Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Схема написания конспекта урока и схема анализа урока иностранного языка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Схема написания конспекта урока и схема анализа урока иностранного языка

библиотека
материалов


СХЕМА НАПИСАНИЯ КОНСПЕКТА УРОКА


Тема:

Цели

  1. Образовательная

  2. Развивающая

  3. Воспитательная


Оборудование:

Литература:

Ход урока:




СХЕМА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА


  1. Определите цели урока (практическую, развивающую, образовательную, воспитательную).

  2. Определите тип урока:
    - нацелен ли он на формирование (или совершенствование) навыков (фонетических, лексических, грамматических) или на развитие речевых умений (диалогической или монологической речи, аудирования, чтения, письма);
    - проанализируйте его целостность, динамику, связность;
    - как данный урок вписывается в цикл уроков по теме.

  3. Проанализируйте, как методы, методические приемы упражнения и средства обучения, используемые на уроке, способствовали достижению главной цели и задач урока. Определите меру их адекватности.

  4. Выявите соотношение упражнений:
    - между упражнениями в развиваемом на уроке виде деятельности и другими видами речевой деятельности;
    - языковыми, условно-речевыми, программированными и традиционными;
    - переводными и беспереводными;
    - устными и письменными.

  5. Определите степень оптимальности управления учебно-воспитательным процессом:
    а) режим работы (фронтальный, индивидуальный, парный, групповой)
    б) распределение времени;
    в) наличие средств, способствующих интенсификации урока (фонограмма, видеоматериалы, раздаточный материал, компьютерные программ, различный игры и др.).

  6. Установите, как осуществлял учитель индивидуализацию учебного процесса.

  7. Проанализируйте, как владеет учитель технологией урока (умение дать четкую установку, использовать адекватные приемы исправления ошибок и др.).

  8. Определите средства и способы учета, контроля и оценки владения учащимися иноязычным материалом, речевыми навыками и умениями (тестирование, само- и взаимоконтроль).

  9. Определите психологический климат на уроке и учителя как речевого партнера (его умение общаться, говорить адаптивно, использовать разнообразные аутентичные средства иноязычного педагогического общения, соотношение иностранного и родного языка и т.д.).

  10. Оцените заключительный этап урока (способ предъявления домашнего задания, оценка работы учащихся и выставление отметок).


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА УРОКА:

  1. Была ли достигнута цель урока?

  2. Какие знания усвоили учащиеся, какие умения закрепили?

  3. Как использовалось время на урока? Имели ли место потери времени на уроке и что было их причиной?

  4. Какие были недостатки в ходе урока и почему?

  5. Анализ выявленных ошибки, их объяснение с точки зрения теории.

  6. Какие изменения в структуру и содержание урока внес бы учитель, если бы его пришлось повторить? // Изменения, внесенные по ходу урока в его структуру, содержание и организацию (Причины?).

  7. Оценка занятия в целом.


СОВМЕЩЕННАЯ СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


I. Анализ методической структуры и содержания урока

1. Цель и тип урока

а) правомерность постановки данной цели

б) определение типа урока и его места в системе других уроков по данной теме

2. Характеристика языкового и речевого материала

а) количество отобранных языковых единиц для урока; их методическая организация

б) использование материала для повторения; использование дополнительного материала

в) языковые трудности при введении и автоматизации нового материала

г) связь нового материала с пройденным

д) адекватность ситуаций предъявления и активизации нового материала речевому опыту носителей данного языка

3. Оснащение урока. Виды наглядности и технические средства на уроке.

4. Методическая структура урока

а) этапы урока и их общая характеристика:


Работа с учебником:


Проверка домашнего задания:


Подведение итогов:


Заключение:


б) организация начала урока:

- организация внимания учащихся:

- методика проведения речевой зарядки:

- связь речевой зарядки с последующими этапами урока:

в) основные виды работ на уроке:

- приемы семантизации нового лексического и грамматического материала:


- упражнения по формированию навыков и развитию умений на различных этапах урока:

г) методическая характеристика упражнений и техники их выполнения:

- правильность подбора упражнений согласно поставленной цели урока:

- четкость целевых установок учителя перед выполнением упражнений:

- охват учащихся выполняемыми упражнениями:

- взаимосвязь упражнений и логическая последовательность их выполнения:

- количество времени, затраченного на выполнение отдельных видов работы и упражнений:

- содержание и объем домашнего задания:

- подготовка учащихся к его выполнению:

- своевременность дачи домашнего задания:

е) соответствие методической структуры урока его цели и условиям обучения:


II. Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая деятельность учителя

1. Установление делового контакта с классом

2. Ориентировка учащихся на выполнение плана урока (сообщение цели и задач урока)

3. Организация фронтальной, групповой и индивидуальной форм работ учащихся и их соотношение на различных этапах урока

4. Обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком

5. Эффективность использования наглядных пособий на уроке

6. Организация контроля над работой учащихся, выявление и исправление ошибок

7. Объективность и воспитательная направленность оценок за урок

8. Педагогический такт учителя

9. Правильность и эмоциональная выразительность речи учителя при ведении урока на иностранном языке.


III. Выводы и рекомендации по результатам урока

Анкета взаимопосещений


Оцените качества учителя по следующим критериям:


7 - данное качество присуще ей/ему в высокой степени

6 - данное качество ей/ему свойственно

5 - скорее всего, это качество присуще ей/ему

4 - трудно сказать, свойственно ей/ему это качество или нет

3 - студенту скорее всего присуще противоположное качество

2 - противоположное качество весьма заметно

1 - противоположное качество сильно выражено


Шкала оценки














Плохо знает свою работу


2.Умеет быстро принимать решения в сложных обстоятельствах








В сложных обстоятельствах теряется и допускает ошибки

3.Работает над совершенствованием своего опыта








Над повышением квалификации не работает

4. Выстраивает урок согласно поставленным целям








Не стремится к предполагаемому результату урока.

5.Всегда вежлив, тактичен и доброжелателен в отношении с учащимися.








Невнимателен, безразличен к эмоциональному климату на уроке.

6.Активизирует внимание, познавательный интерес учащихся.








Не использует методов активного обучения, пассивен равнодушен к восприятию материала учащимися.

7.Находится на уроке в постоянном взаимодействии с учащимися.








Необщителен, не выстраивает обратную связь с учащимися на уроке.

8.Развивает культуру речи учащихся, исправляет ошибки, требует развернутого ответа на поставленный вопрос.








Проявляет не внимание к речи учащихся, допускает ошибки в ответах, не исправляет неверные ударения в словах, орфографические и стилистические неточности.

9.Самостоятелен, работает с увлечением, владеет культурой организации своего труда








Отсутствие творческого отношения к педагогической деятельности, неспособность организовать личное время.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров194
Номер материала ДБ-246723
Получить свидетельство о публикации