Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСеверная Америка в 18 веке

Северная Америка в 18 веке

Скачать материал

8 класс                                                                                                      Дата ________

Тема урока: § 1.Введение.  Географическое положение Казахстана.

 

Образовательная цель: Изучить главные черты географического положения Казахстана

                                            и их влияние на природу и хозяйственную деятельность

                                            населения.

Развивающая цель: Учить работать с географической картой Казахстана

Воспитательная цель: Дать знания о границах Казахстана и пограничных государствах.

Средства обучения:  Физическая карта Казахстана,  атлас, контурная карта

Вид урока: Комбинированный урок.

 

Содержание урока:

Раздел:

 

I. Организацион-ный момент

 

II. Изучение нового материала    

 

III.  Закрепление

V.   Выставление оценок

VI.   Домашнее задание

Время

2 минут

35 минут

5 минут

3 минут

 

 

Ход урока

Действие учителя

Действие ученика

I

Приветствие.

 

II

- Что изучает физическая география Казахстана? (физическая география Казахстана изучает природу и природные ресурсы Казахстана, разнообразные природные условия, богатейшие природные ресурсы.)

3. Изучение нового материала

- Чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение.

Учащиеся вспоминают план характеристики географического положения страны:

1)      Положение по отношению к экватору

2)      Положение по отношению к 00 меридиану.

3)      Положение на материке, части света.

4)      Моря и океаны, омывающие страну (морские границы)

5)      Соседние государства.

6)      Координаты крайних точек страны.

7)      Оценка географического положения страны для жизни и хозяйственной деятельности населения.

Работа с картами атласа: (беседа)

- Казахстан имеет площадь 2724, 9 тыс. км2.

- На каком материке расположено наше государство?

- В каком полушарии мы живём? (в северном полушарии)

- Определите крайние точки нашего государства.

- С какими странами граничит Казахстан? (ученик определяет страны-соседи по карте)

 - С какими странами самая протяжённая граница?

- Какая область Казахстана граничит с Туркменистаном? Киргизстаном?

- С какими странами граница проходит по горам? По морю?

- Определите, с какими странами Казахстан граничит только по морю? (Азербайджан и Иран)

- Как географическое положение влияет на природу Казахстана?

Географическое положение Казахстана имеет как положительные, так и отрицательные черты:

Положительные черты:

1)      Большая площадь территории – это, как правило, означает богатство природными ресурсами

2)      Расположение внутри материка (отсутствие глобальных катастроф, таких как: вулканы, наводнения, Крупные землетрясения)

Отрицательные черты:

1)      Отсутствие прямого выхода к Мировому океану

2)      Резкий континентальный климат

3)      Большая территория требует больших транспортных расходов

Работа с учебником:

-Читая текст учебника, выпиши важные даты в истории нашей страны (проговаривание выписанного материала).

Задания по контурной карте:

  1. Отметить на контурной карте государственную границу Казахстана
  2. Подписать пограничные государства
  3. Отметить крайние точки Казахстана. Подписать их координаты
  4. Подписать природные рубежи Казахстана: горы Тянь-Шань, Каспийское море, Аральское море, Восточно-Европейская равнина. ЗападноСибирская равнина, горы Алтай.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушает новую тему

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывает  нужное в тетради

III

  1. Площадь Казахстана равна….
  2. Казахстан расположен в … климатическом поясе
  3. Большая часть территории Казахстана расположена в … части света
  4. С какими странами Казахстан имеет границу только по морю?
  5. С какой страной у Казахстана самая протяжённая граница?

 

Отвечает на вопросы

IV

§1 -  пересказать, докончить работу на контурной карте

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Северная Америка в 18 веке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

4 июля 1776 г. делегаты 12 английских колоний в Северной Америке (из общего числа 13) собрались в Филадельфии. Они требовали, чтобы британское правительство уважало права английских подданных и учитывало их мнение при принятии новых законов и при введении новых налогов.

Еще на первом конгрессе 12–ти колоний, состоявшемся в 1774 г. тоже в Филадельфии, была принята Декларация прав, в которой напоминалось, что «основной принцип английской свободы состоит… в праве народа участвовать в законодательстве».

Получив отказ короля Георга III, колония Вирджиния уже в июне 1776 г. провозгласила свою независимость и стала республикой.

В июле 1776 г. конгресс продолжил эту линию и проголосовал за Декларацию независимости Соединенных Штатов Америки.

В этом документе конгресс не ограничивается, как прежде, перечислением прав британских подданных, он провозглашает общие принципы. Процитируем самый знаменитый отрывок:

«Мы рассматриваем как очевидные истины, что все люди рождаются равными, что все они получили от Создателя некоторые неотчуждаемые права, что в число этих прав входят право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Чтобы обеспечить эти права, и были созданы правительства, и они не должны получать свою власть иначе, как только с согласия тех, кем управляю».

В сравнении с другими, отражающими феодальные и абсолютистские порядки, это — революционные принципы. Добавим, что они получат отклик в Европе.

4 июля — знаменательная дата, национальный праздник Соединенных Штатов — День независимости.

Северная Америка в XVIII веке

Скачать материал
