Инфоурок Начальные классы СтатьиСхема описания педагогического опыта

Схема описания педагогического опыта

Скачать материал

                     Схема описания педагогического опыта

Раздел

                             Содержание раздела

 

1

Теоретическая база опыта

       Согласно стандартам второго поколения очень важно развивать у младших школьников умение учиться, т.е. формировать универсальные учебные действия. Сегодня начальное образование призвано решать свою главную задачу: закладывать основу формирования учебной деятельности ребёнка - систему учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать  и оценивать учебные действия и их результат.

            Развитие познавательной активности личности требует в нашем  информационном  мире  принципиального переосмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов) и утверждает в мысли, что стратегическим направлением активизации познавательной активности обучаемых является не усиление и увеличение числа контрольных мероприятий, а создание таких  условий, которые позволят развить у учащегося разные стороны активности:  интеллектуальную,  личностную, социальную.

Теоретический анализ указанной проблемы, передовой педагогический опыт убедили меня в том, что наиболее конструктивным решением является создание  психолого-педагогических условий в обучении, в которых обучаемый может занять активную личностную позицию, в наиболее полной мере выразить себя как субъект учебной деятельности, индивидуальное «Я».

 

2

Актуальность опыта

Познавательная активность заставляет искать и находить решение  проблем в окружающей ребенка действительности, которые, на первый взгляд, кажутся неразрешимыми. Познавательная активность человека не является неизменным наследственным свойством личности, поэтому, работая над её  формированием и развитием у учащихся, мною  были изучены и проанализированы  условия, способствующие её развитию и активизации у младшего школьника:

-                    обеспечение внутреннего принятия детьми цели предстоящей работы, т. е. обеспечение понимания того, зачем надо это делать, на какой предполагаемый результат ориентироваться;

-                    исключение поверхностного оценивания итогов предыдущей работы и в момент актуализации знаний;

-                    комбинирование различных форм организации учебной работы, определение их места на каждом этапе занятия;

-                    обсуждение результатов деятельности и применение придуманных самими детьми упражнений и заданий;

-                    обучение младших школьников рациональным способам умственной работы;

-                    эмоциональная насыщенность занятия, «взволнованность» самого педагога     (создание доброжелательного эмоционального фона  в работе педагога и учеников; положительные эмоции, испытываемые детьми в процессе обучения, стимулируют их познавательную активность);

-                    стимулирование и поощрение самих актов познавательной активности учащихся со стороны педагога;

-                    на каждом занятии ребенку должна быть предоставлена возможность выразить свое отношение к происходящему (развитие рефлексии) для осознания значимости достигнутого результата деятельности;

-                    организация домашнего задания по принципу самостоятельности и возможности использования полученных знаний в общении со сверстниками.

 

3

Ведущая педагогическая идея опыта

     Проблема развития познавательной активности волновала великих педагогов и психологов в различные времена.  Так, например,  Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский,  Д. Локк, Руссо Ж-Ж определяли познавательную активность как естественное стремление учащихся к познанию. Вклад в её изучение внесли: П.Я.Гальперин, Г.А. Цукерман, Л.А.Венгер, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.

Современные отечественные педагоги  и психологи Занков Л.В., Лозовая В. И., Тельнова Ж. Н., Щукина Г. И. и многие другие также большое внимание уделяют изучению особенностей познавательной деятельности и способов ее активизации у младших школьников.

 

4

Длительность работы над опытом

По данной проблеме я работаю третий год с 2010 года.

5

Адресность опыта

Учителя начальных классов.

6

Область применения опыта

С шести с половиной до десяти лет. Применение всех форм и методов по активизации познавательных интересов к обучению строится в системе урочно - внеклассной работе. Переход от ведущей деятельности – игры к учению; развитие и становление основных психофизических процессов развития младшего школьника.

7

Технология опыта

     Изучая методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставила перед собой

Цель: решение проблемы по активизации познавательных интересов младших школьников через урочную и внеурочную деятельность.

     Причиной этого явилось  наблюдение общего снижения интереса школьников к учебной деятельности.

    Мною были намечены следующие задачи:

1)Формировать положительную мотивацию учения

2)Обеспечить интеллектуальное развитие ребенка

3)Развивать  личностный потенциал учащихся

4)Формировать  умение самостоятельно добывать знания.

5)Создать условия для реализации творческого потенциала  учеников.

   Современный мир характеризуется быстрыми, сравнительно резкими изменениями в общественной жизни. Одной из ключевых ценностей становится творческое, нешаблонное поведение, характеризующееся оригинальным решением поставленных задач, быстрой адаптацией к условиям постоянно изменяющегося мира и появлению новых технологий, орудий труда. Работа над этой проблемой побудила к поиску таких форм обучения, методов и приёмов, что позволяют повысить эффективность усвоения предметных  знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству. Я убеждена, что это возможно только при целостном подходе к учебной деятельности.

            Технологии,  используемые  мною в работе:

- технология проблемного обучения;

- игровая технология;

- ИКТ;

- здоровье-сберегающие технологии.

            Методы:

  - объяснительно-иллюстративный;

  - репродуктивный;

   - исследовательский;

   - проблемное изложение;

   - поисковый

   - метод проекта.

            Формы работы:

       - общеклассная;

       - групповая;

       - парная;

       - индивидуальная.

            Средства деятельности:

            - словари и энциклопедии;

- технические и электронные средства обучения и контроля знаний учащихся;

- раздаточный и дидактический материал;

- печатные пособия;

- мультимедийные презентации.

    Единство обучения и воспитания на уроках нашло свое применение и развитие во внеклассной работе. Активизируют познавательный интерес кружки, экскурсии, КВНы, викторины, интеллектуальные игры, предметные недели и другие формы внеклассной работы, которые я применяю.   Главное значение различных видов внеклассной работы состоит в том, что она помогает усилить интерес учащихся к предмету, содействует развитию их способностей.

8

Результативность опыта

      Работа по данной проблеме дает определенные позитивные результаты: изменились количественные показатели учебной деятельности учащихся и заметен качественный рост личности ученика. Количественные результаты работы – это качество знаний учащихся, что позволяет говорить о достаточной степени сформированности  познавательной активности учащихся. У детей безболезненно прошёл период адаптации к школе, ребята ощущают себя полноправными членами классного коллектива с его правами и обязанностями.

Анализ знаний учащихся за  два последних года  показал, что учебный материал учащимися усвоен. Качество знаний постепенно растет. Средний балл по предметам составляет от 3,2 до 3,8 балла; качество знаний от 44,3 % до 56,5 %.

 

    Вовлечение учащихся в активную учебно-познавательную деятельность на всех этапах урока и внеурочной деятельности, максимальное использование самостоятельности учащихся позволяет обеспечить положительную динамику по результатам диагностики методики Ч.И.Спилбергера «Оценка уровня познавательной активности»:     количество учащихся с высоким уровнем познавательной активности пока стабильно держится, со средним – возросло на 5%, с низким уровнем стало на 15% меньше. По результатам двух четвертей за 2 класс -  трое учениц подтвердили повышенный уровень знаний и одна ученица показала высокий уровень знаний.

 

Считаю качественными показателями своей работы успехи и достижения моих учеников: ребята  активно принимают участие в региональных интеллектуальных конкурсах.

Проведённая мною работа  подтвердила актуальность проблемы, её сложность и многоплановость, позволила сделать  и сформулировать основные теоретические выводы:

1)      Развивая познавательную активность, воспитывая стремление к знаниям, мы развиваем личность маленького человека, умеющего мыслить, сопереживать, творить.

2)      Вопросы развития познавательной активности младшего школьника актуальны, важны для каждого педагога, которому небезразлична судьба своих учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Схема описания педагогического опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2019 2273
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Зинаида Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Зинаида Андреевна
    Васильева Зинаида Андреевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15604
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе