
    Д
    З
    Е
    Р
    А
    П
    О
    Л
    И
    Ц
    Е
    Й
    С
    К
    Я
    Л
    Е
    С
    О
    В
    О
    З
    С
    К
    А
    О
    Э
    К
    А
    В
    Т
    Р
    В
    А
    К
    У
    А
    Т
    О
    Р
    Р
    П
    Ж
    А
    Н
    Я
    О
    С
    А
    М
    С
    В
    А
    Л
    К
    С
    О
    Р
    А
    Я
    А
    Т
    Р
    К
    Т
    О
    Р
    С
    Н
    Е
    Г
    У
    Б
    Р
    Ч
    Н
    Я

  • МОЛОДЦЫ!

    29 слайд

    МОЛОДЦЫ!

  • 30 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 18.docx

http://i038.radikal.ru/1012/8f/a69e6672bf56.jpg    http://www.copakeauction.com/ws/wp-content/uploads/2016/10/Lot-96-1869-Velocipede-with-Michaux-label-1200x938.jpg      https://c.pxhere.com/photos/71/87/old_vintage_automobile_car_nostalgia_antique_model_t_ford-801884.jpg!d   https://img3.stockfresh.com/files/b/bluering/m/35/7468867_stock-vector-bicycle.jpg      http://itd1.mycdn.me/image?id=855248404034&t=20&plc=WEB&tkn=*p_dJ_b0VUb5igbROSPsPljg-G2M                                                     

 

 

АВТОМОБИЛЬ

 
                                                                                   

 

 

КАРЕТА

 

ВЕЛОСИПЕД

 

САНИ

 

КОНКА

 

ПАРОВОЗ

 
 

 

 

 

 

 


    Конка.   http://phaeton-chelny.narod.ru/Rozvalni.jpg      http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/e/b/f/4/3/ebf4386bc638b67b6882ebf2c6679921_full.jpg   http://illustrators.ru/uploads/illustration/image/606210/main_606210_original.jpg      

 

                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 6.pptx

Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Расставь картинки на лесенку в порядке появления видов транспорта. Сохрани и...

    1 слайд

    Расставь картинки на лесенку в порядке появления видов транспорта. Сохрани и отправь учителю.

  • 2 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 7.docx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевой проект по окружающему миру "Какой бывает транспорт?" 1 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
