Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыШығарманың тақырыбы "Мәңгілік ел"

Шығарманың тақырыбы "Мәңгілік ел"

Скачать материал

«Мәңгілік Ел: одна страна – одна судьба»

 

Пусть всегда торжествует братство,

Наша дружба, стабильность, покой.

Казахстан наша гордость, богатство.

И всегда ты нам нужен такой!

 

Если спросить любого жителя планеты Земля, какой страной он гордится,  почему- то каждый ответит, что самая лучшая страна та, в которой он живет. А все потому, что это его Родина, а Родина, как мама, самая добрая, самая красивая, своя, родная.

Случилась однажды такая история....

Встретились на одном земном перекрестке несколько незнакомых людей, присели отдохнуть, познакомиться, поделиться своими впечатлениями.

Первый путник сказал:

Много повидал я стран, больших и малых, теплых и холодных, но ни в одной стране нет такого явления, как на моей родине - когда на юге страны цветут сады и идет весенний сев, на севере поля покрыты снегом, а реки скованы льдом. Летом на юге моей страны так жарко, как на острове Цейлон, где растет цейлонский чай, а зимой на севере моей страны так холодно, как на островах Северного Ледовитого океана.

Да, удивительная твоя страна, -сказал второй путник. Но вот я родился и вырос в стране, на территории которой расположено самое большое озеро всей планеты, а в другом озере моей страны плещутся пресные и соленые волны одновременно, на всех картах мира отмечено это уникальное озеро.

Вы знаете, -вступил в беседу третий путник, - а я родился в волшебной стране, да - да, не смейтесь! Ведь только в волшебной стране у гор и рек такие необычные названия - Пестрые горы, Черные горы, Белые горы, Желтая вода. Белая вода, Зеленая вода, волшебный край Семиречья. И когда приходишь на склоны горили на берега рек, то сразу понимаешь, насколько верно даны им эти названия.

Четвертый путник сказал: - Знаете, я вам так завидовал, когда вы рассказывали о своих необычных странах. Каждый из вас с такой гордостью отзывался о своей стране, называл такие удивительные сведения, что я даже заволновался, неужели моя страна ничем не примечательна? Но вот то, что есть в моей стране, у вас точно такого нет - всего за несколько минут можно попасть из одной части света в другую, достаточно пересечь по мосту реку. В детстве я ходил в школу, которая находилась в Европе, а мой дом стоял в другой части света - Азии. А еще моя страна очень далеко расположена от всех четырех океанов планеты и все жители моей страны - самые "сухопутные" жители планеты.

Вот такая удивительная встреча произошла на земном перекрестке. И каждый из них говорил о своей Родине - о Казахстане. Какая всё же уникальная страна, гражданином которой я являюсь.

      В своём  выступлении на торжественном заседании 14 декабря 2013 г., посвященном Дню независимостиглава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: "Первое достояние. Наша священная и достойная страна – Мәңгілік Ел.Более четырнадцати тысяч километров бесспорных границ спаяли нашу Родину в единый монолит. Они стали рубежами добрососедства со всеми сопредельными странами".

В качестве остальных достояний взяты единство народа (второе достояние), исконная культура и родной язык (3-е достояние).

Посмотрите вокруг! Нет двух похожих друг на друга людей. У всех у нас разные привычки, вкусы, убеждения. Но присмотритесь повнимательнее: различия между нами только украшают нашу жизнь, делают ее ярче и многообразнее. Казахстан - многонациональная страна, где проживают более 130 различных народностей и национальностей. Все они живут мирно и дружно, уважают друг друга. У каждого народа есть свои обычаи и традиции. Чем больше разных взглядов, позиций, культур, тем богаче наша жизнь и общество. Благодаря волеизлиянию всех народностей: а именно, жить в мире, дружбе и согласии, процветает наше государство. Жить в таких условиях нам, казахстанцам, удается благодаря мудрой, миролюбивой позиции руководства нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

По инициативе Президента нашей страны Н.А.Назарбаева в первые годы принятия независимости была организована Ассамблея Народов Казахстана - где представители всех национальностей нашей страны имеют возможность общаться, развивать культурное достояние своей народности и нации, проводить совместно праздники, принимать решения, направленные на становление государственности, стабильности и мира в нашей стране.

Мы стараемся перенимать друг у друга все самое лучшее, учиться друг у друга добру и справедливости.

Мы едины в желании сохранить нашу планету, жить в мире и согласии. Мы понимаем, что популяризуя культурукаждой нации, мы обогащаем культурное наследие всего мира. Мы просим вас, взрослых, создавать условия для лучшего развития и защиты детей в своих странах, считаться с их интересами при принятии важных решений, создавать возможность для между­народного общения и дружбы, обмена творческими достижениями и знаниями.

Мы уверены, что именно дети и молодёжь, большой дружной семьёй, своими желаниями и действиями, смогут изменить мир к лучшему!

"Нет ничего важнее согласия и дружбы"

Давайте чтить, беречь и помнить завет наших предков. Давайте жить в дружбе, согласии, мире. Ценить и приумножать достояние нашей Родины: Любовь, Счастье, Доброту, Здоровье, Истину, Радость, Уважение, Мир, Дружбу!

Послушайте одну древнюю корейскую легенду

В средние века жил очень злой и жестокий император Кореи - Сегун. Он держал в постоянном страхе свой народ, так как был беспощадным и хитрым. Сегун считал, что никто не имеет права посягать на его престол и власть кроме него самого и его детей. Беспощадность его заключалась в том, что он уничтожал всех талантливых и одаренных детей, опасаясь, что, став взрослыми, они займут его престол. Под предлогом предоставления им возможности обучаться в своеобразных интернатах за счет его казны, он часто созывал талантливых детей в свой дворец и испытывал уровень знаний, логического мышления, предлагая решить различные загадки, ребусы, задачи.

На одной из встреч Сегун предложил детям решить такую задачу: показав обычное полено дерева, он потребовал, чтобы дети объяснили ему, где верх и конец дерева (или корневую и верхнюю часть дерева). Никто не мог решить эту задачу, кроме одного девятилетнего мальчика. Он попросил веревку и перевязал полено ровно посередине. Корневая часть дерева всегда тяжелей по своей массе, и в полене эта часть и перевесила. Таким образом, он решил задачу, чем привел в ужас своего императора и сам приговорил себя к смерти. Но мальчику люди помогли спрятаться и избежать смертного приговора. В дальнейшем он все-таки стал императором и привел свою страну к процветанию.

Вот так обращались в некоторых странах с талантливыми и одаренными детьми. Правители, цари, короли, императоры видели в них соперников, если не себе, то своим детям, своей династии. А в нашей стране юным талантам открыты все дороги и предоставлены большие возможности для развития интеллекта.

В нашей стране под руководством Президента Н.А.Назарбаева проводится огромная работа с одаренными детьми: внедрены и развиваются Государственные программы "Дарын", "Дети Казахстана". Свыше трех тысяч талантливой молодежи получили возможность обучаться в лучших университетах за рубежом по Государственной программе "Болашак", проводятся музыкальные фестивали, смотры, конкурсы, где могут участвовать все талантливые дети нашей республики. Государство поддерживает молодые дарования и идет на большие затраты по их обучению, потому что это капитал будущего достояния государства, это сохранение и приумножение интеллекта и образования молодежи.

  Человек творец своей жизни, своего настроения, своего счастья. Только от него самого зависит, как он построит свое будущее.

Вот ещё одна древняя  восточная  легенда.

Шел один путешественник по дороге и увидел около большой стройки много работающих мастеров. Он понаблюдал за ними и остановил одного мастера и спросил у него: "Скажи, мастер, что ты делаешь?" Тот ответил уныло: "Разве ты не видишь: толкаю тяжелую тачку, будь она не ладна". Путник спросил второго мастера: "А ты что делаешь?". "Я зарабатываю на хлеб для своей семьи" - с достоинством ответил второй мастер. "А ты чем занимаешься?" - Спросил путник третьего мастера. "А я строю прекрасный храм!"- гордо воскликнул третий мастер.

Третий мастер выполнял свою работу с большой любовью, поэтому он заранее представлял перед собой красивый сказочный дворец, от его энергии и добрых красивых чувств таким же выглядел и результат его работы.

Если мы будем относиться к своему делу творчески и с большой любовью, тогда каждый из насможет осознать смысл труда и сможет построить красивый Дворец Жизни.

"Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу"

 

Выступая с посланием, президент Нурсултан НазарбаЕв сказал следующее: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба - это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков. За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности – опыт казахстанского пути, выдержавший испытание временем».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шығарманың тақырыбы "Мәңгілік ел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 649
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мейрамгалиева Айнаш Каиржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6383
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек