Инфоурок Всеобщая история Конспекты"Сеял ли ветер Александр III?"

"Сеял ли ветер Александр III?"

Скачать материал

«Сеял ли ветер Александр III

Класс: 11а (группа филологического и социально – гуманитарного профилей)

Технология проблемного обучения.

 

Цели урока:

  1. Обобщить знания учащихся по теме «Внутренняя политика Александра III».
  2. Продолжить развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
  3. Продолжить формирование  метапредметных учебных умений (регулятивных, познавательных).
  4. Способствовать осмыслению учащимися такого нравственного понятия как «ответственность».

 

Методы и приёмы:

  1. Решение познавательных задач:

- проблемных – активизация самостоятельной деятельности учащихся по разрешению проблемных ситуаций, в результате чего  происходит творческое овладение специальными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей; решение сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закономерность;

- логических – активизация абстрактно – логического мышления, формирование умений осмысливать сущность фактического материала.

2. Эвристическая беседа (развитие умения на основе уже имеющихся знаний, наблюдений, личного жизненного опыта подходить к новым понятиям, выводам и правилам, отвечая на специально  поставленные учителем  вопросы).

3. Рефлексия (составление синквейна).

 

            Сегодня мы с вами продолжим разговор о правлении Александра III, сосредоточив своё внимание на некоторых аспектах его внутренней политики. Содержание этих аспектов, направление нашего сегодняшнего разговора я предлагаю определить совместно.

 

Я предлагаю вам следующую информацию: (слайд 1). Перед вами – изображение памятника Александру III, созданного скульптором – самоучкой Паоло Трубецким и установленного в Петербурге перед Московским вокзалом в 1909 году (слайд 2). Вскоре после появления памятника появились и комментарии (слайд 3):

На площади стоит комод,

На комоде – бегемот,

На бегемоте -  обормот,

На обормоте  - шапка.

 

Почти одновременно  известный политический деятель В. Шульгин (слайд 4) писал об Александре III: «Принимая престол, которого он не желал, он сказал себе тихонько: «Не Боги горшки лепят»… Потомки наши поставят на могиле Александра Третьего глиняный горшок. В нём будет вода, как слеза дождя. И в этой воде неумирающая красота скромной природы – трёхцветная, как знамя России: белые ромашки, синие васильки и красные маки. На этой глиняной вазе надпись золотом: «Царю – миротворцу от русских матерей». Он никогда не воевал. Он гнул железные подковы и проложил путь от Балтийского моря до Тихого океана… Этому царю поставили памятник… с надписью: «Создатель Великого Сибирского пути». И царь на памятнике одет не в порфиру, а в форму кондуктора железной дороги».

 

- Какую проблему поднимает приведённая информация? (неоднозначность, противоречивость оценки исторического деятеля).

 

- Почему возникает неоднозначность оценки? (причина – противоречивость проводимой политики).

-Как вы считаете, на какие вопросы можно и нужно дать ответ, рассматривая противоречивую политику? (причины проведения, проявление политики, последствия).

 

            Прежде чем задать следующий вопрос, я познакомлю вас с высказыванием Г.В. Плеханова (слайд 5): ««Целых 13 лет Александр III сеял ветер. Его наследнику предстоит сделать всё, чтобы буря не разразилась».

 

- Что подразумевал Плеханов под «ветром» и «бурей»? (волнения, социальную напряжённость, революцию).

 

- Отталкиваясь от высказывания Г.В. Плеханова, сформулируйте основной вопрос, на который мы должны ответить, говоря о противоречивости политики Александра III? (каковы последствия? Или «сеял ли ветер Александр III?).

 

Именно так мы и сформулируем основную проблему сегодняшнего занятия (слайд 6).

 

Для решения главной задачи нам необходимо проанализировать определённую информацию. Ваша задача – определить, проявлением каких событий, процессов, являются предложенные фрагменты; определить, о чём идёт речь (слайды 7 – 10).

 

Материал, представленный на слайдах:

Часть1.

1. Проанализируйте  данные таблиц и определите, проявления какого процесса иллюстрируют эти данные.

1.1.Состояние российской промышленности в 70-90-е г.г. 19 в.

Показатели

1877 год

1897 год

Добыча каменного угля (млн. пудов)

11

684

Добыча нефти

13

478

Выплавка чугуна

23

113

Выплавка стали

3

74

Производство железа

16

30

 

1.2. Численность наемных рабочих

Год

Количество рабочих

1861

Около 3 млн.

1897

Около 10 млн.

 

1.3. Состояние машиностроения

Год

Количество предприятий

Количество рабочих, занятых в отрасли (тыс. чел.)

1861

100

12,5

1897

680

120

 

1.4. Протяженность железных дорог

Год

Протяженность (тыс. вёрст)

1860

1,5

1871

10

1881

21

1891

28

 

 

 

(Ответ обучающихся: анализ информации позволяет говорить о процессе индустриализации, модернизации, развитии капиталистических отношений).

 

2. Из воспоминаний Б.Н. Чичерина «Земство и Московская дума» (слайд 11).

            «Лишение университетов всяких корпоративных прав не имело ни теоретического, ни практического оправдания… После разгрома университетов дошла очередь до местного управления… Место выбранных непременных членов заступили назначаемые и увольняемые правительством земские начальники… В первый раз бюрократия внедрялась в самое сердце уезда и забирала все местное управление в свои руки. Наконец, с довершением этой ломки мировые суды были уничтожены…»

 

(Ответ обучающихся: 1) университетская контрреформа1884 г.; 2) ограничение земского и городского самоуправления: 1889 г. – введение института земских участковых начальников, 1890 г. – Положение о губернских и уездных земских учреждениях;  3) судебная контрреформа: ликвидация мировых судов. Все эти мероприятия способствовали усилению роли дворянства, сословности, увеличению роли государства в политической жизни страны).

 

3. Какое мероприятие внутренней политики Александра III  В.И. Ленин мог оценить следующим образом (слайд 12): «Помещичья монархия Александра III пыталась опереться на «патриархальную» деревню и на «патриархальность» вообще в русской жизни…»?

 

            (Ответ обучающихся: 1893 г. – указ об укреплении общины, что способствовало консервации некоторых патриархальных элементов в жизни русской деревни).

 

            Соотнесите полученную информацию, выводы и мнение современного историка Ю. Соловьева и определите, о каких направлениях проводимой политики идёт речь (слайд 13): «Вся система самодержавия сверху донизу раскалывалась сосуществованием этих двух взаимоисключающих главных направлений в проводимой политике. Отныне герб самодержавия – туловище о двух головах, глядящих в противоположные стороны, - приобретает вполне вещественное и роковое для самодержавия значение».

 

            (Ответ обучающихся: взаимоисключающие направления – модернизация в экономике и укрепление докапиталистических отношений в политической сфере, патриархальных начал в деревне, укрепление сословности).

 

            - О столкновении каких двух типов общества можно говорить в данном случае? (традиционного и индустриального).

 

            - Какими могли быть последствия подобной политики? (перекосы в развитии различных сфер жизни общества, непропорциональность развития, что способствовало обострению проблем).

 

            Сейчас я предложу вам информацию, которая покажется вам, как минимум, необычной. Все мы знаем, кто такой В.И. Ленин и как он относился к Александру III. Ленин пишет: «…в России не было эпохи, про которую бы до такой степени можно было сказать: «наступила очередь мысли и разума», как про эпоху Александра III…». В чём причина такой оценки периода правления Александра III?  (это время зарождения марксизма).

 

            Для проверки нашего предположения вновь обратимся к Ленину  (слайд 14): «…Именно в эту эпоху всего интенсивнее работала русская революционная мысль, создав основы социал – демократического миросозерцания». А мы добавим: революционная мысль повернула от народничества к марксизму. Действительно, марксизм, социал – демократия, организованное рабочее движение вскоре станут существенным фактором российской истории и в итоге приведут к революционным вихрям, которые закрутят Россию.

 

            - Можем ли мы теперь дать ответ на поставленную  в начале урока проблему? Каков этот ответ? (обучающиеся отмечают правоту Г.В. Плеханова, аргументируют свой ответ).

 

            - На ваш взгляд, должен ли руководитель государства просчитывать последствия своей политики? (конечно, ведь на нём лежит ответственность за судьбу государства, народа; ради этого он должен даже поступаться своими идеологическими установками).

 

            Теперь всю добытую на занятии информацию обобщите в синквейне. (Обучающиеся работают над составлением синквейна по теме занятия, затем читают их).

 

            - Как вы считаете, рассмотрение каких вопросов, проблем стало бы логическим продолжением нашего сегодняшнего разговора на следующем уроке? (реформы и конрреформы в России, что сделал Николай II для нормализации ситуации в России, понимал ли он необходимость изменений и др.).

 

            Домашнее задание (слайд 15): аргументировано докажите или опровергните суждение политолога А.Л. Янова: «Сущность русской истории состоит в борьбе реформы против контрреформы».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сеял ли ветер Александр III?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка представляет собой конспект урока истории, проведённого в рамках технологии проблемного обучения. Цели, методы и приёмы, ход урока детально прописаны. Урок посвящён внутренней политике императора Александра III, в частности его политике контрреформ.

Для реализации целей урока обучающимся в ходе учебного занятия предлагается проанализировать различные высказывания исторических деятелей, небольшие тексты исторического содержания, статистическик данные; соотнести общие выводы и частные мнения. Предлагаемая обучающимся информация побуждает старшеклассников к критическому её анализу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 2485
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Елена Валентиновна
    Фролова Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88533
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек