Конспект открытого
интегрированного занятия в подготовительной группе «Северные просторы
Красноярского края. Культура народа - Эвенки» с использованием информационно-коммуникационных
технологий.
Цель – формирование интереса к истории
края, знакомство детей с представителями коренных малочисленных народов Севера
– эвенками, проживающих на территории Красноярского края, особенностями их
жизненного уклада, традициями, национальной одеждой и культурой.
Задачи:
1.
Образовательные:
-углубить знания воспитанников по истории края;
-сформировать знания по теме «Традиционное хозяйство
коренного населения - эвенков»;
-познакомить с традиционной одеждой эвенков;
2. Развивающие:
-развитие устойчивого интереса к познанию и принятию
иных культурных национальных ценностей.
-развивать познавательные процессы: памяти, внимания,
воображения.
3. Воспитательные:
-воспитывать у детей чувство интереса и уважения к
культуре, традициям и обычаям коренного населения края;
-воспитывать толерантность;
-воспитывать общую культуру.
Формы непосредственно образовательной
деятельности:
виртуальная экскурсия, работа с экспозицией ( макетом), беседа, продуктивная
деятельность: создание традиционного жилья народов севера – чума.
Интегрируемые образовательные
области:
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: презентация, макет , бубен,
карточки, снежинки с вопросами, материалы для продуктивной деятельности
(палочки, основа для чума, ножницы, проволока).
Ход занятия.
- Ребята, я прочитаю вам стихотворение. Послушайте,
пожалуйста.
«Мы живем в Сибири, Красноярском крае,
Нет просторов шире, нет полей бескрайней.
В нашем крае много и лесов и рек.
Родиной гордится каждый человек.
Красота природы и степей просторы,
Чистые озера, и леса, и горы.
В заповедных зонах соболи, лисицы,
Средь высоких елей сойки и синицы.»
- Ребята, скажите, о чем говорится в стихотворении?
Правильно, в нем говорится о Красноярском крае, о
нашей малой Родине.
-Скажите, ребята, а вы хотели отправиться в
путешествие по Красноярскому краю? (ответ детей)
-Тогда, я предлагаю вам пройти в виртуальный музей и
отправиться в экскурсию по краю. (дети проходят к проектору, рассаживаются)
Давайте посмотрим на карту, где расположен
Красноярский край. Посмотрите, какую большую территорию занимает наш край. На
бескрайних просторах края есть все: и высокие горы Саян с заснеженными
хребтами, и раздольные степи, тайга, тундра, реки, озера. А также много
городов, поселков, деревень, где живут люди. (Слайд 1)
- Ребята, вот сам город Красноярск, в котором мы живем
(показ на карте в презентации).
Мы живем в восточной части нашего края, но люди живут
и на юге края и на севере. (Показать на карте.) И живут в крае нашем народы
разные.
-Сегодня мы отправимся вас в сказочную район нашего
края, где реки от мороза кипят, где летом ездят на санях, где хвойные деревья
сбрасывают иголки, а взрослые берёзы ростом по колено. Там долгая полярная ночь
и долгий полярный день. И только там можно увидеть северное сияние. Вы,
наверное, догадались, о чём сегодня пойдёт речь? (Ответ детей) (Слайд 3)
-Правильно, эта загадочный Север Красноярского края.
– и находится там Эвенкийский автономный округ (слайд
4).
-Ребята, Посмотрите, кругом заснеженная пустыня (слайд
5).
- Как она называется? (тундра)
В переводе на русский язык тундра - это безлесная
снежная равнина. А какая погода в тундре? (ответы детей)
Действительно, в тундре большую часть времени холод,
снег и лед. Бушуют бураны, метут метели, а земля скована вечной мерзлотой. А
лето короткое и прохладное.
-Ребята, несмотря на такую суровую погоду, здесь с
давних времен живут малочисленные коренные народы. Коренные народы — народы,
которые обитали на своих землях до прихода туда переселенцев из других мест;
народы, связанные с определённой территорией и проживающие на ней с
незапамятных времён до настоящего времени.
К коренным народам Севера относятся: долганы, эвенки,
ненцы, нганасаны, селькупы, кето, чулымцы, энцы. Все они знатоки и любители
природы, по характеру добры, отзывчивы и миролюбивы. Каждый из этих народов
отличается от других. У них есть свой быт, свои традиции (слайд 6)
-Много разных народов живут на севере, все они разные,
но сегодня, мы с вами сегодня отправились на Север для того, чтобы посмотреть,
как живет, трудится самый древний коренный народ Восточной Сибири – Эвенки. (слайд
7)
-Это волшебный шаманский бубен – музыкальный
инструмент эвенков. С его помощью эвенки общались с духами, просили их о помощи
в делах, удаче, здоровье и т.п. И именно вот этот бубен он поможет нам побольше
узнать о этом народе.
Игра «Ты катись веселый бубен»
Со словами «Ты катись веселый бубен быстро , быстро
по рукам….» дети передают бубен из рук в руки, на ком остановились, выходит к
столику, на котором карточки с цифрами. Вышел первый ребенок, переворачивает
карту с №1 – о чем мы сейчас узнаем? (на карте картинка чума). О том в каких
домах живут эвенки. Карта №2 – карта с изображением занятий эвенков. И т.д. по
ходу презентации.
В основном эвенки ведут кочевой образ жизни, и
проживают в маленьких домиках. Домик называется Чум. Чум представляет
собой шалаш конической формы из жердей. Зимой его покрывали шкурами
оленей, а летом укрывали корой деревьев. Чумы при переездах разбирали, а каркас
оставляли на месте, забирая с собой только покрытие для будущих шалашей.(Слайд
8)
Внутри чумов устраивали очаг. Очаг находится в центре
чума. Очаг у эвенков - важное священное место. Дым выходил через отверстие
сверху.(Слайд 9)
На пол укладывают прутья, траву, поверху стелют
оленьи невыделенные шкуры мехом вниз, по стенам кладут широкие доски, сверху
кладут спальные мешки. ( Слайд 10)
Основные занятия эвенков: охота, оленеводство,
рыболовство.(Слайд 11)
Весной эвенки подходят к рекам и до осени промышляют
рыболовством. (Слайд 12)
Рыбачат эвенки на лодках, при помощи острог и сетей
(Слайд 13)
Осенью уходят в глубь тайги, и в течение всей зимы
занимаются охотничьим промыслом. Охотятся на лося и диких оленей, на
пушного зверя - белку и соболя. (Слайд 14)
Зимой по тайге эвенки передвигаются на лыжах-голицах,
также охотятся верхом на оленях. (Слайд 15)
Олени, в основном, используются как транспортное
средство. На них эвенки совершают перекочевку внутри тайги к месту зимнего
промысла и обратно, к месту летней стоянки. (Слайд 16)
Передвигаются эвенки на длинных, узких санях -
нартах. В эти сани запрягают оленей (Слайд 17)
В то время как мужчины заняты основными промыслами –
охотой и рыболовством, на женщин ложатся все заботы по воспитанию детей и
ведению домашнего хозяйства: заготовке ягод, приготовлению пищи, выделке шкур,
изготовлению одежды.( Слайд 18)
Охота и рыболовство определяют рацион питания эвенков.
Мясо и рыбу едят в свежем, вареном или жареном виде и заготавливают впрок
(вялят, сушат). (Слайд 19)
Летом эвенки употребляют оленье молоко, ягоды, дикий
чеснок и лук. От русских, эвенки научились готовить мучные изделия (лепешки и
т. п.) заменявшие им хлеб.(20)
Одежда эвенков - одинаковая для мужчин и женщин –
распашная. Верхняя -кафтан. Нижняя – рубаха. Кафтан делают из одной целой
некроеной шкуры оленя, затем вшивают рукава. Рубахи шьют из ткани.(21)
С кафтаном обязательно надевают специальный нагрудник,
защищавший грудь и живот от холода. Мужская и женская одежда эвенков
различается лишь по форме нагрудника: нижний конец мужского нагрудника в виде
острого мыса, а у женского - прямого. (22)
Нижние части тела обычно защищают меховыми одинарными
или двойными, штанами. (23)
Обязательную принадлежность одежды составлял у мужчин
пояс, с привешенным к нему ножом в ножнах. У женщин к поясу подвешивались
игольница, сумочка для наперстка.(24)
Головным убором эвенков является капор (25)
Самой же распространенной обувью эвенков являлись и
являются меховые сапоги – унты (26)
В суровых условиях севера Сибири наряд эвенков
обязательно включал варежки, украшенные по желанию мастерицы (27)
Практическое использование одежды эвенков не мешало
украшать ее , бисером, бусами. Эвенкийский орнамент строго состоит из
простейших полос, дуг или арок, кругов, чередующихся квадратов,
прямоугольников, зигзага, крестообразных фигур.
Орнамент в одежде эвенков обладал определенной силой, внушающей владельцу
данной вещи чувство уверенности и неуязвимости, силу и мужество. (28)
У эвенков очень развиты традиции гостеприимства. Они
принимают абсолютно всех, кто проходит мимо и останавливается у их жилища.
У народа есть обычай, встречать любого гостя в любое время. Хозяйка сразу
ставит на стол все, что есть дома в семье: и горячее, и сладкое к чаю. Даже
если путник приехал поздней ночью, хозяйка должна встать, зажечь лампу,
растопить очаг, поставить кипятить чайник и встретить гостя. Напоить его
горячим чаем, накормить. Если путник дальше не едет - уложить спать.(29)
Зима на севере долгая, морозная и люди по несколько
дней не выходят из чума. Чтобы не скучать, в это время эвенки собираются
вокруг очага. Они рассказывают сказки, принимают гостей, поют песни и играют на
музыкальных инструментах.(30)
В это время начинает играть музыка.
-Ребята, вы слышите: кажется, где -то что – то играет…
( звучит мелодия «Зимняя сказка») Воспитатель объявляет детям, о том что музыка
приглашает нас очутиться на настоящем Севере и «познакомиться» с семьей
эвенков.(макет с куклами в национальных костюмах). Но для этого нужно
преодолеть некоторые препятствия – ответить на вопросы (по презентации).
Двигаемся по группе, собираем снежинки с вопросами, доходим до макета.
Воспитатель в виде сказки представляет быт народа уже
«в живую» на макете (для закрепления материала) : далеко – далеко, в холодной
тундре, под суровым северным небом, там где царствует злая пурга живет
загадочный, дружелюбный народ Эвенки. Вот одна эвенкийская семья, Это мама, ее
зовут Гарпанча — солнечный луч. После долгого дня и тяжелой работы, она сидит
возле костра, рассказывая своим детям сказку. Это Дети сын -Тыманча — утренний,
дочь - Гудейкон — красивая. Папа Хадиуль — знающий…каждый день он ходит на
охоту, для того чтоб у его семьи был сытный ужин…(Воспитатель может придумать
любую историю, раскрывающую жизнь народа Эвенки). Также дети в конце истории
подходят, трогают, рассматривают кукол, их одежду.
Вспоминаем что эвенки очень гостеприимный народ.
Проблемная ситуация: приедут гости, а чум только один. Как мы можем помочь?
Сделать чумы. Делимся на команды, по «льдинкам» и приступаем к выполнению
макета чума.(даются технологические схемы выполнения).