Инфоурок География КонспектыСеверная Америка. Воды суши. Основные речные системы и озёра.

Северная Америка. Воды суши. Основные речные системы и озёра.

Скачать материал

Урок 46. Тема: Воды суши. Основные речные системы. Озера. Их происхождение.

Цель:- формировать знания об особенностях вод суши, основные речные системы, Крупные озера Северной Америки;                                                                                                                    

-совершенствовать практические умения и навыки составлять комплексную характеристику реки по картам атласа и тексту учебника;                                                                                                     

 -развивать умение работать с дополнительной литературой, отбирать главное.

Оборудование: физическая карта Северной Америки, иллюстративные (фото)материалы
водных объектов материка, учебники, атласы, тетради для практических работ на печатной основе, контурные карты.
Основные понятия:
воды суши, бассейны рек, речная система, исток, устье, дельта, режим, питание, половодье, водопад, ледник, подземные воды, многолетняя мерзлота.
Тип урока: изучение нового материала.
                                                                 Ход урока
I. Организационный момент
II . Актуализация опорных знаний и умений

Педагогический приём «слова в слове» - (назвать слова – прилагательные, которые характеризуют Америку- «АМЕРИКА» -арктический, многообразный, естественный, разбросанный, изменчивый, католический, активный.

·         Назовите главные черты климата Северной Америки.

·         Назовите факторы, влияющие на формирование климата Северной Америки.

·         Почему арктический воздух иногда достигает берегов Мексиканского залива?

·         Почему в юго-западной части материка мало выпадает осадков?

• Какая взаимосвязь существует между климатическими условиями территории и ее поверхностными водами?
• Сделайте предварительные выводы о поверхностные воды материка Северная Америка.
• Какие реки, озера Северной Америки вы узнали из художественных произведений?
III . Мотивация учебной и познавательной деятельности
Северная Америка богата на поверхностные и подземные воды. Территорией материка протекает множество крупных рек, много озер различного происхождения,
в том числе всемирно известная система Крупных озер — крупнейшего скопления  пресной воды на Земле, есть и ледники — горные и покровные, значительные площади приняты многолетней мерзлотой. Вам уже известно, что особенности внутренних вод материка зависят от климата и рельефа. Поэтому попробуем провести детальное исследование особенностей внутренних вод Северной Америки.
IV. Изучение нового материала
1. Общая характеристика внутренних вод материка
Работа с картой
Сложный рельеф, геологическое строение, разнообразен климат Северной Америки создают условия для формирования разветвленной речной сети и озерн
ых систем.
Реки бассейна Северного Ледовитого океана протекает по территории д
ревнего оледенения, через озера и имеют неширокие долины со скалистыми берегами и многочисленными порогами. Реки имеют преимущественно снеговое питание и надолго замерзают. Реки бассейна Тихого океана короткие, бурные, многоводные, богатые на гидроэнергию. Долины рек узкие и глубокие. Таяние снегов и ледников в горах
поддерживает высокий уровень воды, особенно в летний период.
Важнейшую роль в обеспечении населения материка водными ресурсами играют реки бассейна Атлантического океана. Крупнейшая речная система на материке — Миссисипи с Миссури и другими притоками. В Северной Америке много озер. Современное оледенение (общая площадь — более 2 млн км2, покровные ледники Гренландии, Канадского Арктического Архипелага и горные ледники Кордильер). Многолетняя мерзлота. Запасы подземных вод.
2. Основные речные системы
Сообщение учеников, которые имели опережающее задание
Миссисипи — одна из самых длинных рек на Земле, самая полноводная река Северной Америки. Имеет смешанное снегово-дождевое питание, паводки чаще бывают весной, но иногда и летом в результате ливневых дождей. Маккензи — крупнейшая река бассейна Северного Ледовитого океана.  Маккензи принимают реку Атабаску, которая начинается в Скалистых гор. Основное питание Маккензи получает за счет таяния снега. Многие воды ей отдают болота и озера. Большую часть года река покрыта льдом. Реки Колумбия и Колорадо относятся к бассейну Тихого океана, имеют преимущественно ледниковое питание и полноводны летом.
3. Озера
Озера Северной Америки отличаются разнообразным происхождением
котловин. На севере преобладают озера, образовавшиеся в ледниковых котловинах. В Кордильерах много кратерных и карстовых озер, а на внутренних плоскогорьях — мелких остаточных, как, например, Большое Соленое. На равнинах, в широких речных долинах, много озер-стариц. Великие озера — самый большой в мире пресноводный бассейн. Пять озер —
Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио — расположены на разных высотных
уровнях и представляют собой каскад естественных водоемов, соединенных короткими порожистыми реками. Верхнее (82,1 тыс. км2) — самое большое пресноводное озеро в мире. Крупные озера имеют ледниково-тектоническое происхождение. Ниже  лежит озеро Онтарио, которое соединено с озером Эри короткой (58 км) рекой Ниаґарой. Срываясь с крутого уступа, она образует всемирно известный Ниагарский водопад — грандиозное природное образование на границе США и Канады.
V. Закрепление изученного материала
Практикум: «Составление комплексной характеристики одной из рек материка по плану»:

1.Название реки.

2.Часть материка, где протекает река.

3.Исток и устье реки

4.Направление течения.

5.Зависимость характера течения от рельефа.

6.Источники питания реки.

7.Режим реки его зависимость от климата.

8.Выводы.

VI. Итог урока – заключительное слово учителя

-Северная Америка богата внутренними водами, что обусловлено многообразием природных условий материка;

-реки относятся к бассейнам трёх океанов (каких?);

-на территории материка расположена система Великих озёр – крупнейшее на Земле хранилище пресных вод;

-воды С.Америки значительно загрязнены вследствие хозяйственной деятельности человека.
VII . Домашнее задание
• Проработать параграф...
• Обозначить в контурных картах основные водные объекты Северной Америки.
• Опережающее (группам): подготовить рассказ о природных зонах, принести иллюстрации представителей органического мира и ландшафта указанных природной зоны. Творческое задание -

Подготовить презентацию на тему:»Природные зоны и высотная поясность Северной Америки».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Северная Америка. Воды суши. Основные речные системы и озёра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
