Школа самоорганизации «Ты и твое время»
Цели: способствовать воспитанию
бережного и рационального использования своего и чужого времени, учить
ценить время, быть пунктуальными, показать важность соблюдения режима дня.
- Орг.момент.
-Ребята, сели красиво, спинки
выпрямили и приготовились меня внимательно слушать.
- Основная часть.
- Ребята, отгадайте пожалуйста
загадку :
Без ног и без крыльев
оно,
Быстро летит, не
догонишь его.
- Это время ребята.
- А что нам помогает узнать
время?(ответы детей)
- Правильно часы.
- А как вы думаете, как правильно
надо задать вопрос, чтобы узнать время?
(Скажите, пожалуйста, который час?)
-Первую часть нашего занятия
озаглавим так «Цена минутки».
- Ценность времени сейчас
значительно возросла, так как увеличился поток информации. Американцы часто
употребляют выражение «время – деньги». Впрочем, сегодня все чаще приходится
слышать: время дороже денег. В известном смысле это справедливо: ну, потерял
человек, или у него украли некоторую сумму, конечно, ему обидно, но утраченное
можно заработать вновь. А вот впустую утекшее, впустую потраченное время уже не
воротишь.
Ведут часы
секундам счет,
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережет.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз
И он не
станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
С
часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
«Хороший был денек!»
- Людям дорого время, и они определяют
его по часам. В разные эпохи они пользовались разными часами.
Иногда говорят: «Много
воды утекло с тех пор», и мы понимаем, что прошло много времени. А говорят так
потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде
двух сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного
сосуда в другой.
Подобно водяным часам
были устроены песочные часы: из верхнего сосуда постепенно высыпался песок в
нижний.
В старину на морских
судах использовались часы, которые назывались склянками. Матрос, дежуривший у
этих часов, через каждые полчаса ударом в колокол возвещал о времени – «отбивал
склянки».
Позднее появились
механические, а затем и электронные часы. Иногда время определяют по бою часов.
Отсюда старинное выражение «битый час».
- Ребята. а давайте подумаем, что
произойдёт на Земле если пропадут все часы? (ответы детей)
Время нельзя убивать, то
есть проводить его без пользы. Важно выработать у себя чувство времени,
научиться использовать разумно каждый час, каждую минуту.
Человек, умеющий
ценить даже секунду, многого может достичь. Давайте прочитаем, что говорили о
времени известные люди.
- «Всегда можно найти
достаточно времени, если употреблять его хорошо». (И. Гете)
- «Кто не умеет с толком
употреблять свое время, тот первым жалуется на его нехватку». (Ж. Лабрюйер)
- «Хорошее употребление времени
делает время еще более драгоценным». (Ж.-Ж. Руссо)
- «Порядок освобождает мысли».
( Р. Декарт)
- «Небрежный человек все делает
вдвойне». (А. Суворов)
- «Устают и изнемогают не
столько оттого, что много работают, а оттого, что плохо работают». (Н.
Введенский)
-Работа часов ни на секунду
не прекращается, время течёт непрерывно. Давайте молча, послушаем минуту (включаю хронометр). Видите, как она длинна!
- Во все времена люди ценили
время. Об этом говорит тот факт, что про время складывали пословицы, загадки,
сочиняли сказки, я вам прочитаю отрывок из одной сказки оно так и
называется «Сказка о потерянном времени»
(чтение отрывка)
Интересно? А что же дальше случилось
мы узнаем, когда прочитаем сказку. А чтение мы продолжим после занятия, в
свободное время.
- А вы, ребята,
сами умеете ценить время? Кто из вас сможет объяснить выражение
«Время – наше богатство»? (Ответы детей)
- А вот о том, как ценили время наши
предки, свидетельствуют такие созданные ими поговорки и пословицы.
- Упустишь минуту – потеряешь
час.
- Время – казна для знающего
ему цену.
Делу время –
потехе час.
- Потерянную вещь можно найти,
потерянное время – никогда.
- Время ушло – счастье ушло.
- Минута час бережет.
- Порядок бережет время.
- Начиная дело, о конце
помышляй.
- А теперь я хочу узнать, как вы
запомнили пословицы и за сколько секунд соберёте их. Я вам раздам
конверты, а в конверте разрезанные пословицы, вы должны быстро и правильно
составить пословицу, будем работать в паре. (Засекаю время)
- Молодцы ребята, с этим заданием вы
справились.
-А теперь посмотрим, что же можно
сделать за одну минуту.
- В сутках, как известно, 24 часа. Из
них 10 часов – на сон, еще 6 на учёбу. Остается 8 часов. Много ли за это
время можно успеть? Много. За эти 480 минут вы успеете выучить уроки, погулять,
почитать книгу, посмотреть немного телевизор. Вы успеете все, если захотите. А
как же можно экономить время? Давайте познакомимся со способами экономии
времени.
- Утром очень не хочется вставать. Но
подниматься-то все равно придется. Поэтому не подражайте страусу, который,
чтобы скрыться от опасности, зарывает голову в песок. Вставайте сразу, не
жалейте себя.
- Готовьтесь к утру с вечера.
- Масса времени уходит на поиски
вещей, лежащих не на месте. Поэтому для всего должно быть свое место.
- Не теряйте время на длительные,
пустые разговоры по телефону, с глазу на глаз или в компании. Особенно в то
время, которое предназначено для выполнения домашних заданий. Сами
посудите: вы только сосредоточились, чтобы обдумать задачу или пример, как
вдруг телефонный звонок, вы отвлеклись. Теперь необходимо все начинать с нуля.
Проще всего заранее предупредить знакомых: «Во время подготовки уроков мне не
звонить, звоните после шести вечера».
- Вы слышали, конечно, такое
высказывание: «Точность – вежливость королей». Это означает, что мы должны
всегда вовремя приходить в школу, на работу, в гости, и т.д. Деловой человек не
имеет права злоупотреблять чужим временем, как, впрочем, и впустую растрачивать
своё.
- Способов экономить время гораздо
больше. Но даже те, которые предложила я, помогут сэкономить в день час или
полтора. Вот вам свободное время для прогулки, рукоделия или чтения. Очень
жаль, если вы будете убивать эти сэкономленные минуты и часы, уставившись в
экран телевизора, компьютера, телефона.
- И так, подведём итог. Что значить
экономить время (ответы детей):не залёживаться утром в постели, с вечера
готовить всё, что понадобится утром, отвести каждой вещи своё место, не вести
бесконечных разговоров по телефону, не увлекаться компьютерными играми.
- А теперь давайте немного отдохнём и
поиграем игра «Собери
портфель».
(Звучит бой часов)
- Время даёт знать, что оно не
останавливается ни на минуту, и последнюю часть занятия назовём «Организация труда».
- Один мудрец сказал: «Если
человеку подарить одну рыбу, то он будет сыт один день. Если подарить две рыбы,
то он будет сыт два дня, а если научить человека ловить рыбу, то он будет сыт
всю жизнь». О чём говорится в этом высказывание? (О том, что должен иметь
профессию, что заработать себе на жизнь) Во всех странах и во все времена стоял
вопрос: «Как быстрее и лучше обучить человека профессии?» Для этого человек
должен правильно выбрать профессию, учитывая свои способности, научиться ценить
время, правильно его распределять, чередовать свой труд и отдых. Во многом
человеку, если он хочет добиться успеха в труде, поможет правильная организация
труда. Она предусматривает, прежде всего, правильное использование
времени, умение ценить каждую минуту. Известно, что, чем меньше времени и труда
затрачивается на производство какой-либо вещи, тем она дешевле. Доказано
ребята, что даже талантливые люди мало чего добиваются в жизни, если не умеют
ценить время. И наоборот, многим людям, даже не имеющим выдающихся
способностей, удаётся добиться больше успехов в жизни, если они бережно
относятся ко времени, правильно организуют свой труд, свою жизнь. Научиться
беречь своё и чужоё время надо уже в школе, так как эти годы не только учения,
становления личности и подготовки к дальнейшей жизни.
- Чтобы учебный труд, любая работа
были успешными и не утомительными, необходимо выполнять следующие правила:
ПРАВИЛА УСПЕШНОСТИ.
- 1. Настраивайте себя на работу.
- 2. Подготовьте свое рабочее
место.
- 3. Установите определенный
распорядок работы.
- 4. К работе приступайте
сразу.
- 5.Относитесь к ней с большой
ответственностью.
- 6. Работайте интенсивно, но
не допускайте переутомления.
- 7. Чередуйте различные виды
деятельности.
- 8. Предупредите или устраните
в работе возможные помехи.
- 9. Не делайте частых
перерывов в умственной работе.
- 10. Работайте ежедневно,
систематически, но не до переутомления.
- 11. Умело организуйте отдых в
процессе работы.
- Выполнение этих несложных правил
поможет вам, ребята, разумно расходовать свое время, избежать перегрузок и, в
конечном счете, повысит вашу успеваемость.
(бой часов)
Часы нам сообщают, что наше
занятие подошло к концу, но часы идут и жизнь продолжается. В юности она
кажется бесконечной, и многие мальчики и девочки откладывают свои дела на
потом. И вдруг однажды они обнаруживают, что большая часть жизни уже прожита.
Прожита бесцельно, серо, тускло. Многие люди часто винят в этом всех и вся. А
ведь виноваты лишь они сами. Им всегда катастрофически не хватало времени,
потому, что они его не ценили, не экономили, не сумели толком употребить его,
правильно организовать свою жизнь.
III. Итог.
- О чём мы сегодня говорили на
занятии, и как оно называлась? (ответы детей). На занятии все хорошо
участвовали, молодцы ребята.
- Я буду рады, если то, о чём говорили
на занятии, заставил кого-то по-новому взглянуть на свое и чужое время. (бой часов).