Инфоурок Химия КонспектыЩелочные металлы и их соединения

Щелочные металлы и их соединения

Скачать материал

Химия, 9 класс

Дата: 16.11.2021

Урок № 18, 6 урок в разделе «Металлы»

Тема урока: Соединения щелочных металлов

Тип урока: урок получения новых знаний

Цель: обобщить и систематизировать знания о щелочных металлах и их соединениях; познакомиться с применением этих соединений в быту и производстве, значением их в жизнедеятельности организмов

Задачи:

Образовательная: сформировать знания о свойствах и применении соединений щелочных металлов; совершенствовать экспериментальные умения и навыков учащихся.

Развивающая: продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.

Воспитательная: создать условия для воспитания желания активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок, продолжить развитие речевых навыков, продолжить развитие наблюдательности и умения делать выводы на основе наблюдаемого интереса к предмету  и представлений, выработка  положительной мотивации учения, чувства ответственности и уверенности в себе.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданием, мультимедийное оборудование для демонстрации презентации.

Технологическая карта урока:

1. Самоопределение или мотивация к деятельности

Выполнить задание на карточках: Составьте уравнение реакции. К левой части химического уравнения из первого столбца подберите правую часть из второго столбца. Запишите полученное уравнение.

К+Н2О→

LiCl

Na+O2

KO2

Li+Cl2

NaCl+H2

K+O2

Na2O2

Na+HCl→

K2SO4+H2S+H2O

K+H2SO4конц.

KOH+H2

Контрольный вопрос: Что же мы получили с Вами в результате данных химических реакций? Ответ: Соединения щелочных металлов.

2. Целеполагание

- Как Вы думаете, с чем будет связана тема сегодняшнего урока? (Основные соединения щелочных металлов)

- Какая цель сегодняшнего урока? (Узнать основные физические и химические свойства соединений щелочных металлов и способы их получения).

3. Открытие нового знания

По ходу объяснения материала учащиеся ведут записи по плану, раскрывая свойства и применение.

1.Оксиды щелочных металлов

а) физические свойства: твердые, белые, легкорастворимые.

б) химические свойства: оксиды щелочных металлов – это типичные основные оксиды. Как все основные оксиды, оксиды щелочных металлов реагируют с водой, с кислотными оксидами, с кислотами.

Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химических реакций на примере оксида натрия.

2.Гидроксиды щелочных металлов 

а) физические свойства: твердые, белые, хорошо растворимые, термически устойчивые, разъедают ткани и бумагу.

б) химические свойства: гидроксиды щелочных металлов (щёлочи) – это растворимые основания. Они могут реагировать с кислотами, с кислотными оксидами, с растворимыми солями (обязательное условие – образование осадка), с амфотерными соединениями: оксидами и гидроксидами, а также существуют особые свойства щелочей: реакции с простыми веществами.

Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химических реакций на примере гидроксида натрия.

3.Соли щелочных металлов – основные физические и химические свойства.

4. Физминутка «Химические формулы»

У каждого на столе лежит карточка с символом элемента или цифрой. Учитель на доске записывает формулу какого-либо соединения. Учащиеся, у кого карточки являются частью формулы выходят к доске и встают в нужном порядке.

5. Закрепление

Так как в настоящее время за каждым классом закреплён отдельный кабинет и уроки проводятся не в кабинете химии, продемонстрировать лабораторные опыты достаточно сложно. Поэтому в качестве демонстрации используются видео-фрагменты, демонстрирующие основные химические свойства соединений щелочных металлов.

Опыт№1: В чистую пробирку наливают раствор гидроксида натрия и добавляют несколько капель фенолфталеина. Что произошло?

Опыт №2: В пробирку, содержащую гидроксид натрия, добавляют раствор соляной кислоты. Что произошло? Запишите уравнение реакции.
NaOH + HCl 
→ NaCl + H2O Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

Опыт №3: В чистую пробирку наливают раствор гидроксид натрия и добавляют раствор сульфата меди. Что произошло? Запишите уравнение реакции.
2NaOH +CuSO4  
→ Na2SO4 + Cu(OH)2 Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

Опыт4: В пробирку с гидроксидом цинка осторожно добавляют раствор гидроксид натрия. Что произошло? Запишите уравнение реакции.
2NaOH +Zn(OH)2  
→ Na2[Zn(OН)4] Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

6. Рефлексия и самоанализ

Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.

Отвечают на вопросы:

- Что вызвало затруднения?

- Оцените свои достижения на уроке?

- Что осталось непонятным?

Называют, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке. Оценивание работы обучающихся комментированное.

7. Домашнее задание: п.№12, №1 и 3 после параграфа письменно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Щелочные металлы и их соединения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
