1. Организация мотивации,
постановка учебной задачи, цели (постановка конкретной учебной
цели перед учащимися, какой результат должен быть достигнут учащимися
на данном этапе урока).
- Актуализация имеющихся знаний в
области ПМП и знаний ситуаций массовых поражений людей;
- Мотивация необходимости получения
компетенций при массовых поражениях людей:
• описание методов организации
работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную
деятельность, предмет и тему урока, с учетом реальных особенностей класса, с
которым работает педагог.
- Проблемный метод.
- Вербальный (проблемный диалог).
- Наглядный (схема, таблица,
фото сессия урока - прилагается).
- Метод взаимодействия и
равноправного сотрудничества
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Соотнесение вероятности личностного
присутствия в ЧС
Моделирование условий сохранения жизни в ЧС
Постановка задач урока (перечисляют возможные
случаи массовых поражений на территории района, края, страны) в соответствии
с целью урока
|
Постановка проблемы
Актуализирование значения (роли) случайных
людей, оказавшихся на месте происшествия
Воспроизведение на доске ответов учащихся
Корректировка учебной задачи
|
Метод включения в учебную задачу
Равноправное сотрудничество
|
2. Планирование деятельности по достижению
цели
(постановка конкретной учебной цели перед учащимися, какой
результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока).
- Конкретизировать виды ЧС,
распределение заданий по группам:
•
описание
методов, способствующих решению поставленных
целей и задач.
- Взаимодействие,
работа в группах:
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа
урока.
- Умение
организовать продуктивную работу в группах:
• определение возможных действий
педагога в случае, если ему или учащимся не удается
достичь поставленных целей.
- Направить деятельность учащихся в
каждой группе оказанию ПМП в конкретной ЧС (землетрясение, пожары, наводнения
)
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Выбирают действия и последовательность их
выполнения
|
Организует учащихся для работы в группах и
направляет их на дальнейшую деятельность : «Ознакомьтесь
с заданием
1гр.
«Землетрясения», 2гр. «Пожары»,
3гр. «Наводнения»
Корректирует действия учащихся
|
-Работа по готовому плану
-Выбор действий из представленного перечня
-Составление собственного плана
|
3. Реализация намеченного плана,
поиск способа решения учебной цели.
- Постановка конкретной учебной цели перед учащимися (какой
результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока).
- Акцентирование внимания учащихся групп
на конкретном виде травм:
•
описание
методов, способствующих решению поставленных
целей и задач.
- Взаимодействие:
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа
урока.
-Верно ли
определено соответствие травмы с ЧС:
• определение возможных действий
педагога в случае, если ему или учащимся не удается
достичь поставленных целей.
- Оказание методической помощи (раздаточный
материал)
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Определяют какой способ действия можно
использовать при решении поставленной задачи
|
Организует и корректирует работу групп
выбранному плану,
Конкретизирует способы их действия
|
Взаимное сотрудничество
Использование опорных схем
|
4. Применение способа решения учебной
задачи (постановка
конкретной учебной цели перед учащимися, какой
результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока).
- Совершенствование навыков оказания ПМП:
•
описание
методов, способствующих решению поставленных
целей и задач.
- Практическая
деятельность, создание проблемной ситуации, преодоление стрессовой ситуации и
поведения в ней:
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа
урока.
-Правильность-неправильность
действий, выбор алгоритма действия,
определение возможных действий педагога в случае, если
ему или учащимся не удается достичь
поставленных целей.
-Методическая помощь
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Обобщают полученные знания и определяют свои
действия в соответствии с ситуацией.
Практическое освоение оказания само- и
взаимопомощи в соответствии с заданием и контроль выполнения
|
Организует контроль и корректирует действия
учащихся
|
Даётся вводное задание по ситуации каждой
учебной группе.
-Какие действия вызывают затруднения?
|
5. Контроль за процессом и
результатом (постановка
конкретной учебной цели перед учащимися,
какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока).
- Организовать контроль в течение урока:
•
описание
методов, способствующих решению поставленных
целей и задач.
-Контроль за
деятельностью на всех этапах урока для правильности и полноты выполнения
действий учащихся в соответствии с поставленными заданиями:
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа
урока.
- Количество верно
выполненных действий, соблюдена ли правильность оказания ПМП, определение
возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей.
- Предложить альтернативные
способы решения задач
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Принимают решения, осуществляют выбор
действий, используют речевые средства для выполнения задания. Взаимно контролируют
действия выполнения ПМП.
|
Предлагает использовать средства контроля и
оценки.
Предлагает фиксировать результаты оценки.
|
В ходе выполнения задания учитель
корректирует действия учащихся с привлечением внимания всего класса.
|
6. Оценивание продвижения к
цели, рефлексивный анализ деятельности
(постановка конкретной учебной цели перед
учащимися, какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока).
- Контроль в достижении поставленной цели и
задач данного урока:
• описание методов, способствующих решению
поставленных целей и задач.
- Взаимодействие в оценивании работы малых
групп и самооценка:
• описание критериев достижения целей и
задач данного этапа урока.
-Определение возможных действий педагога в
случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей.
- Анализирует и оценивает действия учащихся
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Демонстрируют работу по оказанию ПМП,
осуществляют пошаговый контроль за действиями.
|
Проводит рефлексию учебной деятельности определённым
способом. Предлагает сформулировать выводы о результатах учебной
деятельности.
Контрольно-оценивающая деятельность с
комментариями.
|
Сравнение выполненных действий с наглядным
пособием (плакат, схема и др.)
|