Инфоурок Школьному психологу КонспектыШкола и семья: пути эффективного взаимодействия в современном социально-образовательном пространстве

Школа и семья: пути эффективного взаимодействия в современном социально-образовательном пространстве

Скачать материал

Общешкольное родительское  собрание  в начальной школе на тему «Школа и семья: пути эффективного взаимодействия в современном социально-образовательном пространстве»

«Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега».

Л.Кассиль

Цель собрания: создание условий для формирования партнерского взаимо­действия школы и семьи.

Задачи :

1. Познакомить родителей с аббревиатурой ФГОС. Построить модель выпускника начальной школы.

2. Компенсировать пробелы семейного воспитания: выявлять, поддерживать и развивать воспитательный потенциал семьи

3. Познакомить родителей с формами организации проектной  деятельности обучающихся и её содержанием

4.Познакомить и сформировать правильное представление родителей что такое  «инклюзивное образование»

 

Ход собрания.

Перед собранием раздаются анкеты и буклеты

Ведущий(учитель). Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания. Но школа не может, ни заменить, ни полностью компенсировать то, что получает формирующаяся личность от родителей. Мы можем и педагогически целенаправить, обогатить, усилить положительные внешкольные влияния, включить их в систему своей воспитательной деятельности, а также в допустимых пределах нейтрализовать отрицательные влияния, используя профессиональные возможности. (учитель называет тему собрания и цель)

Время познакомиться, что же такое современный урок в школе 21 века. Чем отличается он от тех, когда учились вы.

1.Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать Вас. Мы очень надеемся на сотрудничество и взаимопонимание. Знакома ли вам аббревиатура ФГОС? Давайте попробуем её вместе расшифровать. (выслушиваются варианты, предположения, сравниваем с правильным ответом на слайде). Сегодня под стандартом понимается  система требований: к результатам освоения основных образовательных программ, к структуре основных образовательных программ и к условиям реализации основных образовательных программ. Все эти требования отражены в образовательной программе школы, с которой вы можете ознакомиться в любое время на сайте нашего учебного заведения.    

2.Сравним структуру урока школы советского времени и сейчас (слайд).

3. Портрет выпускника 4 класса.  Всех волнует вопрос, какими станут наши дети по окончанию начальной школы. Давайте попробуем высказать свои пожелания и составим портрет выпускника начальной школы, который вы хотели бы видеть по окончанию ими 4 класса. Вам сейчас раздадут карточки со словами, определяющими отдельные качества личности и листы  картона. Вам нужно выбрать те качества, которыми по-вашему должен обладать выпускник начальной школы, кроме того, расположить эти карточки нужно будет в порядке возрастания значимости тех или иных качеств. Обсудите в группах выбор, а когда придёте к общему решению, наклейте карточки на картон сверху вниз. Количество карточек дано с избытком, не обязательно использовать все, определите приоритеты. На выполнение задания даётся 5 минут. Есть ли вопросы?

(слайд) Слова-качества: умный, добрый, послушный, доброжелательный, внимательный, трудолюбивый, старательный, активный, здоровый, самостоятельный, готовый к сотрудничеству, уважает взрослых, вежливый, воспитанный, патриот, любознательный, ответственный.

-Время закончилось. А теперь мы вас попросим сформулировать: какими способами, методами, приёмами вы будете формировать выделенные вами качества в условиях семьи.

Попрошу вас озвучить ваше мнение. Планшеты с ответами вывешиваются на доске, заслушиваются суждения родителей, их точка зрения.

Вы хорошо поработали. Но, откроем секрет. Портрет выпускника начальной школы описан в новом стандарте. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения. Чтобы составить портрет выпускника начальной школы, работала большая группа ученых, изучались статистические данные, потребности и запросы. Ведь стандарт – это социальная норма, реализующая общественный договор между обществом, государством и семьёй. Хотите проверить, насколько правильно вы справились с заданием? Мы видим  что во многом наше мнение совпадает с описанными в стандарте чертами портрета выпускника (Слайд ).

4. Ведущий. ФГОС предъявляет требования к проектной деятельности. Важным фактором, влияющим на изменение содержания в начальной школе, является то, что современные дети сильно изменились. Во-первых, резко возросла информационность учащихся, однако при этом информация, которую они получают, бессистемна, чрезмерна и иногда даже агрессивна. Дети мало читают, отдают предпочтение интернету, видео- играм. Во-вторых, ограниченность общения со сверстниками препятствует развитию коммуникативных умений, нравственных норм. Вот и решили организовать такой вид деятельности, который позволяет развивать информационные, познавательные, коммуникативные умения в комплексе с предметными знаниями и умениями. Это ПРОЕКТ – специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. Большая часть идеи относится к учителю, но чтобы проект был завершённым нужна помощь родителей. А в доме должны быть : компьютер и интернет, желание и свободное для ребёнка время у родителей. 1-2 класс ученик добывает информацию с помощью взрослых, работает один или в группе, 3 – 4 класс – информация добывается группой,  самостоятельно или с родителями и оформляется уже в виде презентаций. В дальнейшей учебе проекты усложняются, если в начальной школе они преимущественно творческие, то в старших классах – исследовательские, информационные с элементами исследования. Проекты могут быть однодневными, недельными или целый месяц, годичные. Результат всегда оценивается.

(собрать анкеты, проанализировать их)

 

5.А сейчас мы предлагаем вашему вниманию фильм. И подумайте, на какую ещё тему мы хотели бы с вами поговорить.

 

Демонстрация фильма.

 

6. Как вы думаете о чём пойдёт сейчас разговор? С 2016 года во всех школах появятся программы по реализации «инклюзивного образования». Об этом расскажет учитель-логопед Коваленко Ю.С.

7.Анализ анкет.

 МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ РАБОТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Цель: выявить уровень удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения и его педагогического коллектива.

Ход проведения. На родительском собрании предлагается родителям внимательно прочитать перечисленные ниже утверждения и оценить степень согласия с ними. Для этого родителю необходимо обвести ниже каждого выражения одну цифру, которая означает ответ, соответствующий его точке зрения.

Цифры означают следующие ответы:

4 — совершенно согласен;

3 — согласен;

2 — трудно сказать;

1 — не согласен;

0 — совершенно не согласен.

 

Класс, в котором учится наш ребенок, можно назвать дружным

43210

В среде своих одноклассников наш ребенок чувствует себя комфортно

43210

Педагоги проявляют доброжелательное отношение к на­шему ребенку

43210

Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с администрацией и учителями нашего ребенка

43210

В классе, в котором учится наш ребенок, хороший классный руководитель

43210

Педагоги справедливо оценивают достижения в учебе нашего ребенка

43210

Наш ребенок не перегружен учебными занятиями и домашними заданиями

43210

Учителя учитывают индивидуальные особенности наше­го ребенка.

43210

В школе проводятся мероприятия, которые полезны и интересны нашему ребенку.

43210

В школе работают различные кружки, клубы, секции, где может заниматься наш ребенок.

43210

Педагоги дают нашему ребенку глубокие и прочные знания.

43210

В школе заботятся о физическом развитии и здоровье нашего ребенка.

43210

Учебное заведение способствует формированию достой­ного поведения нашего ребенка.

43210

Администрация и учителя создают условия для проявле­ния и развития способностей нашего ребенка

43210

Школа по-настоящему готовит нашего ребенка к само­стоятельной жизни.

43210

Обработка результатов теста. Удовлетворенность родителей работой школы (У) определяется как частное от деления общей суммы баллов всех ответов родителей на общее количество ответов.

Если коэффициент У равен 3 или больше этого числа, то это свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности; если он равен или больше 2, но не меньше 3, то можно констатировать средний уровень удовлетворенности; если же коэффициент У меньше 2, то это является показателем низкого уровня удовлетворенности родителей деятельностью образовательного учреждения.

 

8. Подведение итогов собрания: обратная связь. Рефлексия.

Сейчас уважаемые родители я попрошу нарисовать портрет собственного ребенка. Как говорят «Дети – цветы жизни!». Перед вами  ромашка, на каждом лепестке подпишите те качества, которые бы вы хотели видеть в своём ребёнке  к концу 4 класса и отдай своему классному руководителю.

9. Итог собрания. В ст. 44 Закона РФ «Об образовании в РФ» говорится: «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка» (слайд с выдержкой о правах ребёнка).

К образовательным учреждениям в настоящее время предъявляется немало требований, одно из которых - воспитать свободную, творческую, физически здоровую личность,  гражданина своего Отечества.

Воспитание полноценной личности, гражданина и патриота невозможно вне рамок социального партнерства школы и общества, важнейшим институтом которого является семья. В семье человек черпает источники для творчества и вдохновения, обретает душевное здоровье, спокойный и уравновешенный характер, радостное позитивное восприятие жизни.

Если школа сделает родителей своими союзниками, то она станет сильнее во всех отношениях. Взаимодействие с  родителями должно носить характер встречного движения, совпадающего как по своей направленности и целевым установкам, так и по формам и методам реализации. Данное обстоятельство поможет избежать традиционных конфликтов между школой и родителями. Более того, последние чаще всего с пониманием и воодушевлением будут воспринимать всё происходящее в стенах образовательного учреждения.

Для достижения успешного взаимодействия цените друг в друге компетентность, инициативу, ответственность, создавайте атмосферу доверия, избегайте  противоборства и конфликтов.

Трудности и недостатки мы должны преодолевать все вместе.

 

 

Педагог-психолог:                     Филиппова И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умный

Добрый

Послушный

Доброжелательный

Внимательный

Трудолюбивый

Старательный

Активный

Здоровый

Самостоятельный

Готовый к сотрудничеству

Уважает взрослых

Вежливый

Воспитанный

Патриот

Любознательный

Ответственный

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школа и семья: пути эффективного взаимодействия в современном социально-образовательном пространстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 809
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Инна Анатольевна
    Полякова Инна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12241
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе