Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Северные просторы Красноярского края. Культура народа - Эвенки»

«Северные просторы Красноярского края. Культура народа - Эвенки»

Скачать материал

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Северные просторы Красноярского края. Культура народа - Эвенки» с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Цель – формирование  интереса  к истории края, знакомство детей с представителями  коренных малочисленных народов Севера – эвенками, проживающих  на территории Красноярского края, особенностями их жизненного уклада, традициями, национальной одеждой и культурой.

Задачи:

1.     Образовательные:

-углубить знания воспитанников по истории края;

-сформировать знания по теме «Традиционное хозяйство коренного населения  - эвенков»;

-познакомить с традиционной одеждой эвенков;

2. Развивающие:

-развитие устойчивого интереса к познанию и принятию иных культурных национальных ценностей.

-развивать познавательные процессы: памяти, внимания, воображения.

3. Воспитательные:

-воспитывать у детей чувство интереса и уважения к культуре, традициям и обычаям коренного населения края;

-воспитывать толерантность;

-воспитывать общую культуру.

Формы непосредственно образовательной деятельности: виртуальная экскурсия, работа с экспозицией ( макетом), беседа, продуктивная деятельность: создание традиционного жилья народов севера – чума.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: презентация, макет , бубен, карточки, снежинки с вопросами, материалы для продуктивной деятельности (палочки, основа для чума, ножницы, проволока).

Ход занятия.

-  Ребята, я прочитаю вам стихотворение. Послушайте, пожалуйста.

«Мы живем в Сибири, Красноярском крае,

Нет просторов шире, нет полей бескрайней.

В нашем крае много и лесов и рек.

Родиной гордится каждый человек.

Красота природы и степей просторы,

Чистые озера, и леса, и горы.

В заповедных зонах соболи, лисицы,

Средь высоких елей сойки и синицы.»

-  Ребята,  скажите, о чем говорится в стихотворении?

Правильно, в нем говорится о Красноярском крае, о нашей малой Родине.

-Скажите, ребята, а вы хотели отправиться в путешествие по Красноярскому краю? (ответ детей)

-Тогда, я предлагаю вам пройти в виртуальный музей и отправиться в экскурсию по краю. (дети проходят к проектору, рассаживаются)

Давайте посмотрим на карту, где расположен Красноярский край. Посмотрите, какую большую территорию занимает наш край. На бескрайних просторах края есть все: и высокие горы Саян с заснеженными хребтами, и раздольные степи, тайга, тундра,  реки,  озера. А также много городов, поселков, деревень, где живут люди. (Слайд 1)

- Ребята, вот сам город Красноярск, в котором мы живем (показ на карте в презентации).

 Мы живем в восточной части нашего края, но люди живут и на юге края и на севере. (Показать на карте.) И живут в крае нашем народы разные.

-Сегодня мы отправимся вас в сказочную район нашего края, где реки от мороза кипят, где летом ездят на санях, где хвойные деревья сбрасывают иголки, а взрослые берёзы ростом по колено. Там долгая полярная ночь и долгий полярный день. И только там можно увидеть северное сияние. Вы, наверное, догадались, о чём сегодня пойдёт речь? (Ответ детей) (Слайд 3)

-Правильно, эта загадочный  Север Красноярского края.

– и находится там Эвенкийский автономный округ (слайд 4).

-Ребята, Посмотрите, кругом заснеженная пустыня (слайд 5).

 - Как она называется? (тундра)

 В переводе на русский язык тундра - это безлесная снежная равнина. А какая погода в тундре? (ответы детей)

Действительно, в тундре большую часть времени холод, снег и лед. Бушуют бураны, метут метели, а земля скована вечной мерзлотой. А лето короткое и прохладное.

-Ребята, несмотря на такую суровую погоду, здесь с давних времен живут малочисленные коренные народы. Коренные народы — народы, которые обитали на своих землях до прихода туда переселенцев из других мест; народы, связанные с определённой территорией и проживающие на ней с незапамятных времён до настоящего времени.

К коренным народам Севера относятся: долганы, эвенки, ненцы, нганасаны, селькупы, кето, чулымцы, энцы. Все они знатоки и любители природы, по характеру добры, отзывчивы и миролюбивы. Каждый из этих народов отличается от других. У них есть свой быт, свои традиции (слайд 6)

-Много разных народов живут на севере, все они разные, но сегодня, мы с вами сегодня отправились на Север для того, чтобы посмотреть, как живет, трудится самый древний коренный народ Восточной Сибири – Эвенки. (слайд 7)

-Это волшебный шаманский бубен – музыкальный инструмент эвенков. С его помощью эвенки общались с духами, просили их о помощи в делах, удаче, здоровье и т.п.  И именно вот этот бубен он поможет нам побольше узнать о этом народе.

Игра «Ты катись веселый бубен»

Со словами  «Ты катись веселый бубен быстро , быстро по рукам….» дети передают бубен из рук в руки, на ком остановились, выходит  к столику, на котором карточки с цифрами. Вышел первый ребенок, переворачивает карту с №1 – о чем мы сейчас узнаем? (на карте картинка чума). О том в каких домах живут эвенки. Карта №2 – карта с изображением занятий эвенков. И т.д. по ходу презентации.

В основном эвенки ведут кочевой образ жизни, и проживают в маленьких  домиках. Домик называется Чум. Чум представляет собой шалаш конической формы из жердей. Зимой его покрывали шкурами оленей, а летом укрывали корой деревьев. Чумы при переездах разбирали, а каркас оставляли на месте, забирая с собой только покрытие для будущих шалашей.(Слайд 8)

Внутри чумов устраивали очаг. Очаг находится в центре чума. Очаг у эвенков - важное священное место. Дым выходил через отверстие сверху.(Слайд 9)

На пол укладывают прутья,  траву, поверху стелют оленьи невыделенные шкуры мехом вниз, по стенам кладут широкие доски, сверху кладут спальные мешки. ( Слайд 10)

Основные занятия эвенков: охота, оленеводство, рыболовство.(Слайд 11)

Весной эвенки подходят к рекам и до осени промышляют рыболовством. (Слайд 12)

Рыбачат эвенки на лодках, при помощи острог и сетей (Слайд 13)

Осенью уходят в глубь тайги, и в течение всей зимы занимаются охотничьим промыслом. Охотятся на лося и диких оленей, на пушного зверя - белку и соболя. (Слайд 14)

Зимой по тайге эвенки передвигаются на лыжах-голицах, также охотятся верхом на оленях. (Слайд 15)

Олени, в основном, используются как транспортное средство. На них эвенки совершают перекочевку внутри тайги к месту зимнего промысла и обратно, к месту летней стоянки. (Слайд 16)

Передвигаются эвенки на длинных,  узких санях - нартах.  В эти сани запрягают оленей (Слайд 17)

В то время как мужчины заняты основными промыслами – охотой и рыболовством, на женщин ложатся все заботы по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства: заготовке ягод, приготовлению пищи, выделке шкур, изготовлению одежды.( Слайд 18)

Охота и рыболовство определяют рацион питания эвенков. Мясо и рыбу едят в свежем, вареном или жареном виде и заготавливают впрок (вялят, сушат). (Слайд 19)

Летом эвенки употребляют оленье молоко, ягоды, дикий чеснок и лук. От русских, эвенки научились готовить мучные изделия (лепешки и т. п.) заменявшие им хлеб.(20)

Одежда эвенков - одинаковая для мужчин и женщин – распашная. Верхняя -кафтан. Нижняя – рубаха. Кафтан делают из одной целой некроеной шкуры оленя, затем вшивают  рукава. Рубахи шьют из ткани.(21)

С кафтаном обязательно надевают специальный нагрудник, защищавший грудь и живот от холода. Мужская и женская одежда эвенков различается лишь по форме нагрудника: нижний конец мужского нагрудника в виде острого мыса, а у женского - прямого. (22)

Нижние части тела обычно защищают меховыми одинарными или двойными, штанами. (23)

Обязательную принадлежность одежды составлял у мужчин пояс, с привешенным к нему ножом в ножнах. У женщин к поясу подвешивались игольница, сумочка для наперстка.(24)

Головным убором эвенков является капор (25)

Самой же распространенной обувью эвенков являлись и являются меховые сапоги – унты (26)

В суровых условиях севера Сибири наряд эвенков обязательно включал варежки, украшенные по желанию мастерицы (27)

Практическое использование одежды эвенков не мешало украшать ее , бисером, бусами. Эвенкийский орнамент строго состоит из простейших полос, дуг или арок, кругов, чередующихся квадратов, прямоугольников, зигзага, крестообразных фигур.
Орнамент в одежде эвенков обладал определенной силой, внушающей владельцу данной вещи чувство уверенности и неуязвимости, силу и мужество. (28)

У эвенков очень развиты традиции гостеприимства. Они принимают абсолютно всех, кто проходит мимо и останавливается у их жилища.
У народа  есть обычай, встречать любого гостя в любое время. Хозяйка  сразу ставит на стол все, что есть дома в семье: и горячее, и сладкое к чаю. Даже если путник приехал поздней ночью, хозяйка должна встать, зажечь лампу, растопить очаг, поставить кипятить чайник и встретить гостя. Напоить его горячим чаем, накормить. Если путник дальше не едет - уложить спать.(29)

Зима на севере долгая, морозная и люди по несколько дней не выходят из чума.  Чтобы не скучать, в это время эвенки собираются вокруг очага. Они рассказывают сказки, принимают гостей, поют песни и играют на музыкальных инструментах.(30)

В это время начинает играть музыка.

-Ребята, вы слышите: кажется, где -то что – то играет… ( звучит мелодия «Зимняя сказка») Воспитатель объявляет детям, о том что музыка приглашает нас очутиться на настоящем Севере и «познакомиться» с семьей эвенков.(макет с куклами в национальных костюмах). Но для этого нужно преодолеть некоторые препятствия – ответить на вопросы (по презентации). Двигаемся по группе, собираем снежинки с вопросами, доходим до макета.

Воспитатель в виде сказки представляет быт народа уже «в живую» на макете (для закрепления материала) : далеко – далеко, в холодной тундре, под  суровым северным небом, там где царствует злая пурга живет загадочный, дружелюбный народ Эвенки. Вот одна эвенкийская семья, Это мама, ее зовут Гарпанча — солнечный луч. После долгого дня и тяжелой работы, она сидит возле костра, рассказывая своим детям сказку. Это Дети  сын -Тыманча — утренний, дочь - Гудейкон — красивая. Папа Хадиуль — знающий…каждый день он ходит на охоту, для того чтоб у его семьи был сытный ужин…(Воспитатель может придумать любую историю, раскрывающую жизнь народа Эвенки). Также дети в конце истории подходят, трогают, рассматривают кукол, их одежду.

Вспоминаем что эвенки очень гостеприимный народ. Проблемная ситуация: приедут гости, а чум только один. Как мы можем помочь? Сделать чумы. Делимся на команды, по «льдинкам» и приступаем к выполнению макета чума.(даются технологические схемы выполнения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/5a11554000859cec861b33c9b3fda006_i-1160.jpg

 

 

 

 

http://medias.photodeck.com/ae9e2306-e3e1-11e0-b240-57c824408eca/1111_iblock_862_xgaplus.jpg

 

 

http://zaist.ru/upload/medialibrary/afc/afc80fa9dd33c748b664a581edfaab67.jpg

 

http://www.rgo-sib.ru/science/226/33.jpg

 

 

 

 

 

http://news-play.ru/img.php?aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS9zelRVNkRZYkVxOC9tYXhyZXNkZWZhdWx0LmpwZw==.jpg

 

http://old.sakha.gov.ru/sites/default/files/story/img/2015_06/98/0.56557900_1409967939_l%5b1%5d.jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Северные просторы Красноярского края. Культура народа - Эвенки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2017 2462
    • DOCX 10 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадеева Нина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадеева Нина Витальевна
    Ахмадеева Нина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23616
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек