9 класс
Тема:
Северо-Западный экономический район. Физико-географическая характеристика.
Тип
урока: изучение нового материала.
Цель
урока: изучить состав и физико-географические особенности региона.
Задачи
урока:
1.
Изучить состав региона.
2.
Изучить особенности природно-ресурсной базы района.
3.
Изучить историческое значение территории района для России.
4.
Продолжить формировать навыки работы с картой и другими
источниками знаний.
Оборудование: физическая
карта России, компьютер, медиаресурсы, атлас.
Ход урока
1. Организационная часть урока.
2.
Проверка домашнего задания:
-
работа у доски с картой (проверка знаний размещения географических и
экономических районов России);
-
фронтальный опрос:
1)
сколько географических районов в России;
2)
сколько экономических районов;
3)
самый большой по площади;
4)
какой географический район объединяет три экономических;
5) в
составе какого экономического района находится Москва;
6)в
каком географическом районе мы живем.
3.
Постановка темы, цели и задач урока.
4. Изучение нового материала.
Слово учителя:
Сегодня мы переходим к изучению самого маленького
по площади экономического района, в его состав входят всего 4 области
(Ленинградская, Новгородская, Псковская, отдельно расположена Калининградская,
и город федерального значения Санкт-Петербург), но его историческое значение
на формирование государства Российского одно из самых значимых. Что вы знаете
об этом регионе? Какие ассоциации сегодня вызывают у вас названия его городов?
(«Окно в Европу», Ледовое побоище, Блокада Ленинграда, дорога жизни-Ладожское
озеро, Великий Новгород, янтарь и т.д.)
1.1.
Изучение географического положения региона,
используя карту, ответьте на вопросы: каков состав и административные центры
Северо-Западного района, с кем граничит, выход к морю.
1.2.
Оцените + и – географического положения.
1.3.
Используя карту, дайте характеристику
климатическим ресурсам (средние температуры, кол-во осадков), как такие условия
могут повлиять на развитие сельского хозяйства.
1.4.
Используя, оцените характер рельефа этой
территории.
1.5.
Назовите самые крупные реки и озера, как человек
использует их в своей хозяйственной деятельности.
1.6.
Перечислите полезные ископаемые.
1.7.
Назовите основные типы почв этой территории.
1.8.
Нанесите на контурную карту области и
административные центры региона, подпишите названия водных объектов омывающих территорию.
1.9.
Дайте общую оценку географического положения и
природных ресурсов Северо-Западного региона:
(близость стран Европы, выход к морю, отдельно
расположенная территория Калининградской области, климат умеренный, влажный,
территория заболочена, хорошо обеспечен внутренними водами, в наличии
месторождения апатитов, фосфоритов, янтаря, много лесов, малоплодородные
почвы)
Как эти факторы влияют на хозяйственную
деятельность людей?
Какими еще ресурсами, приносящими серьезный
доход , обладает эта территория? (памятники культуры, исторические центры).
Давайте познакомимся с одним из самых красивых
городов не только России, но и мира - Санкт-Петербургом (видеопрезентация).
5.Закрепление, рефлексия, выставление оценок.
-что нового вы сегодня узнали о Северо-Западном
регионе?
- какими словами вы бы его охарактеризовали?
6. Домашнее задание: 1) параграф учебника, читать
2) работа с картой
(повторить размещение
географических
и экономических регионов России,
состав
Северо-Западного района).