Инфоурок Английский язык КонспектыСхема проекта урока по английскому языку на тему "My Letters!"

Схема проекта урока по английскому языку на тему "My Letters!"

Скачать материал

Схема проекта урока

Предмет «Английский язык»

Класс: 2

Продолжительность: 45 минут

Раздел: My letters!

Тема (№1 урока): «Мои буквы» (“My Letters!”)

Планируемые личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы: представления об английском алфавите (о наличии сходств и различий между буквами и звуками русского и английского алфавитов).

У учащихся могут быть сформированы: практические умения читать и писать определенные буквы, произносить определенные звуки.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Учащиеся научатся: контролировать и корректировать свои действия и знания при изучении английского языка. Способность работать по плану, контролировать процесс и результат выполнения, восстанавливать нарушенные цепочки, «удерживать» цель деятельности в ходе решения учебной задачи.

Учащиеся получат возможность: осознать, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Оценить себя.

Познавательные

Учащиеся научатся: анализу информации, сравнению, и обобщению, установлению закономерностей, находить отличия при изучении двух языков и использовать данные отличия для формирования правильного представления об английском языке.

Учащиеся получат возможность: осознанно высказывать своё мнение, информацию о себе на английском языке.

Коммуникативные

Учащиеся научатся: умению чётко выражать свои мысли как на родном, так и на английском языках, реагировать на вопросы, заданные им на английском языке.

Учащиеся получат возможность: реализовать знания, полученные при изучении родного языка, умению формулировать высказывания логично и грамотно, используя термины.

Информационные

Учащиеся получат возможность: адекватно воспринимать информацию, представленную на английском языке.

Предметные

Учащиеся научатся: сравнивать буквы и звуки двух языков, выделять существенные и несущественные свойства.

Учащиеся получат возможность: вычленять определенные буквы в словах и читать их.

Ведущий метод: из общей классификации выбраны следующие методы: 1) объяснительно-иллюстративный – при введении новой информации, 2) репродуктивный - при актуализации знаний, 3) частично-поисковый - на этапе изучения нового и закрепления.

Форма организации деятельности: учащихся - фронтальная, коллективная и индивидуальная работа.

Методическая цель: заложить мотивацию детей к изучению темы, показать практическую значимость изучаемого материала.

Обучающая: заложить основы начала формирования представления у учащихся об английском алфавите и звуках.

Воспитательная: воспитание культуры исследования, показ практической значимости изучаемого материала.

Развивающая развитие мыслительных операций, внимания, произвольной памяти, культуры англоязычной речи.

Деятельность учителя и учащихся по формированию универсальных учебных действий.

Оборудование: плакат с английским алфавитом, наглядность (картинки, иллюстрирующие кровать, кенгуру, мышь, булавку, дерево), колонки, компьютер, доска, учебник “Spotlight 2”, указка.

Эскиз доски:

Bb /b/ bed кровать

Kk /k/ kangaroo кенгуру

Mm /m/ mouse мышь

Pp /p/ pin булавка

Tt /t/ tree дерево (при введении строчной буквы t необходимо обратить внимание детей, что «крючок» у буквы внизу)

№ п/п

Элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Номер слайда

УУД

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Организационный момент. Приветствие. Речевая разминка. Актуализация полученных знаний

 

 

 

 

Формирование новых понятий. Применение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание. Прощание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Если позволяет время можно вернуться к упражнению 1 на странице 4.

Hello, students. Please, sit down. Greet me. Поприветствуйте меня.

How are you? (Вопрос задается каждому ученику.)

Whats your name? (Вопрос задается каждому ученику.)

 

В английском языке есть слова, предложения, имена существительные глаголы и, конечно, буквы. Вы хотите научиться читать и писать на английском языке?

Тогда начнем знакомиться с нашими новыми друзьями – буквами английского алфавита.

Прежде чем мы начнем знакомство, я хочу напомнить вам, что у каждого из нас есть полное и краткое имя. Полное имя пишется в свидетельстве о рождении, например, Владимир и Екатерина, а кратким именем нас называют родители и знакомые: Вова, Катя.

Также и у английских букв есть полное имя, этим именем буква называется в алфавите, и краткое – так она будет читаться в разных словах.

Мы с вами будем учить полное и краткое имя. А помогать нам в этом будут звуки. Что такое звук? Что мы с ним делаем?

Что такое буква? Что мы с ней делаем?

А можем ли мы записать звук?

 

Звук тоже можно записать, только для этого мы поселим его в специальный домик, скобки // - транскрипцию. (Термин можно повторить с учениками хором и еще раз спросить, как называется домик для звука.) Сколько букв в русском алфавите?

Посмотрите на английский алфавит и скажите, сколько там букв.

А теперь мы готовы к знакомству с первыми буквами и звуками.

Вводятся по очереди буквы (называются полное имя и звук):

- Учитель называет букву и звук, которую она обозначает. И иллюстрирует данную букву и звук в слове.

- Учитель задает вопросы учащимся о том, есть ли такая буква (звук) в русском языке, если да, то на какую букву (звук) похож, чем отличается, какая это буква (звук).

- Буква и звук отрабатывается хором и индивидуально.

- Учитель говорит детям, что их руки превратились в кисти, которые надо обмакнуть в краску и на невидимой стене написать букву. Во время написания учитель руководит движениями детей.

- Учитель просит детей самостоятельно назвать буквы, звуки. Можно предложить сделать это у доски.

Let’s have a rest! Please, stand up!

One, one, one. (Показываем один палец.)

I can run! (Бег на месте.)

Two, two, two. (Показываем два пальца.)

I can jump too! (Прыжки на месте.)

Three, three, three. (Показываем три пальца.)

Look at me! (Замираем в смешной позе.)

 

Now open your notebooks and put down letters, sounds and words. А сейчас откройте тетради и запишите буквы, звуки и слова. Учитель следит, за тем чтобы работа была выполнена правильно.

 

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Сколько букв в английском алфавите?

Кто нам в этом помогал?

С помощью чего мы можем записать звук?

Какие именно буквы мы сегодня выучили?

 

Now open your markbooks and put down your homework. Сейчас откройте дневники и запишите свое домашнее задание. Прописать в тетради каждую букву по строчке. (Формулировка домашнего задания выписана на доску.)

Проходит и проверяет записи в дневниках.

Our lesson is over. Good-bye.

 

- Слушаем песню, вспоминаем, о чем она.

- Слушаем песню еще раз и хлопаем в ладоши, когда слышим слова: Hello! Nanny Shine. И подпеваем их.

Good day, good day to you,

Good day to sun,

Good day to new.

Im fine.

 

 

Im …. (Ученик называет свое имя.)

 

 

Yes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звук мы слышим и произносим.

Букву мы пишем, видим, читаем.

Ученики дают свой вариант ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

33

 

26

 

 

 

 

 

На данном этапе учащиеся выполняют указания учителя и отвечают на соответствующие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На данном этапе учащиеся выполняют указания учителя и повторят слова стихотворения вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики переписывают буквы, звуки, слова в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Учили буквы английского алфавита.

 

26

Звуки.

 

С помощью транскрипции.

Кто-то из учеников еще раз называет буквы и звуки.

 

 

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Good-bye.

 

О няне Shine.

Дети хлопают и подпевают знакомые слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске.

Умение адекватно реагировать на англоязычную речь, строить высказывания на английском языке согласно ситуации, используя уже имеющиеся знания.

 

 

 

Построение логической цепи рассуждений c использованием знаний и терминов, полученных при изучении русского языка.

Развитие речи.

Работа в коллективе и индивидуальная.

Решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данное упражнение носит пропедевтических характер: знакомит детей с лексикой, которую они будут изучать в ближайшие уроки.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков аудирования, соотнесения графического и звукового образа слова.

Рекомендуемая литература.

1. Н. И. Быкова, Дж. Дули «Spotlight 2» Student’s book Москва Express Publishing «Просвещение» 2011г.

2. Н. И. Быкова, Дж. Дули «Spotlight 2» Teacher’s book Москва Express Publishing «Просвещение» 2011г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Схема проекта урока по английскому языку на тему "My Letters!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
