Конспект урока предметно-практической
деятельности по теме "Изготовление поделки из шишки"
Цели:
•Учить элементарным приемам конструированиям
из пластилина и природного материала.
•Корригировать мелкую моторику через
упражнения с пластилином и счетными палочками.
•Воспитывать мотивации к учению, аккуратность
при выполнении поделки.
Оборудование:
•шишки,
•2 корзины,
•плакат с изображением ёлки,
•карточки с изображением предметов на
магнитах,
•игрушки животных, компьютерная энциклопедия,
•счетные палочки,
•пластилин, стеки,
•технологическая карта.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Какое время года? Осень
Учитель: На деревьях листочки какого цвета?
Дети: Желтого, красного.
Учитель: Посмотрите, а на улице на деревьях
листья есть?
Дети: Нет, они все опали.
Учитель: Налетел ветерок. Покажем, как дует
ветерок (учащиеся произносят продолжительно звук «ф») и листья полетели на
землю.
Листья осенние тихо кружиться,
Листья под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат-шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
(Учащиеся кружатся, приседают, качают руками
влево-вправо).
– Теперь тихо сели.
II. Вступительная беседа
Учитель: Сегодня, мы с вами будем
изготавливать поделку из шишки. На каких деревьях растут шишки?
Дети: На елках, соснах.
Учитель: Скажите, а эти деревья желтеют?
Дети: Нет.
– Правильно, они зимой и летом зеленые и
вместо листьев у них иголки.
(Показ иллюстраций и гербария).
III. Игра «Кто (что) на елке, кто (что) под
елкой?»
Учитель: Сейчас мы поиграем в игру. Ваша
задача правильно распределить предметы по местам
(Учащиеся распределяют картинки по инструкции
учителя: шишки, белка, пенек, грибы, медведь).
IV. Игра «Собери елочку» (из палочек)
Учитель: А сейчас, каждый из вас соберет свою
елочку из палочек. Какого цвета палочки?
Дети: Зелёные.
Учитель: Почему зеленые?
Дети: Потому что у елки веточки зеленые и
зимой и летом.
(Схема ёлочки на доске).
V. Введение в тему.
Учитель: Где растет много ёлок, сосен?
Дети: В лесу.
(Показ иллюстраций).
Учитель: Еще в лесу живёт много различных
животных. Отгадайте, о ком это говорится:
Видеофрагмент. Слайд 1
(Учащиеся выбирают из ряда предложенных
учителем животных: волк, лось, лиса, медведь).
Учитель: Где живет лиса?
Дети: В лесу.
Учитель: Какое животное домашнее или дикое
животное?
Дети: Дикое животное.
Учитель: В наших лесах тоже живут лисы. Это
дикие, опасные звери, поэтому в лес нужно ходить только со взрослыми и
соблюдать осторожность.
VI. Просмотр видеофрагмента на компьютере
Учитель: Какая лиса?
Дети: Хитрая ,рыжая.
VII. Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня, мы будем выполнять поделку
из шишки - «лиса».Слайд 2
VIII. Анализ образца
Учитель: Из каких частей состоит лиса?
Дети: Голова, туловище, лапы, хвост.
Учитель: Из чего сделано туловище?,голова.
Дети: Из шишки.
Учитель: А остальные детали из чего сделаны?
Дети: Из пластилина
Учитель: Значит, что нам нужно для
изготовления поделки?
Дети: Пластилин и шишка.
Учитель: Какого цвета возьмем пластилин?
Дети: Ораньжевый.
Учитель: Все ли у нас готово?
Дети: Нет шишки.
IX. Физминутка
– Ребята, посмотрите, здесь у нас после
ветерка на полу не только листья, но и шишки. Давайте соберем в одну корзину
листья, в другую шишки. Эти шишки нам нужны будут для изготовления нашей
поделки.
– Молодцы ребята вы хорошо справились с
заданием.
Массаж рук с использованием шишек.
X. Практическая работа (совместная
деятельность учителя и учащегося)
Повторение последовательности выполнения
поделки по технологическим картам.
Выполнение поделки вместе с учителем.
XI. Оценивание работ. Выставка работ
XII. Просмотр мультфильма «Лиса и журавль»
– Мы с вами видели как лиса обхитрила журавля.
И чему научил лису журавль.
XIII. Итог урока
– Что больше всего понравилось на уроке?
– Чему учились?