Инфоурок Иностранные языки СтатьиШкола - МАН - ВУЗ

Школа - МАН - ВУЗ

Скачать материал

МАН КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

«ШКОЛА – МАН – ВУЗ»

 

      Вопросы самоопределения  наиболее актуальны для старшеклассников. Именно в этом возрасте попытка определить свое место в жизни выступает психологическим мотивом, а готовность к переходу во взрослую жизнь определяется «сформированностью жизненных целей и планов, субъектной позицией в их достижении» [6, 170]. Основополагающее звено в самоопределении личности – «осознанное стремление занять определенные позиции в жизни и обществе» [1, 57]. Важное место в общей структуре самоопределение личности занимает профессиональное самоопределение, которое «является проявлением психологической зрелости» и заключается в активном поиске возможностей развития и совершенствования, формирование себя как полноценного участника сообщества [5, 133].

       Профессиональное самоопределение, т.е. определение человеком своего места в мире  профессий и поиск смысла в выполняемой деятельности, определяет биографию человека и его место  в социуме. От успешности профессионального самоопределения напрямую зависит как эффективность жизни человека в будущем, так и появление риска утраты смысла жизни, нарушений, связанных с распадом личностных структур.

       Проблемой профессионального самоопределения интеллектуально одаренных старшеклассников должна заниматься школа как базовое учреждение, в котором закладывается  образовательный фундамент. Среднему общеобразовательному учреждению с его авторитарными позиционными технологиями и унифицированными образовательными стандартами не всегда возможна индивидуализация образовательного процесса каждого ученика  в объективно существующих, «заданных сверху» условиях [7, 52]. Поэтому вопрос о внешкольном образовании актуален сегодня, т.к.  оно является дополнительной и неотъемлемой частью образовательной системы любого уровня – от регионального до уровня отдельной школы. Дополнительное образование нельзя смешивать  с какими-то ни было формами внеклассной или внеурочной работы, т.к. они решают узкоспециализированные задачи – допрофессиональной подготовки или организации досуга школьников. Дополнительное образование обеспечивает организационно-методическую поддержку в структуре и формах работы с интеллектуально одаренными детьми продуманных изменений, не допускающих нарушения методологии в целом в систему дополнительного образования во внешкольном учреждении.

       Основное (базовое) и дополнительное образование руководствуются общей целью – дать знания ребенку по различным предметам. При этом данная цель достигается дифференцированно, а именно:

 

Основное образование

Дополнительное образование

Ориентировано на построение научно-рацинальной картины мира и способов целесообразной деятельности

Ориентировано на раскрытие ценностно-смысловой компоненты этого мира и на развитие самостоятельности

Ориентировано на усвоение предметных знаний и способов их употребления

Ориентировано на раскрытие личных интересов и склонностей, где учебные предметы – одно из средств такого раскрытия

Обеспечивает освоение возрастных нормативов, определяемых культурными  традициями и социальными предписаниями

Создает условия для саморазвития и самообразования

Социализация детей, формирование социально адаптированной личности

Индивидуализация, воспитание свободной, самобытной личности

Моновозрастное образование, ориентация на социально-групповые нормы развития

Поливозрастное образование, ориентация на на личностные нормы, обеспечивающие индивидуальные траектории развития

Опирается на общественно фиксирующий опыт прошлых поколений

Опирается на уникальный личный опыт практической жизнедеятельности конкретного ребенка

Адаптирующее и корректирующее образование

Развивающее и реабилитирующее образование

 

   Это звучит как противопоставление одного образования другому, однако они немыслимы друг без друга, т.к. по отдельности оба типа образования односторонни и неполноценны вместе они составляют целостность, взаимодополняют друг друга. Точкой их взаимодействия является конкретный ребенок. Именно ученик ставит перед педагогами проблему полноты образования, как полноты раскрытия и совершенствования его многообразных и не всегда очевидных способностей, развития профессионального самоопределения. Решить эту проблему в одиночку не дано ни одному  образовательному  учреждению, независимо от его вида и профиля деятельности. Таким образом, ребенок имеет возможность получать непрерывное образование. Стратегия беспрерывного образования предполагает использование учебно-воспитательном процессе оптимальных традиционных и инновационных форм, методов и способов образования и самообразования.

    Целью работы ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» является выявление, развитие и поддержка интеллектуально одаренных детей в научно-исследовательской деятельности. Указанная цель позволяет решать следующие задачи:

–  обеспечивать формы обучения качественно иным  педагогическим коллективом, включающим педагогов основного, дополнительного и высшего образования;

–  обеспечивать сопровождение процесса получения образования в очно-заочной форме;

–  выявлять интеллектуально одаренных школьников;

–  обеспечивать целенаправленную профильность и раннюю профессионализацию в сферах естественнонаучного, инженерно-технического, социально-гуманитарного образования на основе взаимодействия с соответствующими вузовскими программами подготовки;

–  мотивировать интеллектуально одаренных школьников к продолжению обучения в вузах страны.

     По своей сути Малая академия наук учащейся молодежи является частью педагогической системы «Школа – МАН  –  Вуз», где МАН это связующее звено, обеспечивающее организационное и методическое сопровождение данного сетевого взаимодействия. МАН как модель интегрированной педагогической системы предполагает не только углубленную подготовку интеллектуально одаренных старшеклассников к решению сложных интеллектуальных задач, но и создание  поливозрастного научно-исследовательского сообщества с особым укладом взаимоотношений и взаимодействий детей и взрослых, а также подготовку к учебе в вузе.

     Компоненты данной педагогической системы выглядят следующим образом:

Ученики

Задачи образования

Учебное содержание

–  интеллектуально одаренные дети, имеющие определенные наклонности;

– дети с неочевидными способностями, но с выраженной познавательной деятельностью. 

– повышение академической успеваемости, раскрывая потенциальных способностей;

–  качественное образования, активизируя научно-исследовательской деятельности;

– предпрофессиональная ориентация.

–  углубленное профильное обучение, ориентируемое на подготовку к конкурсам и олимпиадам;

–  научно-исследовательская деятельность под руководством педагогов.

    Предлагаемая модель сетевой педагогической системы состоит из школьной и вузовской подсистем. СПС связана образовательным пространством учреждения дополнительного образования на основе сотрудничества, общности целей взаимодополнения  содержательного компонента.

     Предполагаемые  результаты:

1. Педагогическая система, в высокой степени удовлетворяющая образовательные потребности интеллектуально одаренных детей, а также учащихся с «неочевидными» способностями.

2. Вузы получают студентов, полностью адаптированных к получению высшего образования, готовых и способных активизировать научно-исследовательскую деятельность в новых условиях.

      Интеграция в мировой научный простор, появление инновационных способов массовой коммуникации, динамичное развитие межкультурных отношений, изменения в социально-экономической жизни обуславливают повышение требований к качеству образования. В условиях общественно-политических проблем, кризисов, экологических катаклизмов и информационного потока, который влияет на сознание молодого поколения, особо актуальным становится формирование креативной личности школьника, способного к интеллектуальному саморазвитию, который в дальнейшем станет компетентным специалистом, конкурентоспособным на мировом рынке.

 

Использованная литература

 

1. Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. – М.: Мысль, 1991. – 299 с.

5. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. – М.: Академия, 2005. – 304 с.

6. Котова С. А. Новые технологии в профконсультировании старшеклассников. – Школьные технологии № 3 (2010), с. 170-176.

7. Мишарева Н. Ю. Как учить старшеклассников. Школьные технологии № 14 (2009), с. 52.

8. Пилипчук В. П. Методика организации работы с одаренными детьми в Малой академии наук: филологические секции. Современные образовательные технологии педагогов Кубани и соотечественников за рубежом: научно-методический сборник. [Текст] / В. П. Пилипчук. Краснодар: ККИДППО, 2012. – 140 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школа - МАН - ВУЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 553
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипчук Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипчук Валентина Петровна
    Пилипчук Валентина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 45062
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе