Инфоурок История России Статьи«Севастополь – город русской боевой славы» к вопросу преподавания истории Крыма в Российской средней школе.

«Севастополь – город русской боевой славы» к вопросу преподавания истории Крыма в Российской средней школе.

Скачать материал

«Севастополь – город русской боевой славы»: к вопросу преподавания истории Крыма в Российской средней школе.

Образование гражданского общества и правого государства во многом зависит от образования и патриотического воспитания, полученного в школах на уроках истории Отечества. В настоящее время коренным образом меняется отношение гражданина нашей страны с государством и обществом. Эти изменения происходят в связи с тем, что гражданин получил возможность реализовать себя в различных областях жизнедеятельности.  В данных условиях патриотизм приобретает важнейшую ценность, интегрируя не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

Ведущее место в процессе становления патриотического сознания школьников занимает содержание образования. Так, изучение истории знакомит с богатыми патриотическими традициями народов России. Главной целью изучения истории России в школах является формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом и настоящем, восприятие идей гражданственности и патриотизма.

История – это проявление души народа, его золотой запас. Писатель В. П. Белов как-то справедливо заметил: “Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека”. Благодаря патриотизму и героизму народных масс, Российской Федерации удавалось выходить из самых серьёзных ситуаций в наиболее трудные этапы собственной истории. Приобретение обучающимися мысли о любви к Отчизне, ко всему человечеству, привитие общечеловеческих и общепризнанных мерок нравственности является главным шагом развития гражданственности и обучения гражданина Российской Федерации. Это достигается, когда идеи патриотизма открываются перед умом и сердцем ученика в эффектных, экспансивных видах, пробуждают в них чувства сопереживания, признательности к отважным бойцам за торжество правды, справедливости. В тоже время, сведения о Отчизне обязаны пробуждать не только гордость за её достижения, но и сердечную боль, тревогу, опасение тем, что у нас не все ещё таково, каким должно быть.

Только на основе возвышающегося чувства патриотизма, на примере подвигов героев закрепляется любовь к Отчеству, возникает чувство ответственности за её власть и независимость, поддержание материальных и духовных ценностей, формируется благородство и достоинство личности. Эти свойства следует закладывать в граждан нашей страны начиная с школьной скамьи.

В истории нашего государства очень много важных и памятных событий демонстрирующих чувство героизма и любви к Родине. Так, например, после подписания 7 апреля 1783 года Екатериной II указа о принятие полуострова Крым в состав Российской империи начинается долгое противостояние за эту территорию, которое с перерывами перешло и в наше время.

Ярким примером может служить Крымская война 1853-1856 годов, где ключевым событием является 11 месячная героическая оборона города Севастополь. За долгие месяцы обороны города, каждый севастополец будь это моряк, пехотинец или обычный житель проявил изумительный героизм, отвагу и мужества отстаивая родной город от численного превосходства сил врага.  Среди участников обороны множество героев, но самыми яркими из них, которые внесли неоценимый вклад защиту Севастополя были личности вице-адмиралов Нахимова П.С. и Корнилова В.А., а также контр-адмирала Истомина В.А. заслугой этих выдающихся людей стала организация обороны города и Малахова кургана, тем самым получилось оказать отпор англо-французской армии. Помимо видных военачальников среди героев есть матросы   и солдаты такие как Пётр Кошка, который неоднократно делал ночные выходы в тыл врага где охотился на вражеских офицеров.

Стоит заметить, в истории города Севастополя эта оборона была не единственная. В годы Великой Отечественной войны произошла вторая оборона города, которая длилась около 250 дней.  Это историческое событие определило дальнейший ход войны, тем самым противник не смог продолжить наступление, а советские войска успели сконцентрироваться и дать врагу жёсткий отпор.

После долгих дней обороны, выдержав не один штурм 7 июля 1942 г. пал Севастополь, героическая защита, которого навечно вошла в историю борьбы советского народа с фашистскими захватчиками. И эта оборона не осталось без своих героев среди, которых Ревякин В.Д.,
Павличенко Л.М., Одинцов Д.С. и многие другие.

Вот что в своём учебнике по истории России пишит Загладин Н.В.:

«Получив пополнение, силы вермахта перешли в наступле­ние на Северо-Западном фронте и в Крыму, при этом советские войска понесли значительные потери. После 250 дней упорной обороны 7 июля 1942 г. пал Севастополь, героическая защита которого навечно вошла в историю борьбы советского народа с фашистскими захватчиками.»

В апреле — мае 1944 г. Красная Армия очистила от ок­купантов Крым и побережье Чёрного моря, включая Севастополь, Одессу, Николаев».

Анализируя исторический путь Крыма в истории России, мы видим, что он был далеко непростым.  Крым вместе с Россией развивался, превратился в грозный форт-пост на юге страны, так же он развивался как здравница России как в дореволюционный период, так и более быстрыми темпами в советский период, развивались промышленность и сельское хозяйство Крыма, особенно виноградарство, виноделие, сады.

Вместе с Россией Крым пережил и свои не лучшие страницы истории: акты агрессии, депортацию народов (крымских татар. греков, армян, итальянцев, греков и др.), затем разделение с Россией и долгий, непростой путь возвращения.

Крымская автономия после победы второго Майдана в 2014 году, ухода с политической сцены президента В. Януковича и формирования правительства из представителей бывшей оппозиции оказалась под угрозой со стороны украинских националистов. 26 февраля 2014 г. в Симферополе столкнулись два потока митингующих: с одной стороны, русскоговорящих крымчан, не желавших мириться с украинским национализмом, и с другой, сторонников майдана, большую часть которых составляли крымские татары, «мобилизованные» руководством Меджлиса, поддержавшим «революционный Киев». Перед крымскими татарами стоял сложный вопрос выбора, что выгоднее в перспективе: правомочная крымская автономия или государственно-украинское покровительство. Итог митинговых страстей в Симферополе: 30 пострадавших и двое погибших в давке на площади.

       27 февраля 2014 года – памятный для Крыма день: несколько десятков вооружённых людей в российской военной форме, но без каких-либо опознавательных знаков заняли под утро здание крымского Верховного Совета. Заседания парламента, в ход которого вежливые и молчаливые вооружённые люди не вмешивались, с этого момента стали проходить под их охраной. С соблюдением всех предписанных процедур в отставку было отправлено прежнее правительство Крыма, а новое возглавил лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов, хотя большинство депутатов принадлежало к Партии регионов. Под руководством легитимного Верховного Совета автономии и сформированного им правительства был взят курс на независимую от Киева политику и российское покровительство.

Было принято решение о проведении референдума по вопросу о судьбе автономной республики.   Первоначально речь шла о расширении прав автономии и возвращении к крымской конституции 1992 г. Но в ходе обострения политической ситуации и попытке Киева прибегнуть к репрессивным действиям крымский парламент 6 марта принял решение о вхождении республики Крым в состав Российской Федерации и перенесении референдума с 30 на 16 марта.

   11 марта 2014 г. Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым и Постановлением Севастопольского городского Совета (Севастополь ещё с советского времени считался самостоятельной административной единицей) была принята Декларация о независимости. За её утверждение проголосовали 78 депутатов из 81, принявших участие в голосовании. Так начавшаяся на майдане революционная смута вышла за рамки Украины, став явлением международной политики, и на её волне Крымский полуостров поплыл в другом направлении. Предшествующие Декларации крымские события в чем-то по методам действия зеркально напоминали киевские и западно-украинские, но имели и существенные отличия. Здесь легитимная местная верховная власть, выступая с инициативами, имела крепкую опору в массовой поддержке подавляющей части населения и отрядах самообороны.

Референдум в мятежном Крыму и в Севастополе состоялся в намеченный срок в условиях нелегитимной и неэффективной киевской власти, политической нестабильности, нарастающего влияния националистического экстремизма и неконтролируемого насилия. Какие же факторы определили исход голосования? Не будем кивать на «руку Москвы», ибо неласковая к Крыму «рука Киева» двадцать с лишним лет готовила результат: 96,7% голосовавших высказались за вхождение в Российскую Федерацию при 83% принявших участие в голосовании. Почти такие же результаты показал и Севастополь.

 Накануне референдума один севастополец высказался по поводу того, что привело к отторжению крымчан от Киева: за почти два с половиной десятилетия так ничего и не было сделано, чтобы мы почувствовали, что Украина наша Родина. Вынуждена это была признать и видная представительница Партии регионов Анна Герман: «Ошибка была в том, что мы не строили тёплых отношений с Крымом. Он не был интегрирован с материковой Россией, он всегда был сам по себе. И сепаратистские настроения местных жителей политики не пытались изменить, а использовали. Начинались выборы, и все кандидаты, зная пророссийские особенности Крыма, начинали с этим играть. Мы не сумели склеить полуостров со страной. И никто из украинских президентов не попытался».

На следующий день после референдума, 17 марта, Президент России признал независимую Республику Крым. А на следующий день президент, высшие государственные лица Республики и глава города Севастополя подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации на правах её субъектов.

Можно найти немало откликов в СМИ разных стран на «воссоединение – присоединение – аннексию» Крыма, но при этом речь, как правило, идёт о границах Украины, а не о крымчанах, их настроениях и желаниях. Но прислушаемся к голосу народа: «мы ждали этого дня 23 года». Вот точка отсчёта: распад СССР и провозглашение независимости унитарной Украинской державы.

Не раз Президент РФ В.В. Путин объяснял мотивы, заставившие Кремль вмешаться в крымские дела. Он отмечал геополитические причины: угрозу России в результате включения Украины в сферу натовского военно-политического пространства. Так, на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и 24 мая 2014 г. на встрече с руководителями мировых информагентств В.В. Путин сделал акцент на том, что у России не было никаких гарантий против появления в Крыму каких-нибудь элементов ПРО, что Россия была бы вытеснена из Причерноморья, за право присутствия в котором страна боролась не одно столетие. Если бы произошло размещение боевых ударных комплексов на территории Крыма, то это имело бы   серьёзные геополитические последствия для нашей страны.

Президент отмечал и внутрикрымские мотивы, определяемые тем, что граждане Крыма   стремились воссоединиться с Россией и что перед её руководством встала общественная и государственная задача обеспечения их свободного волеизъявления, вплоть до использования для сохранения порядка в Крыму минимального числа вооружённых людей.

Итак, Крым вернулся домой.

Как оценивать присоединение Крыма к России? В самом международном праве заложен двойной стандарт. Если считать критерием только и исключительно нерушимость государственных границ, то это событие можно отнести к аннексии. Но где она, нерушимость целостности, когда речь шла сначала о разъединении Югославии, а позже об отделении Косово от Сербии? Если считать критерием международное право на самоопределение, то это не присоединение, а воссоединение, которое зиждется на исторической справедливости, на долголетних ожиданиях и надеждах большинства крымчан.

Рассмотрев различные источники по данной теме, мы можем сделать ряд выводов. Патриотизм – это в первую очередь любовь к своей Родине, своему отечеству. Он начинается с любви к родным и близкими не заканчивается на любви к своему народу. Патриот ценит свою историю, предан своей стране и культуре, готов ради неё к самопожертвованию, всеми силами служить интересам своей страны. Зарождение патриотизма связанно с возникновением Русского государства и менялось на различных этапах его развития, а связывалось оно с именами русских князей, царей, императоров и вождей. Со временем менялись лозунги, которые олицетворяли патриотизм, так и главная его идея (вера, царь, отечество).

В истории было много периодов спада и роста чувства патриотизма у русского народа и надо заметить, что в тяжёлые времена патриотизм объединяет людей, придаёт им веру в себя и свою страну.

Молодые люди сейчас всячески пытаются избежать службы в армии, многие, начиная с девяностых годов, переехали жить за границу и продолжают иммигрировать и выезжать на заработки, если наша страна не может и не стремится обеспечить квалифицированных специалистов достойными условиями работы и размерами заработной платы, а многие процветающие страны всегда рады переманить к себе светлые головы.

Сегодня радует тот факт, что у людей появилось тенденция к возвращению в сердцах чувства патриотизма, хотя его ещё нельзя сравнить с уровнем преданности своей стране в советские времена.

На данный момент мало людей задумывается о любви и уважении к своей Родине, далеко не многие разбираются в её истории и готовы сражаться за её независимость и сохранность, а всё больше мы смотрим на жизнь с позиции личной выгоды, хотя мы были рождены в этой стране, наши предки создали её для нас, а наш долг — это быть им благодарными и сделать свой вклад в развитие Родины, ведь только так мы сможем продолжить их дело, подтвердить свой смысл существования и оставить хорошее наследие своим детям.

Литература

1. Аксенова А.Г. Исторический словарь, 2002

2. Аберкомби Н. Социологический словарь, изд. «Экономика», 2004.

3. Баранов Н.А. // Патриотизм в системе общероссийских ценностей.

4. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь, изд. «Полрадис», 1997.

5. Голикова Л.В. // Патриотизм – основное качество в России, 1987.

6. Грицанов А.А. Философский словарь, 2001.

7. Даль В.И. Толковый словарь Даля, изд. «Белый город», 2004.

8. Кошнева К. Патриотизм в культуре современной России // Русский литературный журнал.

9. Карамзин Н.Н. О любви к отечеству и народной гордости. / Избранные сочинения в двух томах. М; Л, 1964.

10. Кольцова В.А., Соснин В.А. // Психологический журнал. 2005.

11. Лутвинов В.И. / Российский патриотизм: история и современность.

12. Нестеров Ф. Связь времен. изд. «Молодая Гвардия», 1987.

13. Ожегов С.И. Словарь Русского языка С.И. Ожегова, изд. «ИТИ Технология», М., 2005.

14. Троицкий В.Ю. О патриотическом воспитании // Русский Вестник №16 (644) 2004.

15. Ушаков Д.Н. Большой Толковый Словарь Русского языка, изд. АСТ, 2000

16. Фёдоров В. Российский патриотизм – истинный и мнимый // Российская газета.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Севастополь – город русской боевой славы» к вопросу преподавания истории Крыма в Российской средней школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2019 261
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нещадимов Дмитрий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нещадимов Дмитрий Сергеевич
    Нещадимов Дмитрий Сергеевич
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4290
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе