Инфоурок Обществознание Статьи«ШКОЛА СОВМЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

«ШКОЛА СОВМЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Скачать материал

«ШКОЛА СОВМЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

С.П. Ямолова

г. Сызрань, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя  общеобразовательная  школа № 30 имени кавалера ордена Красной Звезды Ю.В. Гаврилова  городского округа Сызрань Самарской  области, т. 8(8464) 37-21-28

 

Сегодня одним из признаков эффективного управления в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС ООО  является использование и расширение возможностей (полномочий) государственно-общественной системы управления. Речь идет об органах государственно-общественного управления, в том числе и совете обучающихся.

Органы государственно-общественного управления должны осуществлять  связь коллективов педагогов, учащихся и родителей с администрацией. Передача больших административных полномочий на  школьный уровень позволит оперативно решать многие проблемы, что оправдывает существование разнообразных форм школьного самоуправления.

Управление должно строиться на принципах единоначалия и самоуправления. Сегодня необходимо эффективно управлять образовательной организацией через совместное обсуждение проблем, самоорганизацию, использовать коммуникации «равный-равному», «снизу-вверх» и принятие решений «сверху-вниз» [1].

Поэтому актуальным является поиск механизмов повышения эффективности управления образовательной организацией в условиях модернизации системы образования.

В качестве инструмента решения выявленной проблемы предлагается реализация организационно-управленческой схемы взаимодействия участников образовательного процесса в образовательной организации  в форме «Школы совместного управления».

В модели «Школы совместного управления» обязательно наличие коллективных органов управления,  которые обеспечат совместное обсуждение важных для судьбы образовательной организации решений, разделят с руководителем учреждения ответственность за их принятие и реализацию, обязательность исполнения этих решений всеми членами сообщества.  Роль администрации помимо функций отклика на инициативы снизу дополняется функцией превентивного, опережающего управления, осуществляемого за счет генерации возможных инициатив, предъявляемых любым субъектам образовательного пространства [2;34]. Это происходит за счет создания новой организационной формы управления - «Школы совместного управления».

Особенностью данной формы является новый уровень соуправления участников образовательного процесса, то есть симбиоз существующих в ОО органов государственно-общественного управления.

В ОО создается новый орган управления - Координационный совет, который позволит вовлечь различных субъектов образовательного процесса  - членов существующих Советов в новую форму управления ОО. Координационный совет – это постоянно действующий  орган управления, в который входят по 1 представителю от педагогического сообщества, родителей, учащихся.  По ситуации могут привлекаться социальные партнеры.  Плановые заседания  КС проходят 2 раза в месяц и призваны наметить пути решения проблем, выявленных аналитико-инновационной площадкой.  Внеплановые заседания  проводятся по ситуации, либо возникшей проблеме.

Данное взаимодействие станет возможным с помощью  представительства первых в Координационном совете, на Аналитико-инновационной площадке, Консультационной площадке, Коммуникационной площадке, Информационно-обучающей площадке.

Работа «Школы совместного управления» будет организована по направлениям:

- аналитическо-инновационному;

- консультационному;

- информационно-обучающему;

- коммуникационному.

В соответствие с вышеуказанными направлениями работы будут созданы площадки: аналитико-инновационная, консультационная, информационно-обучающая, коммуникационная.

К функциям аналитико-инновационной площадки относится: проведение внутреннего аудита ОО с помощью анкетирования, диагностики; мониторинг различных сфер деятельности ОО; изучение степени удовлетворенности родителей и обучающихся  информированностью, прозрачностью деятельности ОО, здоровьесбережением, безопасностью.

К функциям консультационной площадки относится: организация консультаций с привлечением специалистов (юриста, психолога, бухгалтера) для участников образовательного процесса по проблемам управления конфликтами, документационного обеспечения управленческой деятельности; технологии    разработки и принятия управленческих решений.

 К функциям информационно-обучающей площадки относится: формирование открытого информационного пространства ОО, информирование о деятельности ОО, организация обучения педагогов, родителей, учащихся технологиям управления ОО.

К функциям коммуникационной площадки относится: развитие коммуникаций как внутри ОО, так и взаимоотношения ее с социальными партнерами.

В ходе развития «Школы совместного управления» будут создаваться проектные группы (группы быстрого реагирования), как самоорганизующаяся форма взаимодействия учителей, родителей, учащихся временного состава,  которая будет определять проблему,  составлять план действий, предлагать решение данной проблемы для обсуждения на заседаниях КС, либо решать сложившуюся ситуацию в рамках своих полномочий. 

Если КС принимает решение, то оно доводится до директора ОО с целью согласования. Принятое решение реализуется путем привлечения различных субъектов образовательного процесса, заинтересованных и компетентных в решаемой проблеме. Таким образом, происходит предложение для решения проблемы «снизу-вверх», то есть осуществляется один из принципов совместного управления.

Эффективность «Школы совместного управления» во многом зависит от правильности использования ее принципов:

- открытость и демократичность;

- взаимодействие и согласованность;

- участие и соуправление;

- постоянная помощь и поддержка;

- добровольный характер участия;

- проектное решение управленческих и организационных вопросов, ситуаций;

- партнерство существующих Советов и новой организационно-управленческой формы;

- оперативность   реагирования на проблемы, возникшие в ОО;

- равноправие (равные права = равная ответственность);

- отсутствие каких-либо санкций за выдвижение идеи и предложений.

                 Представленная модель «Школы совместного управления» имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с традиционными формами  работы:

1.        Она позволяет системно и комплексно работать  по всем заявленным направлениям.

2.         Динамична, учитывает интересы всех заинтересованных сторон.

3.        Открыта и прозрачна для всех участников образовательного процесса.

Работа «Школы совместного управления» позволит повысить роль органов ГОУ в ОО, объединить их совместные усилия, организовать их взаимодействие на благо школы, тем самым повысить эффективность управления в ОО и ее конкурентоспособность.

Модель «Школы совместного управления» характеризуется возникновением новых партнерских и доверительных отношений между учащимися, педагогами, семьей, различными службами и организациями, которые имеют широкое поле охвата и разносторонний характер. Такой подход к управлению деятельностью школы предполагает не только принятие коллективных решений и организацию совместной деятельности для решения определенных проблем, но и коллективный, общественный характер контроля, повышение персональной ответственности каждого за качество результата.

 

Список литературы:

1. Кузнецов Б.Л. Синергетический менеджмент — технология управления прорывами // Экономика и социум.- №1(6).- 2013. URL: www.iupr.ru

2. Наумов А.Ф., Захарова А.А. Инновационное проектирование и проектное управление. Саратов, ПАГС, 2009. - 192 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ШКОЛА СОВМЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2018 651
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямолова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямолова Светлана Петровна
    Ямолова Светлана Петровна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9366
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 910 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек