Инфоурок Всеобщая история КонспектыСеверная Америка в XVII в.

Северная Америка в XVII в.

Скачать материал

Тема: Северная Америка в XVII в.

 

Цели:

Обучающие:

ü Формирование представлений о начале колониального периода.;

ü Формирование представлений о новых английских колониях на американской земле;

ü Формирование представлений о раннем американском обществе;

ü Формирование представлений о социальных противоречиях и конфликтах;

 

Развивающие:

ü Формирование умения выделять главную и второстепенную мысль;

ü Формирование умения делать выводы на основе текста учебника;

ü Формирование умения обобщать знания, полученные из разных источников;

ü Формирование умения работать с картой;

 

Воспитательные:

ü Формирование ценностного отношения к гражданственности.

 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь к учебнику, контурные карты, карта «Северная Америка в XVII-XVIII вв.», мультимедийный проектор, отрывок из к/ф “Чингачгук – Большой змей”, фрагменты из актов английского парламента, портрет У.Пенна.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Метод.приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I  Орг.момент

 

Приветствие учащихся.

Отметка отсутствующих на уроке. Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, атлас, письменные принадлежности.

Настраиваются на урок.

 

II Опрос

Фронтальный опрос

Внимательно прослушайте тексты и определите, о каких явлениях, в какой стране и в каком веке идёт речь?

1)Там, где когда -то было вдоволь смеха,

Пастух уныло бродит до рассвета.

Вот это времена!

Там, где когда-то весело встречали Рождество,

Найдёшь помёт овечий и больше ничего.

Вот это времена!

2) Чтобы не оставлять не использованные места, фабрики строят в несколько этажей, по возможности невысоких. Большинство помещений занято машинами. Фабрики часто работают день и ночь. Для этого употребляют большое количество свечей, но почти ничего не делается для вентиляции.

 

Учащиеся отвечают, что речь идёт об Аграрной революции и промышленном перевороте в Англии в  XVIII веке. Говорят о том, что ото была первая промышленная страна мира, где отчётливо проступали черты будущего индустриального общества.

III Изучение нового материала

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительная характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение худ.образа в изложение в виде краткой цитаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ фрагментов документов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация портрета У.Пенна

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительная характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированная работа с текстом учебника

1. Актуализация знаний.

Учитель

показывает по мультимедийному проектору DVD -отрывок из к/ф “Чингачгук – Большой змей” (киностудия “Дефа”), где Чингачгук плывёт на каноэ по реке, и на него прыгают с ветвей деревьев “проклятые” гуроны, мечут в него стрелы и бросают томагавки. Этот эпизод позволяет показать ученикам традиционную одежду индейцев, их вооружение, их не всегда мирные взаимоотношения.)

Вопросы к классу:

-Кто знает, о каком народе идёт речь, где он проживал?

-(Учитель показывает на карту « Северная Америка в 1775-1783гг.»): вот где проживал этот народ. Какого государства нет на этой карте? ( если затрудняются, сравнить с современной картой).

- на каком языке говорят современные американцы? Почему? Какие выводы мы можем сделать?

 

2 Составление плана урока.

 

- исходя из наших выводов, давайте составим план изучения нового материал

( на доске)

План урока:

1. Начало колониального периода.

 

2. Новые английские колонии на американской земле.

 

3. Раннее американское общество.

 

4.Социальные противоречия и конфликты.

 

1. Начало колониального периода.

 

Учитель предлагает учащимся подумать и ответить на вопрос:

- Почему в Северную Америку шла массовая эмиграция из Англии и Ирландии?

Далее учитель предлагает учащимся выполнение проблемного задания:

- По ходу объяснения определить и записать в тетрадь  причины конфликта между жителями колоний и английской короной.

- Какие причины привели к колонизации Северной Америки европейцами, какие из этих причин можно считать главными?

Учитель обращает внимание учащихся, что в ходе Великих географических открытий европейцы впервые пересекли океан.

Испания и Португалия

Открыли огромный материк – Америку.

Англия и Голландия

→ Путь к Северной Америке открыл генуэзец Джон Кабот, когда он служил в Англии.

→  XVI век – три плавания совершил Мартин Фробшер, затем Генри Гудзон.

→ Но первоначально Америка не привлекла англичан, т.к. не было условий для развития овцеводства.

Франция

→ Француз Жан Картье исследовал пролив Святого Лаврентия. От местного населения – индейцев – узнал о Великих американских озерах.

Учитель обращает внимание учащихся на карту и говорит о том, что север Атлантического побережья Америки привлек внимание быстро развивающейся Англии.

Май 1607 г. принято считать началом колонизации англичанами Северной Америки.

Первое английское поселение в Америке было основано в 1607 г. в устье р.Джеймс в Виргинии и получило название Джеймстауна. Первая колония Англии на земле Северной Америки получила название Виргиния.

Время основания новой колонии и провозглашение независимости США американцы называют колониальным периодом своей истории. За это время – 170 лет – возникла новая цивилизация.

 

2. Новые английские колонии на американской земле.

 

Учитель характеризует социально-экономическое и политическое развитие английских колоний.

Первая английская колония – Виргиния, ее основатели – купцы из Лондонской торговой компании.

→ В колонию перевозили пуритан, т.к. они притеснялись правительством; в колонию перевозили также бедняков, которые временно продали себя в долговую кабалу.

→ К весне 1610 г. из 500 переселенцев, которые приехали за три года в Виргинию, в живых осталось 60 больных и обессилевших человек.

→ У местного населения узнали о таких культурах, как кукуруза, картофель, табак, томаты и научились их выращивать.

В Северной Америке постепенно появилось 13 колоний.

 

Американские колонии считались частью британской империи, колонисты осознавали себя подданными английского короля.

Учитель характеризует хозяйственную жизнь раннего американского общества и говорит о том, что английский король и крупная земельная аристократия старались насаждать крупное землевладение в колониях. Английские короли раздавали в колониях огромные земли своим приближенным.Эти крупные собственники пытались ввести на своих территориях сеньориальные порядки и заставить переселенцев нести повинности. Поселенцы активно сопротивлялись и уходили на Запад, где становились свободными фермерами.

Что имела Англия от своих колоний? Монопольное право торговли, прибыль, сырье – пушнина, рыба, табак, железо, лес.

Но со временем власти Англии изменили свое отношение к колониям.

 

Учитель знакомит учащихся с одной из резолюций английского парламента, где сказано: «Развитие промышленности в колониях ослабляет их зависимость от Англии».

А премьер-министр Англии Питт утверждал: «Суверенитет Англии над колониями…должен пронизывать все законодательство с тем, чтобы мы связывали любые нужные меры,  за исключением извлечения денег из карманов без их согласия».

 

- Давайте подумаем, почему английская буржуазия не желала, чтобы в колониях развивались торговля и промышленность?

 

 

- Внимательно прочитайте фрагменты из актов английского парламента и объясните, какими методами Великобритания пыталась укрепить зависимость своих колоний в Северной Америке.

 

Учитель говорит и о том, что помимо южных и северных колоний возникали между ними и срединные колонии.

В 1620 г. часть этих территорий заняли голландцы и основали там колонии Новые Нидерланды. Но в ходе одной из англо-голландских войн англичане в 1664 г. отвоевали эту колонию и назвали ее Нью-Йорк.

 

1682 г. – У.Пенн – сын английского адмирала, основал еще одну срединную колонию – Пенсильванию.

 

- Что, по-вашему, вкладывали европейцы в понятие «Новый Свет»?

 

 

 

3.Раннее американское общество

Верхушку раннего американского общества составляли крупные землевладельцы, состоятельные торговцы.

«Посредине» - средние и мелкие торговцы и фермеры, священники и опытные ремесленники.

Низшие социальные культуры состоят из бедных фермеров, ремесленников, фермеров-кочевников, фермеров-арендаторов, наемных с/х работников.

 

 

 

4.Социальные противоречия и конфликты

1.Ответить на вопрос № 4 с.214 – Почему социальные противоречия в Северной Америке в колониальный период не были такими острыми, как в Европе?

2.Привести примеры восстаний в колониях в середине XVII в. Чем они были вызваны и против кого направлены?

3.Порассуждать над высказыванием одного из лидеров восстания Бэкона в Виргинии – колониста Арнольда.

«У королей нет никаких прав, кроме тех, которые они присвоили себе огнем и мечом, и тот, кто силой меча лишит их этих прав, может претендовать на них с таким же основанием, как и сам король».

4.Составление таблицы

Социальные противоречия в английских колониях в Северной Америке

Дата

Коло

ния

Лидер

Дейст

вия восста

вших

Итоги

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся узнают, что колонии в Новом Свете были созданы протестантами, считавшими главной ценностью свободу вероисповедания; углубляют знания об условиях, необходимых для формирования национального самосознания.

Учащиеся отвечают, что речь идёт об индейцах. Исходя из собственных знаний поясняют, чем они занимались. Выясняют, что  на карте « Северная Америка в 1775-1783гг.» нет США, что язык – английский.

Выводы делают примерно такие: жили индейцы, после открытия Нового света появились здесь англичане и создали новое государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся: - В Северной Америке английская буржуазия видела прежде всего рынок сбыта английской продукции.

 

 

Ответы записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение по этому вопросу.

 

 

 

Учащиеся записывают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания в тетрадях

IV Закрепление

 

Проверяется выполнение проблемного задания и организуется беседа.

ü    Какой период сами американцы называют колониальным в своей истории?

ü    Кем были первые колонисты, прибывшие в Северную Америку?

ü    Перечислите основные слои американского общества, которые сформировались к середине XVII в.

ü    Чем были вызваны восстания в североамериканских колониях в середине  XVII в.?

 

 

V Дом.задание

 

§23, вопросы № 1,3, Задание 1,2

Подготовить сообщение «Б.Франклин – идол американского общества»

 

VI Оцениване

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Северная Америка в XVII в."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
