Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыШаблоны для использования на уроках в начальной школе интерактивной системы Ebeam

Шаблоны для использования на уроках в начальной школе интерактивной системы Ebeam

Скачать материал

1.                 Последние годы на нас буквально обрушился технологический прогресс. То, что ещё вчера, казалось фантастикой, вошло в нашу жизнь. Дети, как самая любознательная и любопытная часть общества, буквально “ заглатывают “ все новинки. Они уверенно пользуются мобильными телефонами, компьютерами, различными DVD- плеерами и т.д. И им стали не интересны приготовленные нами для уроков картинки, схемы, плакаты.

Поэтому нам, учителям приходится постоянно искать наиболее эффективные способы ведения уроков. В настоящее время уже очень активно используют для организации работы на уроке презентаций Power Point. Презентация представляет собой сочетание изображения, звука, музыки, графики и т.д. , которые организованы в единую среду удобную для восприятия информации. Использование презентации сопровождает и иллюстрирует объяснения учителя, обогащает рассказ учителя, делает его более доступным и запоминающимся. Это сопровождение позволяет воспринимать информацию не только на слух, но и визуально. Такое использование одновременно нескольких каналов восприятия информации усиливает обучающий эффект. И, на какое то время презентации действительно были и остаются огромным подспорьем в работе учителя. Но в работе с применением презентаций Power Point есть один, на мой взгляд очень большой недостаток. Слайды уже заранее программируют сценарий урока, вплоть до ответов учащихся. В них нет возможности учителю поменять ход работы над проблемным материалом в зависимости от ответов учащихся. А ведь вовремя урока зачастую ответы детей бываю, не такими, какими их предполагает учитель, планируя урок. Картинки, предметы, схемы, модели представленные на слайде как правило статичны и не позволяют во время урока проводить какие-либо  манипуляции с ними по ходу работы.

Данный недостаток в настоящее время успешно решается при помощи использования на уроках интерактивной доски.   Сейчас нам непристанно твердят, что дети должны обучатся в деятельности и задача учителя эту деятельность на уроке организовать.  Особенно в начальной школе в первом классе дети учатся руками, то-есть они должны оперировать предметами заместителями (фишками, палочками, геометрическими фигурами). Не только видеть предмет, но и иметь возможность его трогать, двигать, поворачивать, пререворачивать. Вот тут на помощь приходит интерактивая доска, где любой предмет может стать подвижным, а у учителя отпадает необходимость, вырезать, заготавливать для класса нужные для урока модели, фишки, фигурки, предметы.

         В моём классе я использую  интерактивную систему Ebeam.  Хочу представить некоторые из созданных мной  шаблонов для работы с интерактивной доской, которые могут быть полезными коллегам при проведении уроков математики.

Возможности интерактивной приставки помогают мне   так организовать урок, что  не возникает необходимости тратить время на смену наглядных материалов, разлиновку доски для показа написания букв или цифр, записи новых упражнений, не тратится время и на очистку доски, как раньше. Появилась возможность перемещения объектов на доске, их группировка  по определенным признакам и на уроке можно делать  записи, выделять их  цветом  прямо на слайдах. 

2.                 Использование разлиновки экрана в клетку, в линейку, что особенно актуально на уроках в 1 классе, позволяет заложить основы ориентации на тетрадном листе, когда начинается усвоение правил единого орфографического режима и формирование навыка письма букв и цифр.

Проецируя на доску отсканированную страницу тетради по математике с печатной основой,  отпадает необходимость подходить к каждому ученику и показывать место для работы в тетради, показывать строку, клетку, номер выполняемого задания, где нужно писать.

3.     Слайд фишки. В нашей программе «Начальная школа 21 века» практически на протяжении всего первого и половины второго класса освоение новых понятий построено на работе с фишками. Дети их часто теряют, много времени на уроке уходит, чтобы их разложить на парте, затем убрать назад в конверт, это очень долго и не практично. А с помощью моделей фишек разного цвета на доске любой учащийся может легко оперировать этими фишками, демонстрируя всему классу смоделированные примеры. Такие шаблоны помогают мне донести информацию до каждого в классе, и отпадает необходимость использования вырезанных фишек.

4.     Слайд.  При проведении устного счёта я часто даю задание на группировку предметов по определённому признаку.

- Распределите числа на две группы.

Дети при помощи стилуса расставляют числа на доске сдвигая их влево и вправо, выбирая одно из свойств.

По цвету

По размеру

Однозначные и двузначные

5.Слайд. При изучении темы «на сколько больше, на сколько меньше» в первом классе я использовала динамическую модель «гусеница и ботинки».

- Проверь, хватит ли ботинок для гусеницы (дети при помощи стилуса одевают ботинки на ноги гусеницы, то-есть составляют пары для сравнения двух множеств).

- Какой можно сделать вывод о количестве ботинок  и количестве ножек у гусеницы. (Их поровну)

6. На следующей модели, дети проделывают ту же операцию, но ботинок не хватает для всех ножек гусеницы.

- Что можно сказать о количестве ботинок? (их меньше чем ног)

- Что можно сказать о количестве ножек? (их больше чем ботинок)

- Сколько ног осталось без ботинок? (2)

- Какой следует вывод? (ног на 2 больше чем ботинок, а ботинок на 2 меньше чем ног)

7. Аналогичная работа с ключами и замками. Дети составляют пару замок-ключ, перемещая стилусом ключ к замку. Приходят к выводу, что для двух ключей замков не хватило.

В ходе практической деятельности вместе с учителем записывают арифметическое выражение 5-3=2

8. На слайде 8 арифметическая запись предварительно скрыта шторкой. Детям самостоятельно предлагается сравнить количество ключей и замков и сделать в тетрадях арифметическую запись. После этого шторка открывается и дети сверяют свою запись с записью на доске. 

         В младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а подобные движущиеся, перемещающиеся модели, независимо от того, для каких целей, на каком этапе урока они применяется, являются инструментом визуального представления материала,  и дают возможность реализовать один из важнейших подходов обучения в начальной школе – деятельностный подход.

9.Слайд. Используется для работы по теме «Во сколько раз больше, во сколько раз меньше». Это набор перемещающихся предметных картинок, позволяющих наглядно продемонстрировать понятие увеличения числа в несколько раз.

- Что значит высказывание «бананов в 5 раз больше чем лимонов»? (бананов взяли 5 раз по столько же сколько лимонов)

- Можем ли узнать, сколько бананов не зная количества лимонов? (нет)

- Давайте зададим любое количество лимонов. (например 2 лимона)

- Покажите на доске, сколько будет бананов (дети выкладывают по 2 банана 5 раз)

- Посчитайте сколько раз мы взяли по два банана (дети считают пары, учитель обводит их стилус-маркером)

- Как сделать арифметическую запись всего того что мы проделали с бананами? (2 • 5 =10, учитель записывает на доске, дети в тетради)

Аналогично демонстрируются остальные задания, представленные на слайде (задания взяты из упр. в учебнике) 

         9. При изучении темы площадь фигур я тоже прибегла к помощи движущихся моделей. Во втором классе на её изучение отводится всего 2 часа. Дети должны усвоить само понятие площадь и способ её нахождения без введения формулы площади. Мне не хотелось тратить время на изготовление палеток для всего класса. Давать такое задание на дом это тоже влечёт дополнительные затраты времени. Поэтому я сделала движущийся шаблон, на котором разлинованная на клетки модель может накладываться на любую геометрическую фигуру. Получилась интерактивная замена традиционной палетки. Задавая условную единицу клетке (квадратый см., квадратный метр) дети легко вычисляют площадь фигуры по условным квадратам.

11. Наглядно и легко выполняются задания по сравнению площади фигур.

·         Докажи, что площадь одной фигуры больше или меньше другой (путем наложения).                                                                      

Перемешая фигуры стилусом, накладывая их друг на друга учащиеся могут сделать вывод о их площади.

12. Всем известна важность и польза организации работы на уроках математики с игрой «Танграм». Но для этого учителям снова приходилось вырезать геометрические фигурки, хранить их где-то, раздавать, собирать. Очень удобно оказалось использовать «в качестве  «Танграмма»  динамические модели. Учащийся может выложить фигурку по предложенному образцу, или придумать свою фигуру из имеющихся частей «Танграмма».

 13. Возможность работы с текстом задачи при его разборе или анализе помогает на уроках математики увидеть задачу в различных ракурсах. Меняя порядок слов в предложении (используя способ перемещения объектов) можно добиться максимальной наглядности. Довольно интересна детям работа по составлению текстов задач.

Детям предлагается на выбор несколько предметных картинок и опорные слова, которые они могут использовать для составления задачи.

При составлении текста задач дети должны выбрать,  какие шаблонные слова пойдут в условие задачи, а какие будут составлять вопрос. Многоточие – это собственные слова детей, которые обязательно должны быть в тексте задачи для того, чтобы предложение имело смысл.

Например детям из имеющихся картинок и слов помощников предлагается составить  задачу:

Условие : На озере плавают 2 утки и 8 утят.  

Возможные вопросы: сколько всего птиц плавает на озере?

На сколько меньше уток, чем утят?

На сколько больше утят, чем уток?

С усложнением задач в последующем можно добавлять новые слова (или, во сколько раз)

         Таким образом, работа с динамическими моделями помогает не только визуализации учебного процесса, но и организует такие форм работы в классе, где ученики являются активными участниками познавательной деятельности. Работая  с  движущимися моделями, я вижу  восхищённые глаза своих учеников, которые  мотивируют меня  на  создание  новых интересных  уроков  с использованием  интерактивных  заданий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шаблоны для использования на уроках в начальной школе интерактивной системы Ebeam"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 3955
    • DOCX 746.5 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петреченко Елена Давидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петреченко Елена Давидовна
    Петреченко Елена Давидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20727
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов