Инфоурок Технология Другие методич. материалы"Шаг в профессию. Кем стать? Каким быть?" - (Обувное дело). ГКОУ РО школа-интернат VIII вида с. Развильное.

"Шаг в профессию. Кем стать? Каким быть?" - (Обувное дело). ГКОУ РО школа-интернат VIII вида с. Развильное.

Скачать материал

Н.Г. Резван

с. Развильное Песчанокопский район Ростовская область

ГКОУ РО школа-интернат VIII вида, учитель ПТО – Обувное дело

 

nad.rezvan@yandex.ru

 

Шаг в профессию. Кем стать? Каким быть?

 

В статье рассматривается проблема трудового обучения и воспитания, профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации обучающихся, воспитанников коррекционных учреждений VIII вида.

 

   Обучающиеся, воспитанники коррекционного учреждения VIII вида (образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья) с самого раннего возраста нуждаются в специальных условиях воспитания и обучения.

   Поскольку труд является одним из основных факторов, двигающих интеллектуальное развитие ребёнка вперёд (Л.С. Выготский), коррекционное учреждение VIII вида нацелено не только на формирование необходимых учебных знаний, умений и навыков у детей, но и на подготовку своих воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении. В связи с этим коррекционная задача по развитию интеллектуальных функций теснейшим образом связана с общесоциальной задачей трудового воспитания в школе VIII вида. Её решение позволяет выпускнику быть готовым к получению профессиональной подготовки и полноценному включению в производительный труд.

   Трудовое обучение занимает ведущее место в общей системе коррекционно-воспитательной работы школьников с ограниченными возможностями здоровья. Для них труд является основным способом адаптации к жизни. В ходе обучения учащиеся овладевают элементарными умениями и навыками, необходимыми для выполнения несложных работ в особо созданных условиях.

   Трудовая деятельность имеет большое значение для правильного воспитания этих детей. В ходе трудовой подготовки у них формируются такие личностные качества, как трудолюбие, ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощи и т.д. Эти качества порой имеют решающее значение, так как легче научить подростка выполнять определённую работу, чем воспитать у него столь необходимые для систематического труда организационные навыки, которые должны стать чертами его характера, определять взаимоотношения с товарищами по работе.

   В настоящее время в специальных коррекционных учреждениях создана система трудовой подготовки, позволяющая воспитанникам овладеть несложными видами работ. В нашей школе это – швейное дело, столярное и обувное дело, штукатурно-малярное дело. Занятия проводятся в учебных мастерских по специальным программам, в ходе усвоения которых учащиеся овладевают необходимыми трудовыми умениями, знакомятся с орудиями труда и свойствами материалов.

   Успешное формирование трудовых навыков у учащихся возможно лишь при правильной организации учебного процесса. Работа с учениками начинается с момента прихода их в мастерскую. Учитель профессионально-трудового обучения должен проследить, чтобы дети приходили в мастерскую организованно и имели спецодежду. У каждого ученика должно быть постоянное рабочее место. Последнее является очень важным, так как перевод на новое место может вызвать у него аффективное состояние, отказ от работы, резкое снижение темпа и точности выполнения задания.

   Центральное место на уроке ПТО занимает практическая работа, которая строится на базе производительного труда. Работа учащихся должна быть производительной по своему характеру, а по содержанию – отвечать учебной программе.

   Кроме практической работы, изучения теории, определённое время отводится на приобретение учащимися знаний познавательного характера. Они изучают технику безопасности и санитарно-гигиенические требования к урокам труда, знакомятся со свойствами материалов и областью их применения.

   На каждом уроке должно соблюдаться единство образовательной, развивающей и воспитывающей целей. Каждый урок должен способствовать реализации важнейших закономерностей процесса обучения.

   Сообщая определённые знания на уроке, необходимо развивать мышление учащихся, способствовать их умственному развитию и формировать соответствующее отношение к окружающей действительности, прививать им навыки поведения на основе этих отношений. Необходимо стремиться к тому, чтобы приобретённые знания определяли поведение учащихся, чтобы у них формировались качества личности, необходимые для любого вида трудовой деятельности (культура на рабочем месте, ответственное отношение к качеству выполнения задания, преодоление трудностей при их выполнении и т.п.).

   Практика показывает, что те выпускники, которые идут непосредственно на производство, редко применяют трудовые навыки, приобретённые в школе, и выполняют неквалифицированные виды труда. Характер работы большей части выпускников – это разнорабочие, посудомойки, дворники, подсобные рабочие и т.д. при этом отмечается частая смена рабочих мест, связанная с возникновением конфликтных ситуаций в коллективе, непосильностью рабочего режима и норм выработки, недостаточным уровнем сформированности ответственности за результат труда.

   Значительная часть выпускников коррекционных школ VIII вида испытывает затруднения в последующем обучении и трудоустройстве, которые обусловливаются рядом факторов, частично состоянием интеллектуальной сферы:

- психологической неготовностью к моменту перехода от обучения к сфере профессионального труда;

- отсутствием ясной жизненной перспективы, одной из причин которого является чувство социальной незащищённости;

- неадекватной самооценкой и недостаточно сформированной способностью оценивания своих возможностей и способностей при определении профиля и содержания профессии.

   Кроме того, нередко у школьников с интеллектуальной недостаточностью, которые находятся на полном или частичном государственном обеспечении, формируется склонность к потребительскому отношению к жизни, отсутствие чётких перспектив будущего, снижается способность к саморегуляции.

   Таким образом, существует ряд серьёзных проблем, нерешённость которых препятствует профессиональной интеграции в общество лиц с интеллектуальным недоразвитием.

   Очевидно, что в решении этой проблемы существенную роль может сыграть система организационно-методических и практических мероприятий по профессиональной ориентации, профотбору, профессиональному самоопределению учащихся коррекционной школы, ставящей целью не только предоставление информации о мире профессий и дающая основу профессиональной ориентации, но и способствующая личностному развитию учеников, формированию у них способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями профессии, помогающая развивать навыки самопрезентации и уверенного поведения, необходимые для успешной социальной и профессиональной адаптации.

 

Литература:

1.     Вариативные технологии, способствующие профессиональному самоопределению воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. – М., 2003.

2.     Выбор профессии: оценка готовности школьников. – М., «Вако»., 2009.

3.     Пряжников Н.С., Пряжникова Е. Профконсультация: планирование жизненного пути.// Школьный психолог №2 2002 год.

4.     Трудовое обучение в специальных (коррекционных) школах VIII вида. Новые учебные программы. Под ред. Щербаковой А.М. – М. 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Шаг в профессию. Кем стать? Каким быть?" - (Обувное дело). ГКОУ РО школа-интернат VIII вида с. Развильное."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 606
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резван Надежда Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резван Надежда Гавриловна
    Резван Надежда Гавриловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78436
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе