Инфоурок Музыка КонспектыШанкобыз и голоса природы

Шанкобыз и голоса природы

Скачать материал

1 класс                                         План-конспект урока                                   19 ноября 2014 г.

Тема четверти:  Голоса волшебных инструментов.

Тема урока:  Шанкобыз и голоса природы

Цель: - сформировать умение детей анализировать услышанную музыку;

Задачи образовательные:

 - организовать процесс анализа не знакомой музыки;

 - в процессе вокально-хоровой работы формировать навыки хорового  исполнения;

 - учить детей петь  под аккомпанемент учителя.

Задачи развивающие:

 - развить у детей  музыкальный слух;

 - в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки учащихся  чувство ритма;

 - развивать творческие способности  детей.

Задачи воспитательные:

 - воспитывать доброжелательное отношение к музыке;

 - обогащать духовный мир детей.

Музыкальный материал для слушания: А.Дуйсенбиев «Белый верблюжонок»

Песенный материал: «Новый год» из репертуара гр.»Улыбка».

План урока:

1. Организационный момент;

2. Изучение нового материала:      

3. Изучение нового материала:

       - слушание музыки;

-интегрированный анализ произведений;

- работа над песней.

4. Закрепление пройденного материала.

Итог урока.

Ход урока:

Изучение нового материала:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучать казахские музыкальные инструменты. сегодня мы познакомимся с очень интересным казахским инструментом – шанкобызом.

Шанкобыз -древний казахский язычковый музыкальный инструмент. Длина шанкобыза – 7 см. В древности на шынкобызе играли женщины, баюкая своих младенцев в колыбели.

 Итак, внимание, прослушайте звучание шанкобыза.

Физминутка.

Продолжим, сегодня на уроке мы познакомимся с нотной грамотой и для начала прослушайте стихотворение про ноты.

 

Как-то в лодке плыли нотки:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

А за лодкой, вслед за лодкой,

Тихо плыли караси.

«Что за чудная погодка!»

Говорили караси.

Но не слышали их в лодке

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Песни в лодке распевали

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

А под лодкой танцевали

Озорные караси.

Раскачалась сильно лодка

И пошла нырком на дно.

Караси спасали нотки:

Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

А теперь выполните задание. Раскрасьте радугу в семь цветов- каждый цвет соответствует цвету семи нотам.

До - красный.

Ре – оранжевый.

Ми – желтый.

Фа – зеленый.

Соль – голубой.

Ля – синий.

Си – фиолетовый



.

Разучивание  песни  А.Дуйсенбиев «Белый верблюжонок»

Подведение итогов и рефлексия.

Наш урок приближается к концу. Что вы на уроке узнали нового?

Что наиболее ярко запомнилось?

Что больше всего понравилось?

Домашнее задание: учим песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шанкобыз и голоса природы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1 класс                                         План-конспект урока                                   19 ноября 2014 г.

Тема четверти:  Голоса волшебных инструментов.

Тема урока:  Шанкобыз и голоса природы

Цель: - сформировать умение детей анализировать услышанную музыку;

Задачи образовательные: 

 - организовать процесс анализа не знакомой музыки;

 - в процессе вокально-хоровой работы формировать навыки хорового  исполнения;

 - учить детей петь  под аккомпанемент учителя.

Задачи развивающие: 

 - развить у детей  музыкальный слух;

 - в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки учащихся  чувство ритма;

 - развивать творческие способности  детей.

Задачи воспитательные:

 - воспитывать доброжелательное отношение к музыке;

 - обогащать духовный мир детей.

Музыкальный материал для слушания: А.Дуйсенбиев «Белый верблюжонок»

Песенный материал: «Новый год» из репертуара гр.»Улыбка».

План урока:

1. Организационный момент;

2. Изучение нового материала:

3. Изучение нового материала:

       - слушание музыки;

-интегрированный анализ произведений;

- работа над песней.

4. Закрепление пройденного материала. 

Итог урока.

Ход урока:

Изучение нового материала:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучать казахские музыкальные инструменты. сегодня мы познакомимся с очень интересным казахским инструментом – шанкобызом. 

Шанкобыз -древний казахский язычковый музыкальный инструмент. Длина шанкобыза – 7 см. В древности на шынкобызе играли женщины, баюкая своих младенцев в колыбели.

 Итак, внимание, прослушайте звучание шанкобыза.

Физминутка.

Продолжим, сегодня на уроке мы познакомимся с нотной грамотой и для начала прослушайте стихотворение про ноты.

 

Как-то в лодке плыли нотки:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

А за лодкой, вслед за лодкой,

Тихо плыли караси.

«Что за чудная погодка!»

Говорили караси.

Но не слышали их в лодке

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Песни в лодке распевали

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

А под лодкой танцевали

Озорные караси.

Раскачалась сильно лодка

И пошла нырком на дно.

Караси спасали нотки:

Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

А теперь выполните задание. Раскрасьте радугу в семь цветов- каждый цвет соответствует цвету семи нотам.

До - красный.

Ре – оранжевый.

Ми – желтый.

Фа – зеленый. 

Соль – голубой.

Ля – синий. 

Си – фиолетовый

 

  

.

Разучивание  песни  А.Дуйсенбиев «Белый верблюжонок»

Подведение итогов и рефлексия. 

Наш урок приближается к концу. Что вы на уроке узнали нового?

Что наиболее ярко запомнилось?

Что больше всего понравилось?

Домашнее задание: учим песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
