Инфоурок Другое СтатьиШКОЛА И СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ПОИСК ПУТЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

ШКОЛА И СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ПОИСК ПУТЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

Скачать материал

Ю.А. Зверева

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №36» г.Белгорода,

заместитель директора

(г.Белгород)

 

ШКОЛА И СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

ПОИСК ПУТЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

 

Известный писатель Лев Кассиль писал: «Когда случается что - то неладное с ребятами и начинают доискиваться до причин этого, одни утверждают: это школа виновата, она обо всем должна заботиться, ей принадлежит главная роль в воспитании. А другие,  напротив, считают, что школа в основном все - таки учит, а воспитывать должна семья.  Я думаю, что и те, и  другие не правы. Ребенок – не эстафетная палочка, которую можно передать из  рук в руки».

С этим невозможно не согласиться, равно как и с тем, что  школа была, есть и останется одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитатель­ный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Успешное формирование личности ребенка, его полноценное развитие зависит от многих факторов, но влияние семьи несравнимо по своему значению ни с чем. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками. И наоборот, нарушение детско- родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов. Если нарушение отношений связано с родительской неграмотностью - школа может помочь родителям и, соответственно,  ребенку: зачастую  родители не име­ют специальных знаний в области воспитания, испытывают труд­ности в установлении контактов с детьми. Необходимо дать родителям необходимые знания  в области психологии, физиологии, педагогики и других направлений,  практические советы и рекомендации,  ориентиры  линий поведения путем педагогического просвещения.

Эта деятельность мо­жет быть успешной только в том случае, если семья и школа станут союзни­ками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, и таким образом помочь взрослым в понимании инди­видуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении не­гативных поступков и проявлений в поведении.

Таким образом, важнейшим условием эффективности процесса обучения, воспитания, развития детей является сотрудничество, взаимодействие, партнерство педагогов и родителей.

Школа должна реагировать на реалии и не оставаться закостенелым институтом, дающим только знания. Она должна создавать условия для общения, досуга, раскрытия способностей учащихся и их дальнейшую реализацию. Ключевой ориентир - детям в школе должно быть интересно.

Все это должно проходить через воспитательную систему школы и иметь отражение в общешкольных мероприятиях и расширении возможностей дополнительного образования, над чем в частности  наша школа работала ранее и активизирует работу в этом году с учетом изучения потребностей и интересов учащихся. Но даже большое их количество не обеспечить участие всех учащихся школы. И именно поэтому ведущая роль в социализации современных детей принадлежит, как это было  всегда, классному руководителю. Жизнедеятельность детей в школе должна быть системной, нравственно - ориентированной и деятельностной.

Современные реалии таковы, что сегодня взаимоотношения школы и семьи имеют односторонний характер, и их инициатором является школа. Однако важно понимать, что сотрудничество, взаимодействие, партнерство педагогов и родителей есть важнейшее условие эффективного образовательного процесса.

Школой намечены следующие пути оптимального решения проблемы успешного развития личности ребенка, формирования духовно-нравственных ценностей современного школьника:

1. Системно - деятельностный, нравственно - ориентированный подход к организации жизнедеятельности детей в школе.

2. Активное использование ресурсов социального партнерства.

3. Создание комплексной системы мониторинга.

4. Личностно - ориентированная работа с учащимися «группы риска».

5. Налаживание системы  двустороннего взаимодействия  с родителями.

    При этом основными направлениями организации работы образовательного учреждения с семьей будут выступать:

}  Составление характеристик семей обучающихся (состав ро­дителей, сфера их занятости, образовательный и социальный уровень и др.).

}  Организация диагностической работы по изучению семей.

}  Использование оптимальных форм и методов в дифференци­рованной групповой и индивидуальной работе с семьей.

}  Организация психолого-педагогического просвещения роди­телей.

}  Создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации совместной общественно значимой дея­тельности и досуга родителей и учащихся (воспитанников).

}  Выявление и использование в практической деятельности по­зитивного опыта семейного воспитания.

}  Внедрение в семейное воспитание традиций народной педагогики.

}  Оказание помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, в профилактике и диагностике наркомании, в предупреждении других негативных проявлений у детей и подростков.

}  Использование различных форм сотрудничества с родителями-отцами. Вовлечение их в совместную с детьми творческую, социально значимую деятельность, направленную на повышение их авторитета.

}  Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением, организации учебно-воспитательного процесса: помощь в организации деятельности общественных родительских формирований (Совет учреждения, Попечительский совет, родительский комитет, Совет отцов и др.); объединений родителей по семейным проблемам (школа молодых родителей, союз, ассоциация, клуб молодой семьи, одиноких отцов, одиноких матерей, родителей-инвалидов, семейные клубы).

}  Активное включение в работу с семьей педагога-психолога, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, старшего вожатого, педагогов-организаторов, библиотекаря, воспитателей (групп продленного дня, интернатов, класса).

}  Оказание помощи родителям в развитии у детей социального опыта, коммуникативных навыков и умений, подготовке старшеклассников к семейной жизни (факультативы, спецкурсы, кружки, клубы по программам «Этика и психология семейной жизни», «Основы семейного воспитания»).

}  Разработка тематического оформления по работе с семьей (зал, уголок для родителей, музей семейных традиций и др.).

}  Расширение сферы дополнительных образовательных и досуговых  услуг.

При этом стоит отметить, что наиболее эффективными являются такие формы работы с родителями, как общешкольные, классные родительские собрания, психолого - педагогические семинары, круглые столы, родительские лектории, семинары-практикумы, консультации, родительские рейды и совместные праздники. Однако, каковыми бы ни не были формы работы с родителями, главным их ориентиром должны быть интересы ребенка.

Высокая степень ответственности работников школы, постоянная внутренняя мобилизация, необходимость сопровождения не только вопросов обучения, н и личностных проблем учащихся может стать тяжкой ношей, а может – смыслом жизни. И в том, и в другом случае это зависит от личности педагога и его отношения к  своей  работе. Мы искренне верим,  что в школе нет посторонних людей, а значит, все приложенные нами усилия обязательно дадут положительный результат.

Список использованной литературы:

1. Данилюк А.Я., Кондаков А.М. и др. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. — Москва: Просвещение, 2010. 24 с.

2. Катасонова И.В. Годовой анализ воспитательной работы  с    классом. // Научно-методический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе. 2007. №5. С. 49-50

3. Лизинский В.М. Практическое воспитание в школе. –  Москва: Центр “Педагогический поиск”, 2002. 160 с.

4. Сухов В.П. Системно-деятельностный подход в развивающем обучении школьников. – Санкт-Петербург.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. 138 с.

5. Щекина О.А. Взаимодействие семьи и школы в условиях современного информационного пространства. // Классный руководитель. 2012. №5. С. 19-26.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ШКОЛА И СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ПОИСК ПУТЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 381
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Юлия Александровна
    Зверева Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4202
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой